Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на рябчика

Сообщений в теме: 399

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:54

Ну все, я вернулся.

Страсть к путешествиям в нас неистребима с самого детства. Кому-то хочется понежиться на диванчике перед телевизором, но это дело не для нас, охотников! Ведомый неистребимой жаждой приключений, в этом году я вновь отправился покорять далекие североуральские дебри. В принципе я знал, что меня ожидает, поэтому морально готов был стойко вынести все, что выпадет на мою отчаянную долюшку.

Глава 1 - подготовка.
Цель путешествия была не максимально возможное кол-во дичи на квадратный дециметр рюкзака, а освоение новых пространств, средств охоты, и самое главное - способов максимально комфортного выживания (если так можно сказать) в условиях тайги при ограниченном весе всех вещей в одну средне-охотничью силу.

Для достижения этих целей я и мой верный соратник и единомышленник, с коим мы на одной волне уже не мало лет, в этом году решили максимально постигнуть тайны устройства жилища североамериканских индейцев - называется оно коротким, но очень ёмким словом - типи! Однако из ткани выходило дороговасто, и решено было сделать его для начала из пленки. В прошлом году у нас уже был некий опыт устройства, однако вышло очень маленькое типи, и я до сих пор не представляю, как мы там умудрялись ютиться 4 дня и 3 ночи. Однако ближе к делу. За год начерпав максимум доступной информации из инета и книг, мы отправились в хоз.маг за пленкой. Решено было ставить типи 4,5 м в диаметре и в высоту. Для этого нам понадобилось 19 м пленки, взяли самую толстую, 200 микрон если не ошибаюсь. Решено было раскроить типи заблаговременно, не мучаясь по ночи, как в прошлом году. Для скрепления запчастей у нас было волшебное средство - скотчь, который клеит все на свете. Встал вопросу - а где же найти такую площадку, чтобы раскроить 19 м пленки? Выбор пал на единственно возможный вариант - полянку на Шарташе, недалеко от прогулочной асфальтовой дорожки. И нисколько не смущаясь мы быстренько отправились в ту сторону. Пришли на место, расположились и и понеслась работа! Вся полянка была заложена пленкой, раскроем, запчастями, скотчем! Народ, проходя по дорожке вставал как в трансе, замирал на месте, Усиленно соображая, чего там творится. Постояв с минуту человек спохватывался что дескать неловко так стоять и пялиться и быстро сваливал, на его место тут же вставал другой. В общем весело было всем. Перед нами стояла задача - выкроить покрышку, то есть верх типи, и также полог, который будет внутри. На все про все ушло почти 4 часа, даже представить жутко, как бы мы это все кроили в кромешной темноте на небольшой таежной полянке. Ну да дело сделано, упаковались и домой. Раскрой был спонтанным, и на эту процедуру я к сожалению фотик не взял, а надо было бы, ну да ничего. Наутро отправились за путевками, взяли на 3 дня и домой на сборы. Собиралсь на 3 или 4 дня как получится в зависимости от кол-ва дичи и погоды, ну и настроения конечно. А прогноз напрягал уже тогда, и не предвещал ничего хорошего. Ну не назад же поворачивать!

Глава вторая - отправление, путь до места и установка типи.
Вот тут-то начинается все самое интересное. Продуктов закупили - обожратсья просто!

#2 Vladimir 66

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationПермь
  • Profession:пенсионер

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 05:00

Североуральские дебри это охотничий рай,я в тех краях два года жил.

#3 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 06:49

А зачем этот типи нужно, чтобы костром греться? Просто современные палатки сейча очень комфортны.

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 03:03

Итак, продолжу описывать день первый, пока вопросами не закидали :).
Вещей набралось - у меня рюкзак с винтовкой и сумкой, и у Олега огромный рюкзачище, в котором поместилось очень многое - и пленка, и топор, и ружье мое с патронами, и даже 10 яиц, неизвестно зачем взятых им на добровольных началах, так как в общий паек они не входили. Но в целом груз оказалася подъемным.
Вот так это выглядело на трамвайной остановке. Пока еще бодрые и счастливые.
Прикрепленное изображение: P1050169.JPG
Прикрепленное изображение: P1050171.JPG
Прикрепленное изображение: P1050172.JPG
Погода тем временем как ждала нас, чтобы начать пакостить - резко задул ветер отовсюду, поднял в воздух тучу пыли, погнал лохматые тучки по небу. До элктрички тоже не без проблем добрались. Еще случая не помню, чтобы этот отрезок без нервотрепки преодолевал - то трамваи не ходят, то пробка, то авария, то еще какая-нибудь хренотень. Вот и сейчас трамваи тоже в районе вокзала не ходили, пришлось пересаживаться на маршрутку, но вроде успели, схватили билеты и в вагон! Здесь уже можно расслабиться, здесь уже - дело техники, и торопиться теперь некуда.
Прикрепленное изображение: P1050174.JPG
Все три часа путешествия в вагоне с тревогой смотрели за окно. Ветер то затихал, то вновь наклонял верхушки деревьев, по небу неслись плотные тучи, и погода не превещала ничего хорошего, одна надежда была - может прогонит. Из вагона вышли ужев кромешной темноте, но ноги дорогу уже отлично помнят. Я нащупал знакомую тропинку, и отправился по ней. Олег же поднял бунт на корабле, объявил тропинку ложной, и пошел искать свою. 5 лет назад я уже поддался его чувству ориентации в пространстве, теперь же знаю, что его всегда тянет налево, прошел ложбинку по тропинке и встал перекурить. В кустах слева раздавлось упертое пыхтение, треск сучьев - Олег искал правильную тропинку. Не нашел, вернулся на мою, очень удивился, и выдвинулся навстречу. Всю оставшуюся дорогу со мной больше не спорил.

Дошли до реки, набрали две 5-литровки воды, ибо там, куда мы идем, ее поблизости нет. Старая лесовозная дорога окончательно в этом году заросла, и продвигаться в темноте было сложновато. Только вышли как я чуть не наступил на вальдшнепа. Этот гад вырвался из-под подошвы с жутким кряхтением и похрюкивая свалил в темноту, у меня аж волосы дыбом на спине встали. Дальше до места добралсь в принципе без приключений. 4 км умотанной дороги нас конечно подмотали, но с перекурами нормально. Дошли наконец-то до заветного сворота, а там и тайной тропинки вглубь тайги, где прячется моя крохотная полянка, где мы устраиваем свой стан уже третий год. Еще пара мгновений, и вот мы наконец-то у нашей прошлогодней типухи! пленка полога висит как будто мы только что ушли, нетронутая. Жерди стоят на месте. Типи кажется крохотным, как в нем помещались все нашивещи, костер и мы сами - сейчас кажется нереальным.
Прикрепленное изображение: P1050179.JPG
Прикрепленное изображение: P1050182.JPG
Ну, разговоры некогда разговаривать да любоваться, устраиваться надо. Разобрали старую типуху, отобрали лучшие жерди, их оказалось мало, пришлось рубить еще. В установке типи нет мелочей, каждый нюанс имеет значение, поэтому сначала все размечаем на земле, потом устанавливаем жерди, накидываем покрышку. Только накинули, как началось ОНО - самое мерзкое, противное и предательское - пошел дождь.
Прикрепленное изображение: P1050183.JPG
Прикрепленное изображение: P1050185.JPG
Прикрепленное изображение: P1050186.JPG

Забросали все внутрь, я отправился за дровами, Олег занялся внутренним обустройством. Еще через полчаса наконец-то запылал огонь, и сразу стало намного уютнее, теплее и спокойнее. Вот как это выглядело изнутри. Чуть ближе к выходу расположен костер, за ним напротив входа - хоз.часть, справа и слева от входа - спальные места.
Прикрепленное изображение: P1050188.JPG
Прикрепленное изображение: P1050190.JPG

Теперь наконец-то, как говорится, можно расслабиться и закурить :). Устали как собачата, время уже за 3 часа ночи. Было решено в честь охоты распить по баночке пива, которые мы и притащили с собой для этого случая на своем горбу :).

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1050192.JPG

#5 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 03:42

За нами, на уровне чуть больше метра по кругу прикреплен полог, его низ подогнут наглухо, чтобы из-под него не тянуло. Сверзу между пологом и покрышкой есть пространство, откуда вверх тянет воздух, тем самым создавая тягу и вытягивая через отверстие сверху дым. Внизу дышать можно :).
Прикрепленное изображение: P1050193.JPG
Прикрепленное изображение: P1050195.JPG

Надувшись пива и расслабившись сразу потянуло в сон, навалилась усталасть и стало сказываться пережитое нервное напряжение. Оделся в теплую одежду, кинул дров побольше и завалился спать. Так прошел первый "обустроечный" день.

День второй - пустой.
Утро нас встретило хмурым небом и мелким мерзким противным дождиком, дажен вставать не хотелось и выходить из типи. Олег тоже сидел не особо распираемый энтузиазмом.
Прикрепленное изображение: P1050197.JPG
Прикрепленное изображение: P1050197.JPG

Да делать нечего, не куковать же приехали. Собрались и отправились на охоту. Олег шел с моим ружьем, я с винтовкой. Вышли на дорогу, красиво конечно, осень вся в красках, а вот птицы не видно. Только в одном месте в молодых ёлочках порхнул рябчик, мы его даже и не увидели. Дорога усеяна следами зверей - и кабана, и особенно лося. Единственно что поразило - обилие грибов, кругом было полно подберезовиков и опят, коих и нарезали авоську. Дождь то ненадолго переставал, то вновь усиливался. Спустились к реке, набрали воды, попробовали ловить хариуса, но рыбы не было. Тропинка вдоль речке по примятой траве ясно говорила - мы тут за ним не первые.
Прикрепленное изображение: P1050202.JPG
Прикрепленное изображение: P1050207.JPG
Прикрепленное изображение: P1050209.JPG

Уже после обеда, вволю нагулявшись под дождиком, вернулись к стану. Благо место было в глухом ельнике, и дрова еще были сухими под елями. Жечь приходилось в основном ёлку, так как альтернативы особо не бло, поэтому уже все что можно было в мелкую прожженую дырочку, даже чехол блин прожег в нескольких местах.

Занялись рестайлингом и апгрейдингом нашей типухи. Выставили клапана, чтобы дым лучше выходил, передвинули немного костровище еще к выходу, сделали "дорогу огня" - типа поддувала: вырыли траншею от кострища до выхода, обложили ее палочками сверху, закрыли пленкой и дерном, таким образом создавалась дополнительная тяга. Из двух притащенных фанерок сколотили столик, полог опусили пониже, за счет чего значительно увеличилась полезная площадь. Навели порядок. При дневном освещении наше типи выглядело теперь вот так:
Прикрепленное изображение: P1050213.JPG
Прикрепленное изображение: P1050214.JPG
Прикрепленное изображение: P1050216.JPG

Стало вечереть, сварили каши, пообедали. Дождик вроде перестал, и я решил сбегать на вечернюю охоту с ружьем. Вся птичка вывалила кормиться, пользуясь затишьем. Стрелял вальдшнепа, несколько раз по рябчикам - все мимо, ибо встречи были коротки, почти мгновенны, а сноровка стрельбы уже была не та. Вернулся уже в темноте весь мокрый, опять в темноте чуть не наступил на вальдшнепа. Одному в тайге, зная что кругом полно и волков и медведей, когда у тебя из-под ноги вырывается черти что - еще страшнее, чуть не обделался. Пришел уставший, но довольный, хоть птица зашевелилась, и то приятно.

• Прикрепленное изображение: P1050200.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050224.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050221.JPG

#6 Vladimir 66

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationПермь
  • Profession:пенсионер

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 04:13

Продолжение давай

#7 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 04:25

Дым выходил у нас тут:
Прикрепленное изображение: P1050228.JPG

День третий - охота!
Ну наконец-о с утра вроде погодка спокойная, ветра нет, пасмурно, но дождя тоже нет. После плотного завтрака выдвинулись на охоту. Тайга разукрасилась как могла, по старой дороге идти - одно удовольствие.
Прикрепленное изображение: P1050230.JPG

Идя по этой дороге, я скорее нутром, чем реально услышал, почувствовал, как в ельнике перепорхнул рябчик. Посвистел - и рябчик откликнулся! его голос - звонкий, заливистый, задорный - разлетелся по всей тайге, ворвался в меня и разлился по всему телу сладкой дрожью. Вот оно! Быстро, но предельно аккуратно скинул рюкзак, взвел винтовку, прошел в ельник на 5 метров, уселся спиной к огромной осине, затаился. Олег замер на дороге с ружьем у разлапистой ёлки. Передо мной - небольое пространство с молодыми ёлочками и осинками. поманил - рябчик тут же отозвался. Подождал еще несколько секунд, Снова поманил. Так мы перекликались пару минут. Потом я почувствовал, что рябчик как бы смещается, но не перепархивает. Только подумал, что наверно по земле бежит - как вот он! Не бежит, а по деловому вышагивает, как петух по курятнику, с чувством собственного достоинства, с гордостью! Красота - глаз не оторвать! Сердце замерло. Петушок запрыгнул на поросший мхом пенек и стал осматриваться. Поймал его в прицел, дистанция всего около 25 метров, взял четко по центру спинки и нажал на спуск. Винтовка глухо щелкнула, в прицел четко увидел место попадания, и рябчик свалился с пенька. ЕЕЕЕЕЕЕЕЕСТЬ!
Прикрепленное изображение: P1050233.JPG

Кричу - есть! И бегом к рябчику - вот он красавец! Все невзгоды, дождь, холод, усталость - все исчезло. Дикий восторг по всему телу - есть охота, есть птица! Я уажсно доволен, практически счастлив. Наконец-то то, о чем я так долго мечтал, свершилось, сошлись в одном месте рябчик на манок и пневма. Еще пару фоток на память - и вперед!
Прикрепленное изображение: P1050239.JPG

Кругом полно лосиных переходов. Опять начал моросить дождик, высвестили еще одного рябца, но под дождиком тот ни в какую не хотел подлетать, хотя сидел прямо перед нами максимум в 30 метрах. плюнули, пошли дальше, собирая по пути жирные подберезовики.
Прикрепленное изображение: P1050240.JPG

Так, тихонько гуляя, периодически посвистывая, дошли до очень живописной ложбинки. Встали на перекур, и я решил свистнуть. Тут же, с разныхз сторон отклинулось 3 рябчика! у меня чуть шапка не слетела. Знаком показал Олегу, что откликаются (он далеко свистящего рябчика уже не слышит :(), мы затаились. Я поманил еще раз - все три рябчика откликнулись. Занял позицию у елочки и стал манить. Через минуту, прямо передо мной в густую ель перепорхнул рябчик и давай насвистывать-заливаться! Бегает по ветке, она шевелится, а я его не вижу! Ну, думаю, буду манить пока ты паразит в ноги ко мне не прибежишь. И тут на березку за ёлкой примерно в 45 метрах подлетел второй рябчик, я и переключился на него. Нашел маленькое окошков ветках, прицелился в самый центр грудки и пульнул. Рябчика словно палкой с ветки сшибли! куча перьев и рябчик валится поб березку. Я это место специально запечатлел с места стрельбы!
Прикрепленное изображение: P1050246.JPG
Вот слева на ёлке сидел первый, а там в глубине дальних березок - второй. Первый после выстрела свалил пулей прям через меня. Подбежал к рябчику, вот такая картина маслом!
Прикрепленное изображение: P1050247.JPG

Фото на память
Прикрепленное изображение: P1050250.JPG
перекурили и вперед в бой!

Так как остальные два рябчика не сильно напугались, через 10 минут поманил снова - оба рябчика откликнулись. Подстроился под ближнего - сидел за ложком в плотных ёлках. Перекликались минут пять, сердце рябчика не выдержало, и он перелетел на березку слева от меня примерно в 35 метрах, и тут же свалился под нее, прошитый моей пулькой. Есть третий!
Прикрепленное изображение: P1050253.JPG

Попробовали манить третьего. Рябчик долго откликался, потом перелетел прямо передо мной в елку, долго по ней бегал, видать психовал. Но и сердце третьего не выдержало моего пищика, и он прямехонько порхнул на елку, под которой я сидел! Ровно в 3 метрах надо мной. Я медленно поднял голову, он опустил свою, наши глаза встретились. Рябчик обмер на пару секнд, осознал всю сущность происходящего и смысл жизни в общих чертах (так и читалось в его взгляде), и лихо улепетал в ёлки. Фуффф! Вот это охота! Эмоции на пределе, красота такая что не описать! Охота с манком для меня - одна из самых увлекательных и интересных - состоялась!

• Прикрепленное изображение: P1050244.JPG

#8 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 04:45

Жень,так вы где были то? Североуральские дебри- не в районе Североуральска? Но от ЕКБ до нас -на поезде 12 часов ехать,не на электричке:).Где дичь?)дичь давай)))))). Я последний раз стыдно сказать,около 10 раз по рябчикам стрелял....Поднял в кедровнике-ельнике,гонял-гонял выводок,нифига.хотел ружье выкинуть с горя.. щас вот хочу в том месте по совету соседа-промысловика половить их попробовать

#9 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 05:05

о,терь вижу дичь! С ПОЛЕМ!!:)

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 05:11

Так как пока ходили промокли основательно, решили в елка развести костер, перекурить, обсушиться и погреться. Сказано - сделано. Между огромных плотно стоящих елей наломали сухих веток, развели костер, обсушились, наломали веточек, уселись и балдели, негромко делились впечатлениями, откровенно балдели, наслаждались тем, что несмотря на все невзгоды - охота все же состоялась. И тут из ложбины, где сидели рябчики, раздался глухой, но мощный стон, совсем недалеко. Мы замерли, стон повторился, мы встали, вышли из елок и замерли - прямо напротив нас, между елей плыла махина! Буквально в 50 метрах, совершенно не обращая внимания на нас шла лосиха и мычала - красивая, высокая, темная. Видели всего несколько мгновений, фотик достать просто не успел. Но до сих пор стоит в глазах это огромное лесное чудо - лось!

Обсушились, вышли на старую лесовозную дорогу, по нейц дошли до старого полузаросшего выруба, а там вот такое безобразие. Посчитайте, сколько их на первой фотке?
Прикрепленное изображение: P1050258.JPG
Прикрепленное изображение: P1050256.JPG
Прикрепленное изображение: P1050255.JPG
Насобирали больше ведра с одного места, все сгрузили ко мне в рюкзак. В совокупности с рябчиками еле допер.

А вот загадка, чья работа?
Прикрепленное изображение: P1050261.JPG
Прикрепленное изображение: P1050262.JPG

Пошли обратно. Опять стал моросить дождик, рябчики все затаились, на пищик не реагировали. Красиво конечно, слов нет, но охоты тоже нет.
Прикрепленное изображение: P1050265.JPG
Прикрепленное изображение: P1050268.JPG
Прикрепленное изображение: P1050270.JPG

#11 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 05:14

что-то фотки вставляются не пойми как, как захотят... на фотке с грибами не первая получилась, а третья почему-то... Не Сергеич, ну как их назвать. Ну пусть будут просто уральские дебри! :) Не в районе Североуральска конечно :). Уж простите меня, не местного :).

#12 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 05:17

вы это, если вдруг в наши края соберетесь,путешественники, хоть как-то дайте знать,может чем поможем-подскажем... ;). Красота у вас там..... Лося валить надо было:D Мяса на всю зиму:D Шучу,шучу,конечно))

#13 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 05:32

Афигеть!

#14 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 05:32

С Полем и с грибами само собой!

#15 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 05:46

про загадку- Это че, осы чтоль так вырыли? :8):

#16 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 06:11

Пришли на стан - довольные, но уставшие и снова мокрые до нитки. Нарубили дров, которые к тому времени уже ощутимо отсырели, и больше дымили чем горели, а если и горели, то только "для себя", а не для нас. Но тем не менее созданная тяга их сушила быстро, и огонь уже работал на нас, развесились сушиться. Вода кончилась, нужно было идти на речку за 4 км, ну да с охотой это не расстояние. Взял ружье, оделся в дождевик и почапал, Олег остался на хоз.работах. Перед уходом выяснился казус - оказывается он втихаря в сумку сунул целый кг говядины на ребрах... Нахрена! А вдруг захотим... Ну капец, и куда ее теперь? Делать нечего, нарезал мясо кусочками, закинул в котел, залил оставшейся водой, посолил, поставил на огонь и пошел. Сказал чтобы следил все время, чтобы мясо томилось. На реке на меня налетел вальдшнеп на бешеной скорости, и я его очень красиво смазал. Набрал воды, и тут не просто дождик начался - настоящий ливень зарядил! И я 4 км по дождю в кромешной тьме по тропинке шел назад, жутко было шо песец!

Дошел до стана, завалился в типи. Олег не подвел - напилил сухостоя, разложил сушиться у костра, еще лучше устроил типи, натянул его, навешал веревок сушиться, наломал и настелил лапника, так что можно было в носках ходить. Быстро разделся, переоделся в сухое, развесился сушиться, сразу стало приятнее. По сути у нас получилось вполне комфортабельное обустроенное жилище. Снаружи хлестал ветер и дождь, а внутри у нас сухо, тепло и просторно, просто уголок рая посреди разбушевавшейся стихии, хоть и с дымком.
Прикрепленное изображение: P1050277.JPG
Прикрепленное изображение: P1050281.JPG

Открыл крышку котелка, а мясо там просто лежит! Вся вода выкипела, залил снова водой, засыпал специй, срубил туда две тарелки грибов, засыпал гречки и риса вперемешку, покрошил помидорок, лука щедро. Варево томилось еще час, пока дела, а потом такое получилось! Ум отъешь! Мясо упарилось до состояния первосортной тушенки!
Прикрепленное изображение: P1050282.JPG

Ночью нас посетил Дух Лося, и оставил свой автограф. Скорее всего Олег ночью хулиганил, но мне так и не признался.
Прикрепленное изображение: P1050285.JPG

За ночь дождь прошел, было тихо и пасмурно. У Олега сил уже не было охотиться, наработался, да и я уже устал порядочно. Решили дойти до ближней опушки, он назад, а я прогуляться. Дошли до угла, я свиснул, и тут отозвались сразу три рябчика! мы заняли позиции, я около березки с одной стороны тропинки, Олег за моей спиной. Рябчик долго откликался, потом перепорхнул слева от меня буквально в 10 метрах, но за кустами я его не видел, продолжал манить, рябчик не выдержал и уселся прямо передо мной на голую осинку, я замер, ожидая. И тут из-за спины - БАБАХ! Я чуть сам не рухнул. Выстрел получился оглушительным, рябчика снесло семеркой с ветки, порядочно расхлестав. Оглядываюсь - Олег стоит довольный, аж цветет! Ну вот и он отметился. Поздравились с полем, Олег пошел на стан, я попытался манить остальных рябцов, но ни один больше не подлетел, то ли распугали, то ли погода стала меняться. Прошелся по дороге - рябцы откликались, но не летели, а потом и вовсе перестали откликаться. Чуть поглдя стал снова моросить дождик. Я просто шел и наслаждался видами, фоткал что нравилось:
Вот красивая снегирька попозировала
Прикрепленное изображение: P1050290.JPG

А вот возрождение жизни: из старого истлевшего поросшего мхом елового пенька растет молодая задорная ёлочка
Прикрепленное изображение: P1050292.JPG

А камни здесь вот такие:
Прикрепленное изображение: P1050292.JPG

Вернулся на стан пустой. Вот общий итог всей охоты:
Прикрепленное изображение: P1050302.JPG
Прикрепленное изображение: P1050305.JPG
Рябчиков выпоторошил, чтобы не подопрели, и забил мхом.

Перекусив и отдохнув решаем возвращаться, ибо силы уже на исходе, а впереди явно ничего хорошего по погоде не обещалось. На неспешные сборы ушло порядка двух часов, во время которых произошел интересный случай. еще вчера я хлопнул певчего дрозда, отеребил его и оставил на столе - хотел зажарить потом. Когда вернулся - смотрю - нет дрозда, спрашиваю куда делся. Оказывается вот что случилось со слов Олега:
- Прихожу с рябчиком к стану, еще с далека смотрю на типи сидит сойка, и нырк в дырку сверху внутрь, я к типи подбегаю, она там заметалась и выскочила опять через дырку, я захожу, а на столе ни сыра нарезанного, ни хлеба, ни дрозда твоего, ни зарянки моей (вчера зарянку в коллекцию для музея стрельнули). Все вытаскала!

Жалко было дрозда блин! Пока собиралсь, смотрю - прилетела опять! И прямиком в типи залететь хотела, нас увидела, отлетела за пихьточку, а у меня винтовка блин на улице! Я тихонько вылазить - сойка отлетела на осинку, спраталсь в ветках и дава за мной наблюдать. Я винтовку подтянул к себе, ну а дальше было делом техники, тюк и готово :). Зато у меня теперь есть шикарная здоровенная сойка!
Прикрепленное изображение: P1050310.JPG

Типи оставили в полном сборе в качестве эксперимента, посмотрим сколько простоит и что будет через год. В нем столик, дрова, спички, соль, в общем все как надо в порядочной избушке :). Только дошли до жд путей, как зарядил дождь, да такой сильный, и продолжался без перерыва аж до следующего утра - вовремя свалили. Вот такая получилась охота!
Уже в городе ободрал рябчиков. попадания у всех почти одинаковые, точно по центру.

По поводу дальномера сделал вывод что при такой охоте он нафиг не нужен, только мешать будет, так как действоввать надо быстро, да и стрельба всегда до 50 метров. Однако на шее болтаться все время должен, мало ли чего.

Типи как временное переносное убежище - очень хорошая вещь, но должен быть не из пленки, а из ткани. Пленка совершенно не задерживает и не отражает тепла, а свободно пропускает его сквозь себя, поэтому хотя бы полог должен быть обязательно из ткани. По себестоимости никакая палатка не уложится в минибюджет устройства типи. есть одно только "но" - нужно уметь управлять дымом, а это не просто. получается некая комбинация устройства клапанов, размера верхнего отверстия, растояния между пологом и покрышкой и "дорогой огня". Если все сбалансированно - огонь горит ровно и дым спокойно выходит вверх. В нашем случае без соответтсвующего опыта и знания нюансов, при мокрых дровах и сырой погоде дыма поглотать конечно пришлось, но все было вполне терпимо, и как бы это сказать, аутентично чтоли :).

• Прикрепленное изображение: P1050315.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050293.JPG

#17 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 06:18

Ос кто-то выкопал и съел большую часть, это жалкие остатки в трансе сидят, мне кажется что барсук.

Когда пришли на электричку - подошли двое знакомых лиц, один охотник, второй тоже, но сегодня он хариусов ловил, и ведь наловил паразит. Охотник пустой из-за дождя и мокрый до нитки, и лаечка его такая же. Оба слышали наш выстрел с утра, хотя были с разных сторон, далековато друг от друга. А с пневмы намного тише получается :).

#18 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 06:58

подробно,с фото,интересно,читать-легко(а стиль,то меняется! :),как для меня,так в лучшую сторону! ) Надавил кнопку "нравится" а выскочило чтото непонятное "неверный рейтинг" ,я думал это аналог бывшего "плюсика" ..С полем Жень!И партнёра с полем-привет ему! .
Саня.

#19 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 07:15

Жень, просто интересно,возле какого нас. пункта были примерно?Это же Свердловская область?:)

#20 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 08:01

Евгений,с полем!Отличная охота получилась.Жаль погода подвела,да и дымом небось пах неделю. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club