Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

Вот и я вчера ради эксперимента просто подвесил КП на проволоку к палке, примерно в середине воды. Между дуг буквально на границе окончания усиков сторожка прикрутил (к одной из дуг) проволокой огрызок кола, который надо льдом остался, как раз чуть шире дуг капкана. Конечно практика самое дорогое. Умел бы их ловить - давно поймал уже.

Как говорится опыт - это такая штука, которая появляется сразу после того, как только что была нужна.

Забавная ситуация вчера случилась. Оставили машину на дороге, вышли на свою тропу. Иду впереди, Олег чуть позади. Ночь, ветерок, снег пролетает, но небо почти чистое и молодой месяц уже хорошо светит. Не успели отойти и 200 метров, смотрю - впереди пятно черное, и прямо на меня плывет. Я встал в растерянности. Пятно все ближе. Олег меня догнал, я ему рукой показал, говорю - хрень какая-то! Он тоже встал. В это время хрень материализовалась в здорового козла, и неспеша шла праямо на нас. Метров за 20 козел нас заметил, и с перепугу так дернулся на нас, что за ним аж борозда образовалась, рванул на форсаже прямо от нас, но недалеко. Отбежал метров сто, встал, рявкнул на нас и пошел краем леса дальше.

, веток нет, а кол отгрызен под самый лед. Один капкан подвесил на проволоку с приманкой в виде палочки от этого кола,

кмк надо было туда еще и на коле капкан поставить.

Палочку зачистил перед тем как в капкан прикрепить? На буржуйских сайтах рекомендуют оголить немного от коры, дабы придать вид уже опробованного.

на коле капкан поставить.

Уже ставил, пролов получился. Не хочу его ничем от палочки отвлекать.

кмк надо было туда еще

Это чего такое?

Палочку зачистил перед тем как в капкан прикрепить? На буржуйских сайтах рекомендуют оголить немного от коры, дабы придать вид уже опробованного.

Она и так им погрызана по диагонали, да ветки по бокам обрублены, все как надо, лишь бы ему понравилось.

Все в ближайшей округе он уже пожрал, ветки сгрыз, тем более прикормился. Было вчера предложение от Олега еще кол воткнуть - присек его на корню, реально не хочу бобра ничем отвлекать от палочки, чтобы он там не крутился, а занимался только ей. На остальные два капкана в этажерке тоже по палочке также привязали. А за забором еще навтыкали колов и веток осиновых. Если уж не попадется то я уж не знаю... останется только соорудить шашку динамита и пульнуть в продушину сверху в хатке, хоть что останется на приманку собрать...

Есть, снегом засыпана. Вода потихоньку ушла из нее уже на 2/3, осталось затопленное русло и болото. Сразу скажу - разбирать я ее ради одного гада не буду. Да и воды там нет, так, омуток только остался. Мы его пополам и разрезали забором. Там нор полно в торфе, да омуток есть типа маленькой старицы, не думаю что плотина сейчас для них главное

Два вопроса:

Как зимой определить:

- где выход из хатки?

- где у бобра запасы корма или столовая?

Хатний выход только методом тыка, или по дорожке пузыриков, Майны через метр, и щупом. обращать внимание на уплотнения грунта дна, углубления резкие.выбросы огрызков обглоданных веток.

запасы должны быть видны и на поверхности, бывает и нет их, тогда они должны выходить на поверхность и заниматься, лесозаготовкой по зиме.Или есть богатый стол под водой корневища аира и т.д.

Хатний выход только методом тыка, или по дорожке пузыриков, Майны через метр, и щупом. обращать внимание на уплотнения грунта дна, углубления резкие.выбросы огрызков обглоданных веток.

А вот это дельный совет. Учту на будущее.

Палку которой вход искать будеш бери в виде клюшки, это чтобы точнее определить размер и глубину входа в хатку. А так как писал "kuzmich", только вот начинать надо от хатки.

snapback.pngLovecc (23 Январь 2013 - 10:46 ) писал:

Палку которой вход искать будеш бери в виде клюшки, это чтобы точнее определить размер и глубину входа в хатку. А так как писал "kuzmich", только вот начинать надо от хатки.

надо от хатки! это как есле можно подробние?

Теперь до субботы, если пусто влюбом случае снеимусь - дрорго мотатьтся и времени нет.

далеко приходится ездить? у меня вот на примете есть места шикарные но ехать до них мне 60 км. Туда сюда 120 км ,почти пол бака Нивы

ни как не решусь на такую финансовую авантюру :)

у меня до хат 1км но не могу с ними совладать в кп 250 не лезут скоро нервы здадут! перейду опять на петли и ногозахваты! :diablo:

А совместно не пробовал?.

snapback.pngLovecc (23 Январь 2013 - 10:46 ) писал:

надо от хатки! это как есле можно подробние?

<p class="ipsLikeBar right clearfix" id="rep_post_32971" style="margin: 10px 0px; padding: 0px; float: right; font-size: 11px;">

Я имею ввиду что надо начинать от надводной части хатки в сторону канала, а не с канала в сторону хатки. В конце фильма виден вход в хатку прямым щупом его найти сложно, а вот если есть загнутый крючок то проще. Наверно технология схожа с технологией поиска входа в домик ондатры.

Видно не туда я свои капканы ставил или не так... Сегодня переставил все наверх. Место глухое, ни собак, ни людей. А "сподвигли" на перестановку небольшие лазы перед и за плотинами. Вот на них-то и нацелился.

Часть капканов поставил вертикально, часть "лёжа". Сотворил некое подобие "дворика" из еловых лап.

Зайцев, на бобровых делянках - тьма!

post-1600-0-80867100-1358975640_thumb.jpg

post-1600-0-12728600-1358975694_thumb.jpg

post-1600-0-04508600-1358975752_thumb.jpg

post-1600-0-91436500-1358975780_thumb.jpg

post-1600-0-76163800-1358975814_thumb.jpg

post-1600-0-34379100-1358975877_thumb.jpg

Видно не туда я свои капканы ставил или не так... Сегодня переставил все наверх. Место глухое, ни собак, ни людей. А "сподвигли" на перестановку небольшие лазы перед и за плотинами. Вот на них-то и нацелился.

Часть капканов поставил вертикально, часть "лёжа". Сотворил некое подобие "дворика" из еловых лап.

Обычно такие конструкции сильно пугают бобра. Россия не Канада! Вряд ли что то из этого получится, впрочем подождём результатов....

Вчера взял ещё 2 кп - 250 в субботу буду добавлять, к уже установленному и поставлю в канаву возле ВЛ.

Блин ценник на кп растёт только в 1 магазине нашёл по 800 за штуку в остальных под заказ и 1200обалдели совсем.

Боюсь не пойдет бобр в капкан . Он даже в кп установленный в пол воды не идет. Чует железо . А тут вообще вся железяка перед носом

Как практика показывает, бобр в капкан установленный в пол воды идёт,но не в первую ночь.Так сказать привыкает к незнакомому предмету. Смотрите:post-1457-0-28991400-1359014429_thumb.jpgpost-1457-0-57032400-1359014453_thumb.jpg Дно видно? Воды сантиметров 20-30. Я боялся,что рамки от мороза смёрзнутся, но в -5 градусов их не прихватило нисколько морозом и водой.