Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Заяц

Сообщений в теме: 620

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 10:44

Сегодня наконец-то открылся по зайцу. Вчера взял путевку, сегодня с утра было всего два часа на охоту. Особо ни на что не рассчитывал, решил походить по куропачам, и если уж встретится - потропить русачишку. Снега навалило много - от по щиколотку до колена местами. Проехал до места на машине, поставил в поле чуть не застряв на сугробе, но еще по полевой проехать на моем пузотере можно... метров 200, короче до первого заноса. Прошелся по брошенным садам в одну сторону, нарезал кругаля на пару км. Не то что заяц, даже куропатки понорились по снегу, отсиживаются. За несколько суток следов ноль, всего пара лисьих нарысков, в одном месте старые куропачиные наброды, и только собак как всегда тьма... :), но мне не попались. Уже шел к машине, немного пройдя дальше вдруг в стороне заметил след русачишки! Ура! Сердце аж екнуло, руки и колени задрожали, дыхание сбилось - наконец-то! Перезарядился с пятерки на тройку, выдохнул, взял себя в руки и тихнокьно пошел по следу. На след я наткунлся на самом конце вздвойки, пошел вслед, через 15 метров классическая сметка вправо. Иду рядом со следом, не затаптывая его. После сметки прошел всего около 20 м., и потом след ушел в куртинку мелкого вишенника. Стою, ищу выход из вишняка, не вижу, опускаю глаза и... и утыкаюсь взглядом в русачиную морду! Русак лежит всего в двух метрах от меня, ждет когда я отвернусь, чтобы дать деру, а я стою. Он прекрасно знает ,что сейчас бежаь нельзя, иначе ему кранты, но уже поздно. Стою, думаю что делать. И тут шальная мысль - сфоткать русака на лежке! Такого у меня еще не было! Фотик в кармане куртки, аккуратно опускаю руку, достаю фотки, начинаю открывать чехол, русак медко дергается, готов сорваться в любую секунду. Сам думаю куда буду девать фотик если русак сорвется, и понимаю что девать некуда, не в снег же кидать... пофиг, достаю фотик, включаю его и устраиваю целую фотосессию! Потом думаю - хватит, надо брать, пока жалостью не проникся. Медленно убираю фотик, беру ружье на изготовку и кричу - ДАЙ! Русак срывается с места, вязнет в траве, кустах и снегу, кое-как выбирается на чистое и собирается дать деру. Метрах на 7 моя терпелка лопается, ловлю уши на мушку и пуляю, русак кубарем валится в снег. заряд прошел по левой лапе, практически оторвав ее, в самой тушке дроби нет. Тут же на березке подвесил и ободрал. Русачишка мелкий, неопытный, молодая самка. Сразу скажу орехов в ней не было, только жидкое. Пройдя потом по следу понял, что заяц гонный, был поднят кем-то на рассвете, поэтому шел в мою сторону напрямую, через кусты, потом вернулся и улегся спиной как раз к тем кустам, котрыми пришел, чтобы тот, кто шел по его следу ломился по кустам, а он тем временем втихаря чистым местом удрал бы, а я вишь как - с тылу пришел, откель не ждали, вот и результат. Вот такая первая русачиная охота в сезоне. С полем!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1020318.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020319.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020323.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020325.JPG

#2 dimon1975

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Locationпланета Земля
  • Profession:Profession

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 11:41

Евгений, с полем!
Отлично получилось!

#3 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 12:03

Здорово! Завтра на охоте расскажу про этот случай. У нас не возможно сфотографировать а потом взять косого. Снега нет, ничего не поделаешь.

С Полем!

#4 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 01:03

Изумительно!Редко так удается близко зайца увидеть,а тем более снять на фото.С полем!

#5 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 01:07

Lovecc С полем! Класс, Мы сегодня тоже погуляли здорово! С дядей Игорем. :) Думаю ему дать первое слово. :)

#6 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 01:09

Просмотр сообщения-=Smitana=- (04 Декабрь 2010 - 01:07 ) писал:

Lovecc С полем! Класс, Мы сегодня тоже погуляли здорово! С дядей Игорем. :) Думаю ему дать первое слово. :)

Первое слово, Женя-Ловец с полем!!! Жень, фотки ваааще!!! Да рассказывай Женек, я пойду курицу щипать и готовить, у меня-ж не кому сейчас.

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 03:11

Да сейчас уже Петроса нужно просить, что-б перенес.

#8 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 03:19

Просмотр сообщенияev011 (04 Декабрь 2010 - 02:24 ) писал:

Жень,ты бы отдельной темой свой отчет запостил.В теме Охотники на привале в правом углу есть квадратик -Start New topic,так вроде.Кликни на него.Туда и помести свой рассказ с фото.С полем! :)

Блин! извиняюсь, чёт даже и не подумал... перенести я не смогу, :D ну а начальник, пожалуйста... B) .

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 05:36

Блин, ехал в Ульяновск, "приспичило" чет. Тормознул, зашел в лесок ближайший, а там......... Прямо на жировку напоролся, все изгажено, естественно зайцами, утоптано! На обратном пути ехал, снег прошел, заглянул на "приваженное место". Были следы свежие, но я уже в темноте был, попробовал потропить, но увы. Второго, чуть машиной не сбил, в 20 километрах от Сызрани. Он сиганул в кувет и я за ним, но заяц, падла проворнее, сбег! Темно-ж, но зато какие они там дороги натоптали....... :D С полметра шириной! Это он такой широкой толпой, дорогу перебегают. :rolleyes:

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 03:44

Добавлю немного. В воскресенье попробовал быстренько крутануть того зайца, которого спалил в субботу. Однако косой оказался продуманный пацан, и ночью удрал с этого места. То ли я его подшумел в субботу и зверь решил ночью слинять, то ли потеплело и зверь не усидел на месте. Факт есть факт - ушел, вышел на дорогу и все, следа не видно, так и не нашел куда ушел - кругом дороги, тропы, снега давно не было... Вот так выглядит многодневная жировка ОДНОГО зайца, определить было сложно, но думаю, что беляк.

Найдя такую жировку важно определить что за заяц - беляк или русак. Русак как правилдо на такой жировке ложится очень редко, в исключительных случаях. По моим наблюдениям только в сильные морозы и то не просто ложится, а роет нору, причем даже в этом случае старается лечь немного в стороне, запутывая по возможности след, хоть это и будет на 10 кв метрах. . Беляк же напротив - практически всегда ложится на своей жировке. если снег глубокий - роет нору, обживает ее капитально, и сбегает в случае если его потревожить. Если все спокойно - живет в ней до упора, пока в округе все не сожрет.

Найдя такую жировку стоит ее осмотреть с максимально возможного расстояния, визуально просмотреть выходы, наметить места возможной лежки зайца, просчитать куда будет удирать зверь в случае подъема. если есть возможность, жировку нужно обойти по широкому кругу и очень внимательно просчитать входы и выходы, не забывая при этом следить за жировкой. Помните - заяц уже давно вас слышит и видит, и только ждет, когда вы повернетесь к нему спиной, чтобы дать втихаря деру! И при первой же возможности он это сделает. Если возможности обложить зайца нет, то следует сразу идти по жировке...

Обойдя жировку и убедившись, что заяц лежит внутри, стоит очень внимательно и тихо идти по самой жировке по кругу, держась примерно в 5-10 метрах от края жировки. Учитывая, что сама жировка редко превышает 20-40 метров, то к концу жировки вы либо поднимите лежащего зайца либо уткнетесь в гонный след. Если вы прошли жировку, но подъема так и не последовало - нужно еще раз более внимательно пройти жировку челноком. Если подъема не последовало - значит где-то выход прозевали. Ну дальше по ситуации - тропим до победного.

Заяц на лежке поднимается по разному в зависимости от ситуации, погоды и т.д. Но шансов выстрелить - всего несколько мгновений, сразу старается скрыться за первым же препятствием, кустиком или куртинкой травы. Внимание и опыт - основной залог успеха.

• Прикрепленное изображение: P1020753.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020754.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020755.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020756.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020757.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020758.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020759.JPG

#11 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 13 Январь 2011 - 04:31

Как слоны потоптались. Мне такого не увидеть у себя.

#12 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 04:42

Айда ко мне до конца января на выходные, куропачей погоняем, дроздов постреляем, заодно и зайцев покажу :).

#13 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 13 Январь 2011 - 05:01

Гы. Все расписано. С 20го- по 25-е в Греции на Дроздах. Потом неделя в Сербии на утках. Потом жену надо на горнолыжный сезон вывести. Еще как то надо успеть поработать. Короче, в этом сезоне никак :)

#14 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 05:35

Просмотр сообщенияPetros (13 Январь 2011 - 05:01 ) писал:

Гы. Все расписано. С 20го- по 25-е в Греции на Дроздах. Потом неделя в Сербии на утках. Потом жену надо на горнолыжный сезон вывести. Еще как то надо успеть поработать. Короче, в этом сезоне никак :(

Ну... все одно не дома сидеть! Следующей зимой надумаешь - просим!

#15 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 13 Январь 2011 - 11:03

Мы с тёзкой Саней раз попали на "натопты" оленя...пол-часа в шоке смотрели на эту вытоптанную поляну...думали что их стадо! :( Сидели как мыши в засаде....прислушивались...-35 однако...свалили не дождались...потом слух дошёл что Буранами загоняли его,один был.

#16 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 01:28

Вот, отрыл....

А дело было так. поехали мы как-то по пороше зайцев тропить на ниве впятером. Залили полный бак и поехали по полю. как только попадался русачий малик - ехали вдоль него до того места где русак уходил на жировку или на лежку, там уже обходили по ситуации. А тут едем, смотрим малик, ползем вдоль него (снегу то уже почти по колено, Нива - машина просто зверь!, хоть и жрет бензину как трактор). Чистое поле, а в нем след, мы вдоль него крадемся, ждем когда он куда-нибудь свалит в болото или колок. И тут - бац! След кончился! А в снегу нора. Женька друг мой, вышел, с МР-152 наперевес, заглядывает в нору, а там заяц на него смотрит. Он нам - там заяц на меня смотрит! Мы - пинай его! Тот его сапогом подопнул, заяц и вылетел, а Женька сперепугу мазать чего-то начал, только на четвертом достал его! Ох мы все напряглись, уж думали уйдет! На видео видно как мы все переживали :). В тот день 5 штук взяли, это рекорд за всю мою охотничью историю, больше не брали за день. Как раз на каждого по русаку досталось. Позже фоток еще добавлю.

#17 Василий31

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • Name:Василий
  • Locationтольятти
  • Guns:pegasus 12-76 760mm
  • Profession:работяга

Отправлено 08 Апрель 2011 - 05:02

круто :)

#18 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 07:05

вот несколько фоток с той охоты

• Прикрепленное изображение: IMG_1105.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_1110.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_1111.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_1119.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_1129.JPG

#19 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Апрель 2011 - 07:15

Мы зимой гоняли-гоняли, а он подлюга убежал через поле, а там Шевик стоял, тоже охотниками, те пидороги его и ухлопали........ :)
Жень, а чего они нарыли? :) В снегу? Я таих пороев никогда не видел.

#20 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 07:46

вот это снежная нора зайца на дневку и есть, они в сильные морозы все норятся когда снега много, в глубокие снега они неделями в одной норе дневать могут. На второй фотке четко видно как он ночью к норе пришлепал и вырыл ее.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club