Jump to content

Тихая охота.

Recommended Posts

Лоси едят мухоморы. Глистогонное.

А у меня последнее время вот такая охота.

post-10-0-89279300-1316454660_thumb.jpg

Сырье блин, для копота. Извиняюсь, в темноте уже фотали. По светлому не получаеться. Только успеваем урожай собирать. По выходным стройка, свободное время только в будни по вечерам. Тешу себя надеждой, еще немного, еще чуть-чуть! Уж скорей-бы что-ли?

Лоси едят мухоморы. Глистогонное.

Не только.

================

Зачем лосю мухомор?

То, что мухоморы — грибы несъедобные, известно, пожалуй, каждому.

Да и сами эти красавцы, как правило, честно “семафорят” красными шляпками издалека, словно предупреждают: лучше обойдите нас стороной! Но мало кому известно, что для некоторых лесных жителей этот гриб не просто съедобный, а даже лекарственный.

По рассказам зоологов-практиков, им не раз приходилось видеть, как мухоморы с явным удовольствием поедают лоси и олени. Яд мухомора очень эффективно помогает этим животным избавляться от паразитов — глистов. Но важен этот гриб в их рационе и по другой причине.

Как рассказал директор заказника республиканского значения “Днепро-Сожский” Виктор Горлов, у лосей и оленей отсутствует желчный пузырь, который производит естественную токсикацию своего “хозяина”. Поедая мухоморы, звери самоотравляются, восстанавливая баланс в организме. Именно поэтому зимой, когда грибов нет, животные часто выходят к дорогам, забредают в города. Нет, не любопытство выманивает их из леса и не пути миграции, а копоть, выхлопные газы, которыми можно подышать и... немножко отравиться для хорошего самочувствия.

Поэтому, дорогие друзья, если вам на пути встретился мухомор, не футбольте его, не топчите. Ведь он столь необходим в “лесной аптечке” лосей и оленей.

• Like 1

Вона чего! А я не знал. Теперь не буду их пинать и топтать. Мож сгодяться кому! :unsure: Спасибо всем! Просветили неуча!

Угу,сохатые их лопают за всю мазуту!

Игорь,это "сырьё" для того чо я пил однажды? :) Адские напитки,ты бодяжишь :) .

Игорь,это "сырьё" для того чо я пил однажды? :) Адские напитки,ты бодяжишь :) .

Оно Сань! Дак ты пил молодой компот. В нем меньше вкуса и больше крепости. К следующему сезону, можно бочку выкушать и нифига. Слегонца только цепляет. Но вкус появляется другой. приколльно весной наблюдать, в бутылке с вином пузырьки начинают шевелиться. Я и определяю приход весны по вину. Как блин чувствует? Загадко! :pardon:

Сегодня вопрос - брать ружье с собой в лес или не брать,не стоял,однозначно иду за грибами.Осенний день - год кормит.Потеплело,с утра +12С*,ночью прошел небольшой дождь.Еще с вечера покумекав,решаю забраться подальше в лесной массив,уж там вездесущие дачники маловероятны.Утро встретило ласковым солнышком,небольшим ветерком и дорога в глубину леса,а это около 3 км,не показалась скучной - лепота!

post-5-0-51995500-1316520583_thumb.jpg

Забравшись в глухомань,схожу с тропы в густой ельник,там,под пологом вековых елей и должны прятаться поддубники,очень любят они сырые мрачные места.А вот и первые грибы...

post-5-0-18933200-1316520853_thumb.jpg

post-5-0-93361300-1316520956_thumb.jpg

Мои расчеты оказались верными.Грибы кругом,их не просто много,а очень много. :)

Причем очень радует глаз большое видовое разнообразие.Тут и белые...

post-5-0-16315800-1316521148_thumb.jpg

Крепышь,чуть нож не сломал об него,пока срезал :),и подберезовики,от осенних черноголовиков до беловатых болотных,растущих в изумрудном мхе...

post-5-0-67883100-1316521327_thumb.jpg

post-5-0-02110400-1316521410_thumb.jpg

Про свинушки,опята,поганки и не говорю,просто спотыкаешься о них.Давно не помню такого обильного на грибы сентября.

Поддубники - цель моего прихода в лес,на каждом шагу.

post-5-0-67114000-1316521675_thumb.jpg

Отличное место нашел.Весь сбор проходил на участке леса 150Х150м.Первый пакет наполнился быстро и перекочевал в рюкзак.Маленький перерыв на обед и снова за работу.За час с небольшим - полностью заполнил все емкости.

post-5-0-91038000-1316522134_thumb.jpg

Теплеет на глазах,появились отогревшиеся на солнце лосиные вши,безобидные для человека,но неприятны тем,что стремятся залезть в волосы,копошаться там,попробуй достать их потом оттуда. :)

post-5-0-03380100-1316522426_thumb.jpg

Сейчас их мало,а вот с месяц назад - успевай только поворачиваться :)

Дорога домой превратилась в борьбу со своей жабой. :) Трудно пройти мимо молоденького крепыша - поддубника,срежешь,а вот еще один,а вот еще...класть уже некуда,да и нагибаться с рюкзаком за спиной в котором уже находится пару ведер грибов,зарядка та еще... :)

Лес,между тем,радует глаз.

post-5-0-18925800-1316522931_thumb.jpg

post-5-0-59931400-1316523015_thumb.jpg

Выбираюсь на тропу ведущую к деревне,в которой оставлена машина,идти уже легче.Встречаю местного умельца,приехавшего по-грибы на квадрацикле с прицепом,собственного изготовления.

post-5-0-16665800-1316523419_thumb.jpg

Еще немного и вот я дома.Сижу пишу...жена гремит кастрюлями обрабатывая принесенные грибы... и думу думаю - а может опять завтра махнуть? :) Или ну их ...? :)

P.S.Взвесили принесенные грибы - 19кг получилось,не хило тащил.

• Like 1

Интересно ты Евгений пишешь! Хорошая охота у тебя получается! Белые грибы не сушите? Уж очень из них супец наваристый выходит. У нас помню, похожий год грибной был 99-й. Я как раз себе 99-ю и покупал. Так за выезд легко багажник полный привозил. Подосиновики в основном попадались. Белых тогда три трехлитровых банки насушили. Иди конечно завтра! Почему не идти-то? :good:

Ну у нас это засадно! Морозилку жена забивает с июня. Как клубника пошла..... Хотя запасали раньше, но понемногу и опята. Я-б тебе с огромным удовольствем компанию составил. Но, :pardon: хоть у тебя фотки посмотреть. Как ни пытался в выходные поскорее закончить всю работу и хоть на часок вырваться в лес, так и не вышло ничего. Вчера рвался, хоть жампиньонов набрать.... Тоже не удалось.

• 2 weeks later...

Продолжение грибной сезон 2011г. получил во время моей поездки в Тверскую обл.Конец сентября,благодаря теплой погоде,получился на редкость грибным для той местности и времени года.Грех было не воспользоваться редкой возможностью пособирать поздних подосиновиков и белых.Эти виды грибов в большом количестве встречаются по зарастающим березой и ивняком полях,которые окружают мой дом всего в ста метрах.Места знакомые,а потому первые грибы быстро легли на дно корзины.

post-5-0-57222100-1317816051_thumb.jpg

post-5-0-07461900-1317816152_thumb.jpg

В хвойном лесу большое многообразие видов грибов.Еще вовсю встречаются свинушки,чернушки,опята,красиво,как на грядках располагаются рядовки

post-5-0-09017800-1317816345_thumb.jpg

Благодаря прохладным ночам червивых грибов почти нет,шляпки поражают своей чистотой и крепостью.Приятно отведать свежий суп и жареную картошку с грибами.Грибной сезон выдался для меня очень интересный и удачный,о чем будут долго напоминать фотографии на страницах этого форума.

• 4 weeks later...

Вчера собрал два лукошка белых груздей, немного маслят и одного рыжика.

Вот те места, где я собирал грибы. Нелегко было по горам карабкаться, но получил массу удовольствия. Да и собачки побегали.

Фото0343.jpg

Фото0344.jpg

Фото0345.jpg

Фото0346.jpg

Вчера собрал два лукошка белых груздей, немного маслят и одного рыжика.

Это у тебя грузди растут? Белянки что-ле?

Фотки добавил. А как по русски называются грибы- не знаю. Грузди белые и все дела.

Фотки добавил. А как по русски называются грибы- не знаю. Грузди белые и все дела.

Красивые места! :good: В озере рыба есть? Я-б посидел-червяков потопил-бы.

З.Ы. грибов не увидел?

Грибы уже почистил . Два лукошка. А в озере форель живет. Иногда ловлю.

Грибы уже почистил . Два лукошка. А в озере форель живет. Иногда ловлю.

Че-то как-то я уже в Кипр влюбился прямо. Тоже хочу грибы собирать и картоху Англичанам втюкивать. :sorry:

• 5 months later...

и не едали таких не когда..) как оне зовутся,грибы эти?)

Сморчки-же это. У тебя не растут? У нас в прошлом году на них богатый урожай был. Мне только никак не удаеться выбраться, который год уже. Ни весной, ни осенью. Жампиньоны собирал правда, но то не грибы, а баловство.

Это сморчки,а есть еще строчки, но у нас почему то не растут!!!А сморчки еще недели 2 будут!!Первые весенние грибы!!!

аа, ясно! не, Игорь, я чесслово не ел их ни разу.Проскользнуло в башке вчера при виде этих грибов,сморчки чтоли какие-то... а оказалось точно они:).По вкусу с какими грибами можно сравнить?

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Create New...