Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 20 Голосов

На бобра с проходным капканом.

Сообщений в теме: 8188

#3461 станислав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:стас
  • Locationгород домодедово Московской области
  • Dogs:Рада Рел
  • Guns:МЗ153
  • Profession:семья, охота

Отправлено 02 Март 2014 - 04:57

сем доброго вечера. и подводя итоги хоть и стало "везти" к концу сезона , но все же было добыто за последнюю недели сезона 5 особей, 4 из которых с помощью верной спутницы Рел Рада( которая помогала доставать и держать на берегу). С данного форума для себя сделал много открытий . всем спасибо. Скоро выложцу еще фото своих 4 пойманных в сезон, а пока вот - окорок горячего комчения

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN0987.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCN0986.JPG

#3462 Николай68

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • LocationНе местный
  • Guns:тоз 34
    псп 4.5
  • Profession:отдых

Отправлено 03 Март 2014 - 04:47

Просмотр сообщенияЯртрапер (23 Февраль 2014 - 02:18 ) писал:

Очередная проверка, принесла вот такого хомяка, немного переставил капканы, ещё одна проверка и снимаюсь, срун так и не попал.

Как он ногой-то измудрился влез???как ногозахват ставили?

#3463 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 04 Март 2014 - 06:40

С правилами приготовления боров вот сюда http://hunting-club...._180#entry62718 :acute: , мужики потом надо будет найти как коптили бора а в теме по рецептам этого нет, в ветке про лов капканом как коптьть не место рецептам. :help: :help: :help: Женя перени все сообщения в профильную тему пожалуйста.

#3464 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Март 2014 - 01:07

Ага, все перенес!

#3465 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 08 Март 2014 - 02:59

Знакомый приехал с вахты,не было его где то 3 недели,поехал снимать капканы и привез вот этого гиганта на 5,1 кгПрикрепленное изображение: Фото0418.jpg.Первый раз вижу такого мелкого бобра пойманного в конец сезона.Мне попадались сеголетки в ноябре,но они весили минимум 8 кг,а этот доходяга какой то у него.

#3466 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 08 Март 2014 - 03:58

Просмотр сообщениярсс (08 Март 2014 - 02:59 ) писал:

Знакомый приехал с вахты,не было его где то 3 недели,поехал снимать капканы и привез вот этого гиганта на 5,1 кгПрикрепленный файл Фото0418.jpg.Первый раз вижу такого мелкого бобра пойманного в конец сезона.Мне попадались сеголетки в ноябре,но они весили минимум 8 кг,а этот доходяга какой то у него.

Такого бобрика(5 кг) застрелили в феврале в прошлом сезоне, причем в ложке, весной, не было даже следов жизнедеятельности бобров, осенью там не был, а в феврале, проходя на лыжах увидел два выхода с натоптанными следами, в следующие выходные, проезжая по лыжне , увидел бобра.Мех был нормальный, а вот тушка выглядела худой, больше там следов вылазов не видел, летом обнаружил каскад из 4-х маленьких плотинок, с глубиной воды см 50-70.Но бобры не жили.

#3467 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 08 Март 2014 - 07:53

Видно у бобров тоже бывает анорексия,когда с кормом проблемы или болезни может какие.На вид этому бобрику месяца 3-4 от роду,может родился позже обычного,хотя на вряд ли такое может быть?

#3468 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 06:04

Был у себя дома в эти выходные, и сходил проверить место, где в октябре поймал бобра, думал, что он один там. Ан нет! Живет второй бобер прямо, активно вылазит уже покормиться, майна незамерзающая прямо посреди плесика. Так как осенью я поймал самца, то думаю, что это осталась самка, всвязи с чем появились вопросы:

1. Когда бобры кроются? Если я поймал самца в октябре, есть ли вероятность, что она уже была покрытая, и сейчас с бобрятами?
2. Насколько вероятно, что место выловленного самца займет новый самец?
3. Когда теперь их ловить, если семья ббудет состоять из мамки и двух бобрят? Как-то теперь жалко...

#3469 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Guns:ИЖ-18

Отправлено 11 Март 2014 - 06:13

маловероятно что самка сейчас с бобрятами. так как спаривание у них происходит в декабре-январе.

#3470 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 06:15

Тогда другой вопрос - могла ли самка за зиму найти себе другого самца? Рядом достаточно крупная река проеткает.

#3471 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Guns:ИЖ-18

Отправлено 11 Март 2014 - 07:06

Просмотр сообщенияLovecc (11 Март 2014 - 06:15 ) писал:

Тогда другой вопрос - могла ли самка за зиму найти себе другого самца? Рядом достаточно крупная река проеткает.

да вполне возможно. но я бы оставил такую семью в покое до следующего года,чтобы она немного окрепла.

#3472 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 07:14

Просмотр сообщенияLovecc (11 Март 2014 - 06:04 ) писал:

1. Когда бобры кроются? Если я поймал самца в октябре, есть ли вероятность, что она уже была покрытая, и сейчас с бобрятами?
2. Насколько вероятно, что место выловленного самца займет новый самец?
3. Когда теперь их ловить, если семья ббудет состоять из мамки и двух бобрят? Как-то теперь жалко...

1. Январь - февраль, рожают в апреле - мае от 2 до 6 бобрят.
2. Процентов 90 10 на то что уйдёт к другому самцу, хотя у бобров матриархат, поэтому изъятие самца не критично.
3. Со 2 октября если нужна шкурка сеголетков, для собственных нужд она легче чем у взрослого.
А почему думаешь что там их всего 2 жило, и не тот ли это самец который еле в дверной проём поместился? Ежели про него речь то там далеко не один детёныш уже.

#3473 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 08:04

Да, этот тот кабанчик. Да дело в том, что до этого их там не было, это я точно знаю, я это место несколько раз в год проверяю, и пришли они скорее всего прошлой весной, все лето там шуршали, рылись, палками перегораживали протоку.

Вопрос про "когда ловить" неправильно задал, имел ввиду другое (позволил о себе плохое думать :)) - может подождать пару лет, а в следующем сезоне уж не трогать молодую семью? Как-то жалко мне сеголеточков вылавливать, пусть подрастут уж чтоли. Хотя с другой стороны там место такое, что если они там бурную деятельность развернут - и дорогу смоет и вода поступать не будет на нужды сельского хозяйства... вот и думаю что с ними делать. И другим жалко отдавать, и самому жалко трогать, если мамка с бобрятами будет. Делема прямо :). Ладно, летом буду следить за ними, а по осени видно уж будет. Если все деревья в округе не перевалят, коих и так не очень там много, то пусть живут. А если начнут там заградительную деятельность в промышленных масштабах, придется изымать.

#3474 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 12:51

Просмотр сообщенияLovecc (11 Март 2014 - 08:04 ) писал:

Да, этот тот кабанчик. Да дело в том, что до этого их там не было, это я точно знаю, я это место несколько раз в год проверяю, и пришли они скорее всего прошлой весной, все лето там шуршали, рылись, палками перегораживали протоку.

Вопрос про "когда ловить" неправильно задал, имел ввиду другое (позволил о себе плохое думать :)) - может подождать пару лет, а в следующем сезоне уж не трогать молодую семью? Как-то жалко мне сеголеточков вылавливать, пусть подрастут уж чтоли. Хотя с другой стороны там место такое, что если они там бурную деятельность развернут - и дорогу смоет и вода поступать не будет на нужды сельского хозяйства... вот и думаю что с ними делать. И другим жалко отдавать, и самому жалко трогать, если мамка с бобрятами будет. Делема прямо :). Ладно, летом буду следить за ними, а по осени видно уж будет. Если все деревья в округе не перевалят, коих и так не очень там много, то пусть живут. А если начнут там заградительную деятельность в промышленных масштабах, придется изымать.

Тоди там только самка одна если с прошлой весны. Потому как прошлой весной родичи их выгнали они снюхались и приплода у них пока не было, он должен был в эту весну появиться. Сейчас есть вариант того что к самке могут подселиться, если в течении лета молодняка не увидишь то считай повезло всегда будет пара взрослых бобров которых можно изымать. Даже если двух возьмёшь то весной всё равно пара молодых опять нарисуеться, считай кландайк. А ежели пару лет подождать то наличие приплода в улове всегда 100%.

#3475 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 03:09

Вот приплод там как раз нежелателен, потому что место людное, от них вреда много будет, если семья жить будет. А вот использовать их как пустой "улей" - готовое жилище для холостых бобров - самое оно. Ну если появится приплод, хрен с ними, пусть живут уж....

#3476 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 03:13

Просмотр сообщенияLovecc (11 Март 2014 - 03:09 ) писал:

Вот приплод там как раз нежелателен, потому что место людное, от них вреда много будет, если семья жить будет. А вот использовать их как пустой "улей" - готовое жилище для холостых бобров - самое оно. Ну если появится приплод, хрен с ними, пусть живут уж....

Жень а водоём то проточный или нет?

#3477 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 03:20

Ну как сказать... Можно сказать что оросительная канава от реки для нужд сельского хозяйства. Есть отбор воды - есть течение, нет отбора - нет течения, но вода постоянно там. Живут они там в норе, хатки нет.

#3478 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 03:33

Вот немного фото.

Прикрепленное изображение: P1120317.JPG Прикрепленное изображение: P1120313.JPG

Прикрепленное изображение: P1120314.JPG Прикрепленное изображение: P1120316.JPG

#3479 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 11 Март 2014 - 03:40

Просмотр сообщенияLovecc (11 Март 2014 - 03:20 ) писал:

Ну как сказать... Можно сказать что оросительная канава от реки для нужд сельского хозяйства. Есть отбор воды - есть течение, нет отбора - нет течения, но вода постоянно там. Живут они там в норе, хатки нет.

Если связь с рекой есть то наверно уже пара образовалась и жена БОрис БОРисовичА уже огулялась.

#3480 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Guns:иж-43е,скс

Отправлено 11 Март 2014 - 03:59

Просмотр сообщенияDOG. (11 Март 2014 - 03:40 ) писал:

Если связь с рекой есть то наверно уже пара образовалась и жена БОрис БОРисовичА уже огулялась.

Напишу своё мнение не претендующее на истину, возникновение пары зимой маловероятно, ввиду малой активности бобров как половой, так и жизнедеятельной,2-х летние бобры покидают семью весной, после рождения молодняка, время покрыть бабку уже потеряно, хотя подружится могут, если в семье есть 2-х летний сын, возможно, он сможет тра...ть мамку, таково мнение зоологов и моё лично.

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

2 members, 5 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club