Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 20 Голосов

На бобра с проходным капканом.

Сообщений в теме: 8158

#301 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 02:15

Не калечьте зря зверей по чернотропу,если нет возможности закрепить капк.так,чтобы попавшийся бобр бился на глубине....Всё давно проверено не нами--если есть опора или выход на берег у бобра,то крупные и средние здоровые звери,пока относительно тепло,откручивают лапу за 2-4 часа,с передней возится подольше.всякого рода ухищрения типа мешков с песком,амортизаторов на тросы,дополнительных вертлюгов помогают мало...

#302 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 03:06

вот здесь парень рассказывает о стержнях drowning rodswww.youtube.com/watch?v=jnPzlZDy6YY eщё www.trapperman.com/forum/ubbthreads.php/topics/1906608/Beaver_drowning_rods

#303 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 03:55

стержень дело хорошее,но может просто попробовать тросик подлинней.

#304 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 04:21

Я тоже об этом подумал,а то с такими стержнями придеться прицеп для машины покупать

#305 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 04:52

Кому нравиться тратить время на проверку в угодьях своих спущенных капканов и вынимать из них бобровые лапы можете не смотреть :8): .....Всем остальным рекомендую:www.youtube.com/watch?v=sYZyCrwVCho&feature=player_embedded

#306 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 05:33

Люди! Чем вам не угодил элементарный деревянный кол с натянутой вдоль него проволокой? Почти все уже придумано давным-давно.

Мужик в фильме не траппер. Он государев контролер над бобрами, работает по вызову потерпевших. Там, конечно, и "нормальные" трапперы дальше сотни метров стараются пешком не ходить, но арматуру в палец толщиной таскать точно никого не заставишь. Максимум из возможного - какая-нибудь старя железяка или строительный блок (пустотный), чтобы привязать конец проволоки и забросить поглубже.

Стопор для такой утапливающей установки - маленькая железяка с двумя дырками, произвольно согнутая посередине, или кусочек уголка.

#307 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:12

Просмотр сообщенияbarguz (24 Сентябрь 2012 - 02:15 ) писал:

Не калечьте зря зверей по чернотропу,если нет возможности закрепить капк.так,чтобы попавшийся бобр бился на глубине....Всё давно проверено не нами--если есть опора или выход на берег у бобра,то крупные и средние здоровые звери,пока относительно тепло,откручивают лапу за 2-4 часа,с передней возится подольше.всякого рода ухищрения типа мешков с песком,амортизаторов на тросы,дополнительных вертлюгов помогают мало...

Не соглашусь! Так как ловил бобров в нога-захваты и удачно!Мешки с песком, как то в голову не пришли,чтоб применять,а вот камень хороший,завязанный в крепкую мелко ячейную сетку(типа авоськи) и привязанный к капкану за пружину,тут же рядом замаскирован!Сбоя не давал,благо реки порожистые и с камнями проблем не было! Тонул любой бобрик как миленький и не чего поделать не мог!Только такой способ,конечно не для мелководья! Где воды на вылазе больше метра,то бобр считай твой! Ни разу, не один не вылез(с камнем) на сушу из капкана и не открутил лапу!Так что тоже способ или метод!
Понимаю где равнинные реки и камней не найти,придется носить грузы.Я носил(это были траки от трактора),так как в то время горел желанием поймать бобра!!! И главное поймал :) И не одного :)

#308 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:12

Просмотр сообщенияbarguz (24 Сентябрь 2012 - 09:11 ) писал:

в каждом интернет-магазине заокеанском постоянно в продаже 2-3 вида замков для стержней утопления арматурных есть!не было бы спроса--никто бы их не производил!...

В моей реплике ключевое слово было "пешком". Возможность подкатить на траке (не на том, что от трактора) прямо к бобровому поселению в России тоже есть местами, но не возьмусь утверждать, что здесь это обычная практика. Чаще приходится слышать, что капканы тяжелые, десяток на себе далеко не унесешь.

В конце концов, каждый из нас волен таскать в рюкзаке все, что нравится, даже траки (от гусениц) или двухметровые негнущиеся железяки. Главное - правильно поставленная задача: не калечить зверя зря :).

#309 ВИДЖИТ

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationВятка(Кировская область)
  • Profession:-

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 03:12

Ездил к теще в деревню, прогулялся по лесу - впечатлений масса, кого только не видел! и белочку, и кабанчика, много всяких тетеревиных и уточек тоже много! взял одного рябца.
Но, так как целью моей прогулки было все-таки прогуляться по лесной речушке и поискать бобровые места, я от плана особо не отклонялся, хотя соблазнов было много(даже токующего косача послушал).

1)Сначала дошел до места где эта речушка втекает в реку поболее, там бобры орудуют не стесняясь, вот только места эти наезженные, так что рыбачешков(да и не только) там порой бывает достаточно. Пока шарахался туда-сюда, наткнулся на старицу - по высоким берегам "бобровая делянка", есть свежие вылазы и соответственно свежие погрызы, так же каналы между этими лужами, для себя поставил галочку.

2)Ну а дальше, придерживаясь плана, пошел в обратку вдоль речушки до дороги примерно 4-5км. То утка из-под ног выпорхнет, то еще какая животина в кустах промелькнет. Через каждые 50-100метров(примерно) запрудина, очень надеялся найти хоть одну хатку, но так ни одной и не обнаружил. Видимо все по норам шкерятся.
Вылазы есть, и уже свежеповаленные осинки есть. Я не считал, но примерно с десяток вылазов постоянно посещаемых для себя приметил. Хотя что толку, если ни на чем туда не подъехать, а столько капканов волочь по этим дебрям, да добычу на месте шкурить разве что.

Раньше капканами не пользовался, но на вторую половину октября на бобров наметился. Есть в наличии КП-250 1шт, вот сижу и думаю еще прикупить КП-250 1шт и тарелочных ВТ-3 2шт(бобер) или особо на тарелочные не полагаться да взять КП-250 2шт.

#310 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 09:07

Просмотр сообщенияВИДЖИТ (26 Сентябрь 2012 - 03:12 ) писал:

Раньше капканами не пользовался, но на вторую половину октября на бобров наметился. Есть в наличии КП-250 1шт, вот сижу и думаю еще прикупить КП-250 1шт и тарелочных ВТ-3 2шт(бобер) или особо на тарелочные не полагаться да взять КП-250 2шт.

Советовал бы попробовать и проходные и ногозахваты...кп-250 вещь полезная,но совсем не панацея от всех бед,ловить будете--поймёте!...В Канаде и США проходные для ловли бобра используют сравнительно с нами очень давно,но вот от ногозахватов не отказываются и пользуют их,особенно по открытой воде не меньше,чем кониберы....

#311 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Profession:работушка

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 07:00

Первый и удачный опыт использования КП-250.Ставил на проточной канавке из речки в большую лужу,в которой они грызут иву.Капкан стоял две ночи,во вторую попался.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 29.09.2012г.на протоке из Сонохты.JPG
  • Прикрепленное изображение: 30.09.2012г.попался на протоке.JPG

#312 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 08:20

С полем!
Приятный трофей.Есть бобра будешь?

#313 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 09:24

Просмотр сообщенияbarguz (26 Сентябрь 2012 - 09:07 ) писал:

от ногозахватов не отказываются и пользуют их,особенно по открытой воде не меньше,чем кониберы....

Я бы сказал: их изредка еще применяют, в комплекте с утапливающими устройствами или подо льдом.
Посмотрите видеоролики по запросу "beaver trapping" и все станет ясно.
В Канаде "ногозахваты" разрешены только в утапливающих установках. Возиться с ними не всем хочется.

#314 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 09:44

С полем!
Приятный трофей.Есть бобра будешь?

В первую очередь ловлю для того,кто справа на фото.Уж больно ему нравится бобрятина,во вторую очередь себе.У меня хорошо бобра готовит мама. Я сравнил приготовленного ей бобра,как среднее между зайцем и кабанчиком-сеголетком. Шкуру и потроха уже разнёс на приманку куничкам.

#315 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРеспублика Коми Сыктывкар
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Profession:Временно безработный

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 09:46

Мужики, а петлями кто то ловит, или нет? Вопрос уже поднимался, но сразу и заглох. Бобров у нас в деревне много, но я никогда не ловил, только стрелял. А тут дядя в отпуск вышел и просит поставить петли, а у меня по бобрам опыта ноль. Петли на зайцев ставлю, так что опыт постановки петли имеется. Но вот какую проволоку использовать? Есть мягкая проволока 2 мм, как думаете, достаточно будет? И где ставить? Только на выходах на сушу, или ещё где можно? По ссылкам из поста №188 есть вот такая картинка, а вот где бы сам способ посмотреть.Изображение
Бобры у нас живут и в норах и в хатках, но до хаток добраться можно только зимой. Где норы там мелко и где выходы из воды мелко , при постановке ногозахвата , попадёт но не утонет, поэтому петли как мне кажется самый оптимальный вариант. Бобров хотим ловить сейчас, на мясо.

#316 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 09:53

Алексей с полем!!! Хороший бобрик. :)

#317 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 12:16

Спасибо,для меня хороший сейчас- это не более 5 кг.,так как сейчас на больничном после удаления флегмотозного аппендицита. Рекомендованно в течение 3-х месяцев более 5 кг.не поднимать. Но, охота пуще неволи,дома не могу торчать.

#318 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 02:40

Вот какие тропы бобры натоптали,за бугром весь осинник вырезали...На фото 2 тропы похожи тем что находятся друг от друга в 5-7 метрах,верхние снимки сделаны с 3-х метров

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: CIMG0631.JPG
  • Прикрепленное изображение: CIMG0633.JPG
  • Прикрепленное изображение: CIMG0632.JPG
  • Прикрепленное изображение: CIMG0634.JPG
  • Прикрепленное изображение: CIMG0635.JPG

#319 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 03:13

с полем.
хороший бобрик. на днях тоже буду попробовать

#320 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 01:42

Просмотр сообщенияАртем (01 Октябрь 2012 - 02:40 ) писал:

Вот какие тропы бобры натоптали,за бугром весь осинник вырезали...

Охренеть. Это ж сколько надо ползать, чтобы вот такой проспект до земли натоптать!

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

1 members, 5 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club