Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

Как подо льдом увидеть бобровые тропы? Сейчас снег, лед не прозрачный .

И еще, ты вывешиваешь капканы на тропах ближе ко дну ?

Расположение троп по возможности запоминаешь по первому льду, а капкан в морозы лучше устанавливать у дна, или сразу подо льдом, только проверять нужно на следующий день, что бы капкан не вмёрз.

А вот такой черпачок я себе обязательно сделаю. С полем!

Чистик, без него тоже не обойтись: можно расчистить снег на проруби и колотый лед из нее выбросить. Делают его из толстой алюминиевой проволоки ( я сделал из медной трубки) и через срединное кольцо оплетают медной проволокой. Ручку тоже оплетают проволокой, но алюминиевой ( по верх проволоки можно надеть кусок резинового шланга). Проволочная оплетка легко очищается от льда ударом об топор или дерево.

Расположение троп по возможности запоминаешь по первому льду, а капкан в морозы лучше устанавливать у дна, или сразу подо льдом, только проверять нужно на следующий день, что бы капкан не вмёрз.

Вот скажи мне, я уже тут спрашивал но не получил точного ответа.

По первому льду наблюдал такую картину

6988524.jpg

6988526.jpg

6988528.jpg

вот эти темные полосы могут быть бобровыми тропами?

Это пузырьки воздуха подо льдом :)

уууу блин. это не наш вариант.

лед не менее 30 см ... мутный и на нем снег. И где же их эти бурбули найдешь.

Вот скажи мне, я уже тут спрашивал но не получил точного ответа.

По первому льду наблюдал такую картину

6988524.jpg

6988526.jpg

6988528.jpg

вот эти темные полосы могут быть бобровыми тропами?

Сергей не могу открыть твои изображения, на месте нахождения троп лёд тоньше и поэтому он выглядит темнее.

post-1599-0-51814000-1356443787_thumb.jpg Сфотографировал в октябре, живёт в пяти метрах от дороги по которой постоянно ходят дачники и ездят машины. Даже как то неудобно его из подольда вытаскивать.

post-1599-0-51814000-1356443787_thumb.jpg Сфотографировал в октябре, живёт в пяти метрах от дороги по которой постоянно ходят дачники и ездят машины. Даже как то неудобно его из подольда вытаскивать.

Красота!!!

Мне вот интересно - на сколько такого метса бобрам хватает. Ну нашли они закуток кормового леса, запрудили его, как я сам мог наблюдать в первый же год "под зуб" идут потчи все съедобные деревья. Остальные стоят больше метра в воде, соответствено больше года не проживут, на следующий год остается сухостой. Получается, что через пару лет от участка лес останется только сухостой, пеньки и заболоченный участок, ну тальник попрет со страшной силой, но это бобру не особо еда. Так они сами через год получается уйдут дальше.

Сергей не могу открыть твои изображения, на месте нахождения троп лёд тоньше и поэтому он выглядит темнее.

eto mozet byt i tecenije vody,no poprobuj postavit,bobry liubiat tam tozhe plavat

По осени, до снега, нашёл облюбованный бобрами участок мелиоративной канавы с неслабым течением. Нашёл плотину, как бы сдвинувшуюся от одного берега - между вторым берегом и плотиной была "прореха" в метр, примерно. Пена взбитая и течение сильное. При всём этом - свежие погрызы.

Вопрос - останутся ли на зимовку бобры в таком месте? (Проехать и убедиться воочую пока было не реально, а пёхом шлёпать три км по снегу).

Тащить туда свой зад, когда капканы приедут или вспоминать места попроще и поближе?

post-1600-0-93966100-1356506896_thumb.jpg

post-1600-0-31581300-1356506917_thumb.jpg

post-1600-0-48053100-1356506930_thumb.jpg

post-1600-0-02578400-1356506945_thumb.jpg

post-1600-0-94340700-1356506957_thumb.jpg

post-1600-0-72300300-1356506969_thumb.jpg

post-1600-0-07611900-1356506987_thumb.jpg

post-1600-0-71757000-1356507000_thumb.jpg

Смущает течение. Сложилось впечатление, что плотину просто прорвало - канава берёт начало на болоте, осень была очень дождливой.

Опыта нет, а топать 6 км туда-обратно по целине как-то стрёмно.

Так такое течение никакой плотиной не перекрыть, спуск оставили. Думаю что до ледостава они ее еще подняли и уплотнили, уж больно жиденько она выглядит. А так никто не скажет - только самому пробовать. Вполне может быть что через этот спуск они и шныряют вверх-вниз.

Я не гордый - завтра может и мотнусь, погляжу (пока налегке)... Благо оттепель у нас, под Питером, да выходной у меня. Просто сколько видел бобровых мест до этого - везде течение практически отсутствовало.

А искать нужно выше - я правильно понимаю?

А искать нужно выше - я правильно понимаю?

Да, искать конечно выше. Где-то недалеко от плотины они должны были хатку поставить под осень.

П.с.: эх, какая водичка прекрасная, так и понял, что питерская. Аквариумисты-харацинщики бы меня поняли :).

харацинщики
- это куда, пардон? А водичка с торфяного болотца. Тёмная, но прозрачная одновременно. Вкусная. Чай с неё не кислый, как из воронки, например. Ни уток, ни другой живности выше по течению не видывал. "Природная слеза"!