Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на рябчика

Сообщений в теме: 399

#101 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 03:13

Молодца, Женя! С полем! Эх и красивые птицы, эти рябки!

#102 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 04:51

Просмотр сообщенияLovecc (07 Октябрь 2012 - 01:56 ) писал:

Сегодня после проверки бобровых капканов прошелся краем болота с манком. Рябчки свистели а ура, сходу насчитал около 5 штук, но подлетать категорически отказывались. Охоту строил по принципу скрадывания: манил и тихонечно подходил на отклик. Рябчик таки меня спалил и перепорхнул, место, куда спрятался рябчик, я заметил - огромная береза, больше 20 минут я его там выглядывал - выглядел! Из-за ветки торчала только головка, расстояние - 72 метра! С первого же выстрела попал точно в глаз, сам удивился! Ну, хоть не пустым возвращался.

Прикрепленный файл P1080061.JPG

Просмотр сообщенияLovecc (11 Ноябрь 2012 - 02:05 ) писал:

Сегодня с ночи вылил снег, почти метель, однако в лесу было тихо, надежды вытропить зайчишку не было вовсе, поэтому в лес я поперся с Эдом на плече в надежде добыть чего-нибудь на приманку кунам.
........

А в лесу народу - тьма! В основном гончатники, ну и по копытным бригад дофига гоняет. Но выстерлов за весь день не слышал, похоже я один седня с добычей был в такой снегопад :).

Женя, С Полем!

#103 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 05:16

С Полем!! Красивые птицы !!!

#104 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 01:22

Благодарю! Сам сильно удивился такому случаю. Верно говорят - свинья грязь везде найдет :). А рябчик и правда необычайно красив. По красоте для меня они вместе с серенькими куропаточками на первом месте стоят. Сколько оттенков - в глазах действительно рябит!

#105 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 02:59

Обдирал сейчас первого стреляного рябчика, который потом утянул, и подивился. Да вот нифига не по кишкам я попал. Я так понял, что пулька прошлась по брюшку, прошла внутри вдоль киля и вышла точно посередке правой грудины. То есть рябчик был стрелян точно вдоль и слегка по диагонали. Видать близкое расстояние породило жесткий сквозняк, пуля унесла всю энергию, и рябчик смог с таким ранением оттянуть больше чем на сотню метров. Поэтому внимательно провожайте стреляную птицу сколько можете, особенно если четко слышно попадание, и желательно пройти вдоль ее полета какое-то время.

#106 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 08:04

С полем Евгений! Отличные рябцы.

Специально за рябчиками с манком не охотился,а под собакой они не сидят к сожалению :)
Всего одного и сбил по осени в сентябре в лёт.
Прикрепленное изображение: Изображение 988.jpg

#107 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 01:51

Просмотр сообщенияLovecc (14 Ноябрь 2012 - 02:59 ) писал:

Обдирал сейчас первого стреляного рябчика, который потом утянул, и подивился. Да вот нифига не по кишкам я попал. Я так понял, что пулька прошлась по брюшку, прошла внутри вдоль киля и вышла точно посередке правой грудины. То есть рябчик был стрелян точно вдоль и слегка по диагонали. Видать близкое расстояние породило жесткий сквозняк, пуля унесла всю энергию, и рябчик смог с таким ранением оттянуть больше чем на сотню метров. Поэтому внимательно провожайте стреляную птицу сколько можете, особенно если четко слышно попадание, и желательно пройти вдоль ее полета какое-то время.

Жень, а ты легкими пулями стреляешь?

#108 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 01:51

Просмотр сообщения-Карел- (15 Ноябрь 2012 - 08:04 ) писал:

Всего одного и сбил по осени в сентябре в лёт.

С полем, Алексей!

#109 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 03:57

Стандартными жсб-хами.

#110 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 04:46

Просмотр сообщенияLovecc (22 Ноябрь 2012 - 03:57 ) писал:

Стандартными жсб-хами.

Во, Жень. Вот тут собака порылась. :) Сколь дроздов в поиске от них. Тяжелые надо, тяжелые. Я взял в позапрошлом году, банку на пробу, так с тех пор только ими и пользуюсь.

#111 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 04:48

А стандартные это не тяжелые?последний раз у Женьки видел тяжелые...

#112 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 04:50

Просмотр сообщенияАртем (22 Ноябрь 2012 - 04:48 ) писал:

А стандартные это не тяжелые?последний раз у Женьки видел тяжелые...

Нет. Стандартные 1.08 грамма, тяжелые 1,38. Если память не подвела.

#113 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 07:22

Просмотр сообщенияIgoreh@ (22 Ноябрь 2012 - 01:51 ) писал:

С полем, Алексей!

Спасибо Игорь! :)

#114 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 04:09

Всем доброго дня! В этом сезоне уже с манком кто то охотился?, у меня пока отзываются плохо, с неделю назад видел ещё в выводках!! Охотой с манком с прошлого года заинтересовался, многое терял оказалось)) жду недождусь выходных, у нас похолодало, лист начал опадать, думаю скоро начнут весело отвечать и главное лететь (ну или бежать))

#115 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 04:18

Ну отвечают давно, а вот не летят и не бегут пока.

#116 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 05:30

народ просит отчёт)) а отчитаться особо и не по чему)) так сказать.
Но всё же, через неделю после открытия пару раз выехав на вечёрку по утке, оправился на свою любимую охоту - то есть в лес) вышел в смешанном лесу, где в прошлом году не раз добывал рябчика, дело было вечером часов в 5, в надежде встретить глухарика, ну и рябчика конечно) начал тихонько передвигаться по лесу изредка посвистывая (моя основная методика), пройдя километра 2 понял, что рябчики меня игнорируют, поднялся глухарь и кополуха совершенно не на выстрел (метров 150),прошёл ещё пару километров и вот подхожу к знакомым барсучьим норам проверить что там и как, и метрах в 5 передо мной взлетает рябчик, садится метрах в 15, успеваю перезарядить МРку с 3ки на 7ку и всё первый в сезоне рябчик у меня в рюкзаке, рад был очень. С непривычки так как начало сезона подустал, попил чаю и понял, что уже поздновато по времени для манка, понял что сегодня голоса рябчика я не услышу, и не услышал, а рябчик прилетел сам без ответа, сел далековато, я допил чай и начал манить, он ни в какую: не отвечает, не летит, решил скрадывать, так и добыл второго. Радующийся, что всё таки открыл сезон по рябчику пошёл в сторону машины, но было грустно, что звука, заставляющего биться сердце сильнее, я так и не услышал.
На следующее утро решил продолжить сие мероприятие, выйдя почти в тех же местах часов в 9 утра, начал манить, и вот... долгожданный звук, отвечал самец, дальше самое интересное, общался я с ним около часа, пытался скрадывать и снова общался после того как спугнул, но не суждено было его добыть, плюнув на этого вредного рябчика пошёл дальше, но... более ничего не увидел и никого не услышал, на обратном пути зашёл в то же место, где сидел вредный рябчик, свистнул ещё разок и он снова ответил, но так и не показался, скрадывать его там было не перспективное занятие, (болото,кусты еле проходимые) и поэтому я на этот раз без добычи, но вдоволь наслушавшись рябчика поехал домой.)

#117 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 05:33

уже год сижу на форуме ни разу не выкладывал фотки :pardon: , разберусь как время будет, обязательно выложу

#118 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 05:36

Просмотр сообщенияПавлик (16 Сентябрь 2013 - 05:33 ) писал:

уже год сижу на форуме ни разу не выкладывал фотки :pardon: , разберусь как время будет, обязательно выложу

рядом с кнопкой отправить есть кнопочка "расширенная форма" нажми на нее а там все очень просто

#119 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 01:28

Павлик, с полем! Ну хоть кто-то меня в рябчиной теме поддерживает! :)

Я уже несколько раз замечал, что когда рябчик вялый выходить за ним надо с самым рассветом, тогда они активно перекликаются еще до кормежки. Как рябчик поел, а это как раз к 9 часам, если он вялый, то на манок уже не пойдет. Вообще лучше всего летит именно с рассвета и до 9-10 наверно.

#120 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 02:01

спасибо!!
да, тоже такое подметил, от кормёжки его не оторвёшь) да и потом ему уже ничего не надо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club