Jump to content

Заяц

Recommended Posts

Я когда петлями в юности ловил осинами приваживал. Свалишь молодую разлапистую осину, они к ней махом присасываются. Проблема в том, что он практически под ней и живет потом, никуда не уходит, легко спугнуть. А вот если несколько ходит, тогда запросто покараулить можно.

ОООО! Спасибки Жень! Есть значит способы! Я много инфы уже перелопатил, в инете по этой охоте. Но вот нигде не могу найти, написанного простым языком. Везде все очень сложным, труднопонимаемым языком описываеться. А хотелось-бы, что-б зашел человек, начинающий, типа меня прочел и все понял. Ну пусть не понял, но не уснул на половине прочитанного!

З.Ы. Я вот и не знал, что заяц скидку делает под прямым углом по отношению к направлению хода.

Игорь, с плотностью 1 зай на 10 га приваживать не реально,вот если б его (зайца) много было.

Ну логично конечно! А ты походи в парке на Монгоре. Удивишься его количеству в городе! Я в прошлом году у себя в Баныкинском лесу ходил...... В этом кто-то добродушный койотов там развел. Конуру прямо на дороге поставили. Даже идти не хочу. А в прошлую зиму весь лес истоптали! Это прямо в городе!

Так ведь если приваживать,то там где охотить будешь.

Ну в городе понятное дело не будешь. А вот в деревнях....... Я прошлой зимой за околицами много зая наблюдал. В Сызранском районе именно.

Беляка приваживать хорошо,как написал Женя-Ловец,молодыми осинками.Сам всегда раньше не ленился срубить в лесу осинку .Но караулить их там - увольте... :) Овчинка выделки не стоит.А вот потропить интересно,правда не всегда добычливо,в лесу беляк легко уходит от охотника.А вот русака гораздо легче,на более-менее открытых местах ложится.

С русаком такой номер не пройдет? В лесу видел много следов, у поваленных ветром деревьев. В осинниках вообще жуть чего!

Ветром вкусное деревце не свалит, оно молодое и крепкое, поэтому самому по опушкам и надо крепкие молодые осины валить, они самые вкусные для зайца.

Я когда петлями в юности ловил осинами приваживал. Свалишь молодую разлапистую осину, они к ней махом присасываются.

точно такая же ерунда:)

Эх, кабы тут лес какой рос!В принципе можно где-то вальнуть осинку и привести, думаю и ходить будут. Но ведь, на такое злачное место не только я ходить буду. А маскировать его в чистом поле, нереально!

Не удержался пробежался немного вокруг дачного массива. Есть зайка, поля позамерзали, земля и лужи стали держать машины, полезли фарщики..... Прессинг пошел на зайку. Жметься к жилью. Весь в зарослях лоха. Там скорее всего фарщики достать не могут. Подвел фотик! Сдохли батарейки. Блин что-б я еще раз Олимпус приобрел..... Аккумуляторы заряжать не успеваем. Сколько следов жизнедеятельсти свиноводства! Это-ж охереть! Я раньше столько и во снах не видел! Куда не посмотри громадные свинячьи следы! Пересекающие и малики и жировочные следы! А троп сколько? Прямо на дачах тропу нашел! Асфальт переходят ничуть не смущаясь. Тропы ведут на оставленное колхозниками неубранное кукурузное поле. Да и проса много осталось, тоже полно следов. Ходить без ружья очково, да и сружьем без пули тоже! Увиденное и навело на мысль; врослому-то заю наверное свньи не страшны, а вот мелкотне? Может в этом собака и порылась? Зая мало очень стало а вот свиней до хрена! Курица тоже вся к жилью ломиться! Думаю последствие того-же самого?

Прошу прекратить обсуждение ловли петлями в рамках форума. Я упомянул это лишь как факт моей молодости, и не более того. Ловля петлями - это чистое браконьерство, я знаю это как никто другой, и популяризовывать этот способ охоты на нашем форуме не стоит. Надеюсь на понимание.

Рано сегодня решил не выходить, решил подождать пока куропатка даст след, и к 10 часам уже был в поле. Времени было только до часу, потом была другая охота. Далеко решил не ехать, место охоты то же самое, что и год назад с Олегом. Еще пока искал куда поставить машину- проехал сметку, тут же поставил машину в кусты, быстренько собрался и вперед. Прошелся по следу - куры уже все истоптали, но перелетели в другое место. Вернулся к сметке, стал тропить. Фоткать особо некогда было, шел по следу. Сноровку я потерял хорошенько за год, несколько раз сбивался со следа. Даже было хотел плюнуть, но гордость во мне взыграла. Шоб я, старый истребитель заячьего рода, в такой день не поднял хотя бы зайца - не быть такого! Через какое-то время круг замкнулся, а выхода я не нашел. Пошел по второму кругу, нашел выход. Заяц стал тропить в бужурах, нажрался хрена. Не удержался, сфоткал, еще подумал - ну вот, будет заяц с хреном. Через метров сто заяц стал крутиться маленькими шажочками и потихоньку стал тянуть прямо к дороге. Потом утянул в древние кусты смородины, я стал их обходить, и тут заяц не выдержал - вылетел буквально в 10 метрал от меня. Странно, но не было ни волнения, ни переживаний. Просто вскинулся, поймал на мушку и бахнул, заяц бежит, снова обогнал в траве стволами и бахнул, заяц исчез в траве. Быстро перезарядился, пошел по следу, на следу кровь, пух. Ну, думаю, далеко не уйдешь, и точно, прошел 20 метров, и вот он, красавчик. Блин, беляк!

post-3-0-26717800-1321195046_thumb.jpg

post-3-0-09995200-1321195204_thumb.jpg

post-3-0-40349000-1321195435_thumb.jpg

post-3-0-90205000-1321195537_thumb.jpg

• Like 2

А я вот тока насчет хрена не понял? Это так Ловец ругаеться? Или правда они его жрут? У меня никогда не пропадал....

Тут же ободрал белячка на яблоньке, оттащил в машину, благо всего 200 метров было. Так как охотил всего минут 40, решил еще прогуляться, в другую сторону от машины. Метров через 300 нашел шикарный след русака. Пошел по нему, на фото видно, как нужно идти по следу, чтобы не затоптать его. Вот тут он присел, вот тут перекусил веточку срубленной на дрова березы, а потом гад свалился на здоровую заячью тропу, где русаки с беляками вперемешку набегали. Вот след русака пересек след беляка, а вот старая сметка, вот свежая сметка. Вот оконочание вздвойки заячьей. Не охота, а просто кладезь знаний. За один день такой охоты можно очень многому научиться! Беляка в этом году намного больше русака, но так как живут они в степном крае, то и тропим мы их как русаков. Своего русака я быстро потерял в жировках и тропах. Стал обходить жировки и тропы стороной, как получится, внимательно изучал следы, и наконец нашел ч то искал - один белячок стал утягивать от основных троп в сторону, явно пошел на дневку. Вот он прошел краем старой дороги, несколько раз сметнулся и тихонечко пошел по бужуру. Вот он крадется среди полыни, вот после вздвойки почапал на лежку, .... вот сама лежка... а вот и сам хозяин :). Беляк сам себя наколол и сам виноват, молодой еще, но крупный, упитанный! Лег совсем недалеко от своего следа, его сбила с толку высокая трава, ему показалось, что она густая, но я оказался выше ее. Зимний заяц так не поступит - пропустит меня и спокойно удерет. Заяц вылетел в траву и только успел там мелькнуть и тут же скрылся, я выпалил чисто по траве абсолютно навскидку и только один раз. Тут же вскочил на бугор уже с прикладом у плеча - удирающего зайца нету! Думаю - не мог он так быстро удрать, смотрю вних, а он вот он, в 5 метрах передо мной лежит :). Двойка в простом папковом патроне сделала свое дело. Я кстати уже давно так стреляю: в первом стволе двойка в простом патроне, для близкой дистанции, а во втором тройка в контейнере, для дальнего точного выстрела. Если смазал первым накоротке - можно хорошо отстреляться вторым, а если первым попал, то там и дроби поменьше, и ложится пошире, зайца не рвет. Беляки бусые, еще не долиняли, не ожидали столь ранней зимы, под русаков косят :). Ну да ладно, его ошибка осталась на его совести, ободрал беляка и домой.

Дальше меня ждала утиная охота. Вот мой спаниель на стойке, а вот на подаче уток, а вот я с добытыми трофеями :). До 7 часов успел добыть, отеребить, ополить и почистить 6 уток и гуся. Все сам.

post-3-0-77059600-1321196485_thumb.jpg

post-3-0-34135800-1321197887_thumb.jpg

post-3-0-37421800-1321197948_thumb.jpg

post-3-0-39062200-1321198003_thumb.jpg

post-3-0-39871100-1321198059_thumb.jpg

post-3-0-61230000-1321198129_thumb.jpg

post-3-0-15995800-1321198175_thumb.jpg

post-3-0-74507100-1321198234_thumb.jpg

post-3-0-42430800-1321198303_thumb.jpg

post-3-0-40508600-1321198347_thumb.jpg

post-3-0-09251400-1321198402_thumb.jpg

post-3-0-42012200-1321198444_thumb.jpg

post-3-0-20210100-1321198496_thumb.jpg

post-3-0-20777900-1321198565_thumb.jpg

post-3-0-58000800-1321198636_thumb.jpg

post-3-0-28772200-1321198690_thumb.jpg

post-3-0-35961700-1321198981_thumb.jpg

post-3-0-49797500-1321199504_thumb.jpg

post-3-0-88183000-1321199556_thumb.jpg

post-3-0-73007400-1321199595_thumb.jpg

Зайцы и правда чудного окраса! Ни сказал-бы, что беляк! Ну и зачетно поохотился. А утьву где надыбал? А то у мну еще есть путевка не сданная, ни одной особи по ей не взято!

С Полем! Съекономил на горчице. С хреном зая тоже хорош. :)

О

Истребитель зайцев!Пора у тебя путевку отбирать :) Иначе зайцев не останется.

Еще раз с полем!Или еще продолжение будет? :) про третьего зайца?

Истребитель зайцев!Пора у тебя путевку отбирать :) Иначе зайцев не останется.

Еще раз с полем!Или еще продолжение будет? :) про третьего зайца?

Третьего и заныкал! Что-б путевку не сдавать! ;)

Всем спасибо! День просто такой чудный выдался, со всей зимы их по пальцам, вот в такие дни большая часть зайцев и добывается. Можно было бы и еще пару вытропить, да куда уж больше, нечего жадничать.

Всем спасибо! День просто такой чудный выдался, со всей зимы их по пальцам, вот в такие дни большая часть зайцев и добывается. Можно было бы и еще пару вытропить, да куда уж больше, нечего жадничать.

У нас только троих на путевку можно. Или одна особь в день. Но Таежник плюеться и говорит, что хрен там, без зайца только! :D Ну хоть лиса без ограничений!

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Create New...