Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 21 Голосов

На бобра с проходным капканом.

Сообщений в теме: 9774

#9541 HUNTSMAN BEAVERS

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРОССИЯ
  • Profession:ПЕНСИОНЕР

Отправлено 24 Август 2019 - 06:46

Просмотр сообщенияПоняга (23 Август 2019 - 06:35 ) писал:

Не скажу за все области но во Владимирской с середины октября они начинают наносы делать .

Даже раньше,в первых числах октября,по моим наблюдения,сам из Владимирской области.

#9542 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationюг Красноярского края
  • Dogs:ягдтерьеры, эстонка
  • Guns:ИЖ-54; МЦ 21-12
  • Profession:пенсионер

Отправлено 25 Август 2019 - 02:13

Просмотр сообщенияДед Саныч (23 Август 2019 - 07:25 ) писал:

к изменениям в природе надо прислушиваться

Абсолютно верно! Барсук, бобер, косуля, заяц - никогда не обманут!
PS. Калина и рябина нынче и вправду необычно рано краснеть начали.

#9543 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 25 Август 2019 - 04:48

У нас рябины этой каждый год-завались. Аж страшно бывало, это ж какая зима будет то? А по факту-зимы не было уже 5 лет. Приморозит на пару недель в январе, и опять осень, плавно переходящая в затяжную весну.

#9544 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 421 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 25 Август 2019 - 12:36

Просмотр сообщенияСтас (05 Апрель 2019 - 01:28 ) писал:

Друзья подскажите пожалуйста подарили капкан БОБР 5 расскажите его плюсы и минусы!!!!!

Странный вопрос)) Твой капкан, ты сам сможешь его проверить.

Этот капкан в том еще СССР (когда были реальные ГОСТы и цену выбивали на раме капкана) разработал институт ВНИИОЗ специально для охоты на бобра. Пружина снаряженного капкана находится внутри капкана, исключает проловы, когда зверь наступает на внешние пружины. Форма дуг обусловленна защитой вырывания лапы зверя из той части, где нет пружины. Он компактный в установке. И он рассчитан именно на бобра (хотя некоторые им ловят даже волка).

Его дорабатывали и перерабатывали на основе требований охотников. Да, кстати в те времена этот капкан был самым дорогим и стоил 3 рубля. И только на него распространялась годовая гарантия производителя)))

У этого капкана одинаково много противников и сторонников. Противники в основном те, кто им не умеет ловить, что логично)) Знаю несколько по крайней мере активных боброловов, в т.ч. из Беларуссии, которые ловят бобра только им. Кто-то вносит в него доработки - пропиливает зазор между дугами или наваривает на дуги пруток против отмола лапы. Кто-то добывает эти капканом бобра без каких-либо доработок.

Кстати, не многие знают, что у этого капкана есть положение "на предохранителе" в заряженном состоянии. Чтобы можно было взводить капкан на суше и заносить его безопасно к месту установки. Для этого при снаряжении насторожки тарелочку упирают в раму. А для приведения его в боевое положение нужно всего-лишь её приподнять. Такого я не встречал ни у одного иностранного капкана.

Рекомендую снять насторожку-медальон с основной цепи и повесить отдельно. Т.к. попавший в капкан бобр своими рывками гнет ее и у некоторых потом возникают сложности с выпрямлением насторожки. Сейчас суас выпускает капкан с отдельным креплением насторожки (см. фото). Желательно использовать гасящие рывки зверя пружины, это профилактика против отмолов.

Будут вопросы спрашивай. Могу свести тебя с охотниками которые знают об этом капкане всё.

P.S. На всякий случай: на заводе СУАС можно приобрести запчасти для этого капкана. И еще завод стал выпускать Бобр-5 с офсетными дугами по заявкам трудящихся.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: бобр5.PNG
  • Прикрепленное изображение: 20190717_104138.jpg

#9545 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 03:13

Просмотр сообщенияKolodrom (25 Август 2019 - 04:48 ) писал:

У нас рябины этой каждый год-завались. Аж страшно бывало, это ж какая зима будет

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:

Просмотр сообщенияДед Саныч (23 Август 2019 - 07:25 ) писал:

РАННЕЕ цветение и созревание ... подтверждают о РАННЕЙ осени и возможно о ранних заморозках...

Да и НИ ОДНО растение ОДИНАКОВО обильно ЕЖЕГОДНО не плодоносит. Просто недостаточно наблюдательны :rolleyes:

#9546 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 281 сообщений
  • Name:Поняга
  • LocationМосква
  • Dogs:Жаль не могу завести собаку
  • Guns:СКС; Белка; ТОЗ 54; ТОЗ 63; ИЖ 26; ТОЗ 78; ТОЗ 34; ИЖ 27Ш
  • Profession:врач-хирург

Отправлено 26 Август 2019 - 06:38

Тут статейку написал. Про приманки. В том числе несколько заметок об их применении при ловле бобра.
https://www.hunting....gs/view/163100/
Изображение

#9547 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 073 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 26 Август 2019 - 10:46

предполагается пахучьку в воду втыкать?а бобр дышит под водой?

#9548 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 281 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Август 2019 - 01:04

Нет, ноздри закрыты же)))))
НО приманка раскрывается под водой в воздушных пузырях ("продухах", "прососах") и пустотах под берегом, в полыньях в конце концов.
Думаю отдельные масляные пятна от приманки дотянут до хатки, тут даже течения не надо. Бобр хитро делает свое жилье, там движение воды от таянья/смерзания все равно есть. Это вариант применения струи в зимнее время. Выбираешь протоку от хатки перекрываешь ее. И немного приманки.

#9549 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 26 Август 2019 - 01:31

Просмотр сообщенияgorlvol (26 Август 2019 - 03:13 ) писал:

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:

Да и НИ ОДНО растение ОДИНАКОВО обильно ЕЖЕГОДНО не плодоносит. Просто недостаточно наблюдательны :rolleyes:

Вот чуток не понял, кто не наблюдателен... если в мой адрес, так что по каждому виду растений и деревьев для всех наблюдательных отписывать по срокам что ли надо было. У меня пчелки стоят и уж мониторить вольно и не вольно приходится...и потом разговор в моем посте шел не об обильном урожае рябины (который в этом году действительно обильный), а о ранних сроках(можно сказать смещении) созревания в этом году трав, ягод, грибов и поведения насекомых, в т.ч. пчел.
Так что уж пишите по существу вопроса :acute:, не передергивая изложенного мной ранее :)

#9550 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 01:54

Просмотр сообщенияДед Саныч (26 Август 2019 - 01:31 ) писал:

если в мой адрес...

Нет, это в адрес автора цитаты, с которой начинается мой пост.
Но, похоже, и Вам внимательность не помешает :drinks:

#9551 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 02:08

Просмотр сообщенияПоняга (26 Август 2019 - 01:04 ) писал:

... приманка раскрывается под водой в воздушных пузырях ("продухах", "прососах") и пустотах под берегом, в полыньях в конце концов.

Как бобер определит источник запаха (направление на него)? Далеко не везде есть течение, а за счет диффузии запах распространится во все стороны одинаково.

Просмотр сообщенияПоняга (26 Август 2019 - 01:04 ) писал:

Бобр хитро делает свое жилье, там движение воды от таянья/смерзания все равно есть.

По-моему, это объяснение "притянуто за уши" (без обид).
В подавляющем большинстве вход в "жильё" бобры осуществляется по довольно длинным каналам, будь то хатка или нора.
Перерыл все свои фото и не нашел НИ ОДНОГО случая входа непосредственно с водоема (без "каналов" в несколько метров, в которых нет и не может быть ни какого течения, т.е. запах приманки туда скорее всего не попадет.
PS. Я в принципе не понимаю, что за "движение воды" может быть от таяния льда или замерзания? Изменение температуры воды перемещает её в вертикальной, а не горизонтальной плоскости.

#9552 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Август 2019 - 02:14

Просмотр сообщенияgorlvol (26 Август 2019 - 01:54 ) писал:

Нет, это в адрес автора цитаты, с которой начинается мой пост.
Но, похоже, и Вам внимательность не помешает :drinks:

Просто Ваш пост, довольно своеобразно изложен с цитированием двух авторов и одним выводом. Ну да ладно :drinks:

#9553 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Август 2019 - 02:25

Просмотр сообщенияgorlvol (26 Август 2019 - 02:08 ) писал:

Как бобер определит источник запаха (направление на него)? Далеко не везде есть течение, а за счет диффузии запах распространится во все стороны одинаково.

По-моему, это объяснение "притянуто за уши" (без обид).
В подавляющем большинстве вход в "жильё" бобры осуществляется по довольно длинным каналам, будь то хатка или нора.
Перерыл все свои фото и не нашел НИ ОДНОГО случая входа непосредственно с водоема (без "каналов" в несколько метров, в которых нет и не может быть ни какого течения, т.е. запах приманки туда скорее всего не попадет.
PS. Я в принципе не понимаю, что за "движение воды" может быть от таяния льда или замерзания? Изменение температуры воды перемещает её в вертикальной, а не горизонтальной плоскости.

Согласен с Владимиром, перемещение запаха на мой взгляд возможно только течением воды, возможной тягой воздуха в канале или распространении (или стоянии) в подледном пространстве.

#9554 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Август 2019 - 02:32

Просмотр сообщенияДед Саныч (26 Август 2019 - 02:25 ) писал:

Согласен с Владимиром, перемещение запаха на мой взгляд возможно только течением воды, возможной тягой воздуха в канале( при ее наличии) или распространении (или стоянии) в подледном пространстве.

Сообщение отредактировал Дед Саныч: 26 Август 2019 - 02:34

#9555 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 281 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Август 2019 - 02:33

Приведу пример. Где был этот метод испробован. Канал мелиоративный длинной 1,5 км. Он прямой и подпружен каскадом плотин.У плотин течение есть всегда даже шум есть зимой, более того незамерзающие полыньи присутствуют. Так вот на берегу канала хатка. От нее в поле эксцентрично уходит по нескольку до 5 микроканалов в разные стороны. В оттепель особенно в дождь со снегом. Вода с полей идет по микроканалам в основной канал. Эти микроканалы сразу вскрываются, усиливается ток воды у больших плотин. Так что движение воды есть. Я уже молчу что в канал впадает несколько самостоятельных ручьев, а сам канал открывается к реку.

Приманка в данном случае не "манит" зверя с дальнего кордона)) речь идет о метрах. Даже если она раскрывается пятном это тоже неплохо. Бобр может ее засечь.

#9556 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 073 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 26 Август 2019 - 03:16

Просмотр сообщенияПоняга (26 Август 2019 - 02:33 ) писал:

Даже если она раскрывается пятном это тоже неплохо. Бобр может ее засечь.
даже если это и так то и что?как он в проходной капкан башкой влетит?
нужно несколько капкашек в ряд поставить перегородив ему движение

#9557 gorlvol

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 03:18

От нее в поле эксцентрично уходит по нескольку до 5 микроканалов в разные стороны...

Теперь совсем ничего не понятно :sorry:
1. По всем словарям значение слова ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ: причудливый, странный, экстравагантный, необычный
2. Микроканал - это как?
PS. Сам принцип постановки капканов на бобра БЕЗ ОБРАБОТКИ ПО УСТРАНЕНИЮ ЗАПАХА основан именно на том, что бобер в воде запахов НЕ ОЩУЩАЕТ из-за АНАТОМИЧЕСКИХ особенностей строения своего тела. А тут предлагается "пустить запах по воде". :unknw:

#9558 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Август 2019 - 03:19

Приведу пример. Где был этот метод испробован. Канал мелиоративный длинной 1,5 км. Он прямой и подпружен каскадом плотин.У плотин течение есть всегда даже шум есть зимой, более того незамерзающие полыньи присутствуют. Так вот на берегу канала хатка. От нее в поле эксцентрично уходит по нескольку до 5 микроканалов в разные стороны. В оттепель особенно в дождь со снегом. Вода с полей идет по микроканалам в основной канал. Эти микроканалы сразу вскрываются, усиливается ток воды у больших плотин. Так что движение воды есть. Я уже молчу что в канал впадает несколько самостоятельных ручьев, а сам канал открывается к реку.

Приманка в данном случае не "манит" зверя с дальнего кордона)) речь идет о метрах. Даже если она раскрывается пятном это тоже неплохо. Бобр может ее засечь.

Ну так если убрать словоблудие, то речь идет, если сказать одним словом о ТЕЧЕНИИ... :)

#9559 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 281 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Август 2019 - 03:34

Просмотр сообщенияДед Саныч (26 Август 2019 - 03:19 ) писал:

Ну так если убрать словоблудие, то речь идет, если сказать одним словом о ТЕЧЕНИИ... :)

Да! Спасибо)

#9560 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 281 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Август 2019 - 03:35

Просмотр сообщенияgorlvol (26 Август 2019 - 03:18 ) писал:

Теперь совсем ничего не понятно :sorry:
1. По всем словарям значение слова ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ: причудливый, странный, экстравагантный, необычный
2. Микроканал - это как?

1. Я имел ввиду от центра радиально расходятся микроканалы.
2. Микроканалы - это образно те которые можно перешагнуть. Глубина по пояс. Ширина с метр.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club