Перейти к содержанию

На бобра с проходным капканом.


ev011

Рекомендуемые сообщения

Господа вот какой вопрос меня мучает. В конце декабря приобрёл КП - 250 для бобра, так как дальше с ружом сидеть мочи нету лёд всал.

Очистил от смазки и выставил. По первости ставил в полынью у которой засидку делал, а сам в устроеном шалаше сидел. Потому как точно знаю что в это место он приходит с 19ч 00 м до 19ч 20м. так этот таварищь перед капканом разворачивался и уходил через 2 дня вообще в это место появлятся перестал, как специально меня дразнит под льдом плещется рядом с промоиной и хвостом шлёпает. Я такого обращения не выдержал и переставил капкан на сужение перед плёсом в котором он надо мной издевается. Итог в новом месте два пролова после второго пролова одна из рамок погнулась но не кретично на 3-6 мм от второй отошла. На праздники оставлял капкан на предохранителе в лазе что - бы привык, он через него ходил это видно было, по натаскам глины и грязи на рамках, усики насторожки в сторону загнуты. капкан взвёл и перед установкой решил усики окончательно подправить и второй рукой не удержал короче сам себя поймал. Только после этого этот товарищь перестал ходить и к этому месту. Наличие подходов заметно по наносу на капкане при проверке если он рядом капошился то всегда осадок оставался а тут даже осадка нет. В воскресенье взял штиля 360 и поехал ставить капкан ближе к хатке. Лёд порядка 40 - 45 см еле еле длинны шины хватило. В общем всю изгородь перенёс на новое место и плюс за капканом веник из свежих осиновых веток прикрепил, капкан пока на предохранителе пусть от шума пилы отойдёт и привыкнет через него ходить опять. В этом месте капкан прикрепил тросиком через не очень сильно прикреплённыю жёрдочку в кольцах пружины. Первый раз в кольцах стоял мощьный кол могло ли это поспособствовать уходу хомячка с капкана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа вот какой вопрос меня мучает. В конце декабря приобрёл КП - 250 для бобра, так как дальше с ружом сидеть мочи нету лёд всал.

Очистил от смазки и выставил. По первости ставил в полынью у которой засидку делал, а сам в устроеном шалаше сидел. Потому как точно знаю что в это место он приходит с 19ч 00 м до 19ч 20м. так этот таварищь перед капканом разворачивался и уходил через 2 дня вообще в это место появлятся перестал, как специально меня дразнит под льдом плещется рядом с промоиной и хвостом шлёпает. Я такого обращения не выдержал и переставил капкан на сужение перед плёсом в котором он надо мной издевается. Итог в новом месте два пролова после второго пролова одна из рамок погнулась но не кретично на 3-6 мм от второй отошла. На праздники оставлял капкан на предохранителе в лазе что - бы привык, он через него ходил это видно было, по натаскам глины и грязи на рамках, усики насторожки в сторону загнуты. капкан взвёл и перед установкой решил усики окончательно подправить и второй рукой не удержал короче сам себя поймал. Только после этого этот товарищь перестал ходить и к этому месту. Наличие подходов заметно по наносу на капкане при проверке если он рядом капошился то всегда осадок оставался а тут даже осадка нет. В воскресенье взял штиля 360 и поехал ставить капкан ближе к хатке. Лёд порядка 40 - 45 см еле еле длинны шины хватило. В общем всю изгородь перенёс на новое место и плюс за капканом веник из свежих осиновых веток прикрепил, капкан пока на предохранителе пусть от шума пилы отойдёт и привыкнет через него ходить опять. В этом месте капкан прикрепил тросиком через не очень сильно прикреплённыю жёрдочку в кольцах пружины. Первый раз в кольцах стоял мощьный кол могло ли это поспособствовать уходу хомячка с капкана.

 

 

Меня вот другой вопрос мучает? А на хрена ты ставишь на предохранитель ?

С первого раза поймать бобра это не входит в твои планы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да странно? И правда за чем на предохранитель ставить??? Или я что не допонимаю!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может человек маленьких ловить не хочет. Вот маленькие пролазят,а большой полезете и застрянет в рамке :-).:-).:-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гдето здесь видел как кп250 привязывают за пружины и опускают под лед! не пойму они его на дно ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гдето здесь видел как кп250 привязывают за пружины и опускают под лед! не пойму они его на дно ставят?

 

почти на дно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на 18 :D

 

 

из этого можно сделать вывод что попадание в любом случае случайно ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предохранитель ставил когда уезжал на неделю а так как мясо в пищю то нету смысла скотинку губить просто так. Сейчас на предохранители просто потому что в крайнюю проверку надо было приманку подправить, а рука весьма хорошо запомнила урок лазенья по капкану без предохранителя а когда поправил элементарно забыл снять и установил в таком виде. Вспомнил уже у дома а так как до места постановки 50 км в одну сторону то решил оставить до завтра. Всеравно ехать смотреть надо и его и лисий.

Урок по ТБ усвоен крепко ну и соответственно теперь уже на внимтельность тоже. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про предохранитель объяснил вроде Вы мне скажите из 250 вообще уйти бобр может?

Мне кажется что пружины слабоваты, у канадских вроде два полных витка получается а у моего один, да и по фоткам смотрю у многих тоже по одному витку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение специально для гуманитариев:)

Усилие пружины не зависит от количества витков, точно так же, как автомобиль не поедет вдвое быстрее, если поставить его на 8 колес вместо четырех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет взведения,кп 250 взвел легче чем 120!!!Площадь захвата для рук больше на 250-х поэтому и проще взводить...Может не так выразился но суть думаю понятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение специально для гуманитариев :)

Усилие пружины не зависит от количества витков, точно так же, как автомобиль не поедет вдвое быстрее, если поставить его на 8 колес вместо четырех.

Может я чего не догоняю но зачем при расчёте пружин нам искать такие показатели, как число рабочих витков пружины и наименьшее число витков,

разъясните пожалуйста от чего тогда зависит мощность пружины конкретно??? :sorry: :sorry: :sorry: И зачем тогда заморачиваться делать даже 1 виток гораздо прще согнул пополам пруток, петли на концах навил вот и пружина (вопрос от гуманитария механику)

Изменено пользователем DOG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет взведения,кп 250 взвел легче чем 120!!!Площадь захвата для рук больше на 250-х поэтому и проще взводить...Может не так выразился но суть думаю понятна

На 120 длина рабочего рычага короче чем на 250 отсюда и разница в необходимом усилии для взведения На выходе получаем чем больше силы прилагаешь для взведения тем больше силы отдаётся при срабатывании. Пиндосы свои только приблудой всякой взводят только потому что у них большее количество витков на пружине, кажется мне наши опять сэкономили на материале а вот ценник как у канадских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы расчетами пружин занимаетесь? Беру назад слова про "гуманитария" :)

 

Усилие зависит от толщины проволоки, твердости металла, то есть от степени закалки проволоки и от длины плеча пружины. Чем больше витков, тем эластичнее пружина, то есть больше может быть ее рабочий ход. Если совсем по простому, то при прочих равных параметрах пружина с двумя витками получается долговечнее, чем с одним. Правда, не в два раза. С другой стороны проволока стоит денег и что-то весит, поэтому конструкцию выбирают оптимальную по усилию, величине рабочего хода, долговечности, удобству обращения (взведения).

 

Пружина без витков выдаст такое же усилие, но в более коротком (недостаточном для капкана) диапазоне рабочего хода или быстро "сядет" и сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проволока стоит денег.

Сдаётся мне в нашей стране это самое важное. Экономически выгодно затрат меньше цена на мировом уровне. По сроку эксплуатации тоже не мало важно не каждый заморачиваться станет пружину ремонтировать (это тоже денег стоит как не крути) возмут и новый купят (опять прибыль).Расчёты для того и существуют, прикинул рабочее число витков и минимальное, выбрал нечто среднее и по деньгам приемлемо и качество не страдает.(мощность на нужном уровне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение специально для гуманитариев :)

Усилие пружины не зависит от количества витков, точно так же, как автомобиль не поедет вдвое быстрее, если поставить его на 8 колес вместо четырех.

 

По моему чем больше витков, тем меньшую нагрузку несет проволока пружины. Т,Е, сломается быстрее пружина с одним витком, чем пружина с двумя полными витками. Возможно большее количество витков позволяет использовать более жесткую проволоку для пружин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минк дал боле полный и аргументированный ответ. Я писал свое сообщение не видя 51 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне в нашей стране это самое важное. Экономически выгодно затрат меньше цена на мировом уровне. По сроку эксплуатации тоже не мало важно не каждый заморачиваться станет пружину ремонтировать (это тоже денег стоит как не крути) возмут и новый купят (опять прибыль).Расчёты для того и существуют, прикинул рабочее число витков и минимальное, выбрал нечто среднее и по деньгам приемлемо и качество не страдает.(мощность на нужном уровне)

 

Примерно так, но цена 10-15 сантиметров проволоки не главное в нашем случае. Тираж капканов небольшой, экономия копеечная. Смысл только в комплексе набирается: чуть дешевле, чуть меньше весит, чуть меньше трудоемкость изготовления, и практически без снижения параметров. Этим "одновитковым" пружинам уже около двух десятков лет.

 

Участившиеся поломки пружин (есть на нескольких снимках здесь, в конференции) явно обусловлены дефектами проволоки. Раньше это было крайне редким явлением. Прискорбно, но факт - отечественная проволока тоже стала хреновей китайской.

 

Что до цены капканов, так здесь, в России, любой обработанный кусок металла от производителя стоит одинаково - примерно в 10 раз дороже израсходованного материала. Прикиньте хотя бы по цене отечественного автомобиля. Не вижу причины, по которой капканы могли бы выбиваться из общего ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то тема от бобров уходит, исправлю! :)

Есть у меня один прудик, очень не большой прудик - длинна метров 50, ширина метра 4-5, наибольшая глубина 1метр. Этой весной поселился там, как я думал, бобр. Видимо пришёл в весеннее половодье с реки. Всю осень я пытался его поймать, выставлял на лазах до четырёх КП250. Даже нашёл нору и перегородил её капканом, но всё бесполезно - бобра по открытой воде я там так и не поймал. :sorry: Более того за месяц безрезультатных попыток поймать его он практически перестал выходить - не появлялись ни свежие следы, ни погрызы. Мои попытки продолжились когда окреп лёд. Поймать его для меня стало делом принципа! К тому же из-за малой глубины пруда есть большая вероятность промерзания его до дна и, как следствие, напрасной и мучительной гибели зверушки. :cray: Посередине пруда был воткнут кол-приманка с ногозахватом №5, а так же снова перегорожен вход в нору капканом КП250. Полтора месяца раз в неделю я ходил проверять капканы - ноль! :aggressive::diablo: Хотя собака убедительно утверждала, что в норе под землёй кто то есть! Терпение моё лопнуло, я взял пешню и начал долбить лёд вдоль берега в стороны от основной норы. И что вы думаете - нашёл ещё один отнорок! А ведь осенью его не было! Глубина там была не большая - бобр едва протискивался между дном и льдом. Сюда то я и переставил КП250, а основной выход просто загородил кольями. Пришёл сегодня проверять и.... есть!!! Наконец то! Достаю капкан и охереваю.... Сеголеток... :80: Всё это время я был почему то убеждён, что бобр туда пришёл один и, по идее это должен быть как минимум трёхлеток т. к. из семьи их прогоняют где то в 2,5 года и они идут на расселение. А оказалось, что он пришёл не один, а парой! Да ещё и потомством обзавелись! Вот так вот, облажался я по полной программе, охотничек-следопыт, блин :sorry: . Капкан пришлось оставить - наверное всю семью придётся вылавливать...

post-1572-0-78166300-1358351695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван ну ты чего?Это ведь бобр,пусть и сеголеток!так что все равно с ПОЛЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по вкусу сеголеток во сто раз лучше большого.

у меня собака не жалуется,что маленького,что большого кушает за милую дуду :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...