Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на рябчика

Сообщений в теме: 399

#61 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 08:08

Не, баннер мы точно не потащим :).
У нас задача не сварганить в итоге избушку, немного другая. Мы ставим перед собой задачу, естественно с учетом новейших технологий, освоения индейского походного жилища - типи, или чума по-нашему. В условиях осени и ранней зимы считаем это наиболее удобным способом ночевки в походных ходовых охотах. Вот и хотим его отточить на практике.

#62 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 04 Июнь 2012 - 08:21

Просмотр сообщенияLovecc (04 Июнь 2012 - 08:08 ) писал:

У нас задача не сварганить в итоге избушку, немного другая

Х.з. Жень. Навреное я не вкурил окончательно. Но вроде ты писал :За лето к осенней охоте планируется:
1. Сделать покрышку не из пленки, а из ткани. Пленка только на первый взгляд хороша. Как опказала практика тепло она совершенно не держит и пропускает его через себя абсолютно не задерживая???
В принципе другой ткани не пропускающей влагу и удерживаеющей тепло, х.з. Пенка разве? Но это уже не ткань а полимер.Ну или (хорошим людям никогда не рекомендую) стеклоткань например. :D Тепло 100% удерживает, но с ней всегда чесотка в нагрузку идет :D Если вопрос стоит именно по тканям, то еще можно лакоткань посоветовать, током от молнии точно не убьет. ;) Изначально всякие чумы-юрты игзотавливались из кожи-шкур-кошмы (войлока по нашему) Но и расчитывалось их перемещение в пространстве с помощью вьючных животных. У вас-то их нет. Изофлекс может какой порекомендовать? Но их сейчас столько, что все не упомнишь. Зайди в магазин стройматериалов и выбери себе чего-нить фольгированное. Оно и по весу не тяжолое и по промокаемости замечатльное ну и фольга опять-же теплоотражающими свойсвами хорошими обладает. Больше и не знаю чего посоветовать.

#63 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 08:42

Видел я такой материал фольгированный, он как и пленка не дышит. Мы щас остановились именно на ткани. Выберем что подешевле и посердитее. Цена вопроса - тоже очень важный фактор. Одна из задач - сотворить сие произведение за минимальную цену :).

#64 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Июнь 2012 - 09:00

Просмотр сообщенияLovecc (04 Июнь 2012 - 08:42 ) писал:

Мы щас остановились именно на ткани. Выберем что подешевле и посердитее. Цена вопроса - тоже очень важный фактор. Одна из задач - сотворить сие произведение за минимальную цену

Логично! Непромокаемость ткани тоже учитываешь? Брезент? Не дешевый и тяжелый. Не най Жень, чего и подсказать. Мож не вымудряться и сделать реальное типи? Как оно и было изначально задумано? Из коры.

#65 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:42

Изначально, Игорь, оно делалось из бизоньих шкур. Я даже представить себе боюсь, во сколько сейчас мне бы это вылилось. Уже в дальнейшем, когда переселенцы стали продавать индейцам ткань в неограниченных количествах, во второй половине 19 в., те стали шить типи из любой ткани, и нарадоваться не могли. Я думаю подойдет любая плотная ткань, благо их щас тьма, легких и непромокаемых.

#66 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:49

Просмотр сообщенияLovecc (04 Июнь 2012 - 11:42 ) писал:

Изначально, Игорь, оно делалось из бизоньих шкур.

Погоди Жень. А из коры-то чего делали?

Просмотр сообщенияLovecc (04 Июнь 2012 - 11:42 ) писал:

Я думаю подойдет любая плотная ткань, благо их щас тьма, легких и непромокаемых.

Не знаю Жень. Пытаюсь ход твоих мыслей уловить, но блин не выходит. Я как-бы синтетику в расчет не беру, вы-ж внутри костер палите. Сгорит или поплавиться махом. А чего-то из естественных, даже интересно.

#67 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 04:22

Просмотр сообщенияIgoreh@ (04 Июнь 2012 - 11:49 ) писал:

Сгорит или поплавиться махом. А чего-то из естественных, даже интересно.

Вот не должно как бы. Ведь пленка не поплавилась, а если бы температура высоукая была то поплавилась бы, согласись. Высота в наивысшей точке 3 метра над землей, дотуда уже не достает, коптит только.

#68 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 04 Июнь 2012 - 04:30

Просмотр сообщенияLovecc (04 Июнь 2012 - 04:22 ) писал:

а если бы температура высоукая была то поплавилась бы, согласись

Согласен. Но не на 100%. Ты про искры забываешь а они будут. Хотя, чего раньше времени говорить? У меня в сущности, одна теория, может ты и верно расчитываешь.

#69 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 04 Июнь 2012 - 06:04

Есть различные прописки для ткани водоотталкивающие.

#70 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 06 Июнь 2012 - 07:20

Просмотр сообщенияPetros (04 Июнь 2012 - 06:04 ) писал:

Есть различные прописки для ткани водоотталкивающие.

Пропитки ты имел ввиду? Есть и огнеупорные есть. Х.з. только думаю не очень бюджетно будет?

#71 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 02:57

В продолжение темы....

Совершенно неожиданно я стал обладателем вполне полноразмерной печурки примерно 50х30х30, сам еще пока не знаю всех точностей. металл по бокам и низ полуторка, сверху двойка. Для наших целей за глаза хватит. Теперь придется кардинально пересмотреть устройство нашего бунгала. В августе поедем туда с ночевкой - будем готовиться к осенней охоте, как указано было ранее в плане, заодно и печурку упрем. Если все нормально устроим, то и по снегу ночевать можно будет.

#72 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 25 Июль 2012 - 06:29

Ох чую, придеться окапываться, Жень! Окопаться всяко теплее. Берите у Артема бензопилу ;) Вот вам и зимовье выйдет, блиндажного типа!

#73 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 12:20

Наконец-то! Наконец-то я смог выбраться к моим родным, столь любимым рябчикам! Эпопея продолжается, господа присяжные заседатели!
В субботу рано утром отбыл из города, и с рассветом наконец-то был на месте! Отпустив вперед Всех остальных охотников и грибников тихонечно пошел им вслед. У первых дремучих елей спрятал чехол от винтовки, отошел на полтиниук и стрельнул по пивной баночке на ветке - в банке образовалась идеальная дырочка - все в порядке, можно охоиться! Из разговоров с местными охотниками узнал, что рябчик в этом году "на манок чтой-то совсем нейдет". Думаю - ну проверим, как он "нейдет". С утра образовался приличный заморозок. Утром небо было чистое, сразу вышло солнце, все оттаяло и повисло тяжелыми каплями, красиво конечно, но не рябчиная погодка.

Шел потихоньку заросшей лесовозной дорогой и посвистывал, только через 2 км откликнулся первый рябчик, за ним второй, но дальше отклика дело не пошло. Судя по всему после холодной ночи и мокрого утра рябчикам было совсем лень шевелиться. Стало грустно. Кругом пищали пролетные певчие дрозды, но высмотреть в елках их не получалось. Долго рассматривал их - не могу увидеть и все тут! А потом задрал голову, и увидел, что дрозды несутся на елками и пищат, не останавливаясь и не присаживаясь на мокрые елки. Прошел час, а мне не то что стрельнуть, даже пеервидеть никого не удалось! Тоска...

Тут услышал рядом с собой шелест листвы, и тут же замер. Какая-то дичь пошевелилась! Я затаился, стою не дыша.. И тут прямо пеердо мной в 3 метрах показалась головка этой самой дичи... Совершенно мелкая, безумно грациозная ласочка показала на секунду свою мордаху и снова скрылась под листвой.. Выхватил фотик, попищал мышкой - тут же снова показалась мордочка, но вспышка напугала зверька и больше он не показался. Не совсем удачная получилась фоточка, но все же.
Прикрепленное изображение: P1070984.JPG

Пройдя с десяток метров боковым зрением уловил как над елками пронесся дрозд и уселся на маковку высоченной елки, всем телом скрывшись за самой верхушкой. расстояние порядка полтинника. Думаю стрельнуть нет? Если попаду - в елке может застрять, а так-то шансов стоя попасть маловато. Ловлю птичку в прицел, Выцеливаю в грудку как раз за маковкой и стреляю. К своему удивлению слышу смачный шлепок, и дрозд камнем падает с елки, даже нигде не задержавшись. Вот она, первая добыча! :)
Прикрепленное изображение: P1070985.JPG

Пройдя еще с полкилометра высвистываю рябчика, но тот также сидит не шевелится, после 5-минутного пересвистывания плюнул, прошел с полсотни метров, и вдруг прямо за елкаим в полста шагов от меня - тюююить-тю-тю-тю!!! Рябец! Скидываю рюкзак, аккуратно пролезаю через елочки, затаиваюсь в их тени, жду пару мгновений и маню. И тут же с другой стороны полянки фррррть! И сел прямо на веточку! Далековато, прикрыт веточками, но решаю стрелять. Пуля прошлась по веткам и ударилась за рябчиком, тот перепорхнул на десяток метров ко мне и сел на чистое! Перезаряжаюсь, выцеливаю и стреляю Шлепок, и рябчик валится с березки! Первый есть!
Прикрепленное изображение: P1070986.JPG

Пройдя дальше решил свернуть на боковую дорожку, где в прошлом году с подхода вот также мы напоролись на группу петушков и взяли пару. Дойдя до прошлогоднего места (вон и та березка, откуда я рябца в прошлом году снял!), затаился в удобном месте и поманил... Прошло несколько секунди началось такое! Отозвалось сразу 5 рябчиков отовсюду! Я аж оторопел. Поднялся такой свист со всех сторон, я только успевал голвой вертеть! После минуты переклички сзади в ёлку --- фрррррить! Чик-чирик! (ох уж этото чик-чирик, когда рябчик приземляется!!!) Сел! И прямо за спиной, прямо надо мной! Медленно поворачиваюсь, рябец меня заметил и затаился. Мееедленно поворачиваюсь и стреляю с 10 метров - рябчик падает замертво. Беру его, перебегаю с десятк метров и снова маню. Второй рябец через три минуты перепорхнул ко мне, но весь в ветках, снова маню. А потом засранец перепорхнул прямо передо мной в 10 метрах, Но за елку! После 5 минут переклички в упор он все же понял, что это какая-то нездоровая перекличка, и втихаря свалил... Ну да бог с тобой, на развод останется!

Решаю обойти крайнего рябчика слева, но при обходе спугиваю его. кто жэ знал, что он пешком ко мне уже подбежит. Тот вспорхнул и тут же уселся на веточку. От неожиданности я замер, тут же прицелился и выстрелил, повернувшись вправо вбок, неудобно получилось. Пулька выстригла несколько перышек со спины (именно состригла, не выбив ни одного перышка), и рябчик упорхнул в елки. Осталось двое в елках за овражком. Подошел к овражку, затаился и стал манить. Рябчик в елке тут же откликнулся, перепорхнул и уселся прямо передо мной в другую елку, но тут же порхнул на землю и побежал вдоль елок в траве! Вот паразит! Поманил еще немного - рябчик не откликнулся. Решил попробовать стронуть его на веточку. Аккуратно перешел через ложок и стал продвигаться вдоль елочек с винтовкой наперевес, как заправский спецназовец на спецоперации. Рябчик в елках меня услышал и на всякий случай решил вспорхнутьн а березку метрах в 30 от меня. Я тут же замер, медленно повернулся, выцелил рябчика и с рук стрельнул. Раздался шлепок и рябчик комочком свалился под березку, есть! Быстро подбегаю на всякий случай - вот он красавец!
Прикрепленное изображение: P1070995.JPG

Последнего рябчика не стал трогать. Итого из 5 рябчиков 4 удалось перевидеть, 3 подманить, двух взять. Сделано 3 выстрела, при ружейной охоте рябчики разлетелись при первом же бахе. Вот она - долгожданная охотничья удача!
Прикрепленное изображение: P1080004.JPG
Прикрепленное изображение: P1080003.JPG

Время уже полдень, нужно перекусить и отдохнуть, за плечами уже порядка 7 км хотьбы по тайге. Прохожу чуть дальше и натыкаюсь на мочевую лосиную точку. Истиранены бедный муравейник и деревце, земля выбита.
Сфоткал, прошелся даьше метров на сто, нашел в ручье водичку и решил прямо тут сделать привал.
Прикрепленное изображение: P1080005.JPG
Прикрепленное изображение: P1080006.JPG

Нашел удобное место, тут же наломал сухостоя под елками, котелок на жердину, и вот уже весело трещит огонь!
Прикрепленное изображение: P1080010.JPG
Прикрепленное изображение: P1080008.JPG
Прикрепленное изображение: P1080009.JPG

И тут случилось самое эмоциональное событие. Буквально рядом с собой, где-то даже сверху я вдруг услышал мощное "МУАУУ". Я вздрогнул и замер, тут же снова еще настойчивее мощное - МУАУУУУ!!! По спине пробежал холодок, поднимаю голову (так как я находился на дне оврага), и вот прямо на фоне вон той елки
Прикрепленное изображение: P1080016.JPG
меньше чем в 40 м. от себя увидел огромную рогатую морду, выглядывающую из травы! Лось стоял и смотрел прямо на меня. Не буду скрывать, скорее всего мы оба чуть не обделались. Я от неожиданности и столь близкого контакта со зверем, полного мне непонятных намерений, лось от осознания того, что оказывается это не конкурент ёлочку тиранил, а человек, еще и с огнем впридачу. После пары секунд взаимного визуального контакта рогатая голова опустилась снова в траву. Я схватил в одну руку винтовку (в тот момент мне показалось здравой мыслью обороняться лучбше пулькой, чем палкой :)), в другую фотоаппарат и ринулся наверх с целью наконец-то запечатлеть эту рогатую таёжную скотину. Эта туша оказалась действительно последней скотиной, и когда через минуту я выбрался наверх лося и след простыл, обидно было до слез. Второй год уже в этом месте вижу лосей и так ниразу и не запечатлел!

Спустился к костру, подкинул дровишек, каша как раз уже поспела, красота.
Прикрепленное изображение: P1080012.JPG
Прикрепленное изображение: P1080017.JPG

Перекусив и отдохнув тут же отправился дальше, скоро уже надо поворачивать в обратный путь. Через 10 минут над собой услышал встревоженный цокот, ага, вон он, красавица!
Прикрепленное изображение: P1080018.JPG

#74 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 02:35

Спустился к небольшой таежной речушке и пошел вниз по течению. по пути спугиваю несколько рябцов, но ни одного стрельнуть не удалось. Воды становится все больше и больше, подтапливается лес, превращаясь в болото, да такое, словно только здесь живут бабы-яги и кикиморы, аж дух захватывает!
Прикрепленное изображение: P1080020.JPG
Прикрепленное изображение: P1080019.JPG
Прикрепленное изображение: P1080026.JPG
Прикрепленное изображение: P1080023.JPG
Прикрепленное изображение: P1080024.JPG

Пройдя еще с сотню метров чеерз сплошной бурелом наконец-то вываливаюсь на знакомую тропинку и спускаюсь к реке - она бежит снова таким же мелким ручейком. Ничего не понимая поворачиваю голову налеву - бааа! Вот это гидрологическое сооружение!
Прикрепленное изображение: P1080030.JPG
Прикрепленное изображение: P1080027.JPG
Прикрепленное изображение: P1080034.JPG

Постоял, так сказать заценил трудолюбивых чуваков, подивился скорости постройке - еще весной здесь не было абсолютно ничего! Ну ладно, пусть разводятся!

Пошел в сторону своей типухи, с весны ее не видел, цела ли?... Стоит родимая!
Прикрепленное изображение: P1080037.JPG
Только вход отвалился и скотч местами, в остальном все как и было, даже сахар с весны стоит и луковицы, еще живые!
Наломал сухостоя, подвесил котелок - сразу стало уютно и тепло, как и не уходил никуда!
Прикрепленное изображение: P1080040.JPG

Ну все, чай вскипел, перекусил пряниками, слил остаток чая в пластиковую бутылку на дорогу и в обратный путь! Вот такая красота получилась :).

#75 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 02:52

Евгений с полем!!! Отличные рябцы,осенние красавцы! За фото респект!!!!С удовольствием посмотрел и почитал!
Удачи и в дальнейших похождениях!

#76 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 04:31

с полем,отличный день получился, и трофеи хорошие! Пневма решительно теснит(не вытесняет) ружье как орудие охоты на мелкую дичь! :)

#77 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 04:58

С удачным выходом и с полем!! Интересно было читать,да и фото душевные!!!

#78 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 05:23

Женя С полем.

#79 Сармик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Name:Сармик
  • LocationYANAO
  • Guns:ИЖ 94 Север (5,6х20), Sabatti Forest 12/223, САЙГА 308 WIN, CZ 550 308 WIN, Fabarm h368 lion. ТОЗ-34ЕР
  • Profession:связь

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 03:00

С полем! Мы с товарищем тоже вчера с гусино-рябчиковой охоты вернулись, оба выходных дня дул шквальный ветер с дождем и снегом, с гусями как то не повезло, а вот с рябчиками было получше.

Могу я выложить в этой теме видео с охоты, что бы не создавать новую тему?

#80 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 06:04

Сармик, виноват, с утра бес попутал, приношу свои извинения. С Вашего разрешения сотру свой пост. Это общая тема без всяких исключений. Прошу конечно же продолжать в этой теме. Единственное общее условие - по теме, остальное все обезличено. Искренне прошу считать инцидент исчерпанным.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club