Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Вопрос к знатокам

Сообщений в теме: 39

#1 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 06:44

Знакомый в ближайшее время обзаводится "розовой" лицензией. Решил купить себе комбинашку, так называемую "Тайгу", решает, чем ее комплектовать, в смысле оптики. Как-бэ решение-то уже принято, он "желают" применять оптику и коллиматор. Вот и обратился ко мне с вопросом, как это будет работать? Я сам в непонятках полных, по его данным, прицел на быстросъемниках снимается, ставиться коллиматор, это для гладкого, в случае применения нарезного ствола ставиться обычная оптика. Собственно сам вопрос: Как объясните мне бестолковому такое может статься? В моем мозгу укладывается такая схема; снял прицел, не зависимо от того на какой прицельной планке он крепиться ( вивер, ластохвост, иное мне не ведомо). Поставил, надо пристреливать. Здесь наши данные расходяться, по его данным, это делается намного проще, мол поставил и стреляй. Давайте поможем разобраться в ситуации?

#2 Сердитый Бобер

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 01:31

КМК, если вивер - то расхождение точки попадания и точки пристреливания будет минимальным.

#3 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 01:55

Просмотр сообщенияСердитый Бобер (25 Ноябрь 2010 - 01:31 ) писал:

КМК, если вивер - то расхождение точки попадания и точки пристреливания будет минимальным.

КМК? Честно говоря не вкурил. :)
З.Ы. (голосом Иосифа Виссарионовича) А что по етому поводу думает товарищ, Штурман Вася? ;)

#4 Shturman Vasya

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • LocationAlmaty

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 02:05

Тоже самое думает. но сняв-поставив прицел все равно проверяет пристрелку.

#5 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 02:06

Дак чего за хрень КМК-то? ;)

#6 Сердитый Бобер

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 02:16

Как Мне Кажется ;)

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 02:20

Просмотр сообщенияСердитый Бобер (25 Ноябрь 2010 - 02:16 ) писал:

Как Мне Кажется :)

;) Я уж думал ты ушел! То-бишь с вивером такая фигня может прокатить? Не п3,14здят люди?

#8 SAS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 237 сообщений
  • LocationМинск
  • Profession:гортоп

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 07:10

Igoreh@ , в огнестреле, как в пневме миллиметры ловить не нужно. Потому снял\поставил прокатывает ;)

#9 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 02:48

Игорёх а ещё есть чудо-чудное.Колиматор и к нему магнифаер 3Х кратный-откидывается в сторону-вбок ежели нужен просто колиматор.Щас ссыль найду,но стоит денег адских.Но на огнестрел по ходу забавная весчь.ВО ,нарыл. http://www.prizel.ru...fle-Scopes.html ....почитай

#10 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 07:07

Сань, спасибо! Покажу человеку, пусть дальше моск морщит! :) Эт за то, что без меня на охоту уехал. Я вообще удивляюсь невежеству в подходе к выбору оптики народа, который до этого из гладкого только стрелял. ;) Коллиматор могут спокойно камулятором назвать и т.д. Короче по твоей ссылке, обсуждений на месяц-другой будет! :)

#11 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 07:09

Просмотр сообщенияSAS (25 Ноябрь 2010 - 07:10 ) писал:

Igoreh@ , в огнестреле, как в пневме миллиметры ловить не нужно. Потому снял\поставил прокатывает :)

Сань, по вертикали соглашусь, у пули траектория не пологая, а горизонталь? И чего, на вивере потом метки рисовать? ;)

#12 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 02:20

Игорь,если твой знакомый купит эту ИЖ-94 Тайгу,поверь ему не понадобятся ни прицел,ни тем более коллиатор.Отговаривай,пока не поздно,выброшенные деньги. ;) (Коллиматор - еще выброшенные деньги...)

#13 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 02:25

Просмотр сообщенияev011 (26 Ноябрь 2010 - 02:20 ) писал:

Игорь,если твой знакомый купит эту ИЖ-94 Тайгу,поверь ему не понадобятся ни прицел,ни тем более коллиатор.Отговаривай,пока не поздно,выброшенные деньги. ;) (Коллиматор - еще выброшенные деньги...)

Я знал! Я знал, что ты не пройдешь мимо!!!
:( Это его первый нарезной! Чем обусловленно Евгений? Он вроде на заказ собрался делать, если конечно не заказал еще. :D

#14 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 08:17

Просмотр сообщенияIgoreh@ (26 Ноябрь 2010 - 02:25 ) писал:

Я знал! Я знал, что ты не пройдешь мимо!!!
:D Это его первый нарезной! Чем обусловленно Евгений? Он вроде на заказ собрался делать, если конечно не заказал еще. ;)

Сама конструкция,а тем более ее исполнение,никогда не сделают из этого образца точно стреляющее ружье.Как ни печально это звучит,а я большой патриот нашего оружия,но славу Русского оружия,надежного и точного, мы,похоже,уже потеряли.Мой давний друг,Евгений,имел несчастье купить эту модель.Финансы у него в то время пели романсы,а глядя на мой чешский двойник иметь двойник очень хотелось...вот и купил себе...кучу проблем.Боюсь,что даже сделанный на заказ,этот двойник может принести твоему другу немало разочарований.достаточно сказать,что у моего друга нижний ствол,нарезной,был настолько крив,что на 100м увод пули составлял на 1м вправо и 70см вниз.представь! :( Я не говорю уж о дубовых спусках,в три- четыре кг,что совсем неприемлемо для пулевой стрельбы...и многое другое.В общем если у твоего друга есть хороший набор надфилей,другого инструмента,желание и время поработать ими во славу Русского оружия - пусть берет. :) Мой же совет - копить деньги и брать импорт в средней ценовой группе - 1.5-2000 $.Это Сабатти и ему подобные итальянцы.

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 04:06

Евгений, вопрос к тебе наверное. Штурман редко чет появляется, может Петрос еще подскажет. Блин, я капитально путаюсь в калибрах, нарезного, дюймы, наказание прямо. Как отнесешься к тому, что-б в миллметры перевести? С пояснениями на ремингтоны и винчестеры?
Да и вообще, что-б застолбить в голове начиная с 0,22.
0,22 LR=, + какие они еще бывают?
223= Ты про низкоскоростные пули пишешь, я так понимаю навеска в патроне уменьшеная? Вообщем интересно про все распостраненные патроны.
Как отнесешься?

#16 Сердитый Бобер

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 04:10

Коллиматор, кмк точно выброшенные деньги :(

#17 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 04:51

Просмотр сообщенияСердитый Бобер (30 Ноябрь 2010 - 04:10 ) писал:

Коллиматор, кмк точно выброшенные деньги :(

Вот ты знаешь, я тоже так думал! Нах коллиматор на нарезном? Потом один умный человек объяснил, что в загоне, больше рулит не загонник а именно коллиматор. Может конечно это его только мнение, но не могу не доверять этому человеку.

#18 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 04:52

Просмотр сообщенияIgoreh@ (30 Ноябрь 2010 - 04:06 ) писал:

Евгений, вопрос к тебе наверное. Штурман редко чет появляется, может Петрос еще подскажет. Блин, я капитально путаюсь в калибрах, нарезного, дюймы, наказание прямо. Как отнесешься к тому, что-б в миллметры перевести? С пояснениями на ремингтоны и винчестеры?
Да и вообще, что-б застолбить в голове начиная с 0,22.
0,22 LR=, + какие они еще бывают?
223= Ты про низкоскоростные пули пишешь, я так понимаю навеска в патроне уменьшеная? Вообщем интересно про все распостраненные патроны.
Как отнесешься?

Игорь,если начать объяснять про калибры - много времени надо.Проще почитать классификацию калибров,ничего сложного тут нет.Дюйм легко переводится в мм.Допустим взять тот же 223 кал Дюйм равен 25.4мм.Пуля используемая в этом калибре имеет диаметр .224. Берем .224х25.4=5.69мм Итого: диаметр пули равен 5.69мм.

Низко скоростной патрон сделан с уменьшенной навеской пороха,чтоб не так сильно рвало дичь.Я уменьшил скорость пули в этом патроне на 100м/с.

#19 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 05:01

Просмотр сообщенияIgoreh@ (30 Ноябрь 2010 - 04:51 ) писал:

Вот ты знаешь, я тоже так думал! Нах коллиматор на нарезном? Потом один умный человек объяснил, что в загоне, больше рулит не загонник а именно коллиматор. Может конечно это его только мнение, но не могу не доверять этому человеку.

Нет ничего лучше открытого прицела.Каллиматор - это маленький экран,в него еще надо суметь цель поймать,да еще точку надо навести в нужное место...а еще упреждение взять...а если цель мелькает в кустах? попробуй-ка,поймай.Я даже в пятиборье бегущего кабана и стоячую косулю стреляю только с помощью открытого прицела.Лет 15 назад стрелял с оптики - отказался.Я описывал свою последнюю лосиную охоту,там всего один выстрел в бегущую на всех махах корову...попадание в шейный позвонок,с каллиматором так не получится. :( Это все новомодные штучки лишь для выкачивания денег с населения.Посмотри на Калаш,там стоит каллиматор?

#20 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 05:06

Эхма! Накосячил :( "КРАЙНЯЯ ОХОТА", не последняя, тьфу, тьфу, тьфу! Подправь, не гневи никого!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club