Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

... приманка раскрывается под водой в воздушных пузырях ("продухах", "прососах") и пустотах под берегом, в полыньях в конце концов.

Как бобер определит источник запаха (направление на него)? Далеко не везде есть течение, а за счет диффузии запах распространится во все стороны одинаково.

Бобр хитро делает свое жилье, там движение воды от таянья/смерзания все равно есть.

По-моему, это объяснение "притянуто за уши" (без обид).

В подавляющем большинстве вход в "жильё" бобры осуществляется по довольно длинным каналам, будь то хатка или нора.

Перерыл все свои фото и не нашел НИ ОДНОГО случая входа непосредственно с водоема (без "каналов" в несколько метров, в которых нет и не может быть ни какого течения, т.е. запах приманки туда скорее всего не попадет.

PS. Я в принципе не понимаю, что за "движение воды" может быть от таяния льда или замерзания? Изменение температуры воды перемещает её в вертикальной, а не горизонтальной плоскости.

• Like 1

Нет, это в адрес автора цитаты, с которой начинается мой пост.

Но, похоже, и Вам внимательность не помешает :drinks:

Просто Ваш пост, довольно своеобразно изложен с цитированием двух авторов и одним выводом. Ну да ладно :drinks:

Как бобер определит источник запаха (направление на него)? Далеко не везде есть течение, а за счет диффузии запах распространится во все стороны одинаково.

По-моему, это объяснение "притянуто за уши" (без обид).

В подавляющем большинстве вход в "жильё" бобры осуществляется по довольно длинным каналам, будь то хатка или нора.

Перерыл все свои фото и не нашел НИ ОДНОГО случая входа непосредственно с водоема (без "каналов" в несколько метров, в которых нет и не может быть ни какого течения, т.е. запах приманки туда скорее всего не попадет.

PS. Я в принципе не понимаю, что за "движение воды" может быть от таяния льда или замерзания? Изменение температуры воды перемещает её в вертикальной, а не горизонтальной плоскости.

Согласен с Владимиром, перемещение запаха на мой взгляд возможно только течением воды, возможной тягой воздуха в канале или распространении (или стоянии) в подледном пространстве.

Согласен с Владимиром, перемещение запаха на мой взгляд возможно только течением воды, возможной тягой воздуха в канале( при ее наличии) или распространении (или стоянии) в подледном пространстве.

Edited by Дед Саныч

Приведу пример. Где был этот метод испробован. Канал мелиоративный длинной 1,5 км. Он прямой и подпружен каскадом плотин.У плотин течение есть всегда даже шум есть зимой, более того незамерзающие полыньи присутствуют. Так вот на берегу канала хатка. От нее в поле эксцентрично уходит по нескольку до 5 микроканалов в разные стороны. В оттепель особенно в дождь со снегом. Вода с полей идет по микроканалам в основной канал. Эти микроканалы сразу вскрываются, усиливается ток воды у больших плотин. Так что движение воды есть. Я уже молчу что в канал впадает несколько самостоятельных ручьев, а сам канал открывается к реку.

Приманка в данном случае не "манит" зверя с дальнего кордона)) речь идет о метрах. Даже если она раскрывается пятном это тоже неплохо. Бобр может ее засечь.

Даже если она раскрывается пятном это тоже неплохо. Бобр может ее засечь.

даже если это и так то и что?как он в проходной капкан башкой влетит?

нужно несколько капкашек в ряд поставить перегородив ему движение

От нее в поле эксцентрично уходит по нескольку до 5 микроканалов в разные стороны...

Теперь совсем ничего не понятно :sorry:

1. По всем словарям значение слова ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ: причудливый, странный, экстравагантный, необычный

2. Микроканал - это как?

PS. Сам принцип постановки капканов на бобра БЕЗ ОБРАБОТКИ ПО УСТРАНЕНИЮ ЗАПАХА основан именно на том, что бобер в воде запахов НЕ ОЩУЩАЕТ из-за АНАТОМИЧЕСКИХ особенностей строения своего тела. А тут предлагается "пустить запах по воде". :unknw:

• Like 1

Приведу пример. Где был этот метод испробован. Канал мелиоративный длинной 1,5 км. Он прямой и подпружен каскадом плотин.У плотин течение есть всегда даже шум есть зимой, более того незамерзающие полыньи присутствуют. Так вот на берегу канала хатка. От нее в поле эксцентрично уходит по нескольку до 5 микроканалов в разные стороны. В оттепель особенно в дождь со снегом. Вода с полей идет по микроканалам в основной канал. Эти микроканалы сразу вскрываются, усиливается ток воды у больших плотин. Так что движение воды есть. Я уже молчу что в канал впадает несколько самостоятельных ручьев, а сам канал открывается к реку.

Приманка в данном случае не "манит" зверя с дальнего кордона)) речь идет о метрах. Даже если она раскрывается пятном это тоже неплохо. Бобр может ее засечь.

Ну так если убрать словоблудие, то речь идет, если сказать одним словом о ТЕЧЕНИИ... :)

Ну так если убрать словоблудие, то речь идет, если сказать одним словом о ТЕЧЕНИИ... :)

Да! Спасибо)

Теперь совсем ничего не понятно :sorry:

1. По всем словарям значение слова ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ: причудливый, странный, экстравагантный, необычный

2. Микроканал - это как?

1. Я имел ввиду от центра радиально расходятся микроканалы.

2. Микроканалы - это образно те которые можно перешагнуть. Глубина по пояс. Ширина с метр.

1. Влетит куда ему дется. Снизу дно сверху лед.

2. Один. Перегородив узкий канал частоколом. капкан на лесенке.

Так канал перекрыт. Частоколом и капкан на раме стоит.

Перегородив узкий канал частоколом. капкан на лесенке.

таки с такими вводными данными зачем пахучька,так и так влетит?
  • Like 2

А по приманке Beaver1 что скажите? Рекламируют её конечно заинтересованные люди, но судя по видео, бобр явно дурет с неё. Из чего она сделана, на основе струи?

Что скажу. Ловил на плотине бобров, мазал Beaver 1. Ловил в другом месте, тоже мазал, то же поймал. Ловил на другие импортные приманки Milligan и Dobbins - ловилось.

Сейчас делаю приманки сам, ловлю больше чем раньше. Но это не из-за приманок конечно)

Струя добавляется всегда ее количество разное. А вот дальше масла. Их сочетание дает эффект. Своего рода это парфюмерия. Вот у меня сейчас опробованных охотой и фотоловушками 9 формул на бобра (50-60 отобранных надо пересчитать). У них у каждой свой состав и неповторимый запах. Оказалось что из 9 - 1 слабая, 5 - средних и три очень сильные (по количеству подходов зверя на камере). Из этих трех 1 я продаю, вторую не продаю, потому что очень дорого в производстве хотя она держит запах дольше других. Одна формулу пока в проекте держу. Это то как это испытывается сейчас гоняю с фотоловушками по угодьям потом смотрю кино:

post-4188-0-54120100-1566840104_thumb.jpg

А есть приманка исключающая поимку сеголеток? В прошлом году три раза на приманку ставил, два поймал. Один крупный , второй сеголеток. Приманка примитив - настойка спиртовая струи разбавлена водой. Брызгалкой разбрызгивал. Искусственный вылаз не делал.

А есть приманка исключающая поимку сеголеток? В прошлом году три раза на приманку ставил, два поймал. Один крупный , второй сеголеток. Приманка примитив - настойка спиртовая струи разбавлена водой. Брызгалкой разбрызгивал. Искусственный вылаз не делал.

Да на эту приманку поймано больше бобров чем на все остальные))

Думаю одной приманкой тут не обойтись. Вот при ловле норки приманка паранальных желех отметает мелочь. Это точно. На бобра немного по-другому.

КАК СНИЗИТЬ ПРИЛОВ СЕГОЛЕТКОВ:

1.Сместится подальше от хаток и нор метров на 100 - 150, сеголетки держатся ближе к жилью.

2.Сеголетки менее острожны и слабо реагируют на запах человека. Подходите к месту с воды в забродниках например, ставьте капкан с воды. Поменьше "шумите" на берегу.

3. Вашу спиртовую приманку я бы слегка поменял. Я не разбовляю кстати водой только концетрат: медицинский спирт (обязательно краденый) 1 литр, 2 пары струи ВЗРОСЛОГО БОБРА (измельченой), четверть жировика, 1 палочку корицы, гвоздики 4 шт, мускатный орех половинку. Так меняется запах он более долгоиграющий чтоли становится и совсем неизвестен семьям ваших бобров.

4. Ногозахват ставить глубже 30 - 45 см под заднюю лапу (если вы им ловите).

Сеголетки осенью мне тоже попадаются я не парюсь. Шкура молодога бобра хороша на меховую шапку. он мягче. Мясо тоже мягче молочный парась. Зимой сеголетки крупнее, уже вполне взрослые. Попробуйте зимнюю ловлю. Февраль.

А струя сеголеток, эти пустые мешочки маленькие на приманку пойдут? Именно от осенних сеголеток. Если их пяток пар взять и перемешать.Они пустые конечно , но какой то запах там есть .

А струя сеголеток, эти пустые мешочки маленькие на приманку пойдут? Именно от осенних сеголеток. Если их пяток пар взять и перемешать.Они пустые конечно , но какой то запах там есть .

не знаю как вас зовут? Я не использую струю сеголетков для приманок... Струя сеголетков идет на приманку для куниц и лис у нее токий отдушек как раз то что надо. Взрослая струя для взрого бобра!

А почему?Там вроде все проиграли кроме бивера :)

Алексей, мне жаль, что проиграли.

Если интересно про приманки на "ТВ Диком "выйдет две серии по их прииготовлению. Я выбрал доступные рецепты, их несколько видов будет.

Алексей, мне жаль, что проиграли.

Если интересно про приманки на "ТВ Диком "выйдет две серии по их прииготовлению. Я выбрал доступные рецепты, их несколько видов будет.

Принцип работы забугорных приманок в их работе на всей территории страны, приманки же российского охотника - местечковые, разовые. Человек намешал разного г..на, поймал и сразу и на продажу надо выставить, а чего добру то пропадать, т.к. все мы знаем, что основной ингредиент при изготовлении приманки это струя бобра, а бобры в стране не нужны, так не пропадать же добру. Главное рекламу создать погромче, народ в поисках уловистости "схавает" всё. Даже пословица есть народная: - без лоха, жизнь плоха. И цену при этом вообще выставляют "конскую". Что интересно там есть такого на 700 рублей?! Ну ладно, откинем труд, на 500 рублей, что там такого необычного???????

И вопрос: в передаче я услышу Ваше заверения, что сделав по вашему рецепту, я гарантированно, с вероятностью 95% получу результат в своем регионе?

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:

Да и НИ ОДНО растение ОДИНАКОВО обильно ЕЖЕГОДНО не плодоносит.

Совершенно верно. В основном это зависит от того, каким был для растения предыдущий год, как ему жилось, была ли засуха, а может наеборот, дождями все залито было. Были ли заморозки в момент цветения, и на какую фазу этого самого цветения они пришлись, и все ли растения попали под раздачу. Во все эти долгосрочные народные приметы я давно не верю, они не работают, при ближайшем и беспристрастном рассмотрении. В отличии от краткосрочных, на день-другой.

-Почему ветер дует?

-Да потому, что деревья качаются!

О.Генри Вождь краснокожих :)