Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Заяц

Сообщений в теме: 619

#21 Василий31

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • Name:Василий
  • Locationтольятти
  • Guns:pegasus 12-76 760mm
  • Profession:работяга

Отправлено 08 Апрель 2011 - 10:27

я смотрю особо то следы не путал,пришел и сразу окапался. :)

#22 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 03:58

Чего-то много тем у нас обо всем а его обошли вниманием. Как-то не очень справедливо получаеться. Давайте что-ль поделимся опытом? Кто и как и на что? :D Вообще какие законные (ну с точки зрения совести охотящихся) способы охоты бывают?
Мне известные :

1) Тропление
Самы вроде как распостраненный способ, имееться в виду, при отсутствии гончих!
Кто и как тропит зая? Какие предпочтения? Где искать? Какие погодные условия предпочтительны? Как малики распутывать?

2) Приваживать? Реально? Нет? Помню задавал такие вопросы Евгению, естественно в голове сохранились нужные советы и рекомендации, но в основе все ценные рекомендации утонули. Хотелось-бы, что-б все было под рукой.

Что еще забыл пожалуйста добавляем, не стесняемся! :)

#23 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:09

Про тропление русака уже есть тема, я ее специально создавал, скоро поднимать буду, я в ней отчитываться буду, а остальное можно и сюда. По беляку например для меня охота еще во многом загадка, особенно без собак. Не сказать чтобы я беляков не брал, брал конечно, но на них как-то сложнее все время получается.

#24 Vladimir66

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Name:Владимир
  • Locationг.Сызрань
  • Guns:ИЖ-18ЕММ,ИЖ-18,ИЖ-58,ИЖ-5,ТОЗ-32,ИЖ-94
  • Profession:пенсионер

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:19

Игорь,описывать тропление долго,главное не затаптывать след,обращать внимание на сдвоики,Стройки,скидки.Это когда заяц возвращается своим следом,а потом спрыгивает в сторону,как правило,такие трюки он проделывает перед лежкой.
Лучше тропить в легкий морозец,в сильный мороз и оттепель он лежит очень крепко,пока не наступишь не встает,Приваживать,мне кажется нереально,я пару раз ночью караулил в местах жировок,но безрезультатно.

#25 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:23

Ну жировки-то понятное дело. Они сегодня тут, завтра там. Да и это засидка получаеться. А если реально чем-то приваживать? Самому приваду делать? Вообщем ценность представляет любая информация, если от полиартрита пальцы не ломит, давайте делиться инфой? Петрос вон без снега у себя охотится на них. Правда он с легавыми ходит, но тем не менее.

#26 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:28

Я когда петлями в юности ловил осинами приваживал. Свалишь молодую разлапистую осину, они к ней махом присасываются. Проблема в том, что он практически под ней и живет потом, никуда не уходит, легко спугнуть. А вот если несколько ходит, тогда запросто покараулить можно.

#27 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:32

ОООО! Спасибки Жень! Есть значит способы! Я много инфы уже перелопатил, в инете по этой охоте. Но вот нигде не могу найти, написанного простым языком. Везде все очень сложным, труднопонимаемым языком описываеться. А хотелось-бы, что-б зашел человек, начинающий, типа меня прочел и все понял. Ну пусть не понял, но не уснул на половине прочитанного!
З.Ы. Я вот и не знал, что заяц скидку делает под прямым углом по отношению к направлению хода.

#28 Vladimir66

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Locationг.Сызрань

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:36

Игорь, с плотностью 1 зай на 10 га приваживать не реально,вот если б его (зайца) много было.

#29 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:43

Просмотр сообщенияVladimir66 (12 Ноябрь 2011 - 04:36 ) писал:

Игорь, с плотностью 1 зай на 10 га приваживать не реально,вот если б его (зайца) много было.

Ну логично конечно! А ты походи в парке на Монгоре. Удивишься его количеству в городе! Я в прошлом году у себя в Баныкинском лесу ходил...... В этом кто-то добродушный койотов там развел. Конуру прямо на дороге поставили. Даже идти не хочу. А в прошлую зиму весь лес истоптали! Это прямо в городе!

#30 Vladimir66

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Locationг.Сызрань

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:50

Так ведь если приваживать,то там где охотить будешь.

#31 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:56

Просмотр сообщенияVladimir66 (12 Ноябрь 2011 - 04:50 ) писал:

Так ведь если приваживать,то там где охотить будешь.

Ну в городе понятное дело не будешь. А вот в деревнях....... Я прошлой зимой за околицами много зая наблюдал. В Сызранском районе именно.

#32 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 05:20

Беляка приваживать хорошо,как написал Женя-Ловец,молодыми осинками.Сам всегда раньше не ленился срубить в лесу осинку .Но караулить их там - увольте... :) Овчинка выделки не стоит.А вот потропить интересно,правда не всегда добычливо,в лесу беляк легко уходит от охотника.А вот русака гораздо легче,на более-менее открытых местах ложится.

#33 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 05:34

С русаком такой номер не пройдет? В лесу видел много следов, у поваленных ветром деревьев. В осинниках вообще жуть чего!

#34 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 02:01

Ветром вкусное деревце не свалит, оно молодое и крепкое, поэтому самому по опушкам и надо крепкие молодые осины валить, они самые вкусные для зайца.

#35 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 04:50

Просмотр сообщенияLovecc (12 Ноябрь 2011 - 04:28 ) писал:

Я когда петлями в юности ловил осинами приваживал. Свалишь молодую разлапистую осину, они к ней махом присасываются.

точно такая же ерунда:)

#36 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 07:19

Эх, кабы тут лес какой рос!В принципе можно где-то вальнуть осинку и привести, думаю и ходить будут. Но ведь, на такое злачное место не только я ходить буду. А маскировать его в чистом поле, нереально!

#37 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:36

Не удержался пробежался немного вокруг дачного массива. Есть зайка, поля позамерзали, земля и лужи стали держать машины, полезли фарщики..... Прессинг пошел на зайку. Жметься к жилью. Весь в зарослях лоха. Там скорее всего фарщики достать не могут. Подвел фотик! Сдохли батарейки. Блин что-б я еще раз Олимпус приобрел..... Аккумуляторы заряжать не успеваем. Сколько следов жизнедеятельсти свиноводства! Это-ж охереть! Я раньше столько и во снах не видел! Куда не посмотри громадные свинячьи следы! Пересекающие и малики и жировочные следы! А троп сколько? Прямо на дачах тропу нашел! Асфальт переходят ничуть не смущаясь. Тропы ведут на оставленное колхозниками неубранное кукурузное поле. Да и проса много осталось, тоже полно следов. Ходить без ружья очково, да и сружьем без пули тоже! Увиденное и навело на мысль; врослому-то заю наверное свньи не страшны, а вот мелкотне? Может в этом собака и порылась? Зая мало очень стало а вот свиней до хрена! Курица тоже вся к жилью ломиться! Думаю последствие того-же самого?

#38 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 02:22

Прошу прекратить обсуждение ловли петлями в рамках форума. Я упомянул это лишь как факт моей молодости, и не более того. Ловля петлями - это чистое браконьерство, я знаю это как никто другой, и популяризовывать этот способ охоты на нашем форуме не стоит. Надеюсь на понимание.

#39 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 02:48

Рано сегодня решил не выходить, решил подождать пока куропатка даст след, и к 10 часам уже был в поле. Времени было только до часу, потом была другая охота. Далеко решил не ехать, место охоты то же самое, что и год назад с Олегом. Еще пока искал куда поставить машину- проехал сметку, тут же поставил машину в кусты, быстренько собрался и вперед. Прошелся по следу - куры уже все истоптали, но перелетели в другое место. Вернулся к сметке, стал тропить. Фоткать особо некогда было, шел по следу. Сноровку я потерял хорошенько за год, несколько раз сбивался со следа. Даже было хотел плюнуть, но гордость во мне взыграла. Шоб я, старый истребитель заячьего рода, в такой день не поднял хотя бы зайца - не быть такого! Через какое-то время круг замкнулся, а выхода я не нашел. Пошел по второму кругу, нашел выход. Заяц стал тропить в бужурах, нажрался хрена. Не удержался, сфоткал, еще подумал - ну вот, будет заяц с хреном. Через метров сто заяц стал крутиться маленькими шажочками и потихоньку стал тянуть прямо к дороге. Потом утянул в древние кусты смородины, я стал их обходить, и тут заяц не выдержал - вылетел буквально в 10 метрал от меня. Странно, но не было ни волнения, ни переживаний. Просто вскинулся, поймал на мушку и бахнул, заяц бежит, снова обогнал в траве стволами и бахнул, заяц исчез в траве. Быстро перезарядился, пошел по следу, на следу кровь, пух. Ну, думаю, далеко не уйдешь, и точно, прошел 20 метров, и вот он, красавчик. Блин, беляк!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1050605.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050606.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050607.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050612.JPG

#40 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 03:03

С полем Женя! Зая у тебя........ короче точно зай есть! Я и не видел, что-б следа столько было!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club