Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

Красивые фото, ничего они пузами нашоркали. Прудик маленьким кажется, старица? А бобрята сухие - на суше капканы ставил?

Да, это маленький прудик,в котором живёт семья. Они там жили года четыре , в пошлом году, он практически пересох и они ушли в соседний, большой пруд. А в этом году, вернулись, но в большом, осталось три семьи. Бобрята подсохли, пока до машины нёс,- ветерком обдуло. На суше пока не ставил, но мысли есть. Буду пробовать на таких тропах

с полем мужики

а у меня не как не ловятся ставлю капканы они ходить перестают. чуйка видать хорошая.

Вот и у меня так же.Который день стоят капканы - как обрезало.Места хорошие,не пройти мимо,ан нет,все замерло.Подозреваю что и бобер -то всего один у меня живет,нет особой активности,такой,какая бывает когда живет семья.

У меня тоже особой активности нет. Болота разлились, воды столько что в заколенниках едва прохожу в некоторых местах.

Следов жизни бобров нет. На речке есть погрызы но не активные. Похоже что бобры уже набили закрома а сейчас просто веточки жуют.

Сегодня сообразил загородку на речке, поставил капкан на проплыв.Посмотрим что из этого получится. До заморозка подожду и сниму , потом только из подо льда ......... с большими трудозатратами.

Съездил, проверил капкан на речке.

Ночью бобры не спали а на удивление много трудились. Видны свежие погрызы, столики но , все до и после моей загородки с капканом :sorry:

.

В капкан и через загородку бобр не полез , хотя подходил близко и грыз веточки по реке с обоих сторон от загородки.

PS Т.к в речке течение , мути , стандартной для мест где обитают бобры , нет.

У кого есть опыт успешной ловли бобров на реках с чистой водой? Подскажите , бывает ли ловля успешной или все таки бобр в чистой прозрачной воде пропасает стоящий капкан и обходит его?

Может на берегу поставить? Я сегодня ездил снимал лисьи капканы,и зашел бобров посмотреть,бобры очень активны,веток без коры вдоль берега столько,как будто там не один десяток живет.

Сегодня проверил капканы, которые стояли два дня.Голяк! Из 7-и штук, один пролов.Умные твари! После поимки одного, все замирают надолго.

Алексей, а примерно на сколько Вы смещаете капкан от центра вылаза? Пружину (место насторожки) разворачиваете к воде или к берегу? или ставите его боком?

Смещаю примерно на 15 см от центра, может на 20. Пружиной ставлю так: если предполагаю что зверь пойдет с воды на берег, то разворачиваю пружиной к берегу, чтобы капкан "прыгал" в сторону зверя. Боком ставить нельзя - часто будут проловы из-за того, что лапа будет откидываться дужками!

Вчера утром сделал еще одну перегородку с двумя проходными капканами в 50-60 метрах от первой. Между перегородками располагаются свеже поваленные осинки которые бобрики подготовили на распил. Казалось бы , прекрасное место , по любому бобры к свежему повалу должны придти . А нет.... Сейчас приехал с проверки - в капканах тишина Бобры сместились ниже по течению метров на 70 и теперь повалили деревце там. :aggressive:

Похоже профессора мне достались , гоняться за ними до льда :sorry:

Бобёр притих.стоит пройти рядом с норой,и пару, а то и три дня не выходят.Взял одного сеголетка(жертвуют они ими что-ли?) В один капкан влезла ондатра Откуда взялась? Их в округе давно уже нет.Жаль, что приходится капканы оставлять только на сутки.

post-1344-0-47537200-1353263482_thumb.jpg

post-1344-0-26942500-1353263496_thumb.jpg

На больших реках вылазы постоянные,или где хочет там и вылазит?

у меня на речке более менее постоянных вылазов нет. То там вылезет то тут. Если только деревце побольше подкосит, тогда хоть как то концентрирует вылазы до 3-4 пока не сожрет .

Был раз на довольно большой реке с существенным течением, там бобриные вылазы были вполне конкретны, в одних и тех же удобных местах.

Эх, а я в этом году без бобра.

Ездил в тульскую область, ставил ногозахваты на вылазах 6 штук. Ни в один не влетел. И хорь в сарае отказался лезть в кп 120, купленный специально для него. =( Так что я в этом году пустой =(((. Действительно, как будто бобры неактивные на реке какие то стали. Однако, справедливости ради надо отметить, что свежих погрызов на реке много. Так что может и я чего не так сделал, а может просто "дух воды не захотел что бы котел в моем вигваме был наполнен бобрятиной".

у меня такая же история река средняя, течение хорошее так он лазит где попало, а конкретных вылазов нет

Примите в свои ряды.

Завтра пойду устанавливать КП 250 на бобрика, фото скину.

Поймал уже три штуки, но фото к сожалению нет.

Братцы , а бобр то мне попался не то что профессор а еще и наглый сука :sorry: !!!

Сегодня поехал снова проверять капканы на речку . Капканы стоят в загородках. Две загородки. В одной два капкана в другой один.

Капканы отстояли в общей сложности неделю .

Приехал, смотрю, следы жизни бобра есть. Бобра в капканах - нет. :angry:

Одеваю заброды, лезу проверять что же не так и... да ... не так блин. не так.

Что же я вижу!!!

Бобр не пошел в капкан а отгрыз нижнюю поперечную палку( см рисунок) и свободно шнырял всю эту неделю между дном и следующей перекладиной :shok: . В предчувствии перехожу к другой перегородке, поднимаю всю конструкцию и... БИНГО , та же самая ерунда ,не пошел в капкан а отгрыз нижнюю поперечную палку( см рисунок) и свободно шнырял всю эту неделю между дном и следующей перекладиной :shok:. Вот блин и перегородил речку.

Психанул, сгонял на дачу за старой металлической сеткой и перегородил низ под капканами ею. Наколотил еще колов и намертво ( это я так думаю :rolleyes: )перегородил речку. ТЕПЕРЬ ЕМУ ЛИБО ЖРАТЬ ЧАСТОКОЛ ИЗ БЕРЕЗ С РУКУ либо идти через капкан , либо обходить перегородку берегом . Четвертого не дано ( или я до него еще не додумался :rofl: )

Буду ждать ... должен же я этого ушлого зубастого перемудрить ;)

Из минусов - продрал заброды. Мужики, вы не в курсе чем можно заклеить дырку на ПВХ ?

post-1336-0-40209300-1353411754.jpg

А я на проход наоборот на дно капкан ставлю,а загородку делаю выше капкана.