Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Заяц

Сообщений в теме: 669

#641 Владимир

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 505 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 07:55

Аааа))) снежок

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: SAM_2823.JPG

#642 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 09:50

С Полем!! Ну наконец то и вам снежок!!! А у нас наоборот растаял!! Вчера тоже с напарником ходили-позорно промазал с 10-ти метров! Но грешу на патроны магазинные контейнерные надо было отпустить подальше!!

#643 Владимир

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 03:15

Хороший день и славная охота))) Всего поднял пять штук только двух забрал, остальные ушли не обстрелянными.

• Прикрепленное изображение: SAM_2828.JPG
  • Прикрепленное изображение: SAM_2829.JPG
  • Прикрепленное изображение: SAM_2830.JPG
  • Прикрепленное изображение: SAM_2831.JPG

#644 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 784 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 10:11

Эх.... как я завидую тебе!!! Мне в этом сезоне не удастся по русаку попасть. Охоты осталось до нового года на них у нас только, а по беляку в Екате буду после НГ пробовать по болотам гонять, посмотрим получится или нет. Молодец, с полем!!!

#645 Владимир

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 12:33

Женя, а я беляка хочу потропить только мало у нас их. Последний раз добывал лет пять назад и то из под собаки.

#646 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 07:54

Владимир с полем!!Русачки красавцы!!!Вчера тоже по снежку свежему прогулялись!! Подняли двоих одного взяли! Сегодня уже +6 и снега нет!! Куницы следов-охренеть можно!! Завтра выходной пойду капканчиков доставлю!!

• Прикрепленное изображение: 1112201727061.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1112201727071.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1112201727081.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1112201727091.jpg

#647 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 08:01

Женя у нас беляка много в лесу!! Но как то его еще не приноровились стрелять! Тумаков стреляли а беляки ушлые как минимум втроем охотить надо!!

#648 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 784 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 06:15

С полем, мужики!

Просмотр сообщенияEsox Lucius... (12 Декабрь 2017 - 08:01 ) писал:

Женя у нас беляка много в лесу!! Но как то его еще не приноровились стрелять! Тумаков стреляли а беляки ушлые как минимум втроем охотить надо!!

Просмотр сообщенияВладимир (12 Декабрь 2017 - 12:33 ) писал:

Женя, а я беляка хочу потропить только мало у нас их. Последний раз добывал лет пять назад и то из под собаки.

Беляк скотина редкостная, в одного его сложно взять, ложится всегда в очень крепких местах, пусть даже и не сильно больших. Например в камыше часто ложится по краям больших озер, в кустах густых, хоть и небольших по площади, но в любом случае в таком месте, что к нему практически невозможно подойти не подшумев его. Да и место такое, что поднимется если даже в 5 метрах, то максимум мелькнет и все, стрельнуть не успеешь. Но зато вдвоем беляка взять если знать места, примерные лазы, или точно место где он залег - успех почти 100%. Мы с братом когда находим след беляка то он у нас практически уже в рюкзаке лежит.

Первым делом пробуем взять беляка с подъема. Так как беляк в кустах или в камыше лежит в крепком, но по площади не очень большом месте, и лежит достаточно крепко, то один просто подстраивается под лаз, а второй (это как правило всегда я) тихонечко заходит в крепкое место и выдавливает беляка на номер. Вот сколько раз так выставлял на брата беляка, но сам наверно с подъема может пару раз всего стрельнуть умудрялся. Обычно как ни стараешься тихонько заходить, как ни смотришь в оба глаза, зайца и не слышишь и не видишь, крадешься весь такой напряженный, думаешь - ну вот щас рванет и готово, и тут - бабах! - выстрел в 20 метрах от тебя с той стороны, и голос - готов! Как вот так! Ни подъема не слышал, ни зайца не видел, проходишь еще пару метров - вот она лежка, вот гонный уже след, выходишь из кустов, вот он заяц, и брат довольный стоит.

Если же взять с подъема не получалось, то вообще не расстраиваемся. Беляк и так по кругу ходит, а у нас они вообще всегда в колках сидят. Тактика зайца простая: если лежал в большом колке, то в нем и остается, если в маленьком или кустах или камыше - уходит в большой, и там остается. Просто доходим до леса, где остался заяц, брат встает на входной след метров 10 внутри леса, а я просто иду по следу. Метров через 100 начинаю тихонько комментировать свои действия, так, чтобы брат слышал меня, типа: так, идет по кругу, сделал сдвойку, покрутился, пошел тихонько на круг будь готов, и т.д. Заяц слышит меня, но я говорю негромко, иду медленно, поэтому он меня не боится, а тупо идет по кругу недалеко от края леса, и как правило минут через 10 слышу - бах! Готов! Заяц просто прикатывается в ноги к брату и тот его спокойно кладет на месте. Поэтому с беляками у нас с братом разговор короткий)). А вот в одного, да в сплошных лесах или болотах я пока не знаю как его брать, буду на месте думать. С русаком такой номер не пройдет, русака только гонять, он как шило проходит все леса, только на выходе его ловить. Да и чисто субъективно для меня беляк не очень завидная дичь, меньше русака, и вкусом он для меня отличается от русака, русак повкуснее, у беляка есть какой-то свой запашок.

#649 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 05:49

Всем привет!! Ходили сегодня проверять капканы на куничку, ну заодно и по зайцу пробежались!! Троих подняли, по двум удалось стрельнуть, одного добыть!! В капканах пусто, в один кот домашний попал!!

• Прикрепленное изображение: Photo04571.jpg
  • Прикрепленное изображение: Photo04581.jpg
  • Прикрепленное изображение: Photo04591.jpg
  • Прикрепленное изображение: Photo04601.jpg

#650 Владимир

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 03:56

Красота с полем!!!

#651 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 03:55

Первый в этом году,вчера взял. Зайца очень мало.

• Прикрепленное изображение: IMG_20171224_095403.jpg

#652 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 784 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 04:06

Я вчера первый раз проехал в угодья как снег выпал, но так, чисто на разведку. Беляка нашел сходу, но в таком густяке, что даже соваться не стал, угоню только без толку да даже и не пойму что угнал, троп куча, полумгла ничего не видно, понял только что живет он там довольно давно, троп уже наделал. Времени ходить не было, еще и снег начинался. Приехал обратно на дачу говорю тестю - на охоту пойдем на праздниках? Говорит пойдем, чего не сходить то)). Ну тут я уже приободрился, уже можно что-то думать, тестя в загон пойду сам на тропе встану, может чего и выгорит)).

#653 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 07:50

Просмотр сообщенияLovecc (25 Декабрь 2017 - 04:06 ) писал:

Я вчера первый раз проехал в угодья как снег выпал, но так, чисто на разведку. Беляка нашел сходу, но в таком густяке, что даже соваться не стал, угоню только без толку да даже и не пойму что угнал, троп куча, полумгла ничего не видно, понял только что живет он там довольно давно, троп уже наделал. Времени ходить не было, еще и снег начинался. Приехал обратно на дачу говорю тестю - на охоту пойдем на праздниках? Говорит пойдем, чего не сходить то)). Ну тут я уже приободрился, уже можно что-то думать, тестя в загон пойду сам на тропе встану, может чего и выгорит)).

Привет Женя !! Да с загонщиком оно повеселее будет!!!

#654 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 07:54

Просмотр сообщенияanatolii (25 Декабрь 2017 - 03:55 ) писал:

Первый в этом году,вчера взял. Зайца очень мало.

С Полем!!А у нас в этом году наоборот зайца в достатке!! В деревне даже отец на поле озимом чучело от них поставил!! А то к весне все поле выжрут стервецы!!

#655 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:05

На выходных тоже на зайца охотились!! Но видимо в том районе всех дурных повыбивали -одни профессора остались! Троих подняли но только гонные следы и видели!! Прошлись по брошенной деревне-унылое зрелище!! Улицы бурьяном поросли!!А в детстве отец рассказывал довольно много людей жило!! Красная Зорька называлась!! Теперь только зайцы с лисами живут!!

• Прикрепленное изображение: 2212201727231.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2212201727241.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2212201727251.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2212201727261.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2212201727271.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2212201727281.jpg

#656 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 784 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 05:19

На праздниках наконец-то прошел крещение в местных болотно-торфяных угодьях!
За все праздники выпала всего одна мелкая пороша, только присыпало немного старые следы, я под вечер весь двор по углам облазил смотрел есть ли смысл идти или нет, вроде свежие следы видно, решил что надо пробовать, хватит филонить. Вообще по снегу можно сказать что первый выход с осени. Приехал на дачу еще по ночи, дела поделал, как рассвело поехал в лес. День жутко сумрачный выдался, полумгла, все сливается, терпеть не могу такие дни. Пошел по намеченному маршруту, а там уже со вчера все истоптано охотниками да снежиками, видать снежок с утра увидели да рванули, а кого, если он уже в 10 часов только лег, только истоптали все. Спустя пару км нашел свежий заячий переход, ну все, началась охота. Сильно переживал как его вообще брать, где он ляжет, как? У нас то беляка в одного очень сложно взять, жировать то он может на стерне вместе с русаками, а на лежку обязательно в крепь заберется, колок густой или камыш. А тут все сплошняком кусты да камыши с опушками... Ну ладно, думаю по ходу разберусь уж, как уж получится. С такими мыслями иду по следу, а заяц все прямо и прямо чешет, я аж вспотел, не меньше километра так он по болотам чесал. Дошли до первой жировки, все утоптано, у меня сердце аж заходится от волнения, давай жировку сначала по центру, потом по кругу обходить - не поднялся, нашел выходной след, дальше тянет. Метров через 400 вторая жировка, опять пустая, опять дальше пошел, метров через 500 третья жировка. Я перед ней встал отдышаться, думаю надо перекурить, а то от волнения такого непривычного уже еще чего доброго удар хватит)). Отошел на 15 метров за бугорок, сел на березку поваленную, чаю налил, домой позвонил поболтал с женой пару минут, как дела узнать. Посидел минут 10, дух перевел, пошел жировку проверять. Первым делом пошел напрямки, потому как беляк он скотина такая, часто посреди жировки ложится. Дохожу до середины жировки, ружье наизготовку на всякий случай, и он прямо передо мной шшшк - и давай кустиками уходить! А мгла такая - я его толком и не вижу, вижу только черные кончики ушей мелькают, я его по ушам пятеркой и долбанул. Смотрю - не бежит дальше, подхожу - лежит родимый! Как раз собрался да домой пошел, для первого раза хватит.

Вообще зайцев не густо, но есть, пары-тройки следы точно видел, даже не уверен, что взял именно того, по которому сразу пошел. Рябчики есть местами, но мало. На выходе уже поднял косачиную стайку штук 20 наверно, тоже не может не радовать. На рождество мы его с белыми грибами и потушили)).

• Прикрепленное изображение: IMG_0808.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0805.JPG
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-01-08 at 21.10.12.jpeg
  • Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-01-08 at 21.10.13.jpeg

#657 Владимир

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 10:38

Очень красиво! С полем!

#658 odessit

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationРоссия
  • Guns:Карамультук
  • Profession:Дальнобой

Отправлено 11 Январь 2018 - 06:53

Красиво излагаете уважаемый!
Беляка в одиночку взять-уважительно!
В своих краях желаю в засаде на него посидеть,ночью,особенности зрения позволяют,в связи с чем вопрос: на приваду из осиновых веток поведется сей зверь в ночной мгле,т.к. знаю где шарится он на жировке,одни и теже места.

#659 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 784 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 04:30

Я думаю садиться надо уже на тех местах, где он уже живет. Если погрызы, следы есть, то можно пробовать, кто знает. Вообще я бы садился только там, где зайца положительно много, то есть там, где утоптано, и достоверно известно, что живет не один заяц.

#660 Владимир

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 03:59

Сегодня тоже выбрался погулять, поднял четыре взял только одного.

• Прикрепленное изображение: SAM_2835.JPG
  • Прикрепленное изображение: SAM_2836.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club