Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Заяц

Сообщений в теме: 619

#501 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 508 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationЮг Великой России
  • Dogs:Алабай (Граф)
  • Guns:Horhe Jager (evo) 5.5 SP + Xawke 8-32×56 Mil-dot РСР пистолет переломка кал. 4.5 "Пустельга"
  • Profession:Капитан

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 10:28

С полем! И наступающим Новым Годом!

#502 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 07:00

С Полем Володя!!! Все таки ваши зайцы сильно отличаются по цвету от наших белорусских!! Больше на беляка по окрасу смахивают!!

#503 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 09:03

Наконец-то и я добрался до своих длинноухих! Позавчера подняли трех, двух взяли, третий сбежал, немного царапнули его только. А вчера взяли одного, я его в итоге руками поймал, потом расскажу как дело было :) а второй гад ушел. Вроде и кровил хорошо, но бегал как здоровый. В итоге угнали его в дальние дали, пришлось бросить, времени больше не было.

Прикрепленное изображение: P1150103.JPG Прикрепленное изображение: P1150107.JPG

Прикрепленное изображение: P1150114.JPG

#504 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 508 сообщений
  • Guns:Horhe Jager (evo) 5.5 SP + Xawke 8-32×56 Mil-dot РСР пистолет переломка кал. 4.5 "Пустельга"

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 09:35

С полем! И наступающим Новым Годом! Хороши зайцы!

#505 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 10:04

С полем Евгений! Я вчера вечером тоже пробежался. Следов немеряно. Будет и у меня трофей. Думаю..

#506 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 12:51

Женя молодца! Белячка как взял, тропил?

#507 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:12

Женя с Полем!! Тоже выходных жду!! Только бы погода не подвела!!

#508 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 11 Январь 2015 - 04:42

Подкину в тему свои 5 копеек.Прикрепленное изображение: 005.JPG

#509 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 12 Январь 2015 - 03:15

С полем!!! Как два близнеца)))

#510 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 12 Январь 2015 - 10:27

Женя давай отчет

#511 Борис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • Locationгород Курск
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:МР-27м
  • Profession:охотник

Отправлено 17 Январь 2015 - 03:15

Небольшой трофей.Прикрепленное изображение: P1000278.JPG Прикрепленное изображение: P1000279.JPG

#512 SNEIK

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 04:53

С полем! Красавец!

#513 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 17 Январь 2015 - 05:35

С полем,ижевка рулит.

#514 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 17 Январь 2015 - 07:12

С Полем мужики!! Мы тоже немного поохотились!!

#515 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 17 Январь 2015 - 07:34

День первый! Этого зайца тропили с отцом довольно долго!! Больше всего меня поразило место, где этот заяц устроил лежку!! След привел к небольшой свалке, на которой лежали какие то доски и несколько железобетонных труб, у одной из которых след обрывался!! Если честно я даже слегка был в шоке, что заяц "затрубился"!!Труба с одной стороны была глухая!! Метра 4 в длину!! Что мы только не делали -скребли по ней ножом, стучали ,прыгали -все было тщетно !! Потом нашли в трубе маленькую дырочку ближе к концу-засунули кусок проволки!! Только после этой манипуляции нервы у зайца сдали!! Пулей выскочил из своего логова и "Пал" аки озимые метрах в 25, от заряда нулевки!! Этот зайчик нам надолго запомнится !!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1001201521091.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1001201521111.jpg

#516 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 17 Январь 2015 - 07:41

День второй!! Охотился один! Этот косой был добыт в заброшенной деревне!! В старой заросшей яме!! До него было поднято 2 зайца в лозняке у речки но из-за очень густых зарослей не стрелял!!

• Прикрепленное изображение: 1101201521131.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1101201521151.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1101201521161.jpg

#517 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 17 Январь 2015 - 07:58

День третий!! Охотились втроем!! Я отец и напарник!! Первого вытропили довольно быстро в траве!! А вот со вторым было поинтереснее!! Прозевали его в лесу!! (Нашли только лежку) Оставляю напарника и отца возле лежки -дав указания смотреть во все глаза!!! А сам, как гончая только молчком, иду по следу(давно читал о таком способе охоты, но вот довелось опробовать только теперь)!! Заяц делает круг метров 300 и держит курс в направлении лежки!! Не успел подумать об этом-как слышу выстрел и радостный крик напарника!! Глаза конечно у него (напарника) были чумные-когда заяц вышел на него в 10-ти метрах!! Ну вот как то так поохотился! ДА-снег пролежал у нас ровно 3 дня!! Теперь весна - +3!! Такая вот зима!!

• Прикрепленное изображение: 1201201521181.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1201201521201.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1201201521211.jpg

#518 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 881 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 17 Январь 2015 - 08:03

Мужики с полем!!!!
Блин когдаж я то добуду зайку, сегодня вырвался в лес следов вообще нет. Погода плюс три вот и крещенские морозы, все живое попряталось и затихорилось.

#519 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 18 Январь 2015 - 08:14

Просмотр сообщенияDOG. (17 Январь 2015 - 08:03 ) писал:

Мужики с полем!!!!
Блин когдаж я то добуду зайку, сегодня вырвался в лес следов вообще нет. Погода плюс три вот и крещенские морозы, все живое попряталось и затихорилось.
А я все следы собираю, следы есть, а зайки нет.. Свежайшие следы.. А увидеть обладателя все не могу. Уж больно продуманные белячки. И собачки их гоняют и охотнички. Тренированые они у меня.

#520 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 10:44

Отчитаюсь немного по своим новогодним зайцам.

Эпизод 1:
Приехали мы в родные лесостепные пенаты 28 декабря к вечеру с копытных охот. Весь вечер, несмотря на усталось от двухдневного недосыпа и дальней дороги собирались на заячью охоту с утра: доставали патронташи, стряхивали пыль с патронташей, подбирали патроны, доставали на свет божий маскхалаты. С утра погода порадовала, снег был позапрошлым днем, днем мело, и как раз первая спокойная ночь выдалась прямо перед охотой - лучше не придумаешь. Прямо во всем снаряжении и маскхалатах отправились в Общество за путевками, оформились, поговорили что да как, и часов в 11 уже были на дороге в свои самые родные, близкие, многократно исхоженные вдоль и поперек колки и поля. Нас трое: я, брат и отец. Это наша давно устоявшаяся команда, которой я теперь доверяю на все 100%. Вначале мы долго притирались друг к другу, не понимали, как действовать сообща, но постепенно каждый понял, что нужно делать, чтобы совместно добиться результата и получить удовольствия от охоты. Теперь никто из нас не отваливается в сторону во время тропления, четко подстраивается друг под друга, и точно знает, как себя вести при подъеме косого. Правда со временем выявилось одно «но», отец бросил курить полгода назад, и за полгода набрал почти 12 кг веса, и этот «рюкзак» стал значительно нас тормозить в охоте. К нашему с братом удивлению, буквально через 2 часа охоты батя начинал гнусявить, требовать чаю с салом, и вообще – «там мамка нам уже пирог постряпала, может уже домой, мы же уже зайчика убили…», чем немало нас с братом раздражал. Ведь мы ждали этих дней весь год, вся наша охота по зайцу, самая любимая нами, длится всего несколько дней, так каждый из нас живет теперь вдалеке от родного дома, и каждая минута, проведенная на охоте для нас драгоценна…. Но это все выявилось потом, а сейчас мы пока только едем, воодушевленные и родными просторами, и снегом, и родным воздухом.
Далеко решили пока не ехать, а начать недалеко от города. Отъехали с десяток километров, и свернули в сторону знакомого болотца, поросшего по кругу с одной стороны густым осинником, а с другой стороны ракитой. Дороги еще проезжие, несмотря на Новый год, снега еще почти и не было, и появился он только перед нашим приездом. Ветром еще не успело его согнать в сугробы и надувы, и ходить легко, да и даже мой пузотер спокойно пробирается абсолютно везде.
Чтобы не тратить времени решено попусту ноги не бить, а крутиться по полевым дорогам до первого малика. Только доехали до болотца – вот он – заячий ночной следок! Тут же останавливаемся, тихонько выходим, переводим от небольшого волнения дух, а самих аж подбрасывает, как гончих перед пуском. Собираем ружья, и на след!
Заяц прошелся краем осинника по дороге, как оказалось с него же вышел и в него же и ушел. Аккуратно стали ходить по осиннику, чтобы понять, что да как. Следов кругом куча, даже тропы есть, у поваленной осины утоптано. Стало ясно, что попали на беляка, но это даже интереснее. С беляками у нас в степи вообще разговор короткий, когда нас хотя бы двое, а тут даже трое.
Стали обходить осинник по кругу, смотрю – один след вроде как на махах, уходит в сторону от тропки. Трогаю его, так и есть – гонный! Судя по всему, лежал прямо на своей жировке, и когда мы только зашли в осинник белячок тут же и дал деру от нас. Собираю своих, думаем, как быть. Белячок рванул по болоту кустиками в густющую ракиту. Говорю тихонько – никуда он из нее не денется. Лехе говорю – вставай на его входной след, а я обрежу его на переходе в другую ракиту, если он вздумает в нее уйти, а батю пустим с обратной стороны, пусть он тихонько ломится по раките, беляка на нас толкает. Бате говорю – только ты не ори и не хлопай сильно, а только тихонько сучками трещи, чтобы он тебя слышал, но сильно не пугался, а то пулей улетит сломя голову, не разбирая дороги в степь. Расходимся в разные стороны, Леха встал на входной след, я ухожу направо краем болота, чтобы перекрыть перешеек, а батя уходит через болото, чтобы зайти в ракиту с обратной стороны.
Проходит минут 15, уже начинаю слышать, как батя потрескивает сучками в самой раките, потихоньку приближаясь к нам, а беляка все нет. Погода начинает портиться, начинает задувать приличный ветерок. Уже глаза от ветра и напряжения начинают слезиться, боюсь прозевать зайца, и батя все ближе… да где же этот лопоухий прячется, ведь быть не может, чтобы дальше ушел куда-то мимо нас…
БАХ – слышу со стороны брата, несколько секунд тишины, и снова – БАХ! Замер, слышу и батя в кустах замер, слушаем. Еще пара секунд и мы слышим – ЕСТЬ!
Подходим к брату, тот счастлив до ушей! Заяц пришел ему почти в ноги. Долго не решался выйти на свой след, пока батя его уже не поджал. Но сел за кустом, брат долго его выцеливал и в конце не выдержал – лупанул через куст. Беляк дернулся в сторону, где его и накрыло вторым выстрелом, там и остался.
Ох и радостно было! Разыграли все как по нотам! Сделали все красиво, как надо, никто не накосячил, и у зайца в итоге шансов не осталось никаких на спасение, хотя он того конечно и не ведал.
Ну что ж, охоты прошел всего час, а первый зайчишка у нас уже есть! Делаем фотосессию, выходим к машине, пьем чай и выезжаем обратно на дорогу.

Прикрепленное изображение: P1150100.JPG Прикрепленное изображение: P1150101.JPG

Прикрепленное изображение: P1150102.JPG Прикрепленное изображение: P1150104.JPG

На заднем плане осинничек, вот там мы его и подняли, сюда он рванул, тут и хлопнули :).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club