Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

Это если ставишь 3-4 капкана.Тогда можно и проволоку потаскать.Если больше,проще колья нарубить.

Колья проще, но иногда встречается такой грунт на дне, что забить кол не представляется возможным. Ты его вроде впихнул, а он через минуту уже заваливается, не удержавшись. Обычное дело на речках с течением - иловых отложений нет, один песок и галька.

Встречается и такое.В этом случае просто затачиваешь кол поострее и вбиваешь.Но где такое встречаться там обычно ставим ногозазват.Это в основном перекаты рек.На ручьях грунт нормальный.По крайне мере в нашей местности.

Сейчас тоже начал понимать,что ногозахват получше чем проходной !! В проходной проловы частые бывают :sorry: :sorry: :sorry:

• Like 1

Разные капканы хороши для разных установок. Иногда области их применения пересекаются, иногда нет.

Если от основного русла реки или водоёма идёт узкий канал, то лучше проходного вряд ли что придумаешь. Ложных сработок у них не более процента, наверное. А перекрыть подводные входы в норы и вылазы из хаток ногозахватывающим вообще не реально. А постановка на пузырьковой тропе? Не, не стоит так однозначно хаять проходной.

• Like 1

Ребят я и не хаю !! Просто почему то проловов у меня от проходного капкана , почему то много ((((( Проловы именно на берегу переходах !! а в воде если ставлю то норм попадается !!

Хорошие бобры с полем! По капканам,что проходной,что ногозахват одинаково эффективны.Все зависит от мест охоты. Проловы -это всегда в первую очередь ошибка охотника.

Хорошие бобры с полем! По капканам,что проходной,что ногозахват одинаково эффективны.Все зависит от мест охоты. Проловы -это всегда в первую очередь ошибка охотника.

Спасибо. Проловы у меня тоже на норах были. Не так просто как показалось, бобр тоже не дурак разворачивается перед капкном с схлопывает его, или насторожку не раздвинул получи холостое срабатывание, ну и классика жанра это "торпеда"))))). Бобр ест в хатке а мусор в окно. На сторожки. Я сначало на понял, а потом такие торпеды нашел плавающими, капкан из не прихлопывает так как они короткие и округлые.

от капкана тоже зависит. как-нить выложу виде с проловом. запись с камеры. надо еще снять работу кп в замедленной съемке.

капкан суас. дефект насторожки...

По поводу мусора,бобры его выбрасывают не через главный вход в нору ,а как бы второстепенный ,обычно немного в стороне от главного.Я часто наблюдал такое когда зимой ставил капканы.Когда глубина не большая ,все это хорошо видно.

Подскажите по КП 250 х250 и 320 х250 есть разница по уловистости.Просто закралась мысль в переделки 250 на 320 стоит того или нет???Спасибо.

Вопрос конечно задан интересный и ответы наверно будут в основном в строну увеличения размеров. У меня есть КП 250 , КП 320 нашего производства и Бриджеры 330 магнум ( соответствуют нашим 250). На уловистость в основном влияют наличие навыка (мастерства) у охотника, наличие зверя и правильная установка капкана ( выбор места, маскировка, заход с воды, пахучки и так далее), а так же вид сторожка капкана, я об этом уже писал ранее, т.е. поменяв на всех отечественных капканах строжки на каниберовские (бриджер) был очень доволен результатом. В пользу КП 320/250 можно сказать что он по шире и как пишут зверь боится меньше капканов больших размеров...но большой разницы я как-то не заметил, хотя кто-то здесь писал, что в маленькие у него не ловятся бобры. Я бы не стал заморачиваться переделкой, если часто случаются проловы, то поменяй сторожки...ИМХО

Можно проще сказать ловит -то не капкан, а охотник.

Edited by Дед Саныч
  • Like 4

Был случай осенью, я ставил проходной 320. Знал что бобр в норе, капкан закрепил на кольях встороне, что бы не подшуметь.Глубина у входа в нору меньше метра, вода прозрачная.На капкане тонкий тросик метра два, накинул петлю на запястье, подхожу к норе и сразу перекрываю вход. Колья ещё путью не воткнул, бобр пулей вылетает из норы и окатив меня водой уходит вглубь с капканом и кольями.Трос натянулся , секунда-две и бобр вырвался.Я в аКуе , бобр наверно тоже)))

Как его зацепило я толком не разглядел...

Саныч спасибо за ответ,со всем согласен.Есть навыки ,есть опыт ,хоть и не большой.А вот 320 х 250 нету,от того и вопрос к тем кто пользуется.Спасибо.С ув.

Я перешёл от 250 к 320. Когда только КП появились 320х не было вовсе. Поэтому ловили 250. Потом стали брать 320 и 420 - 250-е перестали использовать вовсе. Если почитать западные книги то 220# был придуман для енота полоскуна и выдры. А #280-#330 специально для бобра. Так что отечественный выпуск капканов размером 250 - трудность перевода или ошибка ИМХО.

• Like 1

Я перешёл от 250 к 320. Когда только КП появидись 320х не было вовсе. Поэтому ловили 250. Потом стали брать 320 и 420, 250 перестали использовать вовсе. Если почитать западные книги то 220# был придуман для енота полоскуна и выдры. А #280-#330 специально для бобра. Так что отечественный выпуск капканов размером 250 - трудность перевода или ошибка ИМХО.

Вопрос был задан про смысл переделки КП 250 на КП 320/250, а не о приобретении, тут еще есть зависимость от наличия шуршиков в кармане. Повторюсь, Бриджер(канибер) 330 это наш КП 250 по размеру, а канибер 220 размер прохода 17,8 *17.8 см , канибер 280 размер прохода 20*20см ,так более понятно и тут наверно дело не в ошибке перевода, тем более они сразу пишут чем и кого ловить в аннотации.

При постановке на большой воде КП 320 и более по размеру имеют преимущество, для меня это не значительно, но есть и недостатки например больший вес (не все имеют авто, квадрик), а за спиной носить значительно тяжелее, понятно тут можно аргументировать и по иному. При падении уровня воды КП 320 быстрее обнажаются привлекая к себе крысятников да и подмерзают быстрее. А в целом как большинство охотников закупилось КП 250 так и ловит ибо это вполне самодостаточный капкан по бобру, тем более переоснащение сейчас многие не могут себе позволить. ИМХО.

• Like 9

Санич падения уровня воды я почему то думаю здесь роли не играет,так как высота то остается та же. Увеличуем только ширину. .Или я чего то не так понимаю.??

Все правильно понял, это я уже на наш КП 320 перешел в ответ Поняге на его пост, так как чаще всего выставляюсь на проход (подныр под искуственное сделанное препятствие) на небольших речках, ручьях и кормовых каналах...

Мужики, подскажите, просто в норах, без воды, бобры живут? Вопрос к чему. В выходной ходил капкашки снимать на куньку, зашел проведать "старые" норы. Норы снаружи в куржаке, но выходов наружу нет.

Переделал суаз 250 на бриджеровские насторожку,ловят.И с родной тоже ловят.