Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на бобра (способы, средства, отчёты!)

Сообщений в теме: 366

#241 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:17

Просмотр сообщенияПавлик (26 Ноябрь 2013 - 09:54 ) писал:

небольшой отчёт о безрезультатно проведённых 2,5 часов на засидке.
пришёл поздно, часов в 12, ночь лунная, заметно похолодало, пока добирался от машины до места по берегу, ни чего не услышал, разглядел полынью у поваленной берёзы, как мне показалось с выходом на берег. сел...сидел около получаса и в метрах 40-50 левее по ручью начал выползать бобёр, слышал ломающийся ледок и чавканье, но ничего не вижу, да и далеко. Сначала думал, ну да ладно, может приплывёт и на мой вылаз этот или другой, но больше звуков было не слышно кроме того что уже вылез. я начал делать выводы а не один ли он живёт вообще здесь, так как деревьев мало повалено, да и год назад на этом месте вообще воды не было ручей тёк см. 50 шириной. Ну думаю всё равно мне один ты тут или много вас, надо брать тебя!) начинаю перемещаться, сделать это бесшумно не получается, бобр тихо скрывается, я сажусь напротив места где он вылазил, полынья пробитая метра 2 в диаметре, сижу на новом месте ещё полчаса, и наконец появляется голова, бобрик плавает, купается, поламывая лёд по краям, и кушает берёзу сволочь прямо с воды, как назло луна зашла за облака и видимость весьма ухудшилась, решил ждать пока вылезет на берег, но... спустя минут пять пребывания на поверхности бобр снова срывается, слышу изредка проломы льда в разных местах и снова тишина, ещё примерно через полчаса он снова появляется в полынье от которой я сижу в метрах 15 история повторяется, плавает чавкает, вижу плохо стрелять не решаюсь, уйдёт подранок не прощу себе... и снова он уплывает....начинаю нервничать и мёрзнуть, что же он не вылазит на берег, ведь следы вылазов есть, решаю бить на воде как только появится ещё раз, но... спустя 40 минут он не появляется, а может и больше времени прошло, уже начал замерзать и засыпать и поэтому решаю ехать домой, слегка отчаявшись возвращаюсь к машине, был так близок к нему в этот раз, но увы... зато время пролетело...очень интересно было!! ну ничего ледок ещё не крепок, ещё вылезет, постараюсь найти время снова встретится с этим товарищем, а может пойду к другим)

Здорово, надо было брать пока плавал, ружьё вскинул бы потихоньку выбрал бы место в полынье, он сам под выстрел и подплыл. А ещё подствольник в помощь, я своему Дед морозу уже заказное письмо пишу правда с моделью не определился.

#242 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 07:56

Возвращались всей семьёй с деревни завернули проверить капканы, старшая всю дорогу изъявляла желание прогуляться со мной, но приехав на место отказалась,проверить решил по быстрому и поэтому переобувать берцы не стал. По пути пару раз вляпался в лужи под снегом, надо заметить сегодня -8 весь день отстояло наверно ночью будет похолодней. К последнему капкану проложено было, два пути один через бобровую делянку, второй выше, пробегая мимо делянки решил заглянуть туда на обратном пути и проконтролировать выход на кормёжку. Тем более давно хочу воткнуть капканы да всё лёд не встаёт нормально. Последний в этом районе капкан оказался пустым. Надо заметить что наст образовался довольно порядочный и в некоторых местах меня выдерживал, но всё равно шуму я наделал довольно много, посмотрел на капкан и что то меня потянуло на то место где в пятницу выцеливал бобра но выстрела так и не сделал. Подошёл стою смотрю там где ползал по ручью и у ствола за которым от меня благополучно прятался бобр всё встало но лёд тонкий, и тут со стороны кормовой площадки раздаётся оглушительный треск льда, я даже вздрогнул, стою слушаю всё повторяется, было туда дёрнулся но вернулся на место, снял предохранитель вложился и замер, по шуму льда понял идёт в мою сторону. От места где у бобра делянка по верху метров 50 а если по ручью то все 150 выйдет, ждал вжав щёку в приклад порядка 5 - 10 минут, время остановилось, щека начала мёрзнуть, руки от недостаточного прилива крови и лёгкого морозца помаленьку начинали неметь, а этот фрукт плыл не спеша по пути ещё два раза ломал лёд и не спешил он в общем, занимался своими делами. Но вот я уловил лёгкую рябь по воде она постепенно усиливалась и вот он показался чуть выше мушки на прицеле, надо заметить что целил я в середину свободного ото льда пространства на ручье, бобр плыл чётко по центру, раз два и он попал в мушку, нажимаю на курок, выстрел, всплеск на воде и бобр бъётся в конвульсиях, я перекладываю палец на второй курок и жду когда маленько успокоиться, что - бы добрать, он под водой разворачивается в сторону откуда приплыл, но дышать надо высовывает только голову я вижу в районе носа кровавые подтёки, значит ранен смертельно, но всё таки делаю второй выстрел, на снег на берегу падают брызги крови бобр затих. И тут я выхожу из оцепенения и понимаю, что я в берцах а глубина тут выше колена, ломаю с валежины несколько больших суков втыкаю в самое узкое место тем самым предотвращаю возможность затягивания тушки ниже по течению, и сломя голову как лось на махах лечу в машину. Прибегаю вся семья что случилось я говорю бобра взял, надо доставать, багажник не открыть, замок замёрз, через салон достал заколенники переоделся еле ноги вбил в мороженную резину и на так же быстро рванул назад. Прибежал к месту взял одну из палок и как сапёр пошёл вверх по ручью прощупывая каждый сантиметр дна, не забывая пошарить подо льдом, а сам смотрю на кровавое пятно на снегу и надеюсь что ломать выше по течению не придётся. не дойдя с метр с замиранием сердца, провожу палкой у кромки льда и цепляюсь за что - то мягкое понимаю палку и к моей радости на ней лежит хвост всё охота состоялась. Подошёл к последнему капкану обтёр шкуру снегом, повозил простреленным носом по стволу, передохнул, под капканом образовалось обширное пятно крови, надеюсь оно кого нибудь привлечёт. Ну и вот мой трофей порядка 22 - 25 кг пока не взвесил.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMGP6124.JPG

#243 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 08:09

Азартен, однако! :)

На будущее - по два плотных мусорных пакета на ногу и ногу в тапочек... Тапки правда сушить потом придётся, но пакеты в свёрнутом состоянии места мало-мало занимают, ничего не весят, а ноги сухие. Проверено на себе.

#244 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 08:30

Просмотр сообщенияGumennik (15 Декабрь 2013 - 08:09 ) писал:

Азартен, однако! :)

На будущее - по два плотных мусорных пакета на ногу и ногу в тапочек... Тапки правда сушить потом придётся, но пакеты в свёрнутом состоянии места мало-мало занимают, ничего не весят, а ноги сухие. Проверено на себе.

Кирилл про пакеты мысль интересная, в них и тушку положить можно, а т о после прогулки с бобром на плече у меня даже, простите за подробность трусы в крови, не говоря про костюм, свитер, футболку, штаны и сапоги, кровь даже на патронах в ружье,надо завтра почистить, будет.Дома мне жена и говорит и этот человек сказал если гайцы остановят то в машине дичи нет :diablo: , а как бы ты им объяснил, что у тебя не только руки с лицом но и одежда в крови, смеялись очень долго.

#245 ВВВ

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:владимир
  • Locationархангельская область
  • Dogs:рел
  • Guns:иж-27,два зауера,ЧЗ -550 в 308кал
  • Profession:водитель

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 05:21

С полем,не плохо капканы проверил.!!

#246 GROM60

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Name:ДЕНИС
  • LocationРоссия
  • Dogs:РУССКАЯ ГОНЧАЯ.ЛАЙКА ЗС.
  • Guns:ИЖ-27.ФАБАРМ 12-76.ТИКА 30-06.
  • Profession:ОХОТА И РЫБАЛКА

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 06:30

Просмотр сообщенияDOG. (15 Декабрь 2013 - 07:56 ) писал:

Возвращались всей семьёй с деревни завернули проверить капканы, старшая всю дорогу изъявляла желание прогуляться со мной, но приехав на место отказалась,проверить решил по быстрому и поэтому переобувать берцы не стал. По пути пару раз вляпался в лужи под снегом, надо заметить сегодня -8 весь день отстояло наверно ночью будет похолодней. К последнему капкану проложено было, два пути один через бобровую делянку, второй выше, пробегая мимо делянки решил заглянуть туда на обратном пути и проконтролировать выход на кормёжку. Тем более давно хочу воткнуть капканы да всё лёд не встаёт нормально. Последний в этом районе капкан оказался пустым. Надо заметить что наст образовался довольно порядочный и в некоторых местах меня выдерживал, но всё равно шуму я наделал довольно много, посмотрел на капкан и что то меня потянуло на то место где в пятницу выцеливал бобра но выстрела так и не сделал. Подошёл стою смотрю там где ползал по ручью и у ствола за которым от меня благополучно прятался бобр всё встало но лёд тонкий, и тут со стороны кормовой площадки раздаётся оглушительный треск льда, я даже вздрогнул, стою слушаю всё повторяется, было туда дёрнулся но вернулся на место, снял предохранитель вложился и замер, по шуму льда понял идёт в мою сторону. От места где у бобра делянка по верху метров 50 а если по ручью то все 150 выйдет, ждал вжав щёку в приклад порядка 5 - 10 минут, время остановилось, щека начала мёрзнуть, руки от недостаточного прилива крови и лёгкого морозца помаленьку начинали неметь, а этот фрукт плыл не спеша по пути ещё два раза ломал лёд и не спешил он в общем, занимался своими делами. Но вот я уловил лёгкую рябь по воде она постепенно усиливалась и вот он показался чуть выше мушки на прицеле, надо заметить что целил я в середину свободного ото льда пространства на ручье, бобр плыл чётко по центру, раз два и он попал в мушку, нажимаю на курок, выстрел, всплеск на воде и бобр бъётся в конвульсиях, я перекладываю палец на второй курок и жду когда маленько успокоиться, что - бы добрать, он под водой разворачивается в сторону откуда приплыл, но дышать надо высовывает только голову я вижу в районе носа кровавые подтёки, значит ранен смертельно, но всё таки делаю второй выстрел, на снег на берегу падают брызги крови бобр затих. И тут я выхожу из оцепенения и понимаю, что я в берцах а глубина тут выше колена, ломаю с валежины несколько больших суков втыкаю в самое узкое место тем самым предотвращаю возможность затягивания тушки ниже по течению, и сломя голову как лось на махах лечу в машину. Прибегаю вся семья что случилось я говорю бобра взял, надо доставать, багажник не открыть, замок замёрз, через салон достал заколенники переоделся еле ноги вбил в мороженную резину и на так же быстро рванул назад. Прибежал к месту взял одну из палок и как сапёр пошёл вверх по ручью прощупывая каждый сантиметр дна, не забывая пошарить подо льдом, а сам смотрю на кровавое пятно на снегу и надеюсь что ломать выше по течению не придётся. не дойдя с метр с замиранием сердца, провожу палкой у кромки льда и цепляюсь за что - то мягкое понимаю палку и к моей радости на ней лежит хвост всё охота состоялась. Подошёл к последнему капкану обтёр шкуру снегом, повозил простреленным носом по стволу, передохнул, под капканом образовалось обширное пятно крови, надеюсь оно кого нибудь привлечёт. Ну и вот мой трофей порядка 22 - 25 кг пока не взвесил.

С полем!!!

#247 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 07:55

Спасибо всем.

#248 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 12:44

С полем,бобра по носу,белку в глаз....Мастер однако))))

#249 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 01:48

С полем!!!

#250 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 04:44

Просмотр сообщенияАртем (17 Декабрь 2013 - 12:44 ) писал:

С полем,бобра по носу,белку в глаз....Мастер однако))))

Пара картечин всё таки прошлась по шее есть маленькие косяки но думаю на рабочей площади шкурки не отразиться.

#251 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 05:31

Просмотр сообщенияDOG. (17 Декабрь 2013 - 04:44 ) писал:

Пара картечин всё таки прошлась по шее есть маленькие косяки но думаю на рабочей площади шкурки не отразиться

Володя тебе уже биверкиллер надо переименовываться. :) С полем дружище!

#252 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 06:43

Просмотр сообщенияIgoreh@ (28 Декабрь 2013 - 05:31 ) писал:

Володя тебе уже биверкиллер надо переименовываться. :) С полем дружище!

Спасибо, щас наговорите, на форуме есть и покруче меня следопыты, Олег вон чего стоит, а до него мне шагать и шагать.

#253 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 04:46

Просмотр сообщенияDOG. (30 Декабрь 2013 - 06:43 ) писал:

Спасибо, щас наговорите, на форуме есть и покруче меня следопыты, Олег вон чего стоит, а до него мне шагать и шагать.

Да лан не скромничай. ;)

#254 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 06:32

Для боброловов http://www.youtube.c...e&v=VyVrQQhy_RY

#255 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 442 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 03 Апрель 2014 - 07:22

Расскажу, как я охочусь на бобра осенью в начале зимы с лодки. Лесная река,ширина 5-10 метров , течения 3-5 км в час.Когда темнеет,ждем час и на обычной надувашке в путь. Товаришь на веслах, я с иж-18 с подствольным фонарем (достаточно мощным) на носу лодки. Почти все делает течение , товарищь толь подравнивает лодку, ну естественно никаких базаров и сильного хлюпанья веслами. Фонарь практически не выключаю,освешая им берега Бобра иногда на ровных участках засекаю аж за 100 метров, иногда ближе , но всегда сразу светишь ему в морду, Половины сразу ныряет, но половина подпускает метров на 7-10 иногда стрелял с 3-4 метров. Стреляю только в голову картечью 5,6 мм. или дробь 0000. И сразу со всех паров к нему на веслах,т.к. у кого как а у меня половина если брыкнулись в воду норовит утонуть. При нынешней концентрации этих вредителей без добычи крайне редко возвращаемся. Закономерности в том какие бобры убегают от света фонаря (молодые или взрослые)( не заметил. Проплыв по течение таким макаром 4 часа высаживаемся на мосту, звоним другу ,что бы приехал за нами на машине и вперед шурпу готовить. Вот и все. Достаточно просто.

#256 Старый друг

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • LocationСерпухов
  • Guns:CZ Canvasback
  • Profession:военный

Отправлено 18 Июнь 2014 - 09:19

Иногда мы не можем понять повадки бобра. А иногда они нас не понимают

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: biber.jpg

#257 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 20 Июнь 2014 - 07:37

Просмотр сообщенияVVS (03 Апрель 2014 - 07:22 ) писал:

Расскажу, как я охочусь на бобра осенью в начале зимы с лодки. Лесная река,ширина 5-10 метров , течения 3-5 км в час.Когда темнеет,ждем час и на обычной надувашке в путь. Товаришь на веслах, я с иж-18 с подствольным фонарем (достаточно мощным) на носу лодки. Почти все делает течение , товарищь толь подравнивает лодку, ну естественно никаких базаров и сильного хлюпанья веслами. Фонарь практически не выключаю,освешая им берега Бобра иногда на ровных участках засекаю аж за 100 метров, иногда ближе , но всегда сразу светишь ему в морду, Половины сразу ныряет, но половина подпускает метров на 7-10 иногда стрелял с 3-4 метров. Стреляю только в голову картечью 5,6 мм. или дробь 0000. И сразу со всех паров к нему на веслах,т.к. у кого как а у меня половина если брыкнулись в воду норовит утонуть. При нынешней концентрации этих вредителей без добычи крайне редко возвращаемся. Закономерности в том какие бобры убегают от света фонаря (молодые или взрослые)( не заметил. Проплыв по течение таким макаром 4 часа высаживаемся на мосту, звоним другу ,что бы приехал за нами на машине и вперед шурпу готовить. Вот и все. Достаточно просто.

Владимир если бобр смертельно ранен , но успел нырнуть через некоторое время он всплывает . Еслиб на лодке вновь подняться большую часть подобрали бы

#258 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений
  • LocationРоссия Липецкая область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-21-12,сайга-м3,ТОЗ-78-01.
  • Profession:РЖД

Отправлено 08 Июль 2014 - 08:01

Решил стрельнуть бобрика. Место знакомое,то что они там есть не сколько не сомневался. Еду,беру нарезное и в путь. На месте оказался за 2часа до заката. Решил подойти немного к водоёму и осмотреться. Я охринел они уже плавали. Чуть постояв иду беру ствол и на бережок. Короче бобры совсем меня не боятся,плавают по кустам траву грызут. Я специально закурил,чтобы зашкерились или выплали на дистанцию выстрела,так как оптику пристрелял в первый ноль на 50м,а им пофиг затихнут и дальше куражатся надо мною. Тут показался сеголеток на расстоянии 4-5м,стрелять глупо,пуля пойдёт ниже. Короче в этот вечер у меня получилась разведка. На следующий вечер беру гладкий и в путь. Они опять издевались надомной. Теперь все плавали от меня на расстоянии 30-50м. Решил сидеть до темноты и вот не далеко от меня всплывает голова бобрика с расстояния 6-7м накатываю по голове 0000 (в контейнере). Бобрик оказался не очень большой всего 13кг700гр. Единственное что не понравилось это кросс по пересечённой местности в гору с бобриком в руках. Фото выложу ниже

#259 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений
  • LocationРоссия Липецкая область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-21-12,сайга-м3,ТОЗ-78-01.
  • Profession:РЖД

Отправлено 08 Июль 2014 - 09:26

Прикрепленное изображение: imag0530_001.jpg ;)

#260 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Июль 2014 - 11:03

А что охота на бобра уже открыта??

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users