Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Заяц

Сообщений в теме: 755

#681 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 212 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 12:11

Просмотр сообщенияЗверобой (10 Декабрь 2018 - 11:04 ) писал:

Прикреплю несколько фоток с прошлого сезона.
Красота, косачиные места! Да и зайчик есть, очень красиво!

#682 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияЗверобой (10 Декабрь 2018 - 11:04 ) писал:

Привет зайчатникам!
Несколько дней взапой читал эту тему, как в детстве романы Ж.Верна и решил зарегистрироваться на форуме!
Спасибо всем участникам, которые так подробно расписывают свои охоты, очень интересно почитать о чужом опыте охоты, да и когда долго не выбираешься как-будто сам побывал!

В последние пару лет увлекся троплением зайцев в одиночку, до этого несколько лет охотился с коллективом 3-4 человека, охота конечно интересная но совсем это не то! Другое дело когда сам выптропил, обхитрил косого, другие эмоции совершенно. Русака у нас не водится, только беляки, там где более-менее открытые пространства их давно уже повыбивали, остались они или в лесных массивах или в заросших молодым березняком брошенных полях. Вот и приходится их там выкруживать. Прикреплю несколько фоток с прошлого сезона. Один раз фартануло, двоих вытропил в один день, одного прям у трассы, лег в чистом поле, а второй в березняке.

Добро пожаловать в коллектив!! Всегда интересно пообщаться с коллегами по увлечению!!

#683 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationТомская область
  • Dogs:Только кот
  • Guns:Гладкое, нарезное
  • Profession:Инженер

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 03:47

В этом году нас снегом завалило, в начале ноября как пошел так и на первую охоту я уже лыжи взял, так подвалило сразу по колено. Не получилось потропить пешком, самое золотое времечко выпало на рабочую неделю. Да ещё как назло весь ноябрь как выходные так с погодой беда - то буран закружит, то мороза за -25 придавит. К прошлым выходным с четверга заметелило, ветер за 12-15м/с. Договорились с товарищем что какая бы ни была в субботу погода - едем несмотря ни на что!
С утра проснулся, снег перестал сыпать, но ветер низовой такой неприятный, и мороз -20. Поехали, а ехать нам за 140км (ближе зайцы не вкусные ) доехали до угодий давай следочки смотреть. Как и предполагалось в такую погоду заяц много не бегает где спал там и поел, да еще и старые замело. Проехав километров 10 я увидел припорошенные следы. Переоделись, одели лыжи и решили потропить каждый со своей стороны околка, а как поднимем то уже думать как его брать дальше. Заяц потоптавшись у кустов возле дороги пошел краем околка, следы видно что вечерние, иду на следы посматриваю, да по сторонам поглядываю, думаю надо искать где они посвежее будут там на жировке и смотреть его, наверняка там же и лёг. Подошел к жировке, натоптано не поймешь что да как, решил дойти до друга на другую сторону. У него такая же картина, натоптал но свежака нет. Решили мы что он останется на месте а я пройдусь по буреломнику и если заяц там то постараюсь выгнать его под выстрел. Пошел в обратнку по своим следам, метров через 30 вижу гонный след и ушастый по моей лыжне пошел в обратную сторону. Как по писаному залег на жировке, а следочки припорошило я и не подумал что это утренний след был. Пошел я за ним. Думаю ну всё-равно к лёжке малым кругом выйдешь а там тебя уже встретят. Метров через 50 увидел его по бузине мелькает, дистанция метров 45, дождался пока в прогал попадет, стреляю - не попал, немного обвысил! Обошел по кругу почти до лежки, метров 100 осталось выстрела не слышно, значит подшумел или принюхал моего напарника, не вышел на номер. Решил немного его обхитрить - быстренько переместился на то место откуда я его стрелял и по рации сообщил другу чтобы прошелся в мою сторону. Белячок не заставил себя долго ждать - выкатился мне практически под ноги, где и был взят!

Быстро получилось даже часа на все про все не ушло. Решили мы еще следы поискать. Ездили ездили потом ходили на лыжах искали следа так найти и не смогли. Под вечер нашли следок, стронули зайца но тот оказался нервным, насквозь проходит все околки нигде не задерживаясь, до темноты его тренировали, несколько раз видели но так и не взяли, ему постоянно везло. То я не там встал он кустами пробежал мимо, то друг не так поняв по рации раньше времени толкнул его я только хвост и видел :) Решили оставить его на развод, такие хитрецы должны продолжать род :) Надеюсь к субботе пройдет снежок и вырвусь еще разок перед НГ.

Просмотр сообщенияEsox Lucius... (10 Декабрь 2018 - 12:38 ) писал:

Добро пожаловать в коллектив!! Всегда интересно пообщаться с коллегами по увлечению!!

Спасибо! Очень уж тут у вас душевная компания собралась с удовольствием присоединюсь!

Просмотр сообщенияLovecc (10 Декабрь 2018 - 12:11 ) писал:

Красота, косачиные места! Да и зайчик есть, очень красиво!

Спасибо! Надо же, а я всё завидую тем, кто по полям охотится такие просторы. Когда в Казахстане жил вот там классно было с батиной тоз бм ходил в старших классах по русачку, эх ностальгия )) А косач действительно в этих местах есть, но я по лункам на него после НГ хожу, когда наст схватится, иначе тяжко очень пройти 15-20 км по такому пухляку! В прошлом году вышел как-то на поляну, вроде пустые лунки, приметил одну - вылетела тетерка ну я с горяча ее бахнул, с другой стороны поляны поднялся еще один я по нему весь магазин высадил и всё мимо :) А последний патрон гильзу закусило. Я ее вытащить не могу, а косачи со всех сторон поднимаются вот я натерпелся!!! Зато впечатлений надолго хватило :) Извиняюсь за уход от темы!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2018-12-388442275346f2a66fb570b2f2d48341__rsu-1000-800.jpg

#684 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 02:10

Всем привет!
Поехал сегодня ушастых проведать в одного, товарищ мой не смог вырваться. Как заведено в этом году к выходным заметелило, четверг, пятница, и ночь субботы мело не плохо, сантиметров 15 снега добавило. Поехал в лес, т.к. в полях переметает всё за 10 минут. Ветерок 5м/с, пасмурно, изредка снежок посыпает. Долго катался следов нет, надоело в одном месте встал где угадывались старые следы, одел лыжи и пошел искать. Минут через 20 нашел свежайшую жировку, но такая кучерявая - старые тальники метров 50 на 20 а вокруг березы. Обрезал вокруг, выходных нет, слез с лыж и пошел по яйца по снегу. Заяц везучий оказался. Оказывается я с самого начала подошел прям к лёжке практически. Приполз я к пустой лежке, пока я пытался его распутать ушел за спиной. Вернулся к машине попил чаю да пошел за ним. Заяц ушел через дорогу, на той стороне небольшое поле и длинный околок к массиву, ну я то уже наученный тему то покурил тут )) Обошел его издалека с подветра, пошел на встречу, чтобы к нему со спины подойти. Обошел, выходных нет, пошел краем наветренным ему на встречу. и тут я совершил досадную ошибку! Шел и лицом торговал! Прошел мимо навалов таких посреди околка глядь а след навстречу туда идет, поварачиваюсь а заяц уже мелькает по кустам. Даже стрельнуть не успел. Блин. Обвел вокруг пальца. Сел на пенек попил водички решил вокруг обойти все таки посмотреть, к массиву. В массив зашел - следа нет, оказывается он крутанулся и пошел назад к дороге. Я за ним. Следы плохо видно вообще, пасмурно, метет. Смотрю метров 50 впереди вроде в поле к кустам тальника скинулся, я на перерез бегом, заяца увидел метров в 50 через кусты, стрельнул два раза но не попал, далеко и через ветки. Подошел посмотреть чистый промах. Эх. Бросил, пошел к машине, решил косачей поискать, с утра стаю видел недалеко от дороги.

Пеореехал, пошел искать. Метров 200 прошел, стая мне навстречу вышла понаддеревами, отстрелялся мимо ))) Не мой день! Тепло сегодня не стали они в лунках днем сидеть. Решил назад последний раз зайца своего потренировать, прошло часа полтора. Вернулся нашел след, пошел тропить. Утянул в массив, ну я то уже наученый, думаю ща я тебя с подветра зайду обрежу! Заяц оказался везучим повторно. Надоже так, вышел я как раз в петлю, увидел его след думал он прошел дальше а когда понял что он с зади остался было уже поздно. Делать нечего,пошел к машине собираться домой. Вот так я доказал что тропить беляка одному в лесу дело не благодарное! :)

На фотках - след вёл в ёлочку, но по факту он кустами ушел вправо, на второй фотке видно в этих кустах лежал, я к елке шагнул а он за спиной свалил.

• Прикрепленное изображение: IMG_20181215_152720.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20181215_152718.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20181215_152714.jpg

#685 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 716 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 02:37

Здравствуйте, товарищи охотники. Был я сегодня на охоте, день удался - добыл трёх зайцев. Вечером, при разделке, выяснилось, что одна из зайчих была беременной. В ней было три уже довольно крупных зайчёнка. Думаю до окрола оставалось неделю - полторы. Сегодня 16 декабря, с утра было около 15 градусов мороза... Как так то? Хорошее настроение от удачной охоты было испорчено. У кого нибудь было такое?

#686 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 03:51

Просмотр сообщенияcogot (16 Декабрь 2018 - 02:37 ) писал:

Как так то? Хорошее настроение от удачной охоты было испорчено. У кого нибудь было такое?

Бывает такое, но очень редко. Не расстраивайся, всё равно они бы не выжили

#687 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 07:59

Просмотр сообщенияЗверобой (15 Декабрь 2018 - 02:10 ) писал:

Всем привет!
Поехал сегодня ушастых проведать в одного, товарищ мой не смог вырваться. Как заведено в этом году к выходным заметелило, четверг, пятница, и ночь субботы мело не плохо, сантиметров 15 снега добавило. Поехал в лес, т.к. в полях переметает всё за 10 минут. Ветерок 5м/с, пасмурно, изредка снежок посыпает. Долго катался следов нет, надоело в одном месте встал где угадывались старые следы, одел лыжи и пошел искать. Минут через 20 нашел свежайшую жировку, но такая кучерявая - старые тальники метров 50 на 20 а вокруг березы. Обрезал вокруг, выходных нет, слез с лыж и пошел по яйца по снегу. Заяц везучий оказался. Оказывается я с самого начала подошел прям к лёжке практически. Приполз я к пустой лежке, пока я пытался его распутать ушел за спиной. Вернулся к машине попил чаю да пошел за ним. Заяц ушел через дорогу, на той стороне небольшое поле и длинный околок к массиву, ну я то уже наученный тему то покурил тут )) Обошел его издалека с подветра, пошел на встречу, чтобы к нему со спины подойти. Обошел, выходных нет, пошел краем наветренным ему на встречу. и тут я совершил досадную ошибку! Шел и лицом торговал! Прошел мимо навалов таких посреди околка глядь а след навстречу туда идет, поварачиваюсь а заяц уже мелькает по кустам. Даже стрельнуть не успел. Блин. Обвел вокруг пальца. Сел на пенек попил водички решил вокруг обойти все таки посмотреть, к массиву. В массив зашел - следа нет, оказывается он крутанулся и пошел назад к дороге. Я за ним. Следы плохо видно вообще, пасмурно, метет. Смотрю метров 50 впереди вроде в поле к кустам тальника скинулся, я на перерез бегом, заяца увидел метров в 50 через кусты, стрельнул два раза но не попал, далеко и через ветки. Подошел посмотреть чистый промах. Эх. Бросил, пошел к машине, решил косачей поискать, с утра стаю видел недалеко от дороги.

Пеореехал, пошел искать. Метров 200 прошел, стая мне навстречу вышла понаддеревами, отстрелялся мимо ))) Не мой день! Тепло сегодня не стали они в лунках днем сидеть. Решил назад последний раз зайца своего потренировать, прошло часа полтора. Вернулся нашел след, пошел тропить. Утянул в массив, ну я то уже наученый, думаю ща я тебя с подветра зайду обрежу! Заяц оказался везучим повторно. Надоже так, вышел я как раз в петлю, увидел его след думал он прошел дальше а когда понял что он с зади остался было уже поздно. Делать нечего,пошел к машине собираться домой. Вот так я доказал что тропить беляка одному в лесу дело не благодарное! :)

На фотках - след вёл в ёлочку, но по факту он кустами ушел вправо, на второй фотке видно в этих кустах лежал, я к елке шагнул а он за спиной свалил.

Бывает:)Как говорится лучше не очень фартовый день, но на охоте !! Да, а беляка тропить в лесу, да еще одному очень трудно(для меня по крайней мере) Хотя тут приноровиться нужно!! У Жени вон хорошо получается!!

#688 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 08:29

Ходили с отцом в субботу и воскресенье!! В первый день проверяли капканы на куничку, ну заодно и ружье прихватил вдруг зайчика, где подымим!!По куничке по нулям, а вот по зайчику интересно получилось!! По дороге к дому замечаю еле заметный заход ( коготки на снегу) в густой лозняк у ручья!! Стою вглядываюсь и тут слышу хруст и мелькнувшего зайца!! Стреляю в прогал(скорее от безысходности) понимаю, что промазал!! Прошел по следу так и есть промах!! Начинаю лазить по кустам лежку искать(всегда смотрю, где заяц лежал) Ну и ушлый оказался!! В 10-ти метрах от меня лежал в развилке старой ветлы!! Пока я его высматривал юркнул за лежащий ствол прополз за ним около 5-ти метров и пользуясь гущаром был таков!! Ну да ничего пусть живет -достойный соперник!:)

• Прикрепленное изображение: 1512201828991.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1512201829001.jpg

#689 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 08:54

Сегодня охотились втроем (два загонщика -отец и друг и я- стрелком) Решили погонять "лесных" зайцев. мы их "тумаками" зовем! С виду вроде русак. только более лобастый и повадки. как у беляка!! Да и держится в мелком густом ельнике и по вырубкам!! Добыть можно только загоном и зная. куда обычно сваливает!! Первого так и добыли !! Вышел из за спины (но чуйка сработала. стрелял с разворота на вскидку) Второй у отца перед носом встал . но на меня не пошел(батя в него только палку метнул в азарте:)) Заяц. которого добыли был очень крупным и жирным!! Давно таких не добывали!! Думаю еще будет и очень вкусным :) Трудовой однако...

• Прикрепленное изображение: 1612201829011.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1612201829021.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1612201829031.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1612201829041.jpg
  • Прикрепленное изображение: Photo05731.jpg

#690 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 07:20

Просмотр сообщенияEsox Lucius... (16 Декабрь 2018 - 07:59 ) писал:

Хотя тут приноровиться нужно!! У Жени вон хорошо получается!!

Как говорится, опыт не пропьешь! Еще пару десятков таких выездов, глядишь начну тоже что-нибудь соображать :)

#691 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 08:06

Доброго времени суток всему обществу! Ходили вчера с отцом на охоту!! Насыщенный денек выдался!! До этого снег шел почти сутки!!! На заячьи следы надеяться не приходилось(есть у них такая особенность, сутки отлеживаться после снегопада) так оно и вышло!! Ни одного следочка!! Решаем делать небольшие загончики вдоль речушки!! На четвертом загоне поднимаем зайца(бате уже можно выдавать диплом по зайцу:)) Первым выстрелом -мажу вторым -вроде зацепил! Идем по следу -да зацепил-рубиновые капельки на снегу тому подтверждение!! Решаем попить кофе ,чтобы наш "крестник" облежался и дошел!! Косой делает круг и сбавляя ход идет на пашню, явно в намерении залечь! Скидки сдвойки !! Мы в предвкушении скорого трофея, ан нет-подрывается в 60 метрах и на пяту !! Мы в шоке-капелек крови было очень много!! Словно второе дыхание открылось у него!!! Добор подранка -это святое!! ПЯТЬ раза к нему подходили -срывается и уходит!! Один раз даже стрельнул в него через кусты!!! Пробегали за ним почти до вечера-но пришлось бросить -ушел в деревню на огороды!! А там ходить не будешь!! Жалко ...

• Прикрепленное изображение: 2412201829101.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2412201829161.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2412201829171.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2412201829181.jpg

#692 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 08:20

Да охотились вдоль реки не только мы, но и вот эти серые ребята!! По следам было их шесть!! Двое очень крупные и четыре поменьше!! Покараулили бобра!! Обошли мои капканчики на куничку в шалашиках, правда близко не подходили, возле покружили!! Подошли к самой деревне, но в деревню не зашли !! Таких стай у нас давно не объявлялось!! Как то даже не по себе немного было!! Извиняюсь ,что не по теме!!

• Прикрепленное изображение: 2412201829131.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2412201829141.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2412201829151.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2412201829111.jpg

#693 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 212 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 04:37

Я подранков гонял до последнего всегда, то есть до ночи)).

Одного с батей весь день до ночи гоняли так и не смогли взять, бросили, утром пошли, он нас довольно близко подпустил сразу с подъема взяли. А ранил я его всего одной дробинкой прямо в грудь двойкой метров за 55 сидячего, и вот он с ней больше суток бегал, и кровил прилично зараза.

Одного помню тоже лапу перебил, до ночи гонял, Все патроны расстрелял, и уже самым последним патроном прямо на закате картечью в голову добил.

Одного гонял здорового помню, до ночи гонял))). Ну просто прицепился к зайцу, и не бросал, в -30 весь день)). Ох он меня измотаааал.... И уже на самом закате он спрятался под куском льда на берегу реки, пропустил меня и сзади выскочил, я его и срезал)).

Одного помню тоже подранил лапу перебил, тоже до ночи гонял, на первых страницах тут есть эта история)). Взял его уже в потьмах в куст загнал там его и добил.

А по волкам у вас да, интересная история, мне даже не верилось, что в вашей стороне их столько ходит. Ладно у нас - тайга, кабана развели тьму, вот они и жируют, а у вас то откуда.

#694 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 08:32

Жень зайца да по хорошему- добирать нужно, но с нашими белорусскими законами и с "доброжелателями", которые всегда звонят куда нужно... Поэтому -лучше бросить, чем потом объясняться, что ты не дурак! А волка очень много стало! После так называемой "африканской чумы" кабана почти всего истребили или вытравили!! Основной волчьей трапезы не стало!!! Вот они и ошиваются около деревень "добывая собак" во дворах!! И падаль на скотомогильниках!! Очень много волка приходит из"Березинского заповедника" да и из Чернобыльской зоны мне кажется расселяются!!

#695 silantiy

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • LocationТула
  • Profession:SEO

Отправлено 12 Январь 2019 - 02:36

у нас в Тульской в этом сезоне с зайцем очень сложно, его чет очень мало. Куда делся - не понятно.

#696 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 12 Январь 2019 - 03:04

передох от чумки куда ж еще

#697 ОВВ84

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 669 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationТуташние мы...
  • Dogs:Гончак
  • Guns:ТОЗ-63, ИЖ-27, ИЖ-54, ИЖ-17(28к), ИЖ-43 ЕМ, ИЖ-18 Е(20к)Хатсан Эскорт (22LR)

Отправлено 13 Январь 2019 - 07:19

Закрыли сезон 2018/19 по зайцу(вчера).
Охота была не длительной, коллективом 4 человека. Снега по шею..., вот поэтому долго не охотились, с 7 до 12. На всех взяли одно зайца, видели еще двоих, но в последний момент решили не стрелять. На закрытие одного косого хватит отметится. В 13 часов уже дома, варим шурпу и в 18 собираемся закрыть сезон. До конца зимы, теперь надежно на рыжую))).

За фото прошу сильно не ругайте)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#698 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 14 Январь 2019 - 03:00

С полем ! Молодцы.

#699 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 212 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 01:20

Блин писал-писал и пропало мое сообщение.

Уже 3 охото-дня гоняю одного и того же беляка, здоровенного, матерого, лапы как у мамонта, и даже перевидеть его не могу. Чует меня сволочь за полторы сотни метров, и сваливает еще на подходе. В эти выходные гонял его пока ноги держали, крутил-вертел, но в одного никак выставить на себя не получается. Загнал его в деревню, но он гад успел огородами уйти, не успел его перенять. Вот думаю то ли оставить его уже в покое, то ли дальше воспитывать в нем профессионализм и ненависть к охотникам)). Первый раз гонял его еще в том феврале, тоже бестолку, характерно уходит, узнаваемо.

Еще как умный камеру на лоб нацепил, когда его тропил, но так как он в конце удрал, то ничего кроме матов там нет, смотреть неинтересно.

#700 ОВВ84

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 669 сообщений
  • LocationТуташние мы...
  • Dogs:Гончак
  • Guns:ТОЗ-63, ИЖ-27, ИЖ-54, ИЖ-17(28к), ИЖ-43 ЕМ, ИЖ-18 Е(20к)Хатсан Эскорт (22LR)

Отправлено 15 Январь 2019 - 05:06

Просмотр сообщенияVVS (14 Январь 2019 - 03:00 ) писал:

С полем ! Молодцы.

Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2021 Hunting Club