Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

Так что успокойся.

Валера,ты только здесь появился,а ужЕ "успокаивать" начал. Вникни в то,как тема называется:С ПРОХОДНЫМ КАПКАНОМ.Если есть добыча с ПРОХОДНЫМ КАПКАНОМ покажи пожалуйста.

.Если есть добыча с ПРОХОДНЫМ КАПКАНОМ покажи пожалуйста.

Алексей с проходным капканом пока нет фоток,но надеюсь в этом году появятся (фотки)

Валера,ты только здесь появился,а ужЕ "успокаивать" начал.

Алексей ,да я зарегистрировался на этом сайте,не для того чтобы с кем то вести плохой диалог,а предложил вам успокоится(в смысле) просто не реагировать так болезненно на пустяки.

• 2 weeks later...

Леша посмотри вот мой скромный инвентарь для осени,думаю бобрикам понравится.

ХЗ, всё практически новое, даже предохранители, за исключением некоторых ногозахватов. Из чего можно сделать вывод, что проходные для вас пока новинка. Как бобрикам понравится-может и узнаем, а может и нет :) Так бывает иногда-собирается человек на рыбалку или охоту, и заранее обещает о результатах отписаться. А потом ни гу-гу. ;)

Да проходными буду ловить 1-й год,но новинкой их для себя не считаю :good:

Все верно, капканы проходные не обловленные, да и половина ногозахватов, воды не пробовала. В общем удачи в этом сезоне!

У нас, в Карелии, бобры усиленно взялись заготавливать "дрова" на зиму. Неужели ранняя зима ожидается? Интересно, а как в других регионах. Особенно по Северу и Северо-Западу.

Ого. Не скажу за все области но во Владимирской с середины октября они начинают наносы делать именно заготовок, втыкают их в дно у хатки и нор. целая гряда получается. Но сейчас жара стоит они мне кажется траву больше едят сейчас.

В общем-то к изменениям в природе надо прислушиваться, а именно раннее цветение и созревание трав, поведение насекомых , а особенно пчел, обильное наличие паутины в лесу , сравнительно раннее появление оленьей кровососки, смещение сроков по всем видам грибов, ранее созревание рябины и т.д. и т.п. подтверждают о ранней осени и возможно о ранних заморозках. Так что ни чего удивительного, что и бобры в вашей стороне зашевелились. Тем более наш доблестный Гидрометцентр обещал совсем недавно осадки в виде снега в Архангельской и близлежайших областях.

К сожалению все смешалось в нашей жизни. ИМХО....

Алексей с проходным капканом пока нет фоток,но надеюсь в этом году появятся (фотки)

Не обращай внимания на тех "умников",кто пыжится показать себя здешним завсегдатаем и пытается учить других что им делать.

Выкладывай столько фото,сколько тебе хочется,все,что касается лова бобров.

Фарта в новом сезоне.

• Like 1

Не скажу за все области но во Владимирской с середины октября они начинают наносы делать .

Даже раньше,в первых числах октября,по моим наблюдения,сам из Владимирской области.

• Like 1

к изменениям в природе надо прислушиваться

Абсолютно верно! Барсук, бобер, косуля, заяц - никогда не обманут!

PS. Калина и рябина нынче и вправду необычно рано краснеть начали.

У нас рябины этой каждый год-завались. Аж страшно бывало, это ж какая зима будет то? А по факту-зимы не было уже 5 лет. Приморозит на пару недель в январе, и опять осень, плавно переходящая в затяжную весну.

Друзья подскажите пожалуйста подарили капкан БОБР 5 расскажите его плюсы и минусы!!!!!

Странный вопрос)) Твой капкан, ты сам сможешь его проверить.

Этот капкан в том еще СССР (когда были реальные ГОСТы и цену выбивали на раме капкана) разработал институт ВНИИОЗ специально для охоты на бобра. Пружина снаряженного капкана находится внутри капкана, исключает проловы, когда зверь наступает на внешние пружины. Форма дуг обусловленна защитой вырывания лапы зверя из той части, где нет пружины. Он компактный в установке. И он рассчитан именно на бобра (хотя некоторые им ловят даже волка).

Его дорабатывали и перерабатывали на основе требований охотников. Да, кстати в те времена этот капкан был самым дорогим и стоил 3 рубля. И только на него распространялась годовая гарантия производителя)))

У этого капкана одинаково много противников и сторонников. Противники в основном те, кто им не умеет ловить, что логично)) Знаю несколько по крайней мере активных боброловов, в т.ч. из Беларуссии, которые ловят бобра только им. Кто-то вносит в него доработки - пропиливает зазор между дугами или наваривает на дуги пруток против отмола лапы. Кто-то добывает эти капканом бобра без каких-либо доработок.

Кстати, не многие знают, что у этого капкана есть положение "на предохранителе" в заряженном состоянии. Чтобы можно было взводить капкан на суше и заносить его безопасно к месту установки. Для этого при снаряжении насторожки тарелочку упирают в раму. А для приведения его в боевое положение нужно всего-лишь её приподнять. Такого я не встречал ни у одного иностранного капкана.

Рекомендую снять насторожку-медальон с основной цепи и повесить отдельно. Т.к. попавший в капкан бобр своими рывками гнет ее и у некоторых потом возникают сложности с выпрямлением насторожки. Сейчас суас выпускает капкан с отдельным креплением насторожки (см. фото). Желательно использовать гасящие рывки зверя пружины, это профилактика против отмолов.

Будут вопросы спрашивай. Могу свести тебя с охотниками которые знают об этом капкане всё.

P.S. На всякий случай: на заводе СУАС можно приобрести запчасти для этого капкана. И еще завод стал выпускать Бобр-5 с офсетными дугами по заявкам трудящихся.

post-3024-0-87392000-1566737086_thumb.png

post-3024-0-49755500-1566737250_thumb.jpg

У нас рябины этой каждый год-завались. Аж страшно бывало, это ж какая зима будет

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:

РАННЕЕ цветение и созревание ... подтверждают о РАННЕЙ осени и возможно о ранних заморозках...

Да и НИ ОДНО растение ОДИНАКОВО обильно ЕЖЕГОДНО не плодоносит. Просто недостаточно наблюдательны :rolleyes:

• Like 2

Тут статейку написал. Про приманки. В том числе несколько заметок об их применении при ловле бобра.

https://www.hunting.ru/blogs/view/163100/

2019-08-c2ec24e8a06ed3da980ff60e4d4082e4__rsu-1000-800.jpg?hash=8e4740fa

Нет, ноздри закрыты же)))))

НО приманка раскрывается под водой в воздушных пузырях ("продухах", "прососах") и пустотах под берегом, в полыньях в конце концов.

Думаю отдельные масляные пятна от приманки дотянут до хатки, тут даже течения не надо. Бобр хитро делает свое жилье, там движение воды от таянья/смерзания все равно есть. Это вариант применения струи в зимнее время. Выбираешь протоку от хатки перекрываешь ее. И немного приманки.

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:

Да и НИ ОДНО растение ОДИНАКОВО обильно ЕЖЕГОДНО не плодоносит. Просто недостаточно наблюдательны :rolleyes:

Вот чуток не понял, кто не наблюдателен... если в мой адрес, так что по каждому виду растений и деревьев для всех наблюдательных отписывать по срокам что ли надо было. У меня пчелки стоят и уж мониторить вольно и не вольно приходится...и потом разговор в моем посте шел не об обильном урожае рябины (который в этом году действительно обильный), а о ранних сроках(можно сказать смещении) созревания в этом году трав, ягод, грибов и поведения насекомых, в т.ч. пчел.

Так что уж пишите по существу вопроса :acute:, не передергивая изложенного мной ранее :)

если в мой адрес...

Нет, это в адрес автора цитаты, с которой начинается мой пост.

Но, похоже, и Вам внимательность не помешает :drinks: