Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

когда берег обрывистый, я делаю так: аккуратно сползаю по нему в воду в болотниках, и если дно глубоко под вылазом, то вбиваю в дно у самого берега два колышка, и к ним привязываю две палки, так что бы под водой получилась как бы буква п. затем просто ставлю капкан на эту букву п, так что бы его полностью закрывала вода.

Здравствуйте товарищи боброловы! Присоеденись ка я к вам! Сначала раскажу о своём скромном опыте, затем начну задавать вопросы! Итак, бобров я раньше не добывал, начал только в этом году. Начал именно с КП-250. В октябре выставлял 4шт, к ноябрю прикупил ещё 2 шт. Пока промежуточный итог: 8 бобров, 2 ондатры, 1 норка. Хочу заметить, что вопреки тому что вы тут выше понаписали, все бобры у меня были пойманы либо на берегу, либо при установке в полводы. При установке под водой не поймал ни одного. Крупный бобр, бьющийся в конвульсиях способен вырвать капкан с кольев и протащить его до 3-4 метров, поэтому если капкан ставил где мелко то не привязывал, рядом с глубокой водой - привязывал простой верёвкой, этого вполне достаточно. Вот первый (рядом с собакой) и один из последующих:

post-1572-0-49539700-1354822351_thumb.jpg

post-1572-0-33391900-1354823132_thumb.jpg

Теперь к вопросам. Сезон охоты по открытой воде подошёл к концу, начинается сезон подлёдного лова. Как ловить на озёрах, небольших канавах и ручьях дело для меня ясное. Но у меня есть река шириной метров 50 и 2-3 метра глубиной. Перегородить её загородкой,как вы понимаете, не вариант. Точное расположение нор и кладовых мне не известно, только приблизительно. Так вот:

1) Читал, что в таких случаях достаточно сделать загородку длиной всего 2-3 метра у самого берега. Вроде как бобр зимой плавает вдоль берега. Кто что думает по этому поводу?

2) Куда в таком случае стоит вставлять капкан в загородку: ближе ко дну или у самого льда?

3) Как далеко подо льдом бобр способен проплывать от норы?

Зимой бобр действительно плавает по широким водоемам вдоль берега.Пройдите вдоль берега и в предполагаемых местах лова продолбите лунки и опустите в них по осиновому(березовому) колу.Через дня 3 отдолбите колы и посмотрите грыз ли их бобр.Где грыз,там и ставьте проходной капкан на таком же колу под лед.Чем выше ко льду тем лучше,главное что-бы пружины не вмерзли.Загородки на таких реках делать думаю смысла вообще нет.Подо льдом бобр от норы может уплыть в границах своего участка.

Где грыз,там и ставьте проходной капкан на таком же колу под лед..

Что то не совсем понял,просто вбить 2 кола и между ними поставить капкан?Без загородки что ли?

Насколько я понял - да. Бобр же не просто так плавает подо льдом - ищет чего пожрать. А тут такой шикарный осиновый кол, а еще лучше два, естественно он начнет их грызть, ну и залетит как-нибудь.

Именно так я и планировал прозондировать его местонахождение, но думая 3 дня мало будет - у нас они редко высовываются. Подожду недельку!

Насколько я понял - да. Бобр же не просто так плавает подо льдом - ищет чего пожрать. А тут такой шикарный осиновый кол, а еще лучше два, естественно он начнет их грызть, ну и залетит как-нибудь.

Судя по методическим материалам, кола действительно должно быть два. На сухой или хвойный крепится капкан а осиновый ставится рядом для прикорма

как то так

gfr-23.jpg

Судя по методическим материалам, кола действительно должно быть два. На сухой или хвойный крепится капкан а осиновый ставится рядом для прикорма

как то так

Совсем не обязательно.Как правило и одного хватает.

Совсем не обязательно.Как правило и одного хватает.

вот здесь очень интересная тема,советую посмотреть,зимой подлёдно ловят бобра вообще без колов и загородок

http://www.trapperman.com/forum/ubbthreads.php/topics/2319353/Under_ice_beaver_conibear#Post2319353

[/quote

вот здесь очень интересная тема,советую посмотреть,зимой подлёдно ловят бобра вообще без колов и загородок

http://www.trapperma...ear#Post2319353

хорошая ссылка жаль на английском. а петли уних разрешены

С полем!

Вот молодцы,а я в этом сезоне так и не смог поймать бобрика,правда капканов было всего два,надо еще докупить.

Евгений, так сезон ещё не закончился, подлёдный лов только начался! Так что ещё успеешь!

Дождался! Вчера поверил капканы, поставленные в основном на выдру( 5 из 7- ми) Влетело 3 бобрика

с полем

Дождался! Вчера поверил капканы, поставленные в основном на выдру( 5 из 7- ми) Влетело 3 бобрика

с полем