Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Заяц

Сообщений в теме: 619

#101 Almaz77

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Name:Алмаз
  • LocationРоссия Башкортостан
  • Dogs:в данное время нет
  • Guns:Тоз-34ЕР 12
  • Profession:кукурузу охраняю

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 04:02

Что то у нас зима пришла быстро, рано и в серьез. После пары мелких порош ,что стаивали к утру в начале месяца начались снегопады и ветра, а 17 настоящая метель как в феврале-марте и стихла она только в ночь с 18 на 19 впрочем как прогноз и предсказывал. Договоренность с другом о выезде 19 была и в 9 утра его Нива урчала у подезда прохудившимся глушителем. Решили начать охоту с объезда совхозных садов что недалеко от города, и благополучно в очередной ямке загнали машину по капот в снег. Сразу пришло осознание что комфортно покататься по угодьям не получится, и мы разошлись в разные стороны чтобы охватить как можно большую полощадь закольцевав маршруты на машине. Сойдясь в пол второго и выяснив что кроме лисьих нарысков ничего найдено не было совсем и Славик уже заявил что "Кац предлагает сдатся". Но погода прояснялась с каждой минутой Солнышко выглянуло из-за облаков, испив чаю с бутерами военный совет решил рвать когти в степную часть района к небольшому участку залежной холмистой степи примыкаюшей к большому пруду. Переехав через плотину пруда, натыкаемся на подзаметенный русачий малик, Славик бежит тропить, я ухожу в предполагаемом напровлении хода зайца, к темнеющему в паре километров колку в овражке между холмов. Как я ошибся, ни в колке ни в холмах ни одного следка, еще и связи нет -скоорденироватся не возможно. Взобраля на очередной холмик и тут сотовый ожил -" Я у пруда гоню подранка дуй ко мне"- опа до пруда больше двух километров, хоть и под горку но снега местами по колено и ноги убиты к концу дня капитально. К тому времени когда я добрался до пруда Славик чинно стоял возле машины с полной уверенностью что его день не прошел даром, русачек лежал в багажнике.
Как потом мне рассказал напарник след дернув по началу в холмы начал кружить на небольшом участке и спустился к плотине после чего вышел на лед и затерялся. Здраво рассудив что где-то должен быть выход со льда в поле Славик побрел берегом и всоре наткнулся на следы котрые снова начали крутить практически на одном месте, и тут русак пыхнул как всегда за спиной и как вегда неожиданно дуплет возможно прошол мимо но скорее всего зацепил потому как ушастый пробежав метров 500 на виду у охотника затаился под нависшим крутым берегом. Тут бы предпринят обходной маневр, и вновь дуплет выбил из зайки пух но не положил его, но далеко русачек не ушол и был добран через триста метров.
Я выслушал его рассказ переломил ружье распихал патроны по ячейкам потранташа и поплелся к машине, потому как ходьбой мое волочение ног назвать было трудно.
Видимо зайцы толком не ходили или вертелись на небольшом пятачке- поэтому и остались не найденными, сегодня опять целый день метет. Надо преобретать лыжи иначе сезон для меня может закончится не начавшись.

#102 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 04:32

Сполем!

В каком районе Башкирии если не секрет? Как у вас с зайцем в этом сезоне? Да, метель весь день знатная была сегодня, снегу много будет судя по всему... Я 19 урвать успел, а вот сегодня уже все замело. Ну зато веселее тропить будет, пока снег рыхлый.

У нас тоже русаки любят по краям озер и болот в кочкарнике ложиться, заходят в него по разному, могут и с воды, могут и с берега, а вот ложатся всегда в кочкарнике по колено, там и прозевать немудрено.

#103 Almaz77

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 04:37

Просмотр сообщенияVladimir66 (12 Ноябрь 2011 - 04:36 ) писал:

Игорь, с плотностью 1 зай на 10 га приваживать не реально,вот если б его (зайца) много было.

Вы таки не поверите но плотность 1 ушастый на 10 гектаров это не просто много это очень много.
Это 10 зайцев на квадратный километр, о где эти прекрасные места - покажите мне их.

#104 Almaz77

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 04:50

У меня есть места кгде на квадратном километре живет 2-3 русачка, но там без сабаки делать нечего -крепи кустарниковые на толком незамерзающих болотах а вокруг выгоны и покосы. Но это не средняя плотность зайца а пиковая в наиболее характерных и защищенных местах. В залежных участках не распаханной степи всегда есть заяц, но у нас если такой клочек остался то это такие холмики как чирьи пуст он высотой сто метров но с очень крутым уклоном, или склон горки побольше но тоже весь неровный. По такому сильно пересеченному рельефу долго не побегаеш выдыхаешся.

#105 Almaz77

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 05:15

Просмотр сообщенияLovecc (20 Ноябрь 2011 - 04:32 ) писал:

Сполем!

В каком районе Башкирии если не секрет? Как у вас с зайцем в этом сезоне?

А чего тут секретного район Мелеузовский это на юге- от вас уважаемый Евгений на запад через все горки перевалить мы тут с другой стороны и будем. За количество зайца ничего сказать не могу в этом году первый раз за зайцем выбрался, субективно очень плохо, но я пока не уверен последние два-три года количество зайца росло. Определяюшим фактором роста числненности зайца стало большое количество лицензий на копытных которые могут себе позволить состоятельные люди имеющие внедорожный транспорт и время,а зайку они оставили в покое. Но дикое количество лисы и койотов тоже дает о себе знать.

#106 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 05:40

Ловец-красавЕц! С полем! Ну блин.... надо-же! Поймал руками! :drinks: :friends: :good:

#107 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 05:44

Во Игорек,учись!
Слава Богу,есть у кого,вон спец какой у нас по зайцам.

#108 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 05:54

Просмотр сообщенияev011 (20 Ноябрь 2011 - 05:44 ) писал:

Во Игорек,учись!
Слава Богу,есть у кого,вон спец какой у нас по зайцам.

Да есть чему поучиться. Мне до Ловца еще..... Надеюсь, научусь. Мне-б недельку с ним, потоптаться.

#109 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 06:15

Просмотр сообщенияAlmaz77 (20 Ноябрь 2011 - 04:50 ) писал:

У меня есть места кгде на квадратном километре живет 2-3 русачка, но там без сабаки делать нечего -крепи кустарниковые на толком незамерзающих болотах а вокруг выгоны и покосы. Но это не средняя плотность зайца а пиковая в наиболее характерных и защищенных местах. В залежных участках не распаханной степи всегда есть заяц, но у нас если такой клочек остался то это такие холмики как чирьи пуст он высотой сто метров но с очень крутым уклоном, или склон горки побольше но тоже весь неровный. По такому сильно пересеченному рельефу долго не побегаеш выдыхаешся.

В субботу походил по похожей местности. Правда, хвалиться нечем, кроме того, что там заяц есть. Три часа пробегал, еще-б столько пробежал, да дела не позволили.

#110 Almaz77

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 06:31

Просмотр сообщенияIgoreh@ (20 Ноябрь 2011 - 06:15 ) писал:

В субботу походил по похожей местности. Правда, хвалиться нечем, кроме того, что там заяц есть. Три часа пробегал, еще-б столько пробежал, да дела не позволили.

Игорь если зая есть значит взять его можно, походить- посмотреть если место очень клепкое и выстрел с подхода практически не возможен то в двоем один толкает с лежки а второй перехватывает.

#111 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 06:49

Я выезжал в субботу. Так жалею, что забыл фотоаппарат или хотя-бы телефон.... :nea: Эх мне-б опыта еще, как у Жени! Жируют шельмецы прямо у дороги. Там яблони по обочинам растут, вот под ними как слоны натопали. Думал не трудно будет найти. Самоуверенно очень думал. Заи спесь посбивали быстро. :db: Как ни странно жировки есть, но следов входа и выхода нет, думаю тупо дорогу переходят. Я пошел искать хоть какие-то следы с жировки. Нашел только лисий, немного подрасстроился, и пошел по нему. Ну и намотала она меня! На гору, с горы! Итить-колотить! Горка крутая. Окрестности заодно осмотрел. Красивые виды оттуда! Спустился в распадок а там...... Почти как у Ловца на фотках! И вот так напотанно и поперек и вдоль и даже не знаю еще как! И все главное в куче, заяц прошел, лиса. Вообщем куча мала, да ещи и помимо всего они ходят и туда и сюда. И все почему-то одним следом. Хитрожепые! Походил и понял, что таких "натоптышей" мне не разгадать. Все следы тянут поближе к человеческому жилью, к заброшенным огородам. Но там вообще жесть! Ко всем перечисленным следам, добавляються собачьи и человечьи. Плюнул, ушел в сторону боярышниковой рощи. Справа горки, слева ложбина с ручьем на дне. На другом берегу чапыга сплошная, сколько глаз видит. Ну и рощицы на южных склонах. Нашел след свежий, но снова проблемный и туда и сюда! Ну епть...... А как определить куда он пошел? Пошел интуитивно. Крутился-вертелся...... километра 2 прошел. Нашел 2 лежки, но пустые. Куда делись х.з. но ушли давно, судя по "теплости" лежек. Ох. посидел, покурил, подумал о мелочности своих познаний..... Мочканул не полезную птицу, типа коршуна, фото не буду вставлять, Ловец расстроиться. Их там немерянно просто, всех курей гады повывели. Надеюсь в следующие выходные удасться выбраться еще в те местечки.

#112 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 06:55

Просмотр сообщенияAlmaz77 (20 Ноябрь 2011 - 06:31 ) писал:

Игорь если зая есть значит взять его можно, походить- посмотреть если место очень клепкое и выстрел с подхода практически не возможен то в двоем один толкает с лежки а второй перехватывает.

Зай точно есть. По количеству сложно что-то сказать, но не единицы. Сам был в том месте в первый раз, местность зело заячьи. З.Ы. У ловца в теме немного подробнее написал. Договорились там отчеты постить.

#113 Almaz77

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 07:11

Игорь а снег когда у тебя последний был?

#114 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 03:35

Игорь, блин, по делу патроны трать!

Вот это твоя основная ошибка, что ты следы бросаешь, на всякую фигню переключаешься! Нашел огромную жировку - давай ее распутывай! Исходи ее всю, изучи, запомни выходы, посмотри как зайцы кормились, откуда в основном приходили, куда разбежались. Сделав 3-4 круга по жировке, запомнив ее участки ты сможешь сориентироваться, понять что как было. Пройдя на выход даже если там были тропы - ты все равно наткнешься на сметку на дневыку, вот ее-то скорее всего ты и прозевал, я тебе не зря их фотки выкладывал! Никогда не бросай след! Встал на след - крути его! Потерял - вернись и начинай все с начала, ищи где потерял, носом нюхай след! 2-3-4-5 раз по следу пройди, не затаптывай его, ищи сметку. Не знаешь куда заяц пошел - иди от жировки, делать тебе там все равно нечего. Вышел на дорогу - иди по дороге внимательно смотри по сторонам - рано или поздно он с нее сметнёт. Как ты нашел лёжки заячьи? Случайно? Будь внимателен на жировках - довольно часто ложатся и на них. Проверяй все выходы с жировок, один из них тебя обязательно приведет к зайцу. Самое гдлавное - настойчивость и внимательность! Вот скажи - какого лешего ты переключился на лису если ты по зайцу приехал? Ее хрен когда стропишь, и на выстрел она тебя все равно не подпустит, гиблое дело, только время потерял и силы! Приехал по зайцу - тропи его! Не отвлекайся по сторонам, крути следы, учись. Поставь себе задачей не добыть зайца, а научитсья распутывать его след. Брось по сторонам вертеться, уткнись в след поначалу, потом уже по ходу будешь за ним краем глаза следить, а щас нет, смотри по следу, на лису и другого зверя не отвлекайся. Подними зайца, пусть он даже уйдет, перекури полчаса, иди по следу, учись, смотри как он будет свой свежий след прятать, все как нудуху - и вздвойки-встройки, и сметки, и петли, и все что хочешь! Молодец что написал, вон сколько ошибок у тебя было.

#115 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 05:45

Просмотр сообщенияAlmaz77 (20 Ноябрь 2011 - 07:11 ) писал:

Игорь а снег когда у тебя последний был?

2 ночи прошло, с последней пороши.

#116 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 06:09

Жень, с жировки и пошел только потому, что не нашел следов, ни входа ни выхода. Думаю, что приходил или -ли с другой стороны дороги. Попробую объяснить попонятнее, как все было. Дорога асфальтированная, транспорта ездит много, ну и плюс снег чистят регулярно. С противоположной стороны, как-раз дачи, примерно как у тебя. Какие-то заброшенные, какие-то используемые, еще дорога, перпендикулярно идущая, тоже довольноинтесивно используемая. Очконул как-то с ружьем топтаться. За лисой пошел, не для того, что-б ее потропить. Я в тех местах первый раз был, хотел оглядеться, округу немного изучить. Горка высокая довольно, далеко все видно. Как-бы знаю, что зай-то верхом не пойдет.

Напрягало сильно, что снег не накануне лег, опасался все время, что след не "первой свежести". На тропах четкие следы с отпечатками подушечек, но отпечатки и в одну и другую сторону. Да и все перемешаны, как уже писал. А по мнегу, вообще свежесть не понятна! Снег уже довольно глубокий и рыхлый. Т.е. засыпает сверху отпечаток, хрен чего определишь, кроме направления движения. Направление смотрел, по отпечаткам лап сверху. Это и есть самая главная сложность! Находил сходы с натоптанной тропы, но все время сомневался в степени свежести и направлении следа.

Лежки находил и в траве у огородов, не случайно а идя по следу. Лежку трогал, нюхал щупал и т.д. холодная! Льдом схватившаяся, но снегом не присыпанная. Еще 2 находил, так-же идя по следу, эти были в ложбинке, выкопанной экскаватором. То-же самое, остывшие и т.д. Так-же исследовал.В принципе, если-б он там поднялся, то незамеченным остаться-б не смог. Чапыга низкая, снегом заваленная полностью, ветром намело снегу в низинках, местами выше колена. Ходил, как-ты учил рядом со следом. Но иногда приходилось перешагивать.
Времени у меня было критически мало. Ультиматум поставили, 3 часа тебе на все, про все!
Вот примерно так все было, думалось и мыслилось.
Патроны Жень, 100% по делу! Там хищноты...... Вообщем куда ни плюнь!

#117 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 07:04

Да, Ловец конечно отжег, с зайцем, заловил все же!:).Молодца).Да все всё уже сказали
С полем, конечно!!!

#118 Almaz77

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:06

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Ноябрь 2011 - 05:45 ) писал:

2 ночи прошло, с последней пороши.

Шикарно первую ночь после пороши зая плохо ходит. Евгений выше тебе подробно расписал, след вчерашний от сегодняшнего всегда отличается особенно если рано утром вышел и след прихватил, всегда оброщай внимание на погоду, ветер на открытых пространствах заметает след мгновенно, Направление хода определяется не по отпечатку лапы а по самому следу, даже на задутом следу есть участки по которым можно определится. По лисьему следу никогда не ходи, там вдоем можно сработать методом маленького загончика ,но это надо именно лисой заниматься и угодья хорошо знать. Да три часа это жесть, но у меня теже проблемы так что я тебя понимаю.
У меня тут метет не на шутку а 24 мороз обещают за -25 жесть а не ноябрь.

#119 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:23

Просмотр сообщенияAlmaz77 (22 Ноябрь 2011 - 11:06 ) писал:

Шикарно первую ночь после пороши зая плохо ходит. Евгений выше тебе подробно расписал, след вчерашний от сегодняшнего всегда отличается особенно если рано утром вышел и след прихватил, всегда оброщай внимание на погоду, ветер на открытых пространствах заметает след мгновенно, Направление хода определяется не по отпечатку лапы а по самому следу, даже на задутом следу есть участки по которым можно определится. По лисьему следу никогда не ходи, там вдоем можно сработать методом маленького загончика ,но это надо именно лисой заниматься и угодья хорошо знать. Да три часа это жесть, но у меня теже проблемы так что я тебя понимаю.
У меня тут метет не на шутку а 24 мороз обещают за -25 жесть а не ноябрь.

Ну думаю когда и мне удасться научиться, как их отличать. Это дало опыта, а его совсем мало. Прямо в ступор впадаю, когда с такой засадой сталкиваюсь. Заметает быстро след. Ветер постоянно дует, в принципе похожие места, что и увас. Горок только поменьше, а так такая-же степь с посадками. Короче есть где ветру разгуляться. У нас снег сегодня, метель с утра была, сейчас потише.

#120 Almaz77

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 04:45

Для начала дома во дворе следы кошаков и собак посматривай, вот пробежал кошак по двору запомни и на следующий день посмотри что в нем изменилось, я когда на охоту собираюсь утром прежде чем тронутся смотрю на след машины он соответственно вечерний что с ним за ночь случилось просел он или наоборот схатился сколько в него снегу набило итд.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club