Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

Днём сгонял на место с которого взял в декабре 17 кг хомячка, если всё правильно понимаю то это сиголеток и в том месте должны ещё быть его родственики, просто после того как взял там неделю вообще движухи небыло вот думаю являются ли эти следы признакам наличия бобра или нет??? Проход на последних фото хоть и занесён снегом но не так сильно как яма в которой у меня засидка была, ту вообще сравняло с общим снежным покровом да и дальше по канаве га льду снега см по 10-15 а тут дай бог 5 наскрести и то думаю это после вчерашнего снегопада.

Вот куда тут кп ставить? На первых фото вроде как кормовые норы.

Канава самое подходящёё место, так и напрашивается КПшку поставить.

Тяжелая эта работа - из болота тащить бобёра....

Вот такая работа, с промежуточными фотами.

post-3-0-41838800-1358669880_thumb.jpg

post-3-0-96805800-1358669886_thumb.jpg

post-3-0-71305800-1358669893_thumb.jpg

post-3-0-37853600-1358669899_thumb.jpg

post-3-0-27659800-1358669906_thumb.jpg

post-3-0-07892100-1358669914_thumb.jpg

post-3-0-87358300-1358669874_thumb.jpg

Последний капкан это для канавы, чуть в сторонке поставили.

Тяжелая эта работа - из болота тащить бобёра....

Вот такая работа, с промежуточными фотами.

Последний капкан это для канавы, чуть в сторонке поставили.

а пропил во льду у вас не узковат?....когда капкан укреплён на такой этажерке и лёд толстый то из узкой полыньи попавшего бобра с капканом не вытащить...

Да уж. Титанический труд. А мне повезло, у меня ручей где живут бобры не замерзает зимой. :)

когда капкан укреплён на такой этажерке и лёд толстый то из узкой полыньи попавшего бобра с капканом не вытащить...

Пешня под рукой. Уж по этому случаю я несколько минут поработаю.

А я сегодня поразведывал новые места поискал бобров. Свежих следов жизнедеятельности не видать, только осеннии погрызы. post-1599-0-88544200-1358692702_thumb.jpgpost-1599-0-27705400-1358692744_thumb.jpg Проверил затопленные места вдоль реки Камаpost-1599-0-23444400-1358692521_thumb.jpg есть норка. Взял себе на заметку на будущее. Наткнулся на заросли шиповникаpost-1599-0-80710500-1358693043_thumb.jpg набрал немного, хорошо добавлять к заварке в термос.

Вопрос мой,заданый выше ответил сам за себя:-)

Вчера после трехдневного снегопада поехал проверять капканы.

На ниве в угодях дальше околицы не проехать. Выехал,поставил авто, на лыжи,впрягся в санки, попер.

До первого капкана шел полтора часа по целине моля Бога чтоб в капканах было пусто. Снега намело примерно50см сверх имевшегося. Пришел,достал этажерку , пусто :-). Пошел к дальним капканам, еще пару км по целику. Там тоже вырубил и снял.

Путь назад по накатанному следу назад до авто прошел на ура :-) .

В итоге, капканы снял. Буду разведывать ближние места примеченные с осени. Там речка,две плотины. И главное, по целине в самом плохом случае мах километр,полтора.

УФФФ разделал и замочил. Вчера поехал с мамой к бабушке, в больницу навестить, о проверке кп и мысли не было надо было в Окуловку приехать в больницу сходить , заехать в дом порядок навести и в Новгород т.к завтра на работу. К Новгороду подъезжали в районе 19 часов и я невыдержал свернул к хатке, приехал на место из инструмента только тапор и 5 метров верёвки. Прийдя на место стал вырубать майну, про себя думаю если и сегодня нет то капкан заберу и на старое место переставлю. Надо заметить 20 градусный мороз со своей работой справился успешно, верхняя перекладина на этот раз вообще промёрзла, лёд с топор толщиной. в образовавшиеся отверстие пихнул палочку и наткнулся на железо там где его быть не должно протолкнул под углом попал в мягкое."СВЕРШИЛОСЬ ОН МОЙ" доставать из небольшого отверстия весьма неудобно. Захвачен был за головой.трепыхался минут 5 потому как вся этажерка осталась скрепленой только проволокой все гвозди выдернуты и вывернуты. Вобщем вот он красавец в районе 15 - 17 кг. Верёвка спасла от мучений при транспортировке за передни лапы привязал и как санки тащил за собой.

post-1639-0-15153200-1358716824_thumb.jpg

post-1639-0-49966300-1358716827_thumb.jpg

Канава самое подходящёё место, так и напрашивается КПшку поставить.

Решил прикупить ещё пару 250 один на дальний кардон а второй в канаву.

1 Сегодня таки влетел на третий день.

2 правда сеголеток, но уже 5-ый бобрик с этой семьи.

С полем

DOG! И тебя с полем! Как снимаешь шкурку! рекомендую последние сообщения в ветке пр первичную обработку шкур. Сегодня этот метод попробовал очень понравился.

DOG! И тебя с полем! Как снимаешь шкурку! рекомендую последние сообщения в ветке пр первичную обработку шкур. Сегодня этот метод попробовал очень понравился.

Спасибо, отписался той ветке.

" Тяжелая это работа"

Да уж, снимаю шляпу перед вашим азартом, но есть способы для зимы и по проще.post-1601-0-62077000-1358846861_thumb.jpgpost-1601-0-58326400-1358847008_thumb.jpg

Собаки сильно помогают зимой определить наличие бобра в водоеме. Прошу прощения если про силки тут нельзя, то потру все.

Пробовал устанавливать КП 250 (среднеуральский) 1шт c приманкой под лед, но постоянно доставал растороженым , фиг его знает почему, пару раз ставил и оба раза в Кп захлопнут, а в старом добром способе бобер. Но ради интереса заказал еще 2 кировских.Но их опробую осенью ,т.к лед у нас уже см 70 см, ну их нафиг этих бобров.

Так наверно не принципиально что я поставлю - проходной капкан или петлю, место на проплыв ведь одинаково обустраивать надо, разве нет? То что бобры на месте это факт, деваться им просто оттуда некуда.

" Тяжелая это работа"

Да уж, снимаю шляпу перед вашим азартом, но есть способы для зимы и по проще.post-1601-0-62077000-1358846861_thumb.jpgpost-1601-0-58326400-1358847008_thumb.jpg

Собаки сильно помогают зимой определить наличие бобра в водоеме. Прошу прощения если про силки тут нельзя, то потру все.

С полем.

Проверил капкан, я в шоке там даже фоткать не чего. Похоже приходил папа воскресного гостя, разобрал всю этажерку под ноль. Капкан сработал на дне забился всяким хламом в виде объедков веточек старыми листьями, тиной и благополучно был закопан. Палки куда то пропали вместе с гвоздями, на вертикальных кольях остались огрызки перекладин которые были прибиты и проволокой прикручены, В общем товарищ на мне отыгрался, Вместо занятий с привадой и лисьими капканами проводил реставрацию этажерки.

Вчера тоже проверили - пусто! Перед капканами в майну просто так воткнул в субботу перед уходом две ветки и осиновый кол. Пришли вчера, веток нет, а кол отгрызен под самый лед. Один капкан подвесил на проволоку с приманкой в виде палочки от этого кола, остальные поставили обратно, но за "забором" воткнули перед самыми капканами по осиновому колу и веток осиновых навтыкали. Теперь до субботы, если пусто влюбом случае снеимусь - дрорго мотатьтся и времени нет.

Так наверно не принципиально что я поставлю - проходной капкан или петлю, место на проплыв ведь одинаково обустраивать надо, разве нет? То что бобры на месте это факт, деваться им просто оттуда некуда.

На проплыв одинаково, а вот на приманку нет, не приходится устраивать городьбу из кольев, а сами петли с приманкой, зимой ставятся не далеко от кормовых запасов бобра. Но петли зарядить немножко подольше чем КП на приманку.Но с КП у меня опыта мало, хотя желание его освоить есть, особенно на приманку именно из-за малой трудозотратности метода, что в зиму немало важно, тем более если учесть, что шкура бобра копейки , а мясо на любителя.