Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на бобра (способы, средства, отчёты!)

Сообщений в теме: 366

#261 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений
  • LocationРоссия Липецкая область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-21-12,сайга-м3,ТОЗ-78-01.
  • Profession:РЖД

Отправлено 08 Июль 2014 - 05:04

Anthony или madsurgut,у меня есть хатсан 125,мне один товарищ предлагал с него по долбить и тихо и хорошо. Так как,охота на бобра в сумерках и ночью,то понимаете кто в это время находится в угодьях. А с хача я не стал по своим причинам долбить,да для птицы он хорош,да и по головке пальнуть и зайчику хватит,а вот по бобру извините-животину мучать не хочется. Гладким на коротке,а нарезняком по дальше. А если я брэчил бы по хорошему,то поверьте не выкладывал бы фотки,а писал о правильности и старался освистать того кто выложил бобрика на летнем фоне. Если появится желание то опишу ещё одну охоту,а пока желанья нет,от правильности что то подташнивает.

#262 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 09 Июль 2014 - 06:30

Так как фото добытого зверя было опубликовано в середине лета с постом о его добыче "вчера", то вопрос о браконьерстве имеет право на существование. В дальнейшем просьба точнее указывать период добычи, чтобы таких ситуаций не возникало. Размещение информации о добыче зверя или птицы в запрещенные сроки на форуме категорически запрещено.

#263 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 10 Июль 2014 - 11:13

Есть еще один способ как можно попытаться контролировать движение бобра,т.е сократить дистанцию на выстрел. Но всё равно на мой взгляд сначала нужна разведка и максимальное наблюдение за этим зверьком. В общем, он не так сложен , как кажется. Просто учитывая ветер,наносим на берег жидкость с резким запахом,а так как бобрик зверь осторожный туда он не сунутся,иногда может произойти и по другому,но пока работало. Я даже сочетал и обманывал их и по другому,выше по течению уксус и аммиак,а выше струя бобра(приманка),да если семья молодая,то струю от больших бобров не желательно использовать,бывает что молодые затаиваются. Ну а когда начинает ледок вставать ,не плохо к ихним полыньям осинки подкинуть. :)

#264 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 06:31

Тему почистил, надеюсь, что все выговорились, прошу дальше тему добычи вне сроков не раздувать. Теперь все обсуждения только по самой теме. Надеюсь, что моя просьба будет услышана.

#265 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 02:57

Если кому то интересно. Хорошо пере метить бобровой струёй из другого поселения в местах вылаза бобров, возле плотин и результат будет гарантированный. Хорошо если кто чует запах струи,я лично чувствую и примерно в этом месте возле берега брызгаю из шприца струёй из другого поселения,ну и конечно смотрю что бы было подходящим местом для выстрела.

#266 старшина

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationRussia Урал
  • Guns:Remington 700, CZ 455, marlin, Сайга 7,62х39, ТОЗ-34, CZ mallard.
  • Profession:security

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 04:26

Первый точнее первая в этом сезоне. Раньше или молодые были или самцы. Эта потянула на 25,7кг.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_1914.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_1912.JPG

#267 мераб

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • Telephone:.........
  • Name:мераб
  • LocationГрузия
  • Dogs:курцхар
  • Guns:много
  • Profession:охотник

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 04:35

Сполем Сергей! а карабин какой калибр? похож на мелкашку.

#268 старшина

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationRussia Урал
  • Guns:Remington 700, CZ 455, marlin, Сайга 7,62х39, ТОЗ-34, CZ mallard.
  • Profession:security

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 05:41

CZ 455 22lr, дистанция 25м. точно в лоб.

#269 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 06:18

С полем!!!

#270 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 06:02

Пожалуй отчитаюсь.Прибыв намедни в родные пенаты,засобирался я значится к хомячкам.в гости.Картечь 6мм , дробь 0000,фонарик средненький с подсевшими батареями,вобщем с гостинцами поперся.Ибо давненько не был в гостях у данных товарищей.
Ветер,дождь,луна где то за облаками.в общем "отличная" погода для охоты.Простояв около часа и понаблюдав за ночными пируэтами вертолетчиков(учебный аэродром у нас туточки) решил оглядеть акваторию.Фонарь включил,веду лучом и четко вижу бобровую головушку метров так за 15-17,выстрел,картечь легла в аккурат по цели.Всплеск,переворот,успел заметить хвост-лопату!!И тишина...Только круги по воде...Включил налобник,ищу.Искал минут 20.
Нет ничего,прошелся выше и ниже по течению.Поглядел в траве,послушал...И понял что бобрик благополучно свалил на дно речное.
Погоревал,подождал еще 20-30 минут.думал может всплывет буек меховой.не всплыл...
Пошел на соседнее поселение,благо оно метрах в 300-х ниже по течению.
Встал,гляжу как ондатры курсируют,кстати видал ондатру гиганта,реально как такса.здоровущая и шкура чернехонькая,хотя у нас преобладают рыжие,я еще подумал что бобрик плывет,пригляделся,ан нет ондатер.Не доплыла до меня метра три,замерла и давай меня изучать,я ее фонарем освещаю а она на меня так недобро поглядывает.Пришлось шугануть ее,бестию...
Прошёл час,ручонки замерзли,сопельки поперли,а бобриков чей то не видать,хотя слышно как плещутся где то ниже...И тут я вспомнил что в рюкзаке,лежат бутыльки с приманкой на бобрика.Течение от меня,ветерок на меня.Дай думаю пару капелек в водичку плюхну.Засунул камышинку в горлышко,вытащил пару комочков и подвесил над поверхностью воды,прошло около 5-10 минут,гляжу голова плывет,судя по размерам бобер.Включаю фонарь,ловлю цель,выстрел.Все повторилось как на прошлом поселении.Расстояние было максимум 7-10 метров.бобр,а это был именно он,занырнул и пропал.
Чуть позже,минут так через 10 донеслись звуки,бобер начал бить по воде хвостом,с периодичностью в 1-2 минуты.
Чуть позже затих,раздавались только слабые шлепки.Начал подходить к тому месту откель звуки доносились.И тут почти у берега в метре от меня раздался ахринительный шлепок об воду.Жив,несостоявшийся шашлык.то ли 4 нуля ему что слону пятерка,то ли я мазать стал...

#271 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 03:45

Артем, по-светлу сегодня обязательно надо пройтись посмотреть, должны всплыть и первый, и второй. Второго я думаю ты тоже грохнул, а рядом сплеснул другой бобр, такое запросто может быть. Ночью все по-другому смотрится.

#272 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 06:27

Просмотр сообщенияАртем (06 Октябрь 2014 - 06:02 ) писал:

Картечь 6мм , дробь 0000, 4 нуля ему что слону пятерка,то ли я мазать стал...

Артём пройдись прогуляйся и не только там где стрелял но и выше и ниже метров по 200 в каждую сторону, хотя навряд ли кого найдешь. Потому как скорей всего 0000 прошли выше головы и попал ты им в самое бронированное место в холку, я уже о таком писал потом в капкан вылавливал, нашпигованного картечью.

#273 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 08:18

Да уж,обошел всю речушку,нет ни чего...Будем надеяться что смазал,на всякий случай накрутил картечи 7мм)))
Немного фото с сегодняшней прогулки

• Прикрепленное изображение: CAM00754.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM00757.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM00758.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM00763.jpg

#274 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 08:21

Хатку отстроили в этом году,до этого жили в норах 3 года

• Прикрепленное изображение: CAM00755.jpg

#275 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 08:25

Интересно сколько особей "пилят" данные деревья

• Прикрепленное изображение: CAM00772.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM00773.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM00774.jpg

#276 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 09:54

Может один, а может семейный подряд.

#277 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 03:00

Ну вот и я отстрелялся)))По позже отчитаюсь ежели интересноьш

• Прикрепленное изображение: CAM00787.jpg

#278 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 723 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 03:03

Артем с полем!Пиши не стесняйся,народу интересно.

#279 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 04:11

Ровно три дня и три ночи я ползал по району,отмечал на навигаторе большие поселения,намечал места предполагаемых засидок,отмечал время выходов бобров на поверхность,в общем на будущее готовился и просто наблюдал за жизнью ластоногих.Капканить начну чуть позже,а вот взять хомяка с ружья,это более интересное мероприятие!Трижды стрелял,но все без толку,начал с 0000 нулей и дошёл до пули полева6)))От нее уж бобру не удалось уйти под воду...Так уж получилось что во время лунных ночей,я безбожно мазал.Решил приехать ранним утром,и результат не заставил себя долго ждать.Встал напротив поленницы,рядом хатка,место тихое,рядом полевая дорога,по которой редко кто ездит.
В общем ждал минут 40,дольше обдирал,как всегда рыжий

• Прикрепленное изображение: CAM00796.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM00799.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM00798.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM00787.jpg
  • Прикрепленное изображение: CAM00788.jpg

#280 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 04:42

с полем, тож пару поселении есть, но капканить буду времени нет

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club