Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на бобра (способы, средства, отчёты!)

Сообщений в теме: 366

#61 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 22 Март 2013 - 08:15

Вообще то могу открыть маленький секрет!:) Плывущего бобра нужно ранить.Получается выстрелить мелкой дробью.Не смертельно ранить,иначе можно упустить. Раненый бобр сам вылазит на берег. и подпускает очень близко.
Случай первый: Бобр плыл в 30м от берега,выстрел с дробовика дробью и саблезубый после попадания ныряет! Всплывает и плывет вдоль берега.Метров через 200 вылазит на берег и подпускает на 5 метров,где добивается.
Случай второй: Стреляю с дроби №5 в плывущего бобра,правда сумерки уже,но на озере тихо.Расстояние примерно 20 метров.После попадания и кульбитов в воде.Бобр проплывает метров 50 поворачивает к берегу и с трудом вылазит,где успешно добирается.
Случай третий: бобр ныряет и хлопает хвостом,но далеко от нас,метров 100. Затаившись ждёмс,когда расстояние сокращается до метров 50,он уходит на разворот.Стреляю с дроби №1 и вижу что попадаю. Этот товарищ уплыл на другой берег лесного озера.Озеро метров 500 длиной.Думал что потерял его.Но решаю обойти это озерцо кругом.Когда был на том берегу,заметил его сразу.Он сидел 3-х метрах от воды на берегу и дышал с хрипами.Подпустив метров на 15 сполз в воду,но проплыв метров 30 опять вылез.Было видно как ему тяжело.Подошёл на 10 метров и удачно завершил дело.
Это не сказки!Это было в реальных условиях.Теперь плывущего бобра,пытаемся не бить на глушняк,а именно ранить.
Вот так уже взяли и не одного.Хотя может это удачное стечение обстоятельств и не более. Может у кого то был подобный случай или кто-то рассказывал что-то похожее.???

#62 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 22 Март 2013 - 08:57

Первый раз такое слышу...Все в голос уверяют что у них или тонут или ныряют и по норам забиваются...Осень придет проверить что ли,дунуть ему 7-кой авось тоже посуху в атаку пойдет

#63 валерий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Name:валерий
  • Locationтверь
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз 34ер
  • Profession:пенсионер

Отправлено 22 Март 2013 - 09:24

Думаю это все-таки не совсем правильно стрелять зверя зная что он будет ранен. Мне кажется психология любого охотника при стрельбе, добыча желательно с первого выстрела.

#64 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 22 Март 2013 - 09:47

Просмотр сообщения-Карел- (22 Март 2013 - 08:15 ) писал:

Это было в реальных условиях.Теперь плывущего бобра,пытаемся не бить на глушняк,а именно ранить.
Вот так уже взяли и не одного.Хотя может это удачное стечение обстоятельств и не более. Может у кого то был подобный случай или кто-то рассказывал что-то похожее.???

Т.е при таком способе у тебя утопших бобров не было?

#65 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 22 Март 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияАртем (22 Март 2013 - 08:57 ) писал:

Первый раз такое слышу...Все в голос уверяют что у них или тонут или ныряют и по норам забиваются...Осень придет проверить что ли,дунуть ему 7-кой авось тоже посуху в атаку пойдет

Попробуй Артём!Нужно именно мелкой дробью зацепить,то есть именно ранить.

Просмотр сообщениявалерий (22 Март 2013 - 09:24 ) писал:

Думаю это все-таки не совсем правильно стрелять зверя зная что он будет ранен. Мне кажется психология любого охотника при стрельбе, добыча желательно с первого выстрела.

Вот в этом то и заключается вся фишка!Когда саблезубый плывет,то стреляя его на поражение на воде с гладкого ствола,бобра скорее утопишь,это тоже проверенно!!! Я стрелял и с картечи и кр.дроби и с пули даже!И стрелял бывало с очень близкого расстояния.Итог был один,бобра я не находил.Он либо тонул как тут говорят,либо СМЕРТЕЛЬНО раненый забивался в норы или под коряги на дне и там уже отходил в мир иной!
Я не призываю к такому способу,просто ранив бобра, у меня получалось его добрать и не однократно.

Просмотр сообщенияder fliegende (22 Март 2013 - 09:47 ) писал:

Т.е при таком способе у тебя утопших бобров не было?

Вот именно не было!Бобр очень крепок на рану и мелкой дробью вы его либо раните и доберете,либо можно сказать засадите под шкуру пару мелких дробин,а это не смертельно и лучше чем его потопить.!

#66 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 22 Март 2013 - 12:58

А так конечно бобра стрелять с гладкоствола на поражение,лучше когда он на суше или на мели(канава,ручей)и стрелять его всё таки надо с пули!!! Уж очень бобр крепок на рану. Стрелял раз вылезшего на лёд из полыньи бобра с пули ПОЛЕВА.Расстояние было около 50м. Бобр сидел боком и пуля пробила его точно по лопаткам на вылет.Взят он был чисто,даже можно сказать не дёрнулся.Вода это его стихия и там он даже смертельно раненый всё таки успевает куда то забиться или залезть.
Сейчас расскажу ещё один случай!Ноябрь месяц,озера начинало сковывать льдом,но реки были ещё открыты.Тогда на одной из лесных речек,я ставил капканы и занимался промыслом бобра.Вижу как по реке ко мне плывёт саблезубый.Ширина реки метров 6 не больше.Кругом широкие разливы,но в этом месте сужение. Решаюсь стрелять.В стволе крупная картечь.Когда бобр со мной поравнялся,делая прицельный выстрел в голову.Видно было как попал и попал капитально.Стрелял то с расстояния всего метров 4-5.После кувырков на воде и всевозможных кульбитов все стихло.Вот это да!!!Я то думал он и не дернется.Река в этом месте спокойная и день был тихим.И вдруг я замечаю,как на том берегу метров 30 выше меня зашевелились на воде кусты нависшего ивняка.От кустов даже круги по воде пошли.Это показалось странным.? Перейдя речку выше по плотине,я пришел к тем кустам.Благо на мне были высокие(болотные) сапоги. Забрел в воду и можно сказать из под куста в воде выволок уже мертвого бобра.Вся голова была превращена в фарш,просто месиво.И это с такой раной,бобр уплыл и забился под куст,где можно сказать дошёл. Вот тут я стал свидетелем,что смертельно раненого бобра взять в воде фактически не возможно.

Хотя видел видео,где стреляя бобра с карабина,его просто парализует и он даже не дергаясь остается на месте!Видимо у гладкоствола не хватает той силы и энергии оставить его на месте в воде.!?

#67 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 22 Март 2013 - 07:13

В конце 80-х промышлял бобров в достойных колличествах, сначала стрелял исключительно пулями 16кал. Идеалка аналог Маера. Потом раздобыл капканы от №3 до 7 и ловил в них. Так вот, добытые мной на озере бобры отличались одной особенностью, при разделке под шкурой можно было насобирать довольно большое количество дроби и картечи, по поводу пули лучше несколько раз промазать чем многократно ранить зверя, и незнать исход охоты. Был ещё один "добычливый" способ, на моторке по небольшой но глубокой речке ночью с фарой, сначала стреляли с ружья, потом с мелкашки, потом вобще дубинкой обходились,80 шт. за осень добывали, вот как то так. Надо было как то выживать.

#68 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург
  • Profession:Охотник

Отправлено 23 Март 2013 - 05:46

Алексей, прочитал твой рассказ про стрельбу бобра мелкой дробью, вспомнил один случай:
Еще в школьные годы, когда отец только стал доверять ружье, решил пройтись осенним днем вдоль реки, погонять уток. Подходя к очередному повороту лесной речки, увидел из-за поворота расходящиеся круги. Решил, что утки (хотя никого не было видно). Решил подождать пару минут - ничего, только легкие волны и какое-то шлепанье. Начал скрадывать. Аккуратно высунулся из-за пригорка на берегу увидел зверя, который плавал вдоль берега. Это был крупный бобр! Инстинкт взял свое (каюсь, лицензии не было, да и документов на оружие тоже - мал еще был!), вообщем прицелился в голову (в обоих стволах дробь №5). Выстрел - точно по голове и шее легла дробь.... Всплески, кувыркания, бобр нырнул!
Руки, ноги трясутся, никого нет, думаю ушел... Сижу на месте. Через пару минут, вниз по течению обращаю внимание на всплывающего зверя, метров 60 до него было, а стрелял примерно с 20-25. Смотрю, бобр плывет ко мне против течения, вдоль самого берега. Я затаился, не понимаю, что происходит!?? Помним, что во втором стволе еще патрон с пятеркой. Вообщем бобр доплыл до меня - делаю второй выстрел по голове - снова в цель! Картина повторятся - бобр нырнул... Пля-яя, думаю, теперь точно ушел (дрожь в руках и ногах не пропадает), перезаряжаю 1-цу (ума то нет, четыре патрона с картечью 8.5 мм в патранташе, чтоб сразу ее зарядить)
Через 2 минуты вижу как бобр выныривает в 50-ти метрах от меня и начинает выползать на очень крутой берег :shok:
Подхожу, слышу как он сопит на ТОМ берегу, делаю выстрел в голову 1-цей, бобр подпрыгивает от земли, как мне показалось на метр вверх и одновременно на 3 м в реку, т.е сигает с крутого берега и ныряет. Чертовщина какая-то :shok:
Тут же выныривает и снова лезет на берег!!!!!!! Перезаряжаю картечь, делаю выстрел по корпусу - бобр остается на месте и не шевелится!! Понимаю что речку не перейти в брод(воды много после дождей), остается мост в 7-ми километрах. Иду домой, едем с другом на его машине до моста, там проезжаем еще не много - дорога кончается, топаем пехом. Короче нести я его запарился... Морда вся в кашу (но только кожа, кости почти не пострадали) Картечь 4или5 шт по корпусу сделала свое дело.
Только теперь понял, что тогда это была не случайность! Это был мой первый бобр, после брать с ружья не приходилось. Так что Алексей, видимо этот способ работает.

#69 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 01 Апрель 2013 - 01:44

Просмотр сообщения-Карел- (22 Март 2013 - 08:15 ) писал:

Вообще то могу открыть маленький секрет! Плывущего бобра нужно ранить.Получается выстрелить мелкой дробью.Не смертельно ранить,иначе можно упустить. Раненый бобр сам вылазит на берег. и подпускает очень близко.

Засадно искать его ночью. И не факт, что на берег вылезет, так-же может в хатку или нору уплыть. Самый верный способ, согласен с тобой, на берегу где-то.

#70 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 02 Апрель 2013 - 09:22

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Апрель 2013 - 01:44 ) писал:

Засадно искать его ночью. И не факт, что на берег вылезет, так-же может в хатку или нору уплыть. Самый верный способ, согласен с тобой, на берегу где-то.

Дело случая,в плане того,что бобры плавают днём!Осенью такое бывает.Заготовка корма на зиму и активная жизнедеятельность перед ледоставом! Но из всех подобных случаев легкого ранения бобра на воде,как я заметил и со слов знакомых охотников,ни один не залез в хату или нору,именно все по чему ты вылазили именно на берег!!!

#71 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 02 Апрель 2013 - 09:24

Ох сегодня по реке прошелся фото на делал вечером выложу...

#72 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 02 Апрель 2013 - 12:07

Просмотр сообщенияАртем (02 Апрель 2013 - 09:24 ) писал:

Ох сегодня по реке прошелся фото на делал вечером выложу...

Ждёмс! :)

#73 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 02 Апрель 2013 - 04:10

Выдалась пара свободных дней,естественно решил прогуляться по окрестным угодьям,наст держит великолепно,лыжи не проваливаются хотя снегу,по самые....Заглянул к бобрам

Прикрепленное изображение: CIMG1070.JPG

Лед на речке уже сошел

Прикрепленное изображение: CIMG1100.JPG

Бобры курсируют вдоль берегов но подняться им трудновато

Прикрепленное изображение: CIMG1127.JPG

Но эти трудяги находят выход из положения

Прикрепленное изображение: CIMG1080.JPG

Прикрепленное изображение: CIMG1083.JPG

Прикрепленное изображение: CIMG1084.JPG

Кушать хочется и саблезубые сгрызают подчистую любые кусты

Прикрепленное изображение: CIMG1093.JPG

решил подкормить чутка,топор не взял пришлось орудовать руками

Прикрепленное изображение: CIMG1089.JPG

Вот какой парниша тут ползает

Прикрепленное изображение: CIMG1091.JPG

Вылазы практически у каждого дерева

Прикрепленное изображение: CIMG1097.JPG

Прикрепленное изображение: CIMG1101.JPG

Прикрепленное изображение: CIMG1105.JPG

Прикрепленное изображение: CIMG1106.JPG

Прикрепленное изображение: CIMG1116.JPG

Вот тут осенью прохода не было,вообще,стояли кусты сплошной стеной

Прикрепленное изображение: CIMG1118.JPG

Прикрепленное изображение: CIMG1134.JPG

Я этим пузатым точно войну объявлю,сожрать мой скрадок на уток это вобще нечто,вот на этом месте между этих берез был огромный куст ивы,я бы даже сказал дерево,под ним росли кусты поменьше до воды подхода не было

Прикрепленное изображение: CIMG1120.JPG

зато сейчас есть тропа

Прикрепленное изображение: CIMG1130.JPG

Прикрепленное изображение: CIMG1123.JPG

Расходились тут...

Прикрепленное изображение: CIMG1133.JPG

Рядом плотина

Прикрепленное изображение: CIMG1135.JPG

Ну и в завершение чуточку весны

Прикрепленное изображение: CIMG1111.JPG

Прикрепленное изображение: CIMG1125.JPG

#74 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Апрель 2013 - 05:00

Просмотр сообщенияIgoreh@ (01 Апрель 2013 - 01:44 ) писал:

Ну может в твоих случаях обусловлено, неширокими речками? Я-ж все применительно Волги меряю. У нас они на островах живут. Даже между островами от 20 метров расстояния. Попробуй тут найди в потемках? :) Надеюсь, попробую осенью на таких речка, как у Артема на фотках.

#75 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Апрель 2013 - 05:00

Просмотр сообщения-Карел- (02 Апрель 2013 - 09:22 ) писал:

Дело случая,в плане того,что бобры плавают днём!Осенью такое бывает.Заготовка корма на зиму и активная жизнедеятельность перед ледоставом! Но из всех подобных случаев легкого ранения бобра на воде,как я заметил и со слов знакомых охотников,ни один не залез в хату или нору,именно все по чему ты вылазили именно на берег!!!

Ну может в твоих случаях обусловлено, неширокими речками? Я-ж все применительно Волги меряю. У нас они на островах живут. Даже между островами от 20 метров расстояния. Попробуй тут найди в потемках? :) Надеюсь, попробую осенью на таких речка, как у Артема на фотках.

#76 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 02 Апрель 2013 - 05:13

Это речкой назвать сложно,ручей и вода в нем всегда коричневая так как это сброс воды с карьера где глину добывают

#77 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Апрель 2013 - 07:36

Просмотр сообщенияАртем (02 Апрель 2013 - 05:13 ) писал:

Это речкой назвать сложно,ручей и вода в нем всегда коричневая так как это сброс воды с карьера где глину добывают

Ну пусть ручей будет. В Саратовской вон, разрешили бобра в весенюю стрелять. Расплодились. В Ульяновске кстати их тоже стало дофига. Ты вот в Аквамол тамошний не ездишь, а они прямо напротив живут.

#78 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 16 Апрель 2013 - 03:25

А вот как в Норвегии.

#79 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 16 Апрель 2013 - 12:12

Просмотр сообщенияev011 (16 Апрель 2013 - 03:25 ) писал:

А вот как в Норвегии.

Ну да у них с нарезного, дробовик только для егеря опытного.

#80 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 16 Апрель 2013 - 02:01

Я тоже видел их среди бела дня, на маленьком озерке- запруде на ручье. осенью это озерко почти пересыхает. Сидел на кочке напротив входа в нору и ждал, минут 10, не более. И тут один появился, затем еще один, вылез на берег и стал умываться. Интересно понаблюдать..А осенью- ни разу не замечал, хотя приходил на запруду часто.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club