Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

Спасибо за советы!

Значит увеличим промежутки между проверками!)))

лично я проверяю каждый день... не думаю что бобры пугливые до такой степени, что не выходят из норы из-за того что что-то услышали...

Кто из опытных бобрятников подскажет? Поставил два проходных и три ногозахвата под лед возле бобровой хаты, после установки через четыре дня, все капканы сработаны (одни проловы) приманка (молодые побеги осины, погрызены) некоторые палки в заборе тоже погрыз, поставил все назад, приехал на проверку через сутки, все на месте, такое впечатление, что к капканам и не подплывал. Так, вот хочу спросить, будет ли он ещё интересоваться, теми местами, где стоят капканы или будет их обплывать, так как сработка капканов его наверно напугала?

заметил, что бобры видя капкан - пытаются его как-бы напугать... таким образом было добыто два бобра в кп-250 за заднюю лапу!!!

очень четко бобрик "влетает" при выходе из норы. именно "влетает". а вот при входе в нору замечая капкан- пытается его сбить.

при установке КП возле трубы соединяющей два канала было замечено,что поподался бобрик именно когда выходил из трубы. а вот при входе в трубу со стороны капкана были пустые сработки. я пробовал обмануть саблезубого... оставлял на пару дней разряженный капкан а потом заряди...в первую же ночь -результат!

Размочил я сегодня эту хатку бобров. Через два дня, приехал на проверку и одного снял килограм на 20, правда в ногозахват. Вот ещё что подметил, а может просто совпадение, с самого начала поставил два ногозахвата и один КП, так как и писал раньше через четыре дня все погрызено и капканы сработаны. Поставил ещё один КП и один ногозахвата в новых местах, так этот бобр и попался в ногозахват на новом месте и КП на новом месте тоже сработка правда пустая. И вот ещё что, в обеих КП опять все веточки осины погрыз полностью, а в капкан не попался, а второй так и совсем не сработал. Один КП стоит около 10-15 см от дна на глубине 50 см, второй стоит примерно 30 см от дна на глубине 1 метр. Может они (бобры) как-то с боку подлазят погрызть и по этому в капканы не влетают?

Размочил я сегодня эту хатку бобров. Через два дня, приехал на проверку и одного снял килограм на 20, правда в ногозахват. Вот ещё что подметил, а может просто совпадение, с самого начала поставил два ногозахвата и один КП, так как и писал раньше через четыре дня все погрызено и капканы сработаны. Поставил ещё один КП и один ногозахвата в новых местах, так этот бобр и попался в ногозахват на новом месте и КП на новом месте тоже сработка правда пустая. И вот ещё что, в обеих КП опять все веточки осины погрыз полностью, а в капкан не попался, а второй так и совсем не сработал. Один КП стоит около 10-15 см от дна на глубине 50 см, второй стоит примерно 30 см от дна на глубине 1 метр. Может они (бобры) как-то с боку подлазят погрызть и по этому в капканы не влетают?

а ты поставь КП на проходе без веточек... а ногозахват установи на подставку(педаль) ,а над подставкой привяжи веточки...

а ты поставь КП на проходе без веточек... а ногозахват установи на подставку(педаль) ,а над подставкой привяжи веточки...

примерно так :

post-2808-0-38641900-1424769212_thumb.jpg

Так ногозахваты все и стоят на подставках (медалях) и сверху размещены осиновые колышки, так этот бобрик и попался!

,

а ты поставь КП на проходе без веточек... ,

а ногозахват установи на подставку(педаль) ,а над подставкой привяжи веточки...

примерно так :

Очень много заморочек, сторожок внизу при при постановке капкана на вылазах и в пол воды или на 2/3. Если ставить под водой то разницы нет сверху или снизу сторожок. Насторожку можно и выгнуть как угодно.

Тем более парится по поводу снаружи он или внутри не стоит, капкан проходной и работает в обе стороны. Проловы от того что, либо не по месту стоит, либо мелочь типа ондатры шляется.

На проход без веточек это как???

Этот способ называется установка на колу с приманкой, если позволяет глубина то можно у льда воткнуть второй капкан.

С капкана предохранитель зачем снял???

А вот использовать насторожку в качестве предохранителя опрометчиво причем весьма, это ИМХО.

Очень много заморочек, сторожок внизу при при постановке капкана на вылазах и в пол воды или на 2/3. Если ставить под водой то разницы нет сверху или снизу сторожок. Насторожку можно и выгнуть как угодно.

Тем более парится по поводу снаружи он или внутри не стоит, капкан проходной и работает в обе стороны. Проловы от того что, либо не по месту стоит, либо мелочь типа ондатры шляется.

На проход без веточек это как???

Этот способ называется установка на колу с приманкой, если позволяет глубина то можно у льда воткнуть второй капкан.

С капкана предохранитель зачем снял???

А вот использовать насторожку в качестве предохранителя опрометчиво причем весьма, это ИМХО.

этот предохранитель меня конкретно подзае...колебал... несколько раз при установке насторожкой ко дну - захлестывал за дуги. думаю вполне достаточно крючков на пружинах.

мелоч типа ондатры тоже нормально влетает и попадается! у меня норка влетела. зверек не большой и ровненько по серединке ее хлопнуло.

и все таки есть смысл порассуждать с какой стороны бобер подойдет к насторожке. может не успеть он свою бошку всунуть до того как дуги захлопнуться. конечно можно попробовать подогнуть насторожку. ИМХО,

Ух, любишь же ты поспорить....

У тебя кп СУАЗ и третий крючек там не зря.

На Кировском же кп с круговой наторожкой третий ,предохранительный крюк не ставят.

Потому как в нем нет не обходимости.

Поверь, когда тебе пизданет по рукам ты все поймешь.... ;)

Ух, любишь же ты поспорить....

У тебя кп СУАЗ и третий крючек там не зря.

На Кировском же кп с круговой наторожкой третий ,предохранительный крюк не ставят.

Потому как в нем нет не обходимости.

Поверь, когда тебе пизданет по рукам ты все поймешь.... ;)

надеюсь не пизданет...

надеюсь не пизданет...

:rofl: :rofl: Неее Степан,обязательно прижмет,тут все через это прошли,рано или поздно но влетишь,так что будь предельно аккуратен,тем более с СУАСовскими капканами

этот предохранитель меня конкретно подзае...колебал... несколько раз при установке насторожкой ко дну - захлестывал за дуги. думаю вполне достаточно крючков на пружинах.

мелоч типа ондатры тоже нормально влетает и попадается! у меня норка влетела. зверек не большой и ровненько по серединке ее хлопнуло.

и все таки есть смысл порассуждать с какой стороны бобер подойдет к насторожке. может не успеть он свою бошку всунуть до того как дуги захлопнуться. конечно можно попробовать подогнуть насторожку. ИМХО,

Предохранитель это дело вкуса, я тоже поснимал со своих но по другой причине. Когда устанавливаешь капкан на место и решаешь перевернуть, то предохранитель бьет по сторожку и имеем сработку, хорошо если просто пружиной руку толкает.

Для мелочи типа Ондатра и норка имеются целевые капканы, 120, 140, а попадаются иной раз и сойки в 250, но это исключение нежели правило. Тот же сеголеток бобриный проскакивает чуть ли не весь через капкан.

А по поводу что зверь успеет убраться это ерунда, он скорей с веткой плыл капкан сработал, попалась ветка, бобр ее не бросит а элементарно вытащит из капкана и поплывет дальше. Педальки срабатывают от установки не по месту, хватают за шерсть на пузе а не за лапу.

И вот еще обьяснение как ставить и куда бьет капкан, там и сторожки выгнутые показаны.

post-1639-0-19602500-1424837386_thumb.jpg

интересная картинка... но на ней показаны случаи когда животное входит практически по центру капкана... в любом случае очень интересная картинка.

:rofl: :rofl: Неее Степан,обязательно прижмет,тут все через это прошли,рано или поздно но влетишь,так что будь предельно аккуратен,тем более с СУАСовскими капканами

ну блин... точно накаркаете...

интересная картинка... но на ней показаны случаи когда животное входит практически по центру капкана... в любом случае очень интересная картинка.

Разницы нет, пойдет бобр по центру или правее - левее от сторожка итог один. Он либо идет и попадает, либо охотник ставит капкан не по месту и бобр его обходит или сбивает.

Хотя в принципе можно попробовать изобрести велосипед, на многолетнем опыте использования этой штукенции.

А игра капканом не на боевом взводе но со сторожком вместо предохранителя до добра не доведет, поэтому крючок с петлёй в кармане должен быть всегда.

ну блин... точно накаркаете...

Давно здесь сидим..... :8):

Добавлю еще к Володе DOG, раз уж поснимал предохранительные крюки то подвяжи крюки на пружинах бухгалтерской резинкой.

Она не дает крючку спадать когда ты с капканом взведенным занимаешься. И не мешает этот крючок снять когда нужно.

Резинки надо с собой иметь в запасе, на всяк случай.

Так тебе по рукам пизданет не сильно :db: как раз для понимания.

• Like 1

Разницы нет, пойдет бобр по центру или правее - левее от сторожка итог один. Он либо идет и попадает, либо охотник ставит капкан не по месту и бобр его обходит или сбивает.

Хотя в принципе можно попробовать изобрести велосипед, на многолетнем опыте использования этой штукенции.

А игра капканом не на боевом взводе но со сторожком вместо предохранителя до добра не доведет, поэтому крючок с петлёй в кармане должен быть всегда.

насторожка не вместо предохранителя. предохранительные крючки стоят на пружинах и не дадут им разжаться!

а крючок в кармане есть всегда...

нифига я не понял про резинки... можно более популярно объяснить?

Давно здесь сидим..... :8):

Добавлю еще к Володе DOG, раз уж поснимал предохранительные крюки то подвяжи крюки на пружинах бухгалтерской резинкой.

Она не дает крючку спадать когда ты с капканом взведенным занимаешься. И не мешает этот крючек снять когда нужно.

Резинки надо с собой иметь в запасе, на всяк случай.

Так тебе по рукам пизданет не сильно :db: как раз для понимания.

ни фига я не понял про резинки... точнее не допонял... можно более популярно объяснить?

можно более популярно объяснить?

как это сделать?

Ты же сообразишь как привязать крючок к петле пружины бухгалтерской цветной резинкой?

При взведении пружины накидывает крючок и резинка страхует его от слетания.

Когда необходимо, сдвинул крючок ниже, снял и он висит на резинке, привязанной к петле пружины.

• Like 1