Jump to content

На бобра с проходным капканом.

ev011

Recommended Posts

Сегодня наблюдал явление, которое поразило меня до глубины души. Был в одном уникальном месте в тайге. Идем над скалой, река внизу под нами больше чем в 30 метрах плещется, высота охренеь просто. И я просто в ступор впал, когда набрели над пропастью на полянку, на которой полно поваленных бобрами осин! Вот как, КАК они на такую высоту взбирались, по каким тропам????

Там всего два слова про этот метод, кто то постоянно им пользуется и как по времени?
мне кажеться ножём быстрей получиться. После надувания всё равно приходиться работать ножём. плюс может в том что прирезей меньше .

Мужики, про капканы все понятно вроде, Информации везде много, но вот самая большая проблема это снять шкуру, уж очень долго... Поэтому вопрос, кто снимал методом надувания? Расскажите подробнее процесс, как она отходит после того как накачаешь? Сколько времени в сравнении уходит на снятие с накачкой и без??

У этого способа вообще никаких преимуществ не вижу.Себе работу усложнять только с последующим мездрением и обезжириванием,потому что весь подкожный жир останеться на шкуре,а "сорочье мясо"на хребте и огузке это вообще....скоблить потом гораздо дольше,чем просто шк. снять ножом сразу чисто...Способ хорош для тех,кому шк.вообще не нужна,либо тем,у кого сразу на выделку берут в таком состоянии,или человек есть который обезжиривает и сушит за отдельную плату...

Вообще то с бобром мороки много при любом способе разделки.Шкура у него местами,как будто к мясу приросшая.Как не пытаешься снять без прирезей и по аккуратнее все равно идеально не получается.

Вообще то с бобром мороки много при любом способе разделки.Шкура у него местами,как будто к мясу приросшая.Как не пытаешься снять без прирезей и по аккуратнее все равно идеально не получается.

самое главное было бы с кого снимать.

Вопрос - когда бобра можно ловить? Вот может глупо - но я не знаю...

официальные сроки по Свердловской обл. с 1 октября. мне кажется числа с 20 сентября уже можно пробовать.

Еще вопрос - сколько капканов нужно для полноценной ловли бобра? Понимаю, вопрос немного некорректный. Ну, вот, например, по норке, чтобы поймать одну за разумный промежуток времени в несколько дней хватит и пары капканов, на куницу примерно 3-4, а сколько на бобра? 3 для начала хватит или мало?

И еще - ногозахваты какого номера применяются? У меня есть пара Тайга-3 - пойдут или маловаты?

Еще вопрос: бобр посещает свои погрызы каждую ночь или он таскается по довольно большой территории? Как часто следует по осени проверять капканы?

Попробую ответить на вопросы.

1 На бобра достаточно 3шт капкана.Я удачно ловил бобров в 2 капкана,капканы были установлены на хатке,на вылазах из воды.По хаткам у них тоже бывает тропа или места так сказать кормовые.Капкан конечно устанавливал в воде и маскировал илом и грязью,хотя думаю это лишнее.Обязательно привязывал груз,иначе лапа в капкане обеспечена.

2 Капкан Тайга не самый удачный и слабее тех же №3 УАЗ(старое название) с пластинчатыми пружинами.Но думаю что бобра он все-же удержит,только опять-же груз к капкану,чтоб топил зверя обязателен!!!

3 Бобр не постоянен у своих погрызов.Это проверенно,бывало неделями тишина,а бывало и на следующий день уже в капкане сидел. Поэтому самые лучшие места это у хатки,на самой хатке и на плотинах,их как раз бобры посещают можно сказать с завидным постоянством.

• Like 1

я еще в школе учился когда бобры пришли и обосновались на реке. Батя у меня тоже охотит мы с ним решили поймать бобрика.подготовились было 5 капканов 3 тайги то ли №3 то ли №4 и 2 капкана типа сибирь. поставили все на кормовые вылазы. в первую же ночь сработало 2 капкана. капкан типа сибирь бобер разобрали ушел мелко было не утонул, а вот тайга поймала попался самец кг 30 наверно весил, короче шкуру сняли выделали она толстенная хоть ремни из неё реж,а вот мясо выкинули тогда по незнанию некому было подсказать да и енета не было да и про сотовые тогда еще не кто не слыхал. а шкура до сих пор жива.а вот ловить больше че то не стали.

тайга-3 мне кажется пойдет ну накройняк к ней можно груз приладить.

Думаю что,3 штуки КП-250 на бобра хватит.Так для пробы.Если пойдет дело,то со временем можно ещё прикупить.

Еще вопрос - сколько капканов нужно для полноценной ловли бобра? Понимаю, вопрос немного некорректный. Ну, вот, например, по норке, чтобы поймать одну за разумный промежуток времени в несколько дней хватит и пары капканов, на куницу примерно 3-4, а сколько на бобра? 3 для начала хватит или мало?

И еще - ногозахваты какого номера применяются? У меня есть пара Тайга-3 - пойдут или маловаты?

Еще вопрос: бобр посещает свои погрызы каждую ночь или он таскается по довольно большой территории? Как часто следует по осени проверять капканы?

Ногозахватов надо ставить по две штуки рядом.(мое мнение) погрызы посещают не каждую ночьи утро(кормежка вечер и утро) пока тепло надо проверять каждый день (если мясо в пищу) на одну семью ставлю 3-4шт.Тайга-3 приятель ловит но проловы часто

В эту весну бобр подплывал,что можно палкой по голове было стукнуть.А вот когда капканами раньше ловил,то редко когда увидишь и то с далека! Либо весной они смелые или больше их теперь стало.?

В эту весну бобр подплывал,что можно палкой по голове было стукнуть.А вот когда капканами раньше ловил,то редко когда увидишь и то с далека! Либо весной они смелые или больше их теперь стало.?

Весной они такие. В позапрошлые выходные ездили на острова, на Волге. В сумерках стали прям у лодки хвостами бить, мы неподалеку от хатки рыбу ловили. Осенью, становятся очень осторожными.

Я тоже так думаю.Да и весной дни длиннее,ночи короче.Осенью светает поздно,темнеет рано.А бобры как всем известно,больше ночью активны.

Вот думаю, может тоже приобрести штуки три КП-250.Есть не просят,а поставить можно будет,если будет возможность :D

Да и мороки с ними вроде как меньше,груз привязывать не нужно,чтоб топил его с капканом.

• 3 weeks later...

капканчиками вчера прибарахлился. брал на лису но попробую и бобра ими половить. язычек мне не нравиться как то не по центру да и маловат придется переделать.

post-1369-0-78389900-1343108615_thumb.jpg

post-1369-0-57844200-1343108623_thumb.jpg

У меня такие же № 3 есть. Тайга, если не ошибаюсь.

С.И. Миньков описывал их как совершенно неудачную модель, непригодную для нормальной ловли зверя. Скорость схлапывания дуг такими пружинами значительно ниже. А устройство насторожки, которая крепится напрямую к дуге, а не через сторожок, делает все устройство менее чутким и не подлежащим регулировке...

Хотя я ими ловили и ловлю :). Правда двойкой куниц, .... ну и крыс переловил ими без счета.

я просто в такие капканы ловил бобра поэтому и купил,а что касается скорости схлапывания дуг думаю это не критично главное что бы держали мёртво.

сегодня ездил в деревню прошелся по реке. бобры скоро проспект натопчут.

post-1369-0-69901400-1343305542_thumb.jpg

post-1369-0-31764500-1343305558_thumb.jpg

post-1369-0-17257900-1343305573_thumb.jpg

post-1369-0-07805500-1343305930_thumb.jpg

post-1369-0-08982900-1343305949_thumb.jpg

post-1369-0-10940400-1343305978_thumb.jpg

post-1369-0-88146100-1343305998_thumb.jpg