Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 20 Голосов

На бобра с проходным капканом.

Сообщений в теме: 8190

#6601 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 01:00

Их в этих норах скорей всего нет, семья делает каскад плотин.

#6602 Sebastain

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 474 сообщений
  • Name:Антуан
  • LocationРоссия
  • Dogs:Не нужна...
  • Guns:Разное
  • Profession:Мусорщик.....

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 04:46

они все выше по течению....

#6603 odessit

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationРФ
  • Profession:Дальнобой

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 05:36

Бобры каторые живут в норах,далают запасы в норах,но других,не жилых. А так же затапливают древесину в местах у берега,где течение минимально,понять такое место можно по выступающим из воды мелким веточкам.
Норы для хранения запасов часто имеют вентотверствия выходящие на плоскость берега,можно наступить и провалиться.
Жилую нору можно определить по наличию возле неё обрезков веточек в большом количестве. Расположена нора под самой высокой точкой берега.

#6604 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 444 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 05:51

Просмотр сообщенияAndy (04 Декабрь 2015 - 12:46 ) писал:

Доброго времени суток. К предыдущей полемике про собак, хожу на проверку с дратом. А кто выйдет из квартиры с ружьем и не возьмет собаку (пытаясь не глядеть в его глаза) ? Пока по полям подходим, он бегает, только к речке, он штаны мои обтирает по команде "рядом". Но это так как о птичках. Хочу вопрос задать. Ставлю капканы на небольшой речке- 3-5 метров в ширину. В верху бобры настроили систему плотин. Живут три семьи. У них все как надо хатка- кормовая куча, ниже плотина. Их потихоньку прореживаю. А внизу мелко, плотины смешные, живут в норах. А, что мне не понятно- нет кормовых куч. Хотя наваленных и распиленных берез очень много. Их не могу вычислить и поймать. Могут они припасы в норах хранить? Лед встал не прозрачный, не видать пузырьков, чтобы определить их движняк.

Дружище в твоем вопросе, посути и есть ответ. Ключевая фраза "мелко,плотины смешные.."
Такое бывает и не так уж редко. Вот их ты и переловишь в первую очередь вскоре. Эта группа будет ползать в лес всю зиму, а тут все от места зависит, может ты их будешь на выходах из нор брать или на тропах в лес к их "лесозаготовкам". На тропах особенно когда через зарослипроходят влетают на ура. У меня в том году даже лиса в такую постанову въехала.

#6605 Andy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationЕнисей Батюшка, Ангара ...
  • Dogs:Дратхаар, Граф (Гарольд)
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:IT

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 08:10

Просмотр сообщенияVVS (04 Декабрь 2015 - 05:51 ) писал:

Дружище в твоем вопросе, посути и есть ответ. Ключевая фраза "мелко,плотины смешные.."
Такое бывает и не так уж редко. Вот их ты и переловишь в первую очередь вскоре. Эта группа будет ползать в лес всю зиму, а тут все от места зависит, может ты их будешь на выходах из нор брать или на тропах в лес к их "лесозаготовкам". На тропах особенно когда через зарослипроходят влетают на ура. У меня в том году даже лиса в такую постанову въехала.

Две недели стояли морозы под -30. Потом оттепель, ну думаю, сейчас полезут. Так фиг вам.Ни одного выхода за три недели. Хотя лесозаготовки были серьезные по осени, на одиночек не похоже. Свалить в другое место не должны. Как хранят запасы просто в воде видел, конечно, но не в этом месте. А здесь мелко и течение. Может и вправду есть подземное хранилище.

#6606 Andy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 08:28

Просмотр сообщенияЯртрапер (04 Декабрь 2015 - 01:00 ) писал:

Их в этих норах скорей всего нет, семья делает каскад плотин.

Выше по течению да, несколько плотин на семью. Хотя нынче вода по осени дурная была они за плотинами не следили. Сейчас сильно упала. Надеюсь им хватит, пока около 1.5 м возле жилищ и кормовых куч.
А здесь только обозначение плотины. В прошлом году, в этих местах ловил второгодника на 15 кг. Но погрызов было мало. В этом- настоящие вырубки, как на семью. И большинство распилены и куда-то утащены. Ну думаю пару семей точно образовалось.

#6607 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 09:49

Просмотр сообщенияAndy (04 Декабрь 2015 - 12:46 ) писал:

Доброго времени суток. К предыдущей полемике про собак, хожу на проверку с дратом. А кто выйдет из квартиры с ружьем и не возьмет собаку (пытаясь не глядеть в его глаза) ? Пока по полям подходим, он бегает, только к речке, он штаны мои обтирает по команде "рядом". Но это так как о птичках. Хочу вопрос задать. Ставлю капканы на небольшой речке- 3-5 метров в ширину. В верху бобры настроили систему плотин. Живут три семьи. У них все как надо хатка- кормовая куча, ниже плотина. Их потихоньку прореживаю. А внизу мелко, плотины смешные, живут в норах. А, что мне не понятно- нет кормовых куч. Хотя наваленных и распиленных берез очень много. Их не могу вычислить и поймать. Могут они припасы в норах хранить? Лед встал не прозрачный, не видать пузырьков, чтобы определить их движняк.

Основное жильё на зиму, это хатка рядом с припасами. Все что ниже это летнее жилище папаши со старшим поколением в семье,школа так сказать. К зиме вся семья собирается в кучу у хатки с припасами.

#6608 odessit

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 05:34

В наших краях хатка большая редкость,в 99% случаях это норы в берегу у корней деревьев,месность у нас не ровная.

#6609 Andy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 07:38

Просмотр сообщенияDOG. (04 Декабрь 2015 - 09:49 ) писал:

Основное жильё на зиму, это хатка рядом с припасами. Все что ниже это летнее жилище папаши со старшим поколением в семье,школа так сказать. К зиме вся семья собирается в кучу у хатки с припасами.

Как вариант. Но смущает, что далековато от ближайшей хатки (порядка километра), на этой реке семьи плотнее живут. И заготовки серьезные, не летние. Заметил, что летом лес почти не валят. Так кустарник и траву хряпают.

#6610 Andy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 07:46

Просмотр сообщенияodessit (05 Декабрь 2015 - 05:34 ) писал:

В наших краях хатка большая редкость,в 99% случаях это норы в берегу у корней деревьев,месность у нас не ровная.

У меня тоже одна семья живет за плотиной. Но хатки нет, а нора, сверху еще веток натаскали.
А вообще коллективный разум великая вещь, много полезного узнаешь. Хотя и условия отличаются.

#6611 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 02:30

Выставился сегодня три с приманкой тни на проход, завтра посмотрю.

#6612 Борис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • Locationгород Курск
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:МР-27м
  • Profession:охотник

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 07:47

Всем привет.У нас бобры что то совсем затихли.Только вот что не понятно мне,в одном месте уже третий раз пролов,может с капканом что то не то

#6613 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 08:49

Просмотр сообщенияБорис (05 Декабрь 2015 - 07:47 ) писал:

У нас бобры что то совсем затихли.....может с капканом что то не то

Погода меняется, вот они и шкерятся.
Может ондатра просто сбивает???!!!

#6614 Дуплет

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationУкраина
  • Dogs:Грейхаунд
  • Profession:Всего по немногу

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 09:41

Вечер добрый траперской компании. Примете в своы ряды? Заочно знаком со многими. Много нового и интересного узнал. Может и мой опыт на что сгодится?

#6615 Дуплет

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationУкраина
  • Dogs:Грейхаунд
  • Profession:Всего по немногу

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 09:46

Просмотр сообщенияDOG. (05 Декабрь 2015 - 08:49 ) писал:

Погода меняется, вот они и шкерятся.
Может ондатра просто сбивает???!!!

Ондатра может сбить, но у меня вопрос - может ондатра заселять старые бобровые норы?

#6616 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 09:52

Просмотр сообщенияДуплет (05 Декабрь 2015 - 09:46 ) писал:

Ондатра может сбить, но у меня вопрос - может ондатра заселять старые бобровые норы?

Она и с бобрами не плохо уживается, а так очень даже живет в хромах.

#6617 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 11:22

В США обнаружили 150-летние плотины канадских бобров

Изображение

#6618 Kotmars

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationТомская обл
  • Guns:Мр-153
  • Profession:Работаю

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 12:37

Прикрепленное изображение: Фото0580.jpgВсем привет. Влетел бобр в спаренную установку на 2 капкана, попался в верхний головой. Установка стоит на подходе к кормовой куче с глубины. Бобр рыжий, сеголеток 9.5 кг , а по первому льду на этом месте влетел черный канадский сеголеток на 9 кг. Могут на небольшом озерке жить два вида бобров? Или какой то из сеголетков заблудился? ))

#6619 odessit

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 01:17

Могут на небольшом озерке жить два вида бобров?
Могут быть парой,пришли из разных мест и тут замутили))
Я в одной семье такое встречал,самец черный самка коричневая,потомство тоже разноцветное было.

#6620 Girfalko

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 301 сообщений
  • Name:Тимофей
  • LocationЯрославия
  • Dogs:Зсл,РГ
  • Guns:МЦ 21-12
  • Profession:охотник

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 01:55

Просмотр сообщенияKotmars (06 Декабрь 2015 - 12:37 ) писал:

Прикрепленный файл Фото0580.jpgВсем привет. Влетел бобр в спаренную установку на 2 капкана, попался в верхний головой. Установка стоит на подходе к кормовой куче с глубины. Бобр рыжий, сеголеток 9.5 кг , а по первому льду на этом месте влетел черный канадский сеголеток на 9 кг. Могут на небольшом озерке жить два вида бобров? Или какой то из сеголетков заблудился? ))
Канадский бобр в России встречается в СевероЗападных областях и небольшая популяция проживает на территории Воронежского Биосферного заповедника.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club