Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на рябчика

Сообщений в теме: 399

#181 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Guns:Два ствола
  • Profession:Рулю!

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 03:30

Просмотр сообщенияАртем (09 Октябрь 2013 - 03:25 ) писал:

Не не пробовал,манок в Екб оставил,главное все вещи собрал,рюкзак еще проверил ничего вроде не забыл,на выезде из города вспомнил что манок как положил на комп так он там и остался....Возвращаться естественно не стал(на охоту ведь поехал)

Артем блин, манок ведь тут в теме!! Я ж выложил запись!! Со смарта зашел, скачал и все!!

#182 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 01:24

Артем, манок все время таскай с собой, не знаешь где и когда может пригодиться. Дома потренируйся.

#183 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 03:17

Поехал домой,манок убрал в кошелек... :D

#184 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 03:43

Манок таскай всегда в нагрудном кармане охотничьей куртки, только смотри, чтобы в ней мусор не болтался. Попадется какая-нибудь малюсенькая пылинка и звук уже будет не тот, замучишься потом прочищать-продувать. Либо чехольчик махонький сделай. Даже зимой бывает идешь зайца тропить, сядешь чай попить, пока остывает кружка дунешь в манок - а рябец возьмет да и подлетит. По осени так это вообще милое дело в любых кустах-ёлках попищать мимоходом.

#185 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 08:49

Просмотр сообщенияАртем (09 Октябрь 2013 - 09:56 ) писал:

Провел неделю в родных пенатах,естественно из лесу не вылазил,первые 2 дня с винтовкой походил,соек на сшибал на приваду....На 3 день решил по зайке проверить,иду в магазине 3 патрона третий номер без контейнера...буквально из под ног взлетает 2 рябчика и усаживаются на огромную сосну,была бы винтовка я их обоих снял бы,но такое волнение наступило,в одного прицелился,ружо ходуном ходит.метров 30,сидит на ветке,стреляю-промах,я еще удивился...Он перелетел на осину буквально в 15 метрах от меня...и тут я решил патроны сменить 3 на 5(мельче не было) кто владеет п/а знают что это такое,вобщем волнуюсь ужас как.ну реально как пацан,затвор дернул патрон перекосило,зажало...Стою матерюсь,одним глазом на рябка вторым на ружо,только патрон вытащил,вставляю другой и тут мой несостоявшийся царский ужин улетает в болото...Расстроился до нельзя,сел на пенек,ладно хоть курить бросил а то бы точно за сигаретами полез))))Я когда кабанов упустил и то так не расстраивался))))

бывает)) несколько раз в рябчика сидячего мазал, даже семеркой)) они такие)мандраж когда рябчика выцеливаю больше чем от козла или кабана)

#186 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationОзёрск
  • Guns:БМ-16, Hatsan STRIKER 1000S, ИЖ-38С
  • Profession:пролетарий

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 05:07

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (09 Октябрь 2013 - 03:30 ) писал:

Артем блин, манок ведь тут в теме!! Я ж выложил запись!! Со смарта зашел, скачал и все!!

Лёш- ну это же не спортивно :acute:
Я сегодня тоже погулял по лесу. Погода мерзкая- снег с дождём. С утра зайку взял, а рябчики откликаются что твои соловьи, но не подходят. Только в конце дня один поборзее попался, сел в 5ти метрах, меня увидел, перепорхнул повыше. Получилось что он сзади справа метрах в 10ти, я в пол оборота с левой руки выстрелил чуть в сторону от него (чтобы не разбить) и..... он полетел))) но как-то неуверенно. Метрах в 30ти на осинку плюхнулся и сидит оглядывается, а самого через ветки еле видно. Ну я со второго ствола БАХ, и готов)
Вот так негусто, за весь день 1 зайка да 1 рябчик.

#187 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 03:42

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (09 Октябрь 2013 - 03:30 ) писал:

Кстати это самочка, причем весенняя.

#188 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 05:34

у меня кстати на телефон не получилось) может телефон плохой конечно, но как то успешнее обычным!! да и привычнее!!
И как правильно замечено спортивнее!) адреналина больше когда сам пищишь а он бежит такой нахохлившийся, а ты дразнишь его, он поянть ничего не может...эх...!!! не досижу до конца рабочего дня))

#189 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 04:09

Просмотр сообщенияПавлик (11 Октябрь 2013 - 05:34 ) писал:

у меня кстати на телефон не получилось) может телефон плохой конечно, но как то успешнее обычным!! да и привычнее!!
И как правильно замечено спортивнее!) адреналина больше когда сам пищишь а он бежит такой нахохлившийся, а ты дразнишь его, он поянть ничего не может...эх...!!! не досижу до конца рабочего дня))

Ну не знаю, у меня отлично получается, вчера двух подманил. Правда играет тихо и один раз рябой прям мимо меня пролетел как ракета, думал что я дальше! :D

#190 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 04:10

Просмотр сообщенияLovecc (11 Октябрь 2013 - 03:42 ) писал:

Кстати это самочка, причем весенняя.

Первая трель - явно не самка. Там столько коленьев.. И вторая тоже кстати. А петушки почему откликаются и подлетают?

#191 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 11:18

Вообще, я думаю, дело в регионе. Везде пищат по разному. Сначала послушать надо, потом подбирать звучание.

#192 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 02:20

Сегодня своих выгуливал, дак попутно двух рябых высвистел, оба пешком и молча подбегали. В результате одного пропуделял, а на второго просто поглядел и все. ( пульки закончились) :rofl:

#193 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 03:09

сегодня прошлись по лесу с утра заморозок подманил одного рябчика добыл ,в других местах отвечали но не подлетали.манок самодельный использую из шприца инсулинового преимущество такого манка можно конденсат и мусор движением поршенька удалить и дальше в работу.

#194 Алекс Р38

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 03:17

Александр, а как выглядит манок, конструкция какая?

#195 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 04:53

Вчера прогулялся по лесу . Посвистел рябчика.
Откликались много но как то вяло. Раз откликнулся и молчок. Не подлетает и не подходит.
Но пару все таки удалось уговорить.
Изображение

Изображение

#196 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 05:18

Лёш, я тоже самодельными обычно пользуюсь. Вот так делаются

У меня такие
Прикрепленное изображение: P1010080.jpg
С манком по моему намного интереснее, нежели с телефоном!

#197 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:26

шток от поршенька отрезать не стоит ,им же при наборе конденсата надавливаешь и через отверстие удаляется влага.чопик в манок если из дерева нужно посадить на клей оно рассыхается и может выпасть или найти проволоку такого диаметра тогда и на клей садить не надо.

#198 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 03:59

Просмотр сообщенияАлекс Р38 (13 Октябрь 2013 - 11:18 ) писал:

Вообще, я думаю, дело в регионе. Везде пищат по разному. Сначала послушать надо, потом подбирать звучание.
Наверно так и есть. Уже здорово сомневаюсь насчет своего утверждения, что на твоей записи курочка. Уже склоняюсь, что петушок. послушал в инете разные записи, совсем сам запутался. Нет, все же петушок, слишком голос чистый, у курочек грубее, а вто трель в конце совсем слабенькая. Наши рябчики в конце такую трель выдают - фиг повторишь, да еще бывает и не одну, а сразу две. Сначала одну выдаст, а только замолкнет и сразу вторую выдает, как соловьи блин. А здесь в конце - пи-пи, и все.

У меня как-то из инсулиновых шприцов не получился манок хороший, хотя переделал их много, но ни одного не получилось, чтобы "прям вообще", думаю руки кривые. Сам сейчас пользуюсь манками из иголочных наконечников от одноразовых шприцов. Свист получается очень чистый. порожек нужно делать из пластмассы обязательно или еще чего, но не из дерева. Деревянный порожек очень быстро рассыхается. Продувать маленький манок очень удобно прямо губами, даже во время пересвистывания, звук тут же становится чище.

#199 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 05:49

всех с полем после выходных, кто с добычей!!! Что за ерунда твориться у меня, был в воскресенье, добыл двух рябчиков, но голоса ни разу не услышал!!! свистнул раз другой- смотрю летит, также и второй рядом, ходил ещё около часа ни один не откликнулся ну и никто не прилетел!! Я уже и по голосу рябчика соскучился, хорошо конечно что летят, но потягаться с ними в пищиковой дуэли хочется...

#200 shura

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • LocationОзёрск

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:59

Просмотр сообщенияLovecc (14 Октябрь 2013 - 03:59 ) писал:

Наверно так и есть. Уже здорово сомневаюсь насчет своего утверждения, что на твоей записи курочка. Уже склоняюсь, что петушок. послушал в инете разные записи, совсем сам запутался. Нет, все же петушок, слишком голос чистый, у курочек грубее, а вто трель в конце совсем слабенькая. Наши рябчики в конце такую трель выдают - фиг повторишь, да еще бывает и не одну, а сразу две. Сначала одну выдаст, а только замолкнет и сразу вторую выдает, как соловьи блин. А здесь в конце - пи-пи, и все.

У меня как-то из инсулиновых шприцов не получился манок хороший, хотя переделал их много, но ни одного не получилось, чтобы "прям вообще", думаю руки кривые. Сам сейчас пользуюсь манками из иголочных наконечников от одноразовых шприцов. Свист получается очень чистый. порожек нужно делать из пластмассы обязательно или еще чего, но не из дерева. Деревянный порожек очень быстро рассыхается. Продувать маленький манок очень удобно прямо губами, даже во время пересвистывания, звук тут же становится чище.

Жень, а ты сквозной манок делаешь?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club