Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Заяц

Сообщений в теме: 669

#661 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 715 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:07

Просмотр сообщенияВладимир (12 Январь 2018 - 03:59 ) писал:

поднял четыре взял только одного.

У меня сегодня такая же фигня получилась!
И у нас, похоже, гон у зайцев начался...

#662 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 14 Январь 2018 - 07:42

О давно не заходил!! Женя Володя с полем!!!Женя с первым беляком в новых местах!!! А у меня пока непруха!!Снега нет !!! Два раза выходили на охоту и два раза на меня зайцы выходили и мажу с 15 -20 метров!!

#663 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 795 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 09:10

Всем доброго дня!
В эту субботу снова выбрался дальше осваивать новые для себя угодья. Всю первую половину недели валил снег, потом к четвергу ударил мороз. В пятницу после работы сидел до пол12 тройку крутил, вся закончилась, 20 штук накрутил, собрался и спать. В субботу с утра было около -25, но блин с ветром, это жесть, я машину еле раскочегарил. Приехал на свое место, машину поставил, обычно там рыбаки за ротанами ставят, стояло уже две машины. Посмотрел на лед - один сидел в палатке, а один стоял у лунки в стороне, ловил. Непромерзаемый какой-то, подумал я, и пошел в лес. Ветерок хоть и небольшой, но моську обжигает будь здоров. Начало охоты как-то вообще у меня не задалось Первым делом буквально через 200 метров умудрился влететь по самые бубенцы одной ногой в бобриную прорубь, с испугу чуть не обделался, ружье в снег улетело, ладно реакция еще хоть какая-то осталась. Выдернул ногу и тут же давай ее снегом обтирать в сугробе валяться. Снег махом с поверхности всю воду собрал, и хорошо еще что, ботинок хорошо зашнуровал, а брючина в ботинке, вода почти не попала, только по наружке впиталась, развязал, снегом как смог обтер, по голени немного чувствовалась, но носок сухой остался. Думаю ну вот что за охотник а... не охотник, а горе луковое, в такой морозяка в воду влететь. Постоял помялся, Штанина колом взялась, я ее размял. Ружье из снега достал, а оно с машины остыть еще не успело, снег растаял, тут же на ветру все льдом взялось, в общем еще 10 минут ружье ото льда очищал, стволы продувал. Ну вроде первое препятствие преодолел, не возвращаться же, пошел дальше.

Прохожу метров 200, смотри тетерки на березках пасутся 11 штук, думаю посмотрю на сколько подпустят, пошел к ним по старому следу от снежика, не подпустили умотали, а ближе подхожу, смотрю, а там прямо ночью трагедия разыгралась. Эти куры дуры прямо там около следа от снежика и ночевали, а одна прямо в метре от следа. По следу лиса бежала, причуяла или увидела тетерку, да там ее прямо и словила, куча перьев, весь хвост, кровь, след волочения - весь набор. Прошел 100 метров по следу, смотрю она ее прямо под кустиком там и сожрала, одни кишки остались, может я и подшумел фиг знает. Жалко курицу. Косачей так и не видел.

Пошел дальше в леса-болота. Лес мертвый стоит: солнышко светит, мороз, чистый белый снег - и ни следочка. Одни мыши местами, но не за ними сегодня пошел. Упорол в самый дальний угол, от которого планировал уже назад поворачивать, и там набрел на след беляка. Ну наконец-то! Началась охота. Заяц прошел болотом метров 200, сметнул в молодой осинник и давай там жировать. Я изготовился, сердце забухало аж в ушах, но пусто, прошел по кругу несколько сдвоек, нашел выходной след и по нему тихонько пошел. А заяц прям параллельно своему следу, по которому я его принял, в пяту пошел, только метров 100 в сторонке. Так и идем в обратку потихоньку. Через какое-то время заяц стал двоить, сметывать, даже пару раз думал что гонный, ан нет. В итоге подходим в в поваленом светлом березняке к кустику запорошенному со всех сторон, по пояс мне. Я смотрю след в него, и из него тоже след, но старый видно, смотрю через веточки - и вот она лежка пустая виднеется. Нутром чую, что заяц тут, а пока понять ничего не могу. И тут он с обратной стороны и выкатывает, я ему по ушам тройкой дал - тот и покатился кувырком! Есть красавчик! Этот хороший, крупненький довольно! Выдохнул, давай осматриваться. А он оказывается на свою прошлую лежку под куст и пришел после жировки, только лежку устроил с другой стороны куста, от ветра видать спрятался. Ну я пофоткался немного, пошел чаю попил посидел, но через 10 минут уже совсем заледенел, пошел к машине. Странное дело - спина чуть не мокрая, а руки уже разогнуть не могу, до того замерз блин. Доковылял до машины, опять чайку попил, отогрелся. Смотрю на лед - Непромерзаемый так и стоит у лунки. Я грешным делом уж думал не примерз ли он там, смотрю нет, шевелится время от времени... эх, мне бы такую ветро- и морозоустойчивость, молча позавидовал даже.

Время только час дня, думаю вроде уже и заяц есть, но время полно, вроде и мороз, да отогрелся уже, ну думаю ладно, на сегодня хватит. Поехал в обратную сторону. Выезжаю на дорогу, и смотрю как раз недалеко на боковой дорожке на лесопилку грейдер недавно прошел, и снежком присыпало, думаю дай проеду посмотрю что там, с осени еще хотел. Проехал метров 300, смотрю вроде как след на дороге, остановился - точно заяц! Ну не уезжать же от живого зайца то.... Прижал машину в угол, выгреб все из рюкзака чтобы легкий был, собрал ружье и пошел. Через 150 метров сметка в молодой сосняк, а там все ужировано, я даже смотреть не стал, сразу по краю влево пошел выход искать. Буквально еще через 150 метров смотрю выход в болото, а сразу за ним смотрю вон и моя машина стоит. Прошел тихонько метров 30, смотрю след в куст запорошенный уходит мелкими прыжочками. Я сразу изготовился, к кусту подошел и замер. На второй секунде у беляка нервы сдали и он сиганул из куста, за что тут же по ушам и схлопотал тройкой. Ну ващщще обалдеть!))). Быстро сфоткал да к машине пошел, вон она, 100 метров всего, на всю охоту минут 8 ушло)). Больше не стал судьбу испытывать, и так просто отлично получилось!

В общем заячья статистика пока такова: за две охоты было найдено три зайца, все три взяты, все с первого выстрела, для меня просто неслыханный рекорд)). Патрон на Сунаре просто прелесть, выстрел очень комфортный. Заряжал кстати на рязанских комплектующих, но как они на дистанции не скажу, так как оба раза лупил буквально с 10-12 метров. В общем потихоньку я подход к местным зайцам начинаю находить)). Самое сложное пока - это найти самого зайца)).

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0870.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0872.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0881.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0882.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0879.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0883.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0885.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0884.JPG

#664 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 606 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 16 Январь 2018 - 08:37

Да уж Евгений ты МогЁшь))) Заяц как пушнина идёт до 28 февраля? Надо расчехлять ижака и напрашиваться с тобой на охоту.

#665 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:17

Красотища!!! С Полем!!!

#666 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 795 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:21

Спасибо!

Просмотр сообщенияАртем (16 Январь 2018 - 08:37 ) писал:

Да уж Евгений ты МогЁшь))) Заяц как пушнина идёт до 28 февраля? Надо расчехлять ижака и напрашиваться с тобой на охоту.
Айда)). До 28.02., в день норма 2 штуки, я даже на морозе специально бумажку достал, перепроверил)). Это не козлов из угла в угол гонять, тут охота ювелирная можно сказать, не менее интересная!

#667 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 22 Январь 2018 - 07:21

Все!! Печаль меня одолевает!!Закрыл сегодня сезон на зайца!!!Хоть закрытие в следующие выходные закрывались сегодня ,так как не получается!! Поднять удалось 4, но отстреляться не получилось!! Из за мороза не подпускал зараза близко!! Подымался за 100-150 метров!!! Так же видели 3-х лис мышковавших, но без масхалата -без вариантов!!! Так же видели табунок косуль(11 штук) Погода была просто шикарная !! Пусть и без трофеев, зато с впечатлениями!! На следующий год зайчика больше останется!! Всем удачи!! У вас еще месяц охоты!!!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2201201827341.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2201201827351.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2201201827361.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2201201827371.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2201201827381.jpg

#668 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 795 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 04:23

Здорово, люблю такую погоду - мороз и солнце, когда след прямо светится, а не мгла, когда все сливается. Я в воскресенье тоже ходил, но с погодой совсем не угадал, погода дурная была дальше не было. С вечера выпал снежок, но перед рассветом подул ветер со всех сторон, завьюжило, полетел снежок, хоть и мелкий, но все запорошило и сравняло нахрен так, что вообще ничего не разобрать. Только вышел из машины у крайней дачи, прошел буквально 100 метров, смотрю передо мной на бугорке рябчик сидит и на меня смотрит, пару секунд посмотрели друг другу в глаза, и он свинтил в соснячок. Я на бугорок поднялся, поманил, он тут же откликнулся, я присмотрелся, а он на заборе натурально сидит и пищит, а сзади курочка откликается. Думаю вот дурные, ну пусть живут, и пошел в лес. В лесу кое-как нашел старый след беляка, но собаки-лисы-люди - все перетоптано, Все одинаково, свежих следов не понять и не видно. Да и того зайца то ли гончаки то ли просто собаки по следам вычислил угнали куда-то, гонный след и в болото. Пока пытался разобрать где что наткнулся на стайку косачей, целый час к ним полз, до ближнего метров 60 уже осталось, когда боковой закудахтал и все свалили. Погода совсем испортилась, и к часу я из леса уже выполз, вот такая получилась охота, в следующие выходные дома сидеть буду, перекур возьму, пока погода не устаканится. Зайца совсем мало в этих болотах, самые две проблемы - это угадать с погодой и найти зайца, что уже не просто.

#669 DavidDmitriev

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Name:Давид
  • LocationМосква
  • Profession:Рыбалка

Отправлено 29 Январь 2018 - 08:13

Не думал что возможно так близко сфотографировать зайца. Хорошие кадры!

#670 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 795 сообщений

Отправлено 01 Март 2018 - 12:47

Закрыл охоту на зайца в этом сезоне еще две недели назад. И пороша легла сказочно перед этим, самое то было. Нашел сходу своего домашнего зайца, которого еще заприметил в начале января, и вот он как раз и оказался тем зайцем, которого я опасался и ждал)). Нашел его сходу, быстро распутал, вышли на выруб, где корчи выше меня, там он и залег, и я его на относительно чистом месте благополучно просрал. Все было чин-чинарем: нашел жировку, сходу обошел ее по краю, нашел выход, прыжочки на лежку в кустики и в заметенные выворотни... и все, гонный след. Как так?!... Ладно думаю, бывает, другого сейчас под конец зимы уже не найти, попробую этого погонять, если на след другого встанет еще лучше будет, любят они так делать. И вот это решение было я считаю правильным, охота получилась очень поучительной. Заяц драпанул в кусты, но я обходя их все равно его как-то умудрился выдавить в голый сосновый высокоствольный лес, там он сделал крюк, и стал мастерить в болото, я вернулся и стал его обрезать, там похоже он вперед меня заметил, чем я его, ушел на здоровый крюк просто по лесу, и потихоньку стал уходить обратно в болото. Несколько раз пытался его перенять, но все время промахивался буквально на сотню метров. В итоге заяц по старому снегоходному следу все же ушел по краю болота и сметнул в него. Я сразу в болото не полез, сел чай попил ,отдышался, собрался и пошел. как-то сразу все не задалось, прозевал сметку на встройке на голом месте, потом вторую, пока распутал блин, потом заяц сметнул в малинник по грудь, и в выворотни, хоть и на относительно светлом месте, но малинник такой, что тихо ну никак не прокрасться. В итоге снова только гонный след.... После этого заяц уже особо бегать не стал, понял, что я не представляю для него серьезной опасности, держался от меня в елочках на безопасном расстоянии, и когда я подходил - тихонько удирал дальше, снова забирался на какой-нибудь бугорок и спокойно меня ждал. В общем к обеду я плюнул и поехал домой. вдвоем можно было его грохнуть запросто, а в одного сложно. Да и еще думаю причина была одна. Не очень то я хотел добыть этого зайца, даже где-то в глубине души боялся, что хлопну, так как объективно это был последний заяц на освоенном мной участке леса, да еще если зайчиха, то вообще мало хорошего. Три добытых до этого белячка все оказались пацанами, не жалко, а тут велик шанс, что девка, да и учитывая ее сноровку - опытная, так что пусть живет. Через неделю вновь к выходным выпала хорошая пороша, но я переборол себя и больше не поехал)). Сезон закрыл)).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club