Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

Я свои капканы мечу,чтоб в случае кражи можно было опознать их,если кто начнет ими пользоваться.Хотя ни разу еще не нашел свои.

Ездил к теще на выходные свинтуса колоть. С вечера поставил два КП-250 на старице. Бобров там навалом и на реке, и на небольшой речке, было б побольше капканов, поставил бы, есть где.

Небольшая фотосессия:

капкан №1 - канал к поваленным обглоданным деревьям

post-1485-0-25352100-1350978873_thumb.jpg post-1485-0-29826100-1350978996_thumb.jpg

капкан №2 - вылаз перед заготовками

post-1485-0-64234400-1350981784_thumb.jpg post-1485-0-24253700-1350979969_thumb.jpg

следы жизнедеятельности бобров

post-1485-0-01977700-1350981525_thumb.jpg post-1485-0-06559600-1350979546_thumb.jpg

post-1485-0-90630800-1350979734_thumb.jpg

По пути еще уволок два мешка с поросячьими отходами для кунички.

Капканы простояли ночь, но никто не попался. В выходные поеду снимать.

Давай, удачи! Ждем отчета! Красивые фото, чем больше тем лучше! Видно подводная установка действительно рулит. Не заметил - за ночь новых признаков деятельности бобров не добавилось?

Ездил к теще на выходные свинтуса колоть. С вечера поставил два КП-250 на старице. Бобров там навалом и на реке, и на небольшой речке, было б побольше капканов, поставил бы, есть где.

Евгений,палки,что поперёк уложены,под которые бобр подныривать будет,надо бы потолще и поближе к поверхности воды установить,а так как на фото вполне возможны проловы...

Я бы чурку в 10 см диаметром положил на поверхность воды и все, чтобы бобру легче было под ней проплыть, чем бороться с ней. Вопрос только в том как к этому "нововведению" бобр отнесется.

Спасибо за советы, капканами пока бобров не ловил, учусь.

Не заметил - за ночь новых признаков деятельности бобров не добавилось?

Когда ставил капкан в канале на поверхности воды была муть, при утренней проверке было заметно, что бобер здесь проплывал и обрулил капкан справа. Смастерил там "заборик".

Так же были свежие погрызы на поваленных деревьях.

Евгений,палки,что поперёк уложены,под которые бобр подныривать будет,надо бы потолще и поближе к поверхности воды установить,а так как на фото вполне возможны проловы...

И частокол нужен , да бы бобру не было другого пути как через капкан. А если судить по фото то там полно ему ходов мимо неведомой железяки ;) .

Так же думаю не стоит для установки капкана использовать вкусные свежие колышки. У меня было что боб в капкан не пошел а вот колышками свежими полакомился :crazy:

Пообщался тут с товарищем и ахнул. Я ж, балбес, капканы не привязал.

Когда ставил первый раз, это было в канале возле хатки, там глубина не большая. В первую же ночь в оба капкана влетели две ондатры, капканы даже с места не сдвинулись. С колышек снял, потом на колышки надел обратно. Вот и ни капли сомнений не возникло.

А тут меня товарищ настращал, что мало ли попадется лапой или еще как, то точно уйдет, вместе с моим капканом. Эх, все приходит с опытом.

Полистал вчера перед сном брошурку для конибера, так и там везде на рисунках видно привязь. Плохо спалось.Теперь с трепетом жду выходных.

Есть знакомый, который ставит КП-250 лёжа, как следовой. Довольный . Говорит, что бобрис попадает или головой или лапой. Сходов не было. Как не переубеждал, чтобы ставил как все, - всё без толку. Ну и ладно, лишь бы работало.

Вот бобрусы сей год что то не особо спешат растаться со шкуркой,выставлено чиса 5 октября 9шт кп250 и 4шт№5 ногозахватов.Попалось за это время два сеголетка один в КП другой в ногозахват,выставленные на вылазах.Причём я тоже заметил ,что если рамка КП над водой бобр у меня в него неидёт.И было два пролова в ногзахватах и один в КП,в котором я сам и виноват поставил в старом канале рамки под водой,а сверху над капканом положить жердинку забыл,затемнял и чтоб не кидать капкан на берегу решил поставить как по виду казалось в старом канале,На следующий день решил его переставить,а он сработал и в нём несколько волосин бобровых зажало,теперь там же стоит поуму но уже две недели пусто.Опыта пока нет КП ловить,ногзахватами то их ловлено перелвлено,раньше плотно ими занимался.Понравилось что тот КП где бобрёнок попался,стоял на вылазе рамки под водой,над ним жердинка,в пружинах колышки воткнутые в дно,капкан привязан проволочиной,даже с места не сдвинут,хотя бобрёнок зажат посредине туловища,он чёрный и его в воде не видно,сначало подумал даже что пролов,видно бысро его давануло.

Две недели назад думал капкан у меня спер кто, а сегодня бобр всплыл... :(

Буквально в двух метрах от установки.

Влетел передней лапой.

Привязан был к деревянному колышку видимо недостаточно прочно...сгубил блин животину.

И ведь обзазил все, что можно, когда искал.

А до того места буквально пол метра наверно не дошел...

Потащил на лисью приваду бобрика..хоть какая-то польза будет.

По поводу непривязанных капканов волновался зря, даже мне было трудновато вытащить капканы из воды из-за натыканных колышков, куда там бобру. Старицу немного подзатянуло и стало видно, где основные передвижения бобров.

post-1485-0-47584400-1351442652_thumb.jpg

Переставил оба капкана.

Капкан №1 - на протоке, что на фото сверху:

post-1485-0-17679100-1351442709_thumb.jpg post-1485-0-70952300-1351442807_thumb.jpg

Капкан №2 - на вылазе; тропа между двумя озерками:

post-1485-0-96612400-1351442888_thumb.jpg post-1485-0-93691700-1351443054_thumb.jpg

между ними стоит дерево - грызут, грызут, никак не повалят:

post-1485-0-37433100-1351443226_thumb.jpg

Но за две ночи вот это: post-1485-0-04154300-1351443439_thumb.jpg

превратилось в это: post-1485-0-50078100-1351443565_thumb.jpg

Старицу затянул ледок, и все как-будто вымерло. Капканы снял,в итоге результат пока по нулям. Вот так прошел первый опыт постановки КП. Впереди четырехнедельная сессия.

Две недели назад думал капкан у меня спер кто, а сегодня бобр всплыл... :(

Буквально в двух метрах от установки.

Влетел передней лапой.

Привязан был к деревянному колышку видимо недостаточно прочно...сгубил блин животину.

И ведь обзазил все, что можно, когда искал.

А до того места буквально пол метра наверно не дошел...

Потащил на лисью приваду бобрика..хоть какая-то польза будет.

Наверное еще не протух,вода уже холодная,зря лисам отдал.

Я норку поймал в сетчатую ловушку ,почти месяц не проверял,глаза белые стали,тоже думал стухла,снял шкуру - не пахнет,выделал - отличная шкурка получилась.

Наверное еще не протух,вода уже холодная,зря лисам отдал.

Я норку поймал в сетчатую ловушку ,почти месяц не проверял,глаза белые стали,тоже думал стухла,снял шкуру - не пахнет,выделал - отличная шкурка получилась.

Раздуло его как бочку, воняет, шесть лезет сильно..все признаки..

Еслиб не лез, ободрал-бы конечно.

Поставил вчера капканы КП-250 на бобра. Первая установка недалеко от плотины, вторая возле хаты. Проверим через пару дней.

post-1493-0-98953800-1351493365_thumb.jpg

post-1493-0-79052400-1351493370_thumb.jpg

post-1493-0-91882900-1351493377_thumb.jpg

post-1493-0-52432900-1351493381_thumb.jpg

Мне кажется или действительно на втором капкане не снят верхний предохранительный крючок? Капканы свердловские как я понял по насторожке.

Мне кажется или действительно на втором капкане не снят верхний предохранительный крючок? Капканы свердловские как я понял по насторожке.

Да не снят. :D После фотосессии снял.

с полем

мне что-то не везет с ними,капканы снял неделю назад. но на душе покоя нет наверное еще разок попробую выставиться

Вот, я тут вчера бобра добыл таки, в КП-250. Средненький бобрик на 17 кг.

С полем. Хорош хомяк.