Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Заяц

Сообщений в теме: 619

#81 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 01:22

Игорь, зависит от количества зайцев, количества пороши, количества охотников в угодьях. Бывает что и в первый день бесполезно ехать, если снега много навалило и зайца немного, он следа почти не дает, тяжело найти. А так в принципе два-три дня после пороши вполне охотиться можно.

Я когда охотился каждый день в одних и тех же местах по неделе после снега охотился, просто уже каждый след знал в лицо что называется, поэтому легко отличал новые следы от старых.

#82 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 05:01

Блин сейчас ехал с засидки, столько следов.... Но из машины не могу определить чьи. Не лисы точно, ибо не строчные. Не-то зайца, не-то койота. Я к своему стыду, так и не научился их отличать. Некоторые паралельные, т.е. 2 следа стоят паралелльно! Это все на дачах.

#83 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 05:02

Просмотр сообщенияLovecc (16 Ноябрь 2011 - 01:22 ) писал:

Игорь, зависит от количества зайцев, количества пороши, количества охотников в угодьях. Бывает что и в первый день бесполезно ехать, если снега много навалило и зайца немного, он следа почти не дает, тяжело найти. А так в принципе два-три дня после пороши вполне охотиться можно.

Я когда охотился каждый день в одних и тех же местах по неделе после снега охотился, просто уже каждый след знал в лицо что называется, поэтому легко отличал новые следы от старых.

Попробую завтра смотаться. Думаю в полях отличу зая от койота.

#84 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 05:11

Игорь, внимательно поизучай мои фотографии, я не зря их выкладывал, на них очень хорошо видны заячьи следы, вздвойки и тд, в них много информации. Специально же фоткал.

#85 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 05:31

Просмотр сообщенияLovecc (16 Ноябрь 2011 - 05:11 ) писал:

Игорь, внимательно поизучай мои фотографии, я не зря их выкладывал, на них очень хорошо видны заячьи следы, вздвойки и тд, в них много информации. Специально же фоткал.

Из отчета которые? Сейчас, как-жа! Так и должно было быть по плану. Сперва отчет по засидке, потом уже к твоей науке!

#86 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 05:39

Жень, у тебя-ж следы беляка! Они-ж маненько отличаються от русачиных?

#87 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 06:15

На дороге - русака. Да они немного отличаются, только размером немного, у беляка крупнее, и округлее, у русака мельче и уже. Для тебя это пока не важно. В остальном все одинаково.

#88 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 06:18

Просмотр сообщенияLovecc (16 Ноябрь 2011 - 06:15 ) писал:

На дороге - русака. Да они немного отличаются, только размером немного, у беляка крупнее, и округлее, у русака мельче и уже. Для тебя это пока не важно. В остальном все одинаково.

:hi: Благодарствуйте! Еще посижу, поизучаю. Все-же похожие сильно следы на дачах!

#89 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 06:35

Да! Смотрю на фотки и думаю. Всяко как у тебя не получиться, хоть их до дыр прожги. Но учиться надо! Это факт. Вообщем ломанусь завтра, похожу может какой-никакой опыт и прибарахлиться! Ну и вопросы думаю само-собой. :D

#90 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 06:40

Фотик возьми, следы пофоткай, вместе посмотрим потом.

#91 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 06:44

Просмотр сообщенияLovecc (16 Ноябрь 2011 - 06:40 ) писал:

Фотик возьми, следы пофоткай, вместе посмотрим потом.

Конечно возьму. Вот следов кроме дач и не обещаю. Но в планах заезда на дачи нет.

#92 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 10:51

#93 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 12:08

Вот это класс! :) Редкий ролик,будет бриллиантом в этой теме.Поздравляю!

#94 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 03:36

В общем дело было так.

Вчера весь день слегка вьюжило, однако нутром чуял к вечеру вызвездит, так и получилось потом. С вечера смотался в Общество, взял на батю сезонку. С вечера же уболтал его смотаться с утра по пороше. Утром не торопясь собрался. Заехал к отцу, да он чего-то прихворал. Говорит - тебе легче, я за тобой не угонюсь, ты и так и за мою долю отстерялешься, мою норму покроешь. Я расстроился слегка, да делать нечего, поехал один. Машину поставил в том же месте ,что и в прошый раз. Решил идти в сторону садов, пока народ не набежал. Очень долго не мог поначалу найти свежий след. Потом сразу на огромную жировку вывалил. Крутил ее крутил, никак не мог обрезать, пока шел в одну сторону, потом вернулся к середине, а там уже какой-то охотник прошелся, и прямо в то место, которое после всех обрезок осталось! Так обидно стало, сразу идти в ту сторрону разхотелось, пошел в обратную. И заметил таки один следочек, который стал утягивать в сторону. След перешел через дорогу и уперся в действующие, только местами брошенные сады. Несмотря на то, что они вроде и охраняются сторожами, вроде и собаки потявкивают, заяц там есть, и все охотники свободно там охотятся, только охота эта тяжелая, все время приходится через заборы прыгать, и так уже все штаны порвал. Заяц тем временем утянул на участки, я полез следом. По следу как белячок. Стал его тропить. Беляк пожировал на одном участке и спокойно пошел по садам. Глянул - впереди заброшенный участок. Зашел с того места где был забор, стал его проходить. Вижу и взвойки, и петли, и сметки - тут он! А не выбегает. Прошел весь участок, и уже под самым забором увидел в малине пустую лежку и свежий след за сортиром. Вот любят они, сволочи, за сортирами уходить, сколько раз уже так было!

Думаю чего делать. Постоял, перевел дух, ибо адреналин таки ударил в голову и сердце забухало. Решил идти по гонному следу, а там уже действовать по ситуации. Я всегда так делаю, гонный заяц обязательно постарается запутать свои следы другим следом, а мне это и надо. Беляк выскочил на дорогу между участками понесся по ней, я за ним. Заяц пробежал метров 150 и юркнул в забор на ночную жировку. С этой же жировки вышел ночью на дорогу русак и пошел по ней, я переключился на русака. Русак неспеша прошелся по заметенной дороге, завернул за угол, свернул на узкую тропинку, сделал вздвойку и сметнул через разрушенный забор в заросший участок. Я решил не ломиться через поваленный забор, обошел через калитку (вернее где она раньше была) и пошел по участку. заяц сделал вздвойку и... след пропал. За этим участком все сады были хозяйские, чистые, и следов там не было. Я встал на месте разбираясь где же след, нутром чуял, что какой-то подвох. Не прошло и двух секунд, как буквально в трех метрах от меня из под куста малины вывалил здоровенный русачина! Я вскинулся, да так и остался с ружьем у плеча. Ибо русак со всего маху влетел в натянутую в траве рабицу, врезался в нее и замер. И все это в 10 метрах от меня. Ну как тут стрелять? Держу его на мушке, думаю чего делать. Заяц посидел пару секунд и давай методично обследовать забор в поиске дырки. Смотрю - за забором обзор плохой. Думаю - хрен тебе, не буду я с тобой в гуманистов играть и пульнул ему по башке двойкой, но заяц дернулся, и заряд попал по нижней части груди. Русак попался огромный, старый, кучерявый с широкой лобастой башкой. Давно я уже таких не добывал! Сфоткался с русаком, тут же на яблоньке его ободрал.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1050680.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050682.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050679.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050686.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050688.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050691.JPG

#95 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 03:58

Женя, вот это здорово! А зайца зачем отпустил*? Надо было на развод брать.

С Полем!

#96 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 04:07

Время еще прошло только час охоты, и надо было на батькину путевку что-то поискать, не зря же я такие деньжищи отвалил за нее. Решил вернуться к гонному беляку и попробовать его потропить. Вернулся, огляделся. Беляк пролетел по жировке, выскочил на соседний участок и давай там петлять, я за ним. Условия охоты в садах очень экстремальные, сложные - заборы, препятствия, кусты высокие - все на стороне зайца. Смотрю заяц сиганул в щель между забором и калиткой и посеменил к вишне, а мне никак, пока пролез через забор, пошел по следу, а в вишне лежка, и уже гонный след, ну вот не гадство, а??!! Пошел по следу, и тут беляк начинает резко забирать на круг и уходить на свой входной след! Я не пошел по следу, бегом на дорожку между участками и уже по ней к входному следу, аккуратно иду, краем глаза ловлю след чтобы не сбиться. Добегаю до участка где заяц примерно должен был выскочить, и крадусь, пытаюсь высмотреть след. И тут вижу, как из-за домика вылетает белячок и начинает удирать! Я выскочил из-за домика, вскинулся, поймал на мушку и выстрелил. И тут ТАКОЙ выстрел прозвучал, я чуть ружье не выронил сперепугу! Оно ТАК УХНУЛО! Тут же понял почему. Я умудрился подстроиться под веранду и стрелять прямо почти в нее. Эхо вернуло мне выстрел так, как будто я из гаубицы стрелял! Тут же сориентировался, поймал белячка на мушку и пульнул второй раз. Заяц летел через малину и смородину, поэтому и выцелить было сложно. Заяц вылетел на чистый соседний участок и полетел по нему. Вижу что не очень быстро, значит зацепил. Несусь вслед, на ходу вылавливаю патрон из патронташа выкидываю гильзу вгоняю патрон, ловлю зайца уже на вылете из участка и бью по ушам! Есть! Беляк сначала сел, и тут же завалился на бок. Готов! По следам восстановил как все было. Оказывается беляк спрятался за домик и думал куда ему дальше податься, тут я его и нагнал сбоку по кругу.
На первой фотке видно напротив какого домика я стрелял. Вот тут он ковылял, пряча свой след. Вот осюда я его и стрелял за баком. Вроде и первый и второй прошлись по следу, однако не положил на месте ж, значит чутка смазал. Вот тут он вылетел на чистое. По следу видно, что заяц не опирается и слегка подволачивает правую заднюю лапу, значит попал. Дошел до конца участка, вот тут его моя двойка и догнала, хорошо пошла! Средний белячок, молоденький. Переворачиваю, точно, задняя нока перебита, так и есть! Ну что, с полем!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1050692.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050694.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050697.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050701.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050703.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050705.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050707.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050709.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050710.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050711.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050712.JPG

#97 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 04:12

С полем!

#98 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 547 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 04:20

Ну а дальше вообще кино было :).

Иду на выход из садов к машине с двумя зайцами. Но я же блин суперхунтер, не могу спокойно просто так идти! Смотрю - сбоку жировка, да такая шикарная! Ну надо же посмотреть чего там! Смотрю по следу - беляк. На жировке не улегся, встал, осмотрелся, ага, вон выход, решил пройтись посмотреть. Через пару участков белячок сделал пару сдвоек, сметнулся и пошел в сторону домика садового, я за ним. Заворачиваю за домик, след ведет к соседнему участку, но чистый, а следа нет! За домиком только кусок малины и травы с вишняком. Я аккуратно заглядываю за домик- и оппа! Вон он! Прямо у забора в вишняке пристроился! В 10 метрах от меня! Снести ему бошку не составляло особых трудов, да и два зайца за спиной уже основательно оттягивали лямки. Поэтому я и решился на авантюру :). Аккуратно достал фотик, хотел сначала сфоткать, потом думаю - не, видео засниму! Стал ловить зайца в объектив. Беляк почуял нездоровость ситуации и стал думать как ему удрать. А за ним - сетка! Слева высокий забор, справа тоже ограждение для навоза - не выскочить! И тут меня и осенила, а почему бы и нет! Заяц когда боится не думает - тычется всегда в одно место, я давно это заметил. Ну и рванул ему навстречу, тот естественно лбом давай в сетку долбиться. Я рванул к зацу, в одной руке фотик, на плече ружье, рюкзак еще блин! Влетел в ограждение малины ,чуть не убился! Заяц попытался вырваться из окружения вдоль домика, шуганул его, тот снова влетел в сетку, я уже перскочил через проволоку, налетел на зайца и поджал его под себя! Вот это фокус! Ну дальше все на видео видно :). Заяц подрал себе лоб основательно. Можно конечно было и головенку открутить, я не сентиментальный, но кадра красивого бы не получилось! Заяц стал крутиться, орать (кстати вот пример крика раненого зайца!), и вырвался таки, да как даст дёру! Теперь у меня такое видео в активе - ни у кого такого нет! Довльный блин как слон! :)

Приехал к отцу, отдал им русака на его путевку, показал видео. Батя мне - позорник! Я - чего!! Он- всех охотников сегодня опозорил!!! :)

Так что я свой ник седня по полной оправдал и подтвердил :).

Еще раз видео здесь выложу, для полноты картины

#99 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 05:38

Дачники должны на тебя Богу молиться. :)

#100 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 02:34

Ну что я говорил-в поле загоняет зайца! :) Ему ружжо не выдавать более! :) С полем!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club