Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 20 Голосов

На бобра с проходным капканом.

Сообщений в теме: 8154

#3301 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 02 Февраль 2014 - 03:08

нет. просто кончики обломаны.

#3302 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 02 Февраль 2014 - 04:57

По моему плану сегодня у меня намечен съем с бобра.снял все капканы 3 этажерки.поймал бобрика.18кг.пока вырубывал капканы упарился .трудовой бобер.снял капканы и к машине метров 150 пока доволок еще умаялся но доволен. хороший финишь этого сезона.
Прикрепленное изображение: IMAG0555.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0556.jpg
Прикрепленное изображение: IMAG0557.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0558.jpg

да бобер был пойман с 3го раза по неопытности надеялся что будет сидеть в ногозахвате.поленился сделать утопляющую установку .сначало ноготь задней лапы ,потом лапа передняя .потом бобер в влез в КП250. теперь точно не буду №5 просто так ставить приготовлю установку.вообще в моих местах он выгоднее.

#3303 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 02 Февраль 2014 - 06:34

Просмотр сообщенияЛисолов (02 Февраль 2014 - 08:13 ) писал:

На моих ручейках лед 40см,вчера снял все,а то руки отваливаются пока дырки рубишь

А я бы позавидовал льду. В пятницу решил выставиться,морозы обещают спадут.
Так насверлил буром лунок,разбил перемычки а лед трещит аж жуть.
Достал кусок льда из воды, мать моя...
Толщина то 10 см а структура вся из пузырей. Выставил очкуя пару кп на живых колах. Снимать пойду с лыжами,не дай Бог нырнуть.

#3304 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 06:47

Просмотр сообщенияder fliegende (02 Февраль 2014 - 06:34 ) писал:

А я бы позавидовал льду. В пятницу решил выставиться,морозы обещают спадут.
Так насверлил буром лунок,разбил перемычки а лед трещит аж жуть.
Достал кусок льда из воды, мать моя...
Толщина то 10 см а структура вся из пузырей. Выставил очкуя пару кп на живых колах. Снимать пойду с лыжами,не дай Бог нырнуть.

кстати да , ведь буры есть со сверлом которыми можно сверлить без веремычек.а я пешней рубил, бур дома барнаульский почти новый есть

#3305 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 02 Февраль 2014 - 07:13

Всех с полем!! Я сегодня преставился поближе к дому км на 20. Поставил пару штук на канале вокруг хатки. И одну супер установку на реке глубина около 2 метров. Низ кп 259 с приманкой в виде палочки, под лёд воткнул веник и 3 ветки к ниму, блин да писал что не получается и не нравиться но тут другого варианта нет, то что бобры есть это 100%. Лёд на реке около 10 см маленько я его просадил, и не знал что обладаю такой прыгучестью, когда прорубался и дошёл до воды то он просел вдоль берега короче адреналина хапнул. Завтра фотку выложу конструкции какую установил.

#3306 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 03 Февраль 2014 - 04:41

а я в эти выходные провериться не смог, отца отправил на проверку, объяснил ему что да как! он охотник, но не траппер, так в молодости енотку максимум, вот меня к охоте приучил с детства, а я его к траппингу приучаю теперь!!) суть вообщем в чём, приехал на плотину звонит запыхавшийся, в п.... твоих бобров, я за...ся рубить ,дальше одни пропуски....., снял все капканы, обратно воткнул только один))) все пусто, вообщем колья опять пожрали на КПхе приманочные и веник рядом тоже и всё равно хрен!!!

#3307 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 03 Февраль 2014 - 05:35

Народ, а если не трудно, накидайте фоток (если с комментариями, то вообще здорово будет) своего лëдокрошительного инструмента? Раньше, когда плотно корюшкой занимался, сверлил лунки ледобуром. Складной такой, тяжëлый... :)
Сейчас мудохаюсь с топором. С увеличением толщины льда энтузизазм плавно стремится к нулю. Ладно бы просто рубить-колоть, так ведь в ледяном "окопе" это неудобно.
Пешню видел когда-то давно в деревне у деда. Огромная, тяжеленная...

Короче, подскажите чем удобнее полыньи расковыривать, при условии ношения инструмента на собственном горбу?

#3308 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 03 Февраль 2014 - 06:02

Кирилл в рыбаловных магазинах посмотри называется пешня,раньше многие делали сами и качество лучше было чем у заводских .на горбу зимой не носи купи пластиковое корыто и туда весь груз ложи и тяни за веревочку себе.

#3309 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 06:48

Просмотр сообщенияGumennik (03 Февраль 2014 - 05:35 ) писал:

Народ, а если не трудно, накидайте фоток (если с комментариями, то вообще здорово будет) своего лëдокрошительного инструмента? Раньше, когда плотно корюшкой занимался, сверлил лунки ледобуром. Складной такой, тяжëлый... :)
Сейчас мудохаюсь с топором. С увеличением толщины льда энтузизазм плавно стремится к нулю. Ладно бы просто рубить-колоть, так ведь в ледяном "окопе" это неудобно.

Короче, подскажите чем удобнее полыньи расковыривать, при условии ношения инструмента на собственном горбу?

в общем выше я упомянул про бур со сверлом.но раз вам пешней махать хочется вот такую себе сделал я так как на тот момент прорубал лед в 10 см одним ударом томагавка а дальше решил без пешни на подледном лове делать нечего. цена вопроса кусок трубы под черенок и стойка культиватора от сельхоз инвентаря,и сварка и болгарка.сделал минут за 10.вес вместе с черенком из ясеня а он тяжелое дерево 3.1кг.

вообще смотрел виды и размеры пешни в яндексе картинками.их так же продают умельцы.моя 260мм до трубы и труба 150мм метал ширина 50мм толщина 15мм

руки офигивали весь вечер от махания этой пешней.но лучше чем топором
Прикрепленное изображение: IMAG0555.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0561.jpg
Прикрепленное изображение: IMAG0562.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0563.jpg

#3310 ромаха28

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Locationукраина
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:всем по немногу

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:34

У меня тоже пешня.Из наконечника отбойного молотка, лучше чем топор.По крайней мере не мокрый!! :rofl:

#3311 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:50

Вот моя вчерашняя конструкция на бобров, глубина около 2 метров.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0399.jpg

#3312 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 03 Февраль 2014 - 04:31

Всех с полем!Сегодня ходил смотрел места для установки капканов,вода сильно упала с ноября,стало видно границы берегов реки,до этого там было все залито сплошняком.Прикрепленное изображение: Фото0406.jpg
Иду на лыжах по руслу,смотрю береза лежит свежая,сваленная прямо на лед,пригляделся,а у корня этой березы бобр сидит,вставил в стволы единицу,подошел на 10-12 м к нему,прицелился прямо в нос и выстрелил,подхожу на то место где был бобр,а его там нет,успел нырнуть в свой вылаз,Прикрепленное изображение: Фото0405.jpgно тут же издох.Потянул на 18,8 кг,полностью черный.Прикрепленное изображение: Фото0404.jpgУспел еще поставить 2 этажерки с КПхами,на перегородках ч/з всю ширину реки.

#3313 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 03 Февраль 2014 - 04:35

Просмотр сообщенияGumennik (03 Февраль 2014 - 05:35 ) писал:

Топор в этом деле не помощник. Пешня в разы удобнее. Мне мою сделал знакомый сварщик из обрезка трубы и куска арматуры минут за 15! И уже лет 15 я ей пользуюсь! Вещь получилась надёжная, убойная! Ей даже бетон крошить можно! :)

Прикрепленное изображение: DSCN0902.jpg

Прикрепленное изображение: DSCN0903.jpg

Но пешнёй пользуюсь пока лёд не толще 15 - 20 см, если толще, то лучше бензопилой - и быстрее и шугу выгребать не надо.

#3314 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 03 Февраль 2014 - 04:37

Просмотр сообщениярсс (03 Февраль 2014 - 04:31 ) писал:

Поздравляю!

#3315 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 03 Февраль 2014 - 05:21

С полем,только не понял,просто сидит у берёзы,и тебя подпустил на 10 метров?Днём? Не дай бог так оголодать,инстинкт нахрен отсутствует.

#3316 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 05:39

Сергей с полем!!!

#3317 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:35

Просмотр сообщенияВВВ (03 Февраль 2014 - 05:21 ) писал:

С полем,только не понял,просто сидит у берёзы,и тебя подпустил на 10 метров?Днём? Не дай бог так оголодать,инстинкт нахрен отсутствует.

ВВВ,DOG cпасибо!Да,прямо днем в 4 часа примерно и не подкрадываясь,он ни на что внимания не обращал кроме своей березы.В прошлый год почти в этом же месте тоже днем шел капканы по реке проверять и так же подошел метров на 15 к бобру,стрельнул,но он в полынью успел заскочить и в течение,слышно было только булькаток подо льдом,короче тогда я испортил бобрика,так и не достал его.Вообще стараюсь их не стрелять,капканом надежней,шкура целей,да и уходит их не мало после выстрела.Днем они у нас частенько по берегам ползают и как я понял не очень то по сторонам смотрят когда грызут что нибудь.На счет пешни,сделать ее можно из топора,обрезал топор болгаркой по краям до нужных размеров,приварил к обуху трубу(ручку) и все,деревянные ручки бывает ломаются не в подходящий момент,а трубу не сломаешь.

#3318 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 04 Февраль 2014 - 05:41

О, картинки! :)
Благодарю за ликбез, задумался...
Топор подкупает весом и компактностью. Минусом - низкая эффективность по толстому льду и "брызгоопасность".
Пешня хороша в работе (сужу по собственному опыту работы с ломом при скалывании наледей), но громоздка и тяжела для пешего ношения. Маленькой работать несподручно, а удобного размера - в машину поперёк не засунуть. Дилемма...

Цитата

выше я упомянул про бур со сверлом

Это не рыбацкий ледобур, насколько я понимаю? Есть фото?

Плавно зрею на пешню, но множатся вопросы по форме рабочей части - пика? стаместка? лопатка? Вот, по запросу "пешня" сколько всего вылезло:
Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg . Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg

Понятное дело, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но всё же, исходя из опыта, что лучше работает - плоское жало или трёх-четырёхгранное? И как определить "удобный" размер (длину)? Приобретать буду только одну пешню, поэтому хочется ясности в этом вопросе заранее, чтоб не тратить лишнего и не коллекционировать впоследствии невостребованные вещи.

----------------------------

Рад за тех, кто и в хороший минус ластохвостым спуску не даёт, с полем!

#3319 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 06:12

такой, видел его один раз и он был на 500-600 руб дороже тонара
Прикрепленное изображение: i.jpegПрикрепленное изображение: i1.jpegПрикрепленное изображение: ld5.jpg

и он рыбацкий

#3320 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 06:21

сделай разборную а форма узкой стамеской 15мм или клин как у cogot,у меня дома есть пешня- широкая стамеска она реально не долбит а руки надрывает.разбоную пополам и хоть куда положить можно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

2 members, 5 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club