Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

Получается, что у меня никто до трёх лет не доживает, если за 10 сезонов не было более 23 кг? А как плодятся? Делением, почками или аист разносит?

Разные условия жизни, кормовая база прессинг людей и хищников и, соответственно, разные размеры и вес добываемых бобров.

Кто-то себя пяткой в грудь стучит, доказывая реальность бобров в 38-40 кг, а кто-то грустно вздыхает, не видемши за 10 лет вес более 23-ёх кило.

Вам поспорить охота или просто принцип понять не получается?

Для моих условий лова, а это лесные ручьи по оврагам и неширокие петляющие речушки в узкой лесной пойме в новгородчине, размеры и вес именно такие, как я описал. У вас они вполне могут быть иными. На этом предлагаю поставить точку.

-----------------------------------

Всем ползающим в дождь и снег по ручьям и болотам, всем морозящим в ледяной воде и отбивающим себе "железом" руки, всем кто балует своих собак мясом ластохвостых мышей, а жён (и не только!) одевает в меха - всем здоровья, успехов и счастья.

С НОВЫМ ГОДОМ, мужики!

• Like 6

• 2 weeks later...

Доброго.Понимаю что это уже обсуждалось много раз ,но все таки хочу услышать свежее мнение от практиков..Решил переделать пару своих КП 250.Расширить по ширине.Полистал интернет есть все, от 320 до 600 мм.Какая оптимальная ширина для бобрика??? Спасибо.

.Какая оптимальная ширина для бобрика??? Спасибо.

Оптимальной таковой ширины не существует ,каждый переделывает свой капкан под свои конкретные места лова,а так все начиная с кп-250 и.т.д.вплоть до 600 мм расширения находят свое место в применении сам охотник.

Наткнулся в своих старых записях на такую:

"В сутки резцы бобра прирастают на 0,7-0,8 мм.

Возраст бобра можно сравнительно точно определить по длине нижней пары резцов:

- если до 6 мм - сеголеток;

- 7-10 мм - с 1,5 до 3 лет;

- 11-19 мм - с 3,5 - до старости.

Небольшие коррективы может вносить пищевая база".

Сам не проверял, но теперь буду обязательно смотреть - интересно стало!

Жаль, что не записал источник информации (тогда интернета не было - из библиотек выписывали книги).

Если судить по мешкам, как они выпирают, то это особь не молодая, у 3х летки такого не бывает. Думаю каждый мешок 150-200 гр.

По возрасту я склоняюсь к 4-м годам. Мешки да, что жировики, что струя довольно большие (не взвешивал) на моем опыте такие не встречались.

У нас стало так, что на болотах и картах торфоразработок в основном коричневые и рыжие. А вот в быстрых реках только чёрный. Чёрный по мне так красивее и больше он по размерам бывает.

• Like 1

в быстрых реках только чёрный. Чёрный по мне так красивее и больше он по размерам бывает.

Согласен!

Господа трапперы приветствую!!!

Случайно ни у кого нет чертежа Канадской или Американской приблуды на которую стааятся КП, весьма срочно надо сварганить парачку до закрытия сезона.Или поделитесь ссылкой где посмотреть видео как их ставят.

Канадской или Американской приблуды на которую стааятся КП,

Не очень понятно о чем речь. Не про эти (размеры мои - для кп-250)?

post-3186-0-99496000-1580923661_thumb.jpg

post-3186-0-55761600-1580923691_thumb.jpg

На хатках. Удачное закрытие.
Андрей , Здравствуй! Посмотрел видео с твоим участием на телеканале дикий и дикий hd честно сказать впечатлён , один из способов который показывал в видео я сегодня применил. Видео интересные и полезное.

Обыковенный Бридж только круглый.
https://kapkan-prom.ru/katalog/kapkanyi/kapkanyi-proxodnyie/rbg-n330.html