Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 20 Голосов

На бобра с проходным капканом.

Сообщений в теме: 8197

#1461 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Март 2013 - 01:56

Просмотр сообщенияЛисолов (08 Март 2013 - 07:58 ) писал:

Цель постановки кп-250 я знаю :),и стоял он в загородке в канале,но бобер почему-то влетел лапой.

Дак всякое бывает,приходится порой удивляться.У меня раз куницы в ногозахват №2 влетела головой,так и повисла на жерди зажатая дугами капкана за шею.:)
Так что возможно бобр как то скраю задел насторожку КП лапой и попал,жаль что у него не спросишь?:)

Просмотр сообщенияIVAN35 (08 Март 2013 - 10:40 ) писал:

Ни кто не ловил бобров без одной, двух передков??? А без задних часто попадались??? А так конечно КПшка рулит.

Когда занимался бобрами,то за всю практику поймал трёх "калек" у двух не было задней лапы,а у одного передней! Все это связанно с тем,что когда у нас появились бобры и начался промысел,многие не знали как на него правильно ставить капкан(ловили ногозахватами и про КП тогда и не слышали) Дак вот попавший бобр с лёгкостью отмалывал даже толстую заднюю лапу и успешно уходил. Поэтому нужен обязателен груз,чтоб бобра при поимке топило.

#1462 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 08 Март 2013 - 01:57

вот нашел у себя в книжке:
"в нашей стране выделяют размеры:
1.особо крупный-свыше 4000см квадратных
2.крупный-3000-4000см квадратных
3.средний-2000-3000см квадратных
4.мелкий-менее 2000см квадратных
(Примечание:размер меряется: длинну от междуглазья до корня хвоста умножить на ширину посередине шкурки. Взято из той же книги.)

в США размер шкурки определяется путем сложения двух величин:длинны,полученной измерением от кончика носа до основания хвоста,и ширины,измеренной посередине шкурки,размер в дюймах.
1.особо крупные-более 65 дюймов
2.очень крупные-60-65 дюймов
3.крупные-55-60 дюймов
4.выше среднего-50-55дюймов
5.средние-45-50 дюймов
6.мелкие-40-45дюймов
7.особо мелкие-менее 40 дюймов"

У меня две шкурки,одна по нашим размерам попадает в "особо крупные"-6240см квадратных,по США так же в "особо крупные"66,92дюйма. Вторая по нашим попадает в "крупные"-3648см квадратных,по США в "выше среднего"-52,35дюйма.

Интересно а у кого какие попадаются? Делимся не стесняемся.

#1463 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 522 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 08 Март 2013 - 02:03

В каком состоянии шкуры меряли,засоленная или пресносушеная?

#1464 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 08 Март 2013 - 02:05

солено-сушеные они у меня. Я их просолил,а потом на щитах высушил.

#1465 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 522 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 02:10

А соленая разве высыхает,и что с ними делать с солеными,у меня с десяток набралось,лежат мертвым грузом.А на щите растягивал в форме овала или как?

#1466 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 08 Март 2013 - 02:25

Просмотр сообщенияВВВ (08 Март 2013 - 02:10 ) писал:

А соленая разве высыхает,и что с ними делать с солеными,у меня с десяток набралось,лежат мертвым грузом.А на щите растягивал в форме овала или как?

высыхают. Мои скоро на выделку поедут.

я делаю так,по приезду с охоты мездрю шкуру,прибиваю на щит мездрой наружу и всю мездру засыпаю слоем соли примерно 1см,в таком состоянии шкура лежит на щите 2-5 дней(до тех пор как время появится),после этого убираю соль,для этого переворачиваю щит мездрой вниз и постукиваю по нему слегка(ну или пылесосом :) ),потом ставлю щит вертикально и так шкура стоит пару дней,после этого снимаю шкуру со щита,и прибиваю(в теже дырки) к щиту мехом наружу. Мехом наружу держу 1-2дня чтобы мех высох,потом опять прибиваю мездрой наружу,и так она стоит пока не надоест. :). Когда надоела(но обязательно досохла),снимаю со щита и сворачиваю в рулон. Сейчас стоят в рулонах. Когда сворачивал думал сломаю:),но не словались,сворачивать лучше во круг какой-нибудь трубы. Во избежании моли шкуры периодически разворачиваю и выбиваю.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 080320131604.jpg

#1467 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 08 Март 2013 - 02:27

при использовании пылесоса,соль из него лучше удалять сразу...чтобы потом прекрасная половина не задавала лишних вопросов:)

#1468 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 522 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 02:31

а где выделывать решил,и чо с них ладить потом?

#1469 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 08 Март 2013 - 02:34

Просмотр сообщенияВВВ (08 Март 2013 - 02:31 ) писал:

а где выделывать решил,и чо с них ладить потом?

еще не решил,поэтому и не выделал еще:). Не знаю,жене отдам-пусть думает,ну а если не придумает,то буду собирать и плед думаю сшить

#1470 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 522 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 02:41

Тяжеловат я думаю плед будет,да и пылесборник получится,я себе думаю желет пошить,чтобы спина в тепле была.

#1471 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 08 Март 2013 - 02:45

Просмотр сообщенияВВВ (08 Март 2013 - 02:41 ) писал:

Тяжеловат я думаю плед будет,да и пылесборник получится.

ну так подстричь перед пошивом...а если совсем не устроит,то московским родственникам-мажорам подарю:)

#1472 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 522 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 02:49

Это дело,там все пролазит.

#1473 IVAN35

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationВологодская обл
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ57, cz550FS, сz542

Отправлено 08 Март 2013 - 03:25

Просмотр сообщенияВВВ (08 Март 2013 - 02:49 ) писал:

Это дело,там все пролазит.

Да, да мне заказывали на чехлы в авто!!!

#1474 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 08 Март 2013 - 05:01

Просмотр сообщенияЛисолов (07 Март 2013 - 06:26 ) писал:

лесовик 57,бобра нормально держать будет,как думаете?

МНЕ Б ЕЩЕ боьра увидеть..хоть одним глазком!! нет у нас бобров..

#1475 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 08 Март 2013 - 06:04

к нам приезжайте:)

#1476 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 522 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 06:14

Просмотр сообщениялесовик 57 (08 Март 2013 - 05:01 ) писал:

МНЕ Б ЕЩЕ боьра увидеть..хоть одним глазком!! нет у нас бобров..

Давай к нам ,у нас их ну очень много,по осени пока со спинингом по речкам ползаеш не одни сапоги порвеш

#1477 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 10 Март 2013 - 09:56

Просмотр сообщениялесовик 57 (08 Март 2013 - 05:01 ) писал:

нет у нас бобров..

Радуйтесь...
Пенсионер Александр Ермаков длительное время проживал в доме, расположенном на берегу реки Керженец Лысковского района Нижегородской области, на пути миграции бобров, что послужило основанием для принятия решения о сносе дома.

#1478 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 10 Март 2013 - 10:25

Просмотр сообщенияGumennik (10 Март 2013 - 09:56 ) писал:

Видел этот ролик... Сам с Нижегородской обл. и на Керженце бывал. В Керженском заповеднике действительно велись работы по восстановлению численности бобров. Но когда это было..... Думаю здесь нет смысла объяснять какова ситуация с бобрами на сегодняшний день... Бобров тьма в каждом ручье и каждой луже. Какая нах.. миграция??? Задолбали эти правители-дебилы. Деда реально жалко...

#1479 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 10 Март 2013 - 10:30

Миграция бобров!!!! Да ужж. Особенно на этом форуме и в этой ветке, звучит особенно дебильно.

#1480 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 10 Март 2013 - 12:39

Данная статья скомуниздилась с сервера бобёр.ру,Сергей Субботин автор рисунок Василий Бибиков,

Бобры
(монография)

ВведениеИзображение
Бобёр оборудован зубами. Ими он валит. Если бобёр не валит он либо спит, либо умер. Не валить живой бобёр не может, потому что у него зубы. Когда бобёр валит, то в лесу раздаётся. Если громко, то бобёр хороший. Если не громко, то - плохой, негодный бобёр. Сильный бобёр может валить за двоих. Гигантский бобёр (на Алтае не встречающийся) может завалить слона. Если встретит.
Умело запущенный бобёр летит на 100 м, втыкается по пояс и торчит 2 часа.
Мнение у бобра всегда отрицательное.
День рождения бобра – пятница (она же тяпница). В литровой банке бобра утопить невозможно.

Бобёр – самец, выполненный из железобетона в масштабе 32:1. Алтайский эндемический бобёр является единственным в мире летающим грызуном, а его самка согласно поверью способна высовываться из окна на ¾ (три четверти). Ночные бобры валят в полной темноте с закрытыми глазами по памяти. Их предками были выпавшие из хатки и ударившиеся об землю головой и хвостиком-копчиком бобры. Поющие бобры, как и их пляшущая разновидность, встречается в местах скопления пьющих бобров. Друг другом бобры, как правило, брезгуют, но описаны случаи нападения бобров на продукты и водку принадлежащие другим бобрам.
Случаю конфликтов бобров с людьми редки, однако на Алтае следует опасаться большого ягодичного бобра, жертвами которого становятся чайники пренебрегающие углепластиковыми сидушками. Скорость полета такого бобра 30 км/ч, наводится он по рации, не боится женских воплей и всегда доводит дело до конца.
Народная примета: Если на карнавале Вы оденетесь бобром, вас ждут слава, успех, и большая удача в любви.
Места обитания и внешний вид бобра
Бобры - добры. Бобёр – мудёр. Etc.
В бобре все несимметрично – тело, одежда, снаряжение, и мысли. Вместо головы у бобра каска (некоторые исследователи - бобрологи считают (думают), что это мозги без извилин надетые прямо на голову). Бобры обитают по одиночке и группами. В бобринной хатке, где живет группа бобров, стоит устойчивый запах еды, бобровых (бобриных) гормонов (тостестероны и адреналин), носков (может отсутствовать за неимением таковых), а также специфический бобриный запах, в народе называемый перегаром. В одежде у бобров развито чувство стадности – стремление к одинаковым фасонам, надписям, комбинезонам и подвескам.
Пищеварение Бобров
Желудок у бобра не больше наперстка
Благодаря такому малому размеру свежесъеденная пища в нем не залеживается понапрасну, а сразу перерабатывается в весовую вилку. Размер весовой вилки у матерого бобра огромен, особенно в период сезонных миграций (см. ниже).
Основной пищей бобра служит всё. Бобринными деликатесами считается сало, майонез и крупно-листовой индийский чай, что не мешает бобрам быть гурманами по отношению к другим блюдам. «Теперь совсем другое дело» - любят повторять бобры, когда очередная порция сала и майонеза начинает переходить в весовую вилку.
Бобры и выпивка
Бобры могут и без выпивки (но не долго).
Исследователям не известен ни один случай, когда бы бобёр не пил за свою жизнь вообще. «Впрочем, как бы бобёр не упился, он никогда не забывает, что он – бобёр, и этим горд». (Мнение Зигмунта Бобренкеля “Введение в боброглайдинг”).
Бобры пить не любят, но пьют. Иногда даже напиваются. Напившийся бобёр начинает жалеть о том что выпил, и решает, что это в последний раз, и, по такому случаю, разрешает себе выпить ещё. «Но даже в состоянии коровьей лепешки бобёр не перестаёт гордиться тем, что он бобёр». ( Мнение отечественных травматологов).
Сезонные миграции бобров
Каждый сезон бобры отправляются в свои миграции. В году бывает 5, 7, 8 и более сезонов.
Бобры мигрируют стаями, как правило по одним и тем же направлениям. Единицей измерения поголовья бобров в период миграции служит 1 (один) УАЗик. Большие стаи бобров измеряются КАМазами (1 КАМаз = 6 УАЗиков).
Отношение Бобров к женщинам
Бобры любят относится к женщинам. При этом они сами к женщинам как таковым не относятся.
Среди бобров никогда не возникает согласия относительно того, стоит ли брать женщин на полёты. И после яростных и безрезультатных споров бобры сходятся на том ,что в женщине главное – её женское начало (а в бобре – не только его бобровый конец).
Отношение Женщин к бобрам
Женщины бобров не замечают, не замечают, не замечаютдо первого залёта (полёта).
Отношение женщин к бобрам сугубо товарищеские , что вызывает нездоровое брожение в бобровых стаях. Спартанская жизнь бобров страшна, сурова и не предсказуема, что исключает возможность обоюдоприятных развлечений с нежными созданиями прекрасного пола. Попытки многих исследователей найти комплиментарных женских особей среди диких стай бобров или вывести их в лабораторных условиях успехом не увенчались.
Весовая вилка бобров
Весовая вилка (ВВ) бобров неописуема. Этот орган занимает всё тело бобра. В течении всей своей сознательной жизни бобры укрепляют свою ВВ (см. раздел Пищеварение Бобров и Сезонные миграции бобров).Бобры радуются как дети, если их ВВ вписывается и чрезвычайно расстраиваются, если она не вписывается.
Гонения на бобров
Как и все великие и благородные сословия (купечество, казачество, кулачество и питерская интеллигенция в седьмом колене) бобрячество подвергалось гонениям.
Например, распускаемые слухи о бобрах (1.Рожденный плавать летать не может…), никакого отношения к бобрам не имеющие и являющиеся нечистоплотной и голословной клеветой и демагогией, имеющие целью принизить статус бобра, возвысив тем самым свой собственный.
Национальные игры бобров
Национальные игры бобров забористо - захватывающи.
В них участвуют один или много бобров, а бывает командами, число которых не ограничено. Во время своих игрищ бобров охватывает бобровый азарт. На Пасху бобров одевают в разноцветно окрашенные комбинезоны завозят на гору и стукают друг об друга. Победителями в национальных играх всегда бывают либо бобры, либо дружба.
Рассказы о бобрах
Бывает выдаст бобёр что-либо эдакое, так что и не поверите. А иной раз и не такое бывает. Во как.
Рекомендуемая литература:
1. Бобёр в Горках
2. Бобёр в Рόзливе
3. Бобёр и море

Рекомендуемые к просмотру фильмы:
1. Полёт над хаткой бобра
2. Толстый бобёр в желтом ботинке
3. Бобёр-терминатор
4. Бобёр с ружьем
5. Бобёр в Октябре

Пословицы и поговорки о бобрах:
1. Бобёр на бобра валит издалека
2. От бобра добра не ищут
3. Любовь зла и бобры этим пользуются

Песни о бобрах:
1. Враги сожгли родную хатку
2. Вы слыхали как поют бобры

Враги бобра:
1. Фоменко Колька (за прикол: “Убей бобра - спаси дерево”)

Награды Бобров:

Медаль "За скромность на пожаре"
Значок "Ветеран Броуновского движения"
Медаль "20 лет бобру под хвост" (юбилейная)
Орден Обломова 4 степени
Медаль "Ожог 3 степени"
Медали "За взятие" и "За возвращение в целости и сохранности"
Медаль "За компанию"
Значок "Бойцу с кровопивцами" (за убийство более 100 комаров)
Значок "Многократный победитель похмелья"
Медаль "Семь футов под килем " (носится под хвостом)
Медаль "За взятие с поличным"
Медаль "За взятие себя в руки", "За неоднократное овладение собой"
Медаль "За здорово живешь"

Всякие намеки на совпадения с известными всем персонажами неуместны.
Идея монографии свистнута у К. Фильченкова и основательно переделана

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

2 members, 5 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club