Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 20 Голосов

На бобра с проходным капканом.

Сообщений в теме: 8210

#3921 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 10:53

с поле всех,а я че то жду не значаю сам чего,наши края лихо накрыл мороз -10,дождусь буду подледным заниматься.

#3922 zverolov

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationКарелия
  • Dogs:три собаки
  • Guns:Всяко разно.
  • Profession:безработный

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 11:54

SAM 5386
Загружено 25 Окт 2014 - 11:46

SAM 5384
Загружено 25 Окт 2014 - 11:47

SAM 5382
Загружено 25 Окт 2014 - 11:47

SAM 5361
Загружено 25 Окт 2014 - 11:48

SAM 5366
Загружено 25 Окт 2014 - 11:49

SAM 5362
Загружено 25 Окт 2014 - 11:49

SAM 5420
Загружено 25 Окт 2014 - 11:50

SAM 5425
Загружено 25 Окт 2014 - 11:51

#3923 Лёха64RUS

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationПоволжье
  • Profession:Работяга

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 07:57

Все привет, меня интересует небольшой вопрос, нашёл в лесу пару почти пересохших озер с каналами вырытыми бобрами, судя по тропам и погрызам плотность неплохая, и вот в чем вопрос, вода осталась только в этих каналах, норы на суше, после морозов вода перемёрзла, уйдут ли бобры с этих мест или останутся зимовать? И ещё удержит ли барнаул 3 бобра на суше или заморачиваться и оставлять зверя инвалидом не стоит.Опыт в ловле бобра небольшой, ловлю 1 сезон, ставил на утоп.
Кпшки пока не приобрел, закуплюсь к следующему сезону.

#3924 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 08:45

Привет,на суше не стоит ставить ни 3ку ,у меня из №5 оставлял переднюю,так это на берегу ручья

#3925 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 10:08

Просмотр сообщенияЛёха64RUS (25 Октябрь 2014 - 07:57 ) писал:

...нашёл в лесу пару почти пересохших озер с каналами вырытыми бобрами... вода осталась только в этих каналах, норы на суше, после морозов вода перемёрзла, уйдут ли бобры с этих мест или останутся зимовать?

Проверив глубину каналов, можно иной раз офигеть - при кажущейся их несерьëзности и мелководности, некоторые будут сродни окопу полного профиля.

Позал по высохшей территории поселения бобров, которых я гонял в прошлом году, я теперь понимаю, что над водой было видно лишь "верхушку айсберга". При общей глубине в прошлом году в метр-полтора, каналы кое где преввышают величину в два метра.

Перезимовать без воды бобрам вряд ли удастся. Помëрзнут, будут повыбиты хищниками или людьми при попытках добраться до корма по открытой местности.

Год был сухой, водные территории уменьшились во многих регионах. "Мои" бобры откочевали вверх по ручьям, в узкие, но глубокие овраги. В прошлом году там ручей в 40 см шириной и 15 глубиной тëк, в этом залив в полсотни метров и глубинами в метр с небольшим.

Может тоже ст0ит поискать новые поселения рядом? Откуда-то же в озëра вода поступала?

#3926 Василич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationОмская область
  • Profession:служба

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 01:44

Всем здравствуйте. Принимайте новенького. Давно читаю этот форум и научился очень многому. За что огромное спасибо. Проходными капканами ловлю бобров и соболей. Как то лучше у меня получается чем ногозахватами. Вот первые трофеи этого года. Один на 18кг другой на 22.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC01261.JPG

#3927 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 05:29

Всех кто пойму с полем,молодцы.
Я вчера не вытерпел поехал посмотреть все ж на свою перестановку, короче три пролова подряд и все в хваленые кировский, это не анти реклама, а подтверждение факта, три места три пролова капканы разные, но одного производителя(которого многие так нахваливают и предпочитают). Не могут пружины просесть сразу у трех капканов из 4 имеющихся. К слову сказать 4 кировский поставил в другом поселении, ради проверки пружины. Капкан поставил и сел посидеть, то ли я уснул, то-ли так темно стало но только, и услышал я как бобр вышел на плотину развернулся и плюхнулся обратно в воду. Фонарик включил только волна в проруби у вылаза и дорожка свежих серебристых пузырьков подо льдом, в свете фонарика.

#3928 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 05:55

всех с полем

Просмотр сообщенияВасилич (26 Октябрь 2014 - 01:44 ) писал:

Всем здравствуйте. Принимайте новенького. Давно читаю этот форум и научился очень многому. За что огромное спасибо. Проходными капканами ловлю бобров и соболей. Как то лучше у меня получается чем ногозахватами. Вот первые трофеи этого года. Один на 18кг другой на 22.

добро пожаловать

#3929 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 03:59

У нас лед встал. Меня весом 93 кг да + ружье , держит. Но заготовок как не было так и нет. Вылезают в пробитые и поддерживаемые полыньи, жрут и домой. По каналам передвигаются ,видно по дорожкам из пузырьков воздуха но ума не приложу, где ж они жить думают ( вода упала так что выходы зимой перемерзнут) и что будут жрать.

#3930 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 04:47

Выставил на новом месте 4 капкана, один кировский прошлого года приобритения и три суазовсаие свежие этого года. Чего то мне показалось что на кировский пружины просели в сравнении с новыми.
Итог три капкана поставил в две четверти с приманкой пока собственного пророизводства, (струя, жировик, глицерин), посмотрю как отреагируют на самтрест, надо же иметь опыт ловли с запоховой приманкой. А то призовая вонючка придет а с чем сравнивать незнаю.
На этом поселении толщина льда вообще полтора см и много открытой воды странно как то, по первому уже сегодня гонял спокойно без треска, а на этом хорошо мелко, провалился сразу.

#3931 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 05:47

Сегодня объехал поселения,на всех тишина.Поленницы заготовлены,но какие то жидкие что ли...Плотины запечатаны,была попытка поднять уровень воды но лед сковал раньше.Выходов на берег нет,видимо начали грызть запасы.Лед укрепится придется готовить этажерки

#3932 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 06:03

сегодня выставился,естественно на бобра но маскировка капканов как для выдры так как ну до фига ее следов помета .а тусуется на одной плотинке с бобром,чешуя валяется, раньше бы не обратил внимания но я в двух местах учуял(унюхал) метки бобра ,ехал вдоль реки пузыри подольдом размер 5ти рублевая и чуть больше монеты в виде дорожек,там где бобер я видел большие пузыри а тут мелкие .капканы как выяснилось тяжелая штука.бобер в одном месте осокой(у нас его чакан называют) питается которая в реке растет, выломил лед и прям там ел.другой не чурается ввербовые лозы ходить за 20м от реки,бобры есть ,посмотрел в прошлом году я 1го поймал 12 декабря сейчас ловить начал на 1,5месяца реньше.завтра утром будем посмотреть на сколько удачно если не забуду хоть телефоном сниму фоток,всем удачи

#3933 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 06:54

Странные дела все таки.
Русло местами пересохшее почти , так, ручеек течет . В бочажках запасов нет вообще, при глубине максимум в метр и ширины от силы в полтора их было бы заметно. Плотины стоят на метр выше воды.
По открытой воде ходы в хатку обмелевшие были . КП250 от силы на половину в воду умещался. Я и не ставился там, все на виду.

Теперь .....
Встал лед и на входе вот такая картина

Изображение
я так понимаю это выход с правого отнорка?
Углубили получается выход?

По руслу тоже дорожка пузырей у хаты

Изображение

Верхушка у хаты парит

Изображение

Есть замерзшие пробоины во льду, значит бобр дышать вылезал.

Не могу понять , бобр вроде есть... Но что он будет есть?
Есть смысл уже сейчас на кормовые колы ставить? ( если конечно лед останется)

#3934 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 07:51

Просмотр сообщенияder fliegende (27 Октябрь 2014 - 06:54 ) писал:

я так понимаю это выход с правого отнорка?
Углубили получается выход?
По руслу тоже дорожка пузырей у хаты

Перекрывай выход.

#3935 kasanders

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Locationua
  • Dogs:2 ЗСЛ / 2 РЕЛ
  • Guns:Ata arms neo12, PCP
  • Profession:IT

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:01

на этих выходных и мне подфортило.
стояло 4 тройки - 1 на переходе между плотиной. 1 в узком месте проплыва и 2 у мест обильного погрыза.

влетело 2 бобренка. 1 на плотинке и второй в узком месте.
у мест погрызов - проловы.
в тех местах недели 2 стояли капканы. по меткам никто не плавал, лишь ондатры.
а вот в последние дни тепла и открытой воды бобры активизировались. и в течении 3 дней между прверками - сидело сразу 2. а на завтра уже вода промерзла на пару см.

Изображение

а днем удалось взять одного из-под льда. пошел на промоину уток пострелять. выбил норму и уже шел домой.
как вдоль канала услышал шкрегот чегото. остановился. давай вслушиваться.... но определить точного места не удалось. подбежал собака - тот в считаные секунды направился к звуку. по центру канала (до 8 метров шириной) плыл бобр под самым льдом. я стрельнул по нему через лед. его чуток контузило, а пес тут же рванул на лед к ополонке которую пробил выстрел. лед 4-6см. пока бобр копырсался и не понемал что происхоит пес выволок его на лед и здесь они уже начали драться. я вмиг достал топорик и ползком по льду подкрался к этой шабушной компании, и вырубил саблезубого.

Изображение

при разделке ниединая дробина не попала в зверя. как и пологал - контузия, и мощные клыки собаки.
на фото молодой щеночек. добывал с его родителем.

#3936 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:03

Просмотр сообщенияDOG. (27 Октябрь 2014 - 07:51 ) писал:

Перекрывай выход.

а если там мелко?

#3937 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:08

Просмотр сообщенияder fliegende (27 Октябрь 2014 - 08:03 ) писал:

а если там мелко?

Попробуй там увидишь, если что углуби сам.
Я после вчерашнего похода чешусь весь сижу, не могу дождатся среды.

#3938 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:16

эх.. и я сижу как на иголках.
Раньше субботы не получится выставиться.
Вообще этот сезон обещает быть не очень, нет возможности ездить среди недели как это было раньше.

#3939 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:41

Просмотр сообщенияder fliegende (27 Октябрь 2014 - 08:16 ) писал:

эх.. и я сижу как на иголках.
Раньше субботы не получится выставиться.
Вообще этот сезон обещает быть не очень, нет возможности ездить среди недели как это было раньше.

Я вообще схватил путёвки в два разных места вот теперь репу чешу как разорваться и хочется и колется.

#3940 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:44

Сезон и впрямь необычный. Первые капканы поставил с пятисантиметрового льда, а проверять поеду - добраться бы до них не купнувшись. На ноябрь прогноз вкорне поменялся - стал похож на прошлый год.

Прикрепленное изображение: 1.jpg . Прикрепленное изображение: 2.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club