Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Заяц

Сообщений в теме: 733

#721 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 08:53

С полем и с открытием!

#722 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 07:30

Проверял путик с капканами за одно ружьишко прихватил в рассчете на зайца!! Уже по дороге домой увидел скидку!! Провел меня стервец ,мелькнул в лозняке и пока его выцеливал, шмыгнул прохвост в камыш, оставив тепленькую лежку!!Ну может и к лучшему ведь в рюкзаке уже лежала норочка:)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20191202_1528101.jpg

#723 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 063 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 03:40

Это прям как я когда-то, также, уже с двумя косыми в рюкзаке третьего руками поймал)).

https://www.youtube....h?v=BOvYzs9gV3c

#724 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 04:07

В выходные ходили на зайца вчетвером! Расклад такой- на 22км одного добыть удалось!! Поднялся у меня из под ног и был добыт!! На втором фото колбаса из бобра хочу скоптить к новому году!!:)

• Прикрепленное изображение: IMG_20191213_1435061.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20191214_1842481.jpg

#725 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationТомская область
  • Dogs:Только кот
  • Guns:МР155, CZ Mallard, Соболь 22LR, Вепрь-К, Сайга 308
  • Profession:Инженер

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 02:48

Всех зайчатников этого сайта поздравляю с наступающим Новым годом!
Пусть в Новом году все ваши начинания свершатся, и чтоб было побольше времени, возможности и желания выбираться на охоту по зайцу!
Накопилось материала по охотам в этом сезоне позже отпишусь! Меня почему то не пускал на сайт провайдер, говорил роскомнадзор сайт забанил!

#726 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 04:13

Всем привет!

Наконец-то добрался я до клавиатуры. Сезон в этом году выдался неплохой, зайца по сравнению с прошлым годом ощутимо больше и это радует!

Чернотроп. Эпизод 1.

Первый выход совершили с товарищем 20 октября в дальние угодья. В этом году осень была теплая, снега нет вообще, травка зеленая, солнце светит - санаторий а не охота! Зашли в первый большой околок, начали идти и сразу слышу от напарника - вижу зайца - мелькает впереди! Решаем по максимум прошугать колок вдвоем чтобы зай не обошел загонщика за спиной а потом я перебегу на конец колка а он погонит дальше. Дошли до узкой части колка там метров 60 ширина я бегом убегаю на номер, Лешка шумит. Слышу выстрел - сообщил по рации что взял другого зайца соскочил с под ног. Жду что выбежит первый но нет, где то мы его пропустили. Вот это удача первые 20 минут а у нас уже белячок и рябчик есть!

Прикрепленное изображение: IMG_20191020_094915.jpg

Решаем передвинуться чуть дальше в хороший густой колок с болотом посередине. Заходим во внутрь метрах в 30 друг от друга, проходим метров 60 - вдруг в траве шорох и из под валежины выскакивает заяц и смешно подпрыгивая в высокой траве начинает убегать от меня. Спокойно прицеливаюсь по ушам - бах! Готов! Первый мой заяц в сезоне. Прошли колок до конца больше ничего не подняли, я предлагаю еще пройти отросток от этого колка, где обычно я находил лежки зайцев. Не успели зайти в него - с под ног у Лехи выбегает заяц и падает с первого выстрела! Вот это да! Прошел час а у нас уже 3 зайца! Глазам не верим!

Прикрепленное изображение: IMG_20191020_104305.jpg

Вернулись к машине, положили добычу, попили чаю и решаем пройти еще череду мелких колков, где обычно бывали зайцы. Первый пусто, второй пусто, в третий заходим вдвоем, и с полянки метрах в 15 срывается заяц, стреляем синхронно, но мой выстрел первым прерывает бег беляка! Ну всё, дневная норма закрыта. Время 11 часов дня домой ехать не охота, решили ещё погонять рябчиков и вполне успешно. На этой мажорной ноте собираемся и едем домой!

Прикрепленное изображение: IMG_20191020_161624.jpg

Чернотроп. Эпизод 2.

Через две недели поехали в те же места втроем. Условия не изменились, тепло, солнышко травка зеленая ) Радует осень в этом году сибиряков! Решаем толкнуть первый околок, где у нас с Лешкой остался заяц в прошлый раз. Поставили Гришу на номер, а я с Димой в загон. Прошли весь колок (а он не маленький, где то метров 800 длиной) по нулям, удалось взять только рябчика. Переместились в следующий колок, который с болотцем внутри, но 1/4 часть оставили, прошуршали его нет ничего, следующий - ноль, еще два опять ничего. Возвращаемся к машине. Решили пройти оставшиеся 1/4 часть второго колка - пройдя почти до конца я увидел метрах в 15 от себя притаившегося зайца. Лежал он практически на голом месте, в опавшей листве. Решил брать его на лёжке чтобы не разбить стреляю по голове. (Сразу оговорюсь, я не сторонник шугать зайца с лежки и бить его на бегу, по мне так лучше аккуратно стрельнуть сидячего чтобы потом не выковыривать дробинки из зубов, кому это кажется не правильным это ваше дело. ) Уф, на этот раз пришлось изрядно побить ноги чтобы добыть первого.

Прикрепленное изображение: IMG_20191103_114332.jpg

Решили переехать дальше и уже в другом месте попробовать ещё. Протоптали еще 5 околков - по нулям! Вот так вот, то густо то пусто. Решили перекусить и переехать еще дальше. Я знал один офигенно здоровый околок с хорошим болотом внутри с водой, чтоб его взять это надо человек 8, но делать нечего будем пробовать. Давно за собой замечаю, у меня какой-то нюх стал что ли на них, заходим с мужиками я говорю надо вот сюда идти прохожу 20 метров - слышу очень мощный выстрел сзади, и ковыляющего зайца к выходу колка. Кричу не стреляйте ща дойдет (потому что с такого расстояния будет фарш) но заяц не думал помирать и радостно поскакал дальше, выстрел с трех стволов (рукалицо) Этот заяц сегодня будет самым тяжелым похоже ) Оказывается заяц притаился под поваленой березкой на кромке болота, Дима его увидел и решил стрелять на лежке, но старый Зимсон что-то решил сдвоить и отдачей сместил линию выстрела так что основной заряд принял на себя комель березы. Вот почему был такой громкий выстрел. Ну мы че радостные такие, ща по быстренькому еще третьего стрельнем да домой! Ох, сколько раз такое было в моей практике. Когда кажется, что ты уже поймал птицу счастья за хвост, кажется что всё в твоих руках. Ага. Сейчас. Госпожа Удача очень капризная дама. После этого мы прошли ещё километров 7. Ноль. Абсолютно. Проехали ещё дальше, заложили еще один небольшой кружок километра на три по ближайшим колкам. Увы и тут пусто. Я уже иду ноги отстёгиваются от задницы, солнце зашло, решил пройти напрямую через кусты тут меня ошпаривает дикая боль в ухе аж до темноты в глазах! Получилось что веточка попала прям в канал уха, капец больно, настроение упало решили что хватит уже судьбу за фаберже щекотить, поедем домой. По моим часам Garmin прошли мы 24 км по кустам и кочкарникам, хорошая зарядка получилась. Дежурное фото с добычей, улыбаться уже нет сил.

Прикрепленное изображение: IMG_20191103_173605.jpg

Вот так отохотили мы чернотроп. Одна из моих любимых охот по зайцу, когда он уже совершенно белый, снега нет, трава полегла, и он лежит до последнего, зная что бежать это не вариант.
Уф, устал буквы печатать, охоту по белой тропе напишу завтра! Всем пока!

PS С ухом слава богу всё обошлось, просто ссадина внутри, зажило.

#727 ОВВ84

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 271 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationТуташние мы...
  • Dogs:РОС
  • Guns:ТОЗ-63, ИЖ-27, ИЖ-54, ИЖ-17(28к), ИЖ-43 ЕМ
    Пневматика: Cometa Lynx V10 PCP, Crosman Storm xt, Crosman F4

Отправлено 11 Январь 2020 - 11:57

Закрытие на ушастого, часть 1-я))))). На коллектив 5 человек взяли 1 зайца. 12-й калибр, патрон ТАХО Хантмастер №2, 30 грамм. Погода мерзкая, туман и дождь, долго не охотились. После охоты под навес на шашлык). Кто завтра планирует закрываться, удачного закрытия.
Изображение

Изображение

Изображение

#728 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 12:19

9 ноября выпал первый снег! В заднице шило колет надо ехать надо ехать! Погода не очень, в районе 0 и ветер, следов вряд ли найти, жду. На следующий день поехал. Приморозило, солнышко! В лесу под ногами хрустит так, что слышно за три километра :) Снега немного, сантимов 5-7, проехал по полю нашел переход зайца, остановился, переоделся, зарядился, пошёл. След повёл в околок, а там в талиновые кусты. Внимание обострено до предела, снега маловато след приходится угадывать в траве, ага вот скидочка а вот и лёжка... Блин! Пока топтался по хрустящей подстилке зай сбежал... Прошел посмотрел куда он направился, сел в машину поехал дальше. Пока я его тропил приехал чувак с гончаком, начал гонять зайцев поблизости. Пришлось поехать до лесного массива, подцепил свежий следок, пошёл. Метров 800 ходил распутывал его петли по лесу, вот он вышел в стерню и пошел к маленькому околочку, метров 60 на 20, но густой с кустами. Сдвойка, скидка! Выскочил метрах в 20 в кустах, нажимаю на спуск - заряд дроби чётко угодил в березу, за которую он успел шмыгануть. Выбегаю на поле, вижу его метрах в 80 бежит вдоль леса, с плеча срываю АКМ прицеливаюсь ОП! Предохранитель! От зараза, везучий ты! Плюнул, поехал первого разбудить, а то уже наверное уснул :) Заяц оказался не дурак, залез в такую ебурлу что одному взять не реально! Конечно я его поднял, но не видел. Так закончилась моя первая охота по пороше. На следующий день пошел дождь и весь снег растаял.

#729 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 Январь 2020 - 03:23

Всю неделю снега понемногу добавлялось, к выходным уже порядком накидало снега, но в выходные дни мела метель так что смысла ехать не было. Сидел на изжоге смотрел на этот погодный беспредел, который продолжился и в понедельник. На вторник обещают синоптики хотя бы без ветра и снега, не выдерживаю, пишу отгул. Поехал в то же место, где был по первой пороше. На ниве уже с трудом двигаться по полям, поехал проведать первого хитрована, снега за ночь навалило где-то 15 см следов нет, вернулся к съезду с дороги, там видел хорошо заметенный, но след. Остановился переоделся, захожу в околок вдоль дороги, ну я везучий как всегда - оказывается я одевался прям перед лежкой, зайцу не понравилось и он сорвался конечно. Пошел посмотреть по следу, пройдя этот околок, выскочил на трассу, перемахнул её и ушел через талиновые кусты, примыкающие к дороге к густому колку размером где то метров 300 на 200. Решил дать ему залечь, только собрался поехать дальше - опять гончатник на уазике приехал и поехал в хороший угол, как на работу блин ездит, ему с деревни 2 км, а мне с города 140. Делать нечего, поехал опять в лесной массив. Проходил там часа полтора, но не нашел даже и следочка. Зато какая красота в лесу! Как в сказке!

Прикрепленное изображение: IMG_20191119_135502.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20191119_135108.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20191119_133135.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20191123_120413.jpg

Попил чаю, поставил солонец и поехал к оставленному с утра зайке.

Прикрепленное изображение: IMG_20191119_142418.jpg

Объехал околок, выходных следов нет, решил зайти немного с другой стороны, тк если ломиться через талины то точно бы спугнул его. Сразу нашел свежий след, пошел его крутить, спустя время понял что это или ночной след этого же или другого. Ну натоптал же адские тропы, ходил ходил по черемуховым зарослям так и потерял куда он делся, и решил зайти с тыла на входной след с трассы. Вдоль трассы шла ЛЭП под ней вырубка метров 5 шириной, с двух сторон тальник, один вдоль трассы а второй примыкает к колку, иду вдоль и в доли секунды замечаю движение на просеке, вскидываюсь и стреляю вслед с поводкой через куст, примерно по направлению движения зайца. Сразу бегу вдоль кустов, наперерез, по трассе идут машины думаю не побежит а пойдет в мою сторону, выбегаю но ни зайца ни следа нет! Иду вдоль ЛЭПа - подхожу к месту где он выскочил - вот он, лежит в сугробе как раз за кустом! Станцевал победный танец племени мумба-юмба,несколько фоток на память. Вышел на трассу а тут как раз уазик гончатника выезжает, посмотрел на меня удивлённо и дальше поехал. Он ничего не добыл т.к. я не слышал ни стрельбы ни гона.

Прикрепленное изображение: IMG_20191119_124610.jpg
Лежка, тут он лежал и ждал меня от дороги а я ему сломал шаблон и спину )
Прикрепленное изображение: IMG_20191119_170039.jpg

Продолжение следует...

#730 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 063 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 05:39

Тоже перед праздниками выбрался наконец в поля, погоняли несколько дней русаков. Русака выбили основательно, искали на самых дальних кордонах, нашли, одного гоняли полдня, в тоге очень удачно я его хлопнул, попозже расскажу. Потом выпал снег под утро, отец остался отдыхать, я один поехал один на охоту просто на удачу, нашел жировку беляка, вытоптал его по старому следу, заяц ушел, я его ВЕСЬ ДЕНЬ гонял из угла в угол, раза 3 мог взять его, но банально не видел рядом в кустах, так как день был серым, зайца совсем не видно, в итоге все же обманул его, подранил в заднюю ногу одной дробиной, потом часа 1,5 добрать никак не мог, в итоге взял его ровно в 50 метрах от машины, судьба...

В третий день поехали с отцом, был мороз и ветерок ощутимый, взяли след, долго топтали его, залег в болото, но красиво нас наколол и ушл за спинами, отдуплетили уже метров за 50, ушел невредимый. Пока топали за ним нас обогнали горе-охотники, увидели след нашего зайца, и угнали его в ..беня. Ушли чай пить в машину, сидим - смотрю - наш заяц обратно бежит в тот лес, где мы его гоняли от них)), посмеялись, поехали домой, времени уже не оставалось.

Стала появляться лиса, косачей посчитал в своих угодьях, козы вдоволь осталось, а вот куропатки почти не стало, говорят потравили ее здорово, стали применять китайские удобрения поголовно - вся птица травится.

На праздниках два раза пытался уже у себя погонять местных болотных беляков, оба раза пока неудачно, большей частью из-за погоды, все время сыпет снег, солнца нет, в лесу нихрена не вижу совсем зайца, уходят. Вдвоем бы давно забрал, а в одного сложно в сплошных кустах.

• Прикрепленное изображение: IMG_8523.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_8527.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_8529.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_8534.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_8512.JPG

#731 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 09:24

Просмотр сообщенияLovecc (15 Январь 2020 - 05:39 ) писал:

а в одного сложно в сплошных кустах

Да, понимаю, постоянно так и охотимся... Если повезет на боле-мене чистом месте ляжет то тут уж получается взять

#732 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 28 Январь 2020 - 06:32

Доброго дня всему обществу! 26 закрыли сезон по пушнине!! Добыл хорошего лисовина с подхода!! Подняли так же двух косых ,но те ушли без выстрела!! За все время моей охотничьей жизни такого сезона не было!! По снегу поохотится не удалось!!В итоге за весь сезон добыл 2 лисы и 2 зайца!! У других знакомых охотников та же ситуация 2-3 зайца за сезон!! Ну да не беда на следующий год больше останется!!

• Прикрепленное изображение: IMG_20200120_1317491.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20200120_1319151.jpg

#733 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 063 сообщений

Отправлено 29 Январь 2020 - 09:26

Шикарный лисовин, с полем!

#734 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 31 Январь 2020 - 05:17

Просмотр сообщенияEsox Lucius... (28 Январь 2020 - 06:32 ) писал:

Доброго дня всему обществу! 26 закрыли сезон по пушнине!! Добыл хорошего лисовина с подхода!! Подняли так же двух косых ,но те ушли без выстрела!! За все время моей охотничьей жизни такого сезона не было!! По снегу поохотится не удалось!!В итоге за весь сезон добыл 2 лисы и 2 зайца!! У других знакомых охотников та же ситуация 2-3 зайца за сезон!! Ну да не беда на следующий год больше останется!!

С полем! На развод осталось хорошо, будете на следующий сезон хорошо охотиться! А по погоде это да, нынче зима в европейской части не пришла! За то у нас сыпет и сыпет, уже надоел этот снег....

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club