Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Заяц

Сообщений в теме: 755

#741 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationТомская область
  • Dogs:Только кот
  • Guns:Гладкое, нарезное
  • Profession:Инженер

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 11:21

Привет, зайчатники! Че как открылись? Тишина, не ездили что ль или некогда чиркнуть пару строк? :)

У нас в этом году три первых снега было, оторвались нынче по зайцам от души, с напарником на двоих взяли 18шт с начала сезона.

Вчера ездил по заячью душу, с утра пугнул зайца, ушел в придорожную хвойную посадку, длиной 1.5 км. Бросил, в другом месте еще одного шуганул. Попил чаю, вернулся к первому. Эта скотина ушастая меня все эти 2 часа ждала, натоптал тропы шириной полметра, бегал туда-сюда пас, иду я за ним или нет. В итоге прилёг под елкой с самого края но сорвался метров за 70. Вернулся ко второму. Тот перебежал трассу, метров 200 сделал круг вдоль околка и пошел вдоль него по дуге полем. Ну думаю, ща мимо и в следующий, обрезал эту дугу по околочку, выхожу - продолжения следа нет! Опа, стою на конце сдвойки. В голове мысль - ну просрал зайца. Возвращаюсь по сдвойке назад, вижу скидку поворачиваюсь влево - заяц стартует за кустами стреляю мимо. еще раз мимо дальше уже стрелять не могу ушел низинкой. Разбираюсь - первый раз прошел мимо него в 7 метрах, вернулся и стоял рядом в 5 метрах и это пуганый заяц. Ну ладно, в следующий раз приеду по адресу, поговорим по другому

#742 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 195 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 04:40

18 штук это лихо, молодцы))), и это все беляки?

Чертов ковид свалил, провалялся месяц, из них 2 недели ровно 39,2, думал уже сдохну. Сейчас потихоньку восстанавливаюсь, только на ноги встал, хотя вроде как молодой еще. Поэтому начало сезона под сраку ушло((. Будем потихоньку догонять!

#743 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 04:56

Просмотр сообщенияLovecc (24 Ноябрь 2020 - 04:40 ) писал:

18 штук это лихо, молодцы))), и это все беляки?

Да, у нас в Томской обл только беляки водятся, к сожалению.
Этот чертов вирус напрягу создает, уже почти половина всех друзей и знакомых с ним или болеют или переболели ( По теории вероятности все ближе подбирается гад. Поправляйся скорей, без твоих отчетов скучно :)

#744 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 05:03

Что-то тишина в теме. Разбавлю. После трехнедельного перерыва выбрались погонять зайца. Как потом выяснилось, это он нас погонял. Снега давно не было, накануне с вечера шел снежок, выпало сантиметра полтора пушка, шел он до самого рассвета, что затрудняло понимание свежести следа. Первый час ходили по старым следам, наконец-то мне посчастливилось увидеть более-менее свежую жировку и тут началось. Крупный взрослый крол сорвался с лежки метров за 70, т.к. свежих следов не было решили гонять этого. Как обычно оставили стрелка у лёжки, второго перекрыть наиболее вероятный путь отхода я пошел по следу. Но не тут то было, профессор заложил по прямой через болотца и перелески. Вернулся назад, собрал напарников, перекрываем новые пути отхода. Замечаю свежие следы, но через пару минут понимаю что это другой заяц, т.к. наш профессор не переходил это болотце. Выставляем номер, прогоняем околок выстрел, второй - заяц взят. Молодой зайчик этого года, явно не тот. Потом начались кошки-мышки, гоняли его из угла в угол, и каждый раз он что-то новое нам вытворял. Я уже понимал головой, что бесполезно нам его не взять, но самолюбие не давало бросить. В итоге свернулись уже по-темну. Подождем свежего снега, а там второй сезон сериала на подходе :)

Прикрепленное изображение: 1a348069-ac1d-4bf7-b100-eab713e2d26b.jpg

#745 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 195 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 06:54

Молодцы, люблю такие охоты.

Я вчера тоже первый раз выбрался в лес на охоту после болезни. Снега вообще нет, в сб присыпало куржаком вот прям 5 мм. В вс пошел, не дома же сидеть, хоть прогуляться. Ночной след то нашел, но дальше этого дело не пошло, так как снега не было уже с месяц нормального, да в и вообще это не снег, а больше куржака насыпало, то тропы набиты почти до земли, снег взялся коркой, заяц вышел на тропы и все, следа почти не видно, да еще день мглистый, все серое, все сливается, ничего не разобрать. В итоге попутно подстрелил рябчика, истоптал все жировки, думал хоть так может строну - фиг там. Как-то вышел на вчерашнюю лежку, с которой он утром поднялсЯ, а где сегодня лег так и не нашел. Ладно заяц с лежки уходит, это понятно, Всякое бывает, но чтобы не найти зайца - такое у меня редко. В общем плюнул, не стал сильно расстраиваться, пошел домой, погулял и ладно. Буду снега ждать, никуда он не денется, впереди еще почти 3 месяца охоты, встретимся.

А вот так, как у тебя выше мы тоже как-то гоняли беляков. После дня охоты уже шли к машине, я стороной, брат с отцом вдоль дороги по полю, вдруг с их стороны выстрелы, подхожу, смотрю чего там. Оказывается они наткнулись на беляка, который лежал на краю стерни под столбом, ну он у них в 4 выстрела и ушел, тычут в след - кровь мол, подранок. Ну, негоже подранка оставлять, давай его крутить... Хосспади, мы его 2 часа крутили, реально кровь проскакивает, но бегает вообще как доровыЙ, вообще понять ничего не могу. Эти уже домой мол айда, мы на номерах стоять замерзли, а я весь мокрый по колкам по кустам по следу на них зайца толкаю. Хрен вам, говорю, подранка сделали добирать надо. Упорол он у нас в здоровый лес густой. Выставил их на номера, сам пошел по тропе, сбоку заяц срывается, я его сбил, подхожу - не наш, просто в вишняке лежал, закинул в рюкзак, пошел дальше. В итоге выставил его на брата, тот отстрелялся, и заяц опять убежал! А уже сумерки, выматерил стрелка, пошел на второй круг, а уже темнеет прямо, носом уткнулся в тропу, а там уже все перемешано, ничего понять не могу, иду-иду... вот вроде есть след, обошел рядом с тропой чтобы не затоптать, снова подхожу, смотрю - нет следа... да как так-то! Опять вернулся - ну точно есть след, бегом обхожу опять к тропе через 20 метров - нет следа... мистика какая-то, пошел через кусты по тропе и запнулся об зайца, он прямо на тропе и помер, зацепил его брат все-таки... поднимаю его, думаю где кровь то, подранок же, а они ему палец блин на задней ноге отстрелили один, вот он и кровил периодически, подранок ептить.... В общем здорового зайца загоняли)).

#746 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 10:43

Доброго времени суток всему обществу!! Женя тебя с выздоровлением!! Из за гребаной работы времени совсем нет! На зайца удалось сходить с момента открытия всего три раза!! на открытие, когда охотились в пятером старой проверенной компанией! Подняли тогда 5 косых добыли только одного!! Ну да там не до фото было !! Все же открытие и к столу.С некоторыми из участников с отцом не виделись больше года!!! Зайца, что на фото добыли по первому снежку вместе с отцом! Добыли его возле лежки, которую я нашел на открытии охоты.Буквально в 30 см!!!(Это я к тому что всегда нужно проверять места у лежек):)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20201122_1136421.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20201122_1137141.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20201122_1138011.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20201122_1142261.jpg

#747 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 10:57

А это фото уже с крайней охоты! Охотился один на огромном заброшенном карьере!!Зайца удалось вытропить тогда по всем правилам и стреляь по нему буквально с15-ти метров!Но гребаный азарт мать егоСделал свое дело, а я следственно сделал подранка!! ОХ и набегался я за ним по карьерным катакомбам!!Был бы вдвоем то добыл бы а как ни жалко было зайца то пришлось бросить!! К тому же еще в ночь на работу надо было идти!! Так что мужики такие вот дела пока!! Всем ни пуха и чтобы гребаный вирус стороной обходил!!

• Прикрепленное изображение: IMG_20201204_1235241.jpg

#748 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 05:08

С полем, ребята! Ну, вот, наконец-то тема задышала! Рад всех видеть и слышать! Женя, с выздоровлением!

#749 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 03:09

Наконец-то у нас выпал снег! Шел всю ночь, день и до полночи. На утро обещали солнце, штиль и -25С. Ну у нас по-другому не бывает, или снег валит или вот так. Ехал и предвкушал как я сейчас круто оторвусь по троплению, следы должны быть короткие всего то полночи бегать косым. Потихоньку ехал вдоль обочины увидел свежей следок, не спеша собрал ружье, одел масхалат, попил чаю и пошел. Погода кайф, солнышко и -26С. С непривычки зябнут руки и мерзнет голова, надел капюшон. Заяц потолкался в придорожных кустах ивы и метров через 200 перескочил трассу и пошел ложком, поросшим осинником. Когда я зашел в этот лог я был ошарашен, за эту ночь натоптал так, что в пору ставить светофоры! Просто нереальная многоследица, тропы, жировки и тд. Не такую картину я ожидал увидеть, не такую. Стараясь держаться так, чтобы видно было максимально больше вокруг продвигался вперед. Лог раздвоился на два, решил проверить левый. Взбираясь по склону увидел зайца, который шпарил по дальнему краю правого лога. Решил его встретить в противоход, но не успел, проскочил раньше чем я дошел. Ну делать нечего пошел по его следу в глубь массива, а там заячий штаб что ли, истоптано так что места живого нет, всё еще поросшее пихтачем, походил, погрустил да пошел восвояси назад. Вернемся сюда с другом, вдвоем тут сподрудчнее.
Проехал чуть дальше, нашел вечерний след, пошел по нему. Набрел на свежайшую жировку, скидочка лёжечка а зайца то и нет. Да как же так не мог я его пропустить! Ага, вот и разгадка - след утренний уже успел замерзнуть, лиса стронула и погналась за ним. Пошел смотреть. Лису он грамотно обдурил, выйдя на трассу и скинувшись за кусты на ту сторону, пошел в большое болото, поросшее камышами и ивой. Ох я там и прикурил. Поднял его гонял гонял по этим камышам, никак перевидеть не могу, плюнул пошел через поле к другому болотцу с камышами. Из него два следа входной и выходной свежесть одинаковая не понятно, решил что он сюда пришел пожрать и домой пошел. Пока суть да дело время уже ближе к 4 часам, солнце уже за макушки деревьев цепляется, а ноги у меня уже отстегиваются от задницы, но что-то меня толкало вперед. Постепенно след привел меня к еще одному болотцу среди поля, метров 150 длиной, ивняк и скраю камыш. Натоптано опять жировки тропы... Нифига не понятно. Решил челноком пройтись через него а там по ситуации. Не доходя метров 50 до конца смотрю впереди мелькает. Выдал вслед ему пару зарядов тройкой, и сразу бегу на левый край (шел по правому), остановился, жду. Прошла минута, вторая пошла. Ну думаю дал по прямой. Но нет, вот он родной, несется краем вдоль ивняка. Тут я его и прибрал. Вот такая охота вышла.

• Прикрепленное изображение: IMG_20201209_113259.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20201209_155133.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20201209_154942.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20201209_160154.jpg

#750 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 195 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 06:56

Красота! С полем!!!
А чего он краем по чистому поперся интересно, беляк же, не русак, или так не хотел уходить, решил тоже по ситуации ориентироваться, но натоптать побольше решил, и потом краем свои же следы обойти с той стороны и залечь? Интересный белячок, однако)).

Мы как-то коз тоже тропили, шли-шли за ними по следам, идут себе спокойно, уже к лежке видать, след совсем утрешний, а потом вдруг как ломанутся галопом ни с того ни с сего... Думаю чего такое, мы чтоли стронули, дак вроде не было их в чистом поле, увидели бы, пошел назад, смотрю - а одна из коз как раз копытом на улегшегося под травой русака наступила, тот в одну сторону - эти с перепугу в другую ломанулись))).

#751 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 03:50

Просмотр сообщенияLovecc (10 Декабрь 2020 - 06:56 ) писал:

А чего он краем по чистому поперся интересно, беляк же, не русак, или так не хотел уходить, решил тоже по ситуации ориентироваться, но натоптать побольше решил, и потом краем свои же следы обойти с той стороны и залечь? Интересный белячок, однако)).

Краем-чистиной шел, потому что ивняк довольно плотный, разгон не наберешь. Набежал он где то через 20 сек как я дозарядил 2 патрона в магазин. Видимо как то ему почудилось что рядом. Ну и опять же, беляк если не шуганый, первый круг как правило небольшой делает, старается за спину уйти, по моему опыту. Заяц оказалась самка, по моим наблюдениям они всегда что-то отчебучивают нелогичное, всё как у нас у людей :)
Охотился както тоже по лункам, стронул зайца, а этот гад выбежал на поляну и наступил на косача, тот из лунки вылетел, заяц в сторону опять на лунку, короче всю стаю скатина распугал ) Я потом по следам это понял, долго смеялся.

#752 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 195 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 04:27

У меня тоже случай был, как раз перед армией дело было, больше 20 лет назад. Я уже призыва ждал, делать было нечего, поэтому целыми днями таскался на охоту в декабре, в сенях уже целая поленница из зайцев и косачей набралась, решил один день отдыха устроить да ошкурить всю эту компанию, сплю лежу, слышу подъехал кто-то, смотрю - а там мужики из города приперлись, сами возрастные уже, а охотиться только начинали, давно просились чтобы я им показал как на зайца охотиться надо, и вот на-те, любите, приперлись... Ну делать нечего, покряхтел, встал, чаю попил, быстро собрался да пошли. Долго не могли след свежий найти, потом выпластали одного русака, выставил точно на них, дак умудрились в 4 выстрела в упор его промазать, и даже не зацепили! Потом второго зайца стронули, меня не послушались, пошли не там где сказал, ну и упороли его, да еще и стреляли зачем-то метров за 150... В общем через 3 часа охоты я уже злой был как черт на них, и уставший, уже ждал как бы домой сбежать от них на отдых. Я то в загонах, а они на номерах, и толку ноль.

Ладно думаю, посмотрим, нашел жировку беляка, только стал обходить как они его опять стронули, и беляк упорол в здоровое болото кочковатое, как в котловине, по краю тальник кольцом, со всех сторон высокая пахота. Говорю им - прижмитесь с трех сторон к тальникам, и стойте тихонько, я зайца по кустам гонять пойду, он на вас и выйдет на кого-нибудь. Разошлись они, я присел, отдыхаю, смотрю - а они прямо на самые бугры повыползали на пахоту, да еще в своих черных куртках, аккурат как статуи, стоят, бошками крутят, фигли, далеко видно, заяц же дурак, прямо в ноги и прилетит, ага...

Постоял, сначала давай матюгаться про себя, а потом думаю - дак вот он мой шанс, беляк их с любой точки внутри видет - хрен он теперь из болота выйдет, сидит как в окладе, а я уж там как-нибудь... Я то один в маскхалате, посмотрим, и стал с такими мыслями тихонько пробираться по следу за тальниковое кольцо в сам кочкарник (один кочкарник, камыша нет). Зашел за тальники, и стал вдоль них по кочкам тихонько красться, да в кусты посматривать. И мертов через 200 вдруг вижу - ползет мой беляк! Самым натуральным образом ползет мимо одного из охотников! Я такого дива никогда не видел, чтобы заяц ползал)). ползет, и посматривает, голову поднимет, посмотрит на охотника, и снова дальше ползет по кустам)). Ну чего, дал я ему тройкой, он подпрыгнул и готов)). Закинул я его в рюкзак, вышел своим ходом, ору им - собирайтесь мол, все, хакрываем охоту на сегодня. Обиделись на меня, надулись, что зайца не выгнал, ну я им все высказал, и домой пошел)). Больше не приезжали зайцев гонять, но охоту эту долго мне потом вспоминали))).

#753 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 03:12

Просмотр сообщенияLovecc (11 Декабрь 2020 - 04:27 ) писал:

Больше не приезжали зайцев гонять
Хахаха, класс, нормально ты им ликбез провел :))

#754 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 05:40

Как быстро сезон пролетел, вот вчера закрытие уже было.

ps фото не грузится, вечером с дома попробую

#755 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 Март 2021 - 01:57

Прикрепленное изображение: 2021-03-673a6ba7f59937e47f5e2dfdbff0ccd3__rsu-1000-800.jpg
Вот ребят, ездили с другом, закрыли сезон охоты зимний. С утра погода была -30, к обеду отпустило до -20. За одним гонялись туда сюда из угла в угол, потом все таки добрали. Снега по пояс, товарищ тяжелый, проваливается с лыжами по колено я нормально сантиметров 7-10, в итоге ставили его на номер и я бегал его шугал. Второго тоже пришлось погонять, с лежки взять в такой мороз сложно, снег скрипит адски. К 14-00 охоту закончили, посидели у костра, повспоминали былые охоты, попили чай, и поехали домой. До сих пор мне грустно, вроде весна близко а каждый год тоска что зимняя охота всё.
Всем удачи, до свидания, до следующего сезона!

#756 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 02 Апрель 2021 - 11:42

Мужики хоть и поздновато, но выкидываю фотки с сезона по зайцу!! Хороший сезон был!! Были и досадные промахи и удачные попадания! Мудрые зайцы, что через реку дважды, как бобры переплывали!! Добыл в этом году всего 6 штук!! Мазал очень много в этом сезоне!! Зато зайца на следующий год больше осталось:)

• Прикрепленное изображение: IMG_20210116_1054511.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20210116_0918231.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20210116_0919261.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20210116_1056301.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20210109_1325371.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20210111_1241091.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20210126_1555311.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2021 Hunting Club