Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на рябчика

Сообщений в теме: 403

#401 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 495 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:есть

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 01:40

сегодня после морозов решил пройтись на лыжах.зарядив 4 пули и положил в карман 5 патронов с дробью 5 двинулся по заранее намеченому плану.проверив 3 капкана, в березняке из под снега поднял 2 рябчика.пока перезаряжался они благополучно улетели ,по ходу движения вылетел из лунки рябчик и в акурат сел на сушину где его и сбил. Изображение

#402 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 04:41

А я продолжаю потихоньку осваивать окрестные угодья. В воскресенье даже неожиданно для себя до обеда попал на охоту. Погодка была мягкая, практически без ветра, легкий моросящий дождик, прямо прелесть. Ходил пищал рябых, но рябчик наотрез отказывается лететь на манок или отдавать голос. Приходилось бить или шумовых, обе куры оказались. Первый петух после того как пискнул подлетел низом и давай молчком бежать мне люлей давай, я даже ружье не успел поднять, а он уже в 10 метрах был, давай тихонько поднимать ружье, он наутек рванул бегом, но я его все же между сосенок выбрал и хлопнул. Второй петух подлетел довольно далеко сел, откликнулся всего пару раз и замолк, пришлось наугад скрадывать в его направлении. Заметил его метров за 30 на березе на сучке довольно высоко, пульнул, он упал вертолетом. Я подхожу, он метрах в 10 от меня поднимается и полетел как здоровый, я его вторым влет и сбил, первый кстати влет сбитый мною рябчик)). Подсвистел еще несколько куриц, не стрелял. Скрал на разрезах трех крякашей, посмотрел на них, не стал стрелять - и лезть не хочу в воду ледяную, и в горло уже не лезут. Так, полюбовался ими да пошел. Еще глухарь гад меня наколол, но я его запомнил, в следующий раз попробую его отыскать.

Ну я хоть доволен, что по рябчикам душу отвел, а то сколько лет уже не получалось нормально поохотиться. Кстати испробовал первый раз сетку для дичи из СССР еще, урвал недавно, вообще вещь, имеет право на существование, косачей в нее будет очень удобно скирдовать)).

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0115.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0110.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0107.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0102.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0117.JPG

#403 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 05:21

Продолжаю рябчиковую эпопею. Жену свою люблю все больше, так как стала отпускать меня сама на охоту)), хоть на полдня, но все равно заряд и эмоции на всю неделю. Погода выдалась солнечная, тихая, с утра заморозок сильный, все трещало, потом оттаяло капать начало. Поднял хороший табун пролетного крякаша, но ушли сразу, видел лосика молодого метров за 150 от себя. Рябчик весь на земле, на манок если откликается то не летит, если идет, то молча, в общем подстраиваться надо. В итоге первый прибежал молча, а сдала его его баба, которая вступила со мной в активную перекличку. Я думал одна она, сел маню петушком, краем глаза смотрю - бежит петух на меня среди осинок! Видать решил навалять конкуренту, ну я его в головешку и пульнул с 20 метров. Второй петух откликнулся, но рядом была его баба, которая тут же отвечала ему, так мы на троих минут 40 пели, лететь наотрез отказался, скрасть тоже не получилось, так как вся птица на земле, а место было камышистое, в итоге промазал по взлетевшему уже. Третий петух поднялся просто шумовой и сел на сучок, откуда я его благополучно и спустил обратно. Вот и вся охота. Бобриков еще нашел про запас себе)).

• Прикрепленное изображение: IMG_0142.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0143.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0144.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0166.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0169.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0168.JPG

#404 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 712 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 05:33

Параллельно осваивал новый маночек, от покупки которого просто не смог удержаться. Манок этот от Артура Ларханиди из Перми, вроде как под брендом Серебряный бор они манки выпускают. Манок этот еще я так понял первых самых выпусков, серебряный, но без фигурки рябчика, очень долго висел в одном очень прелестном магазинчике, я на него наверно год заглядывался, и все же решил купить. Все другие манки (и серебряные, и латунные, и пластиковые красные) не нравились из-за того, что излишне высокий чистый звук выдают. А этот немного приглушенный, звуком пониже, прямо идеальная тональность с моей точки зрения, а не продавался он именно по этой же причине - покупателям казался звук слишком неуверенным. Ну и вот вчера его впервые испытал. Испытания прошли вполне положительно, по крайней мере рябчик в 20 метрах откликается очень активно, просто погода была не летная. Звук мне нравится, но в мороз за пазухой держать надо - губы нафиг примерзают, если не отогревать заранее. До этого только пластиковыми пользовался, такой проблемы не знал)). Ну и еще особенность - порожек сделан из меди, и когда язык касается одновременно и меди и серебра, то какая-то кислинка чувствуется, тоже непривычно. Продувать его тяжело, так как дырочка ну очень уж совсем маленькая, пластиковый легче. Звук по тональности одинаковый с моим любимым манком, но как-то чище и нежнее выдает, именно как рябчик делает.

• Прикрепленное изображение: IMG_0126.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2017 Hunting Club