Jump to content

Тихая охота.

Recommended Posts

В моих краях грибной сезон,из-за засухи наверное,не очень радовал плодородием.И вот только недавно,буквально неделю назад прошли хорошие дожди и как чертики из коробки выпрыгнули опята.Отмахав 40км оказываемся в самом дальнем и лесистым урочище нашего района.Все здесь напоминает о былых охотах зверовых и пушных.

В 9-00 уже в лесу.Слабый туман стелется в низинках полей,по закрайкам леса,в самом лесу все пропитано влагой,каждая еловая веточка,каждый кустик норовит обдать тебя доброй горстью брызг.Перейдя ставшую уже родной,за долгие годы охоты на ней,речку,поднявшись на небольшой взгорок,заходим с женой в хмурый,но тем не менее всегда богатый опятами ельник.Это место ни разу нас не подводило.Сразу натыкаемся на кучки опят щедрой россыпью раскиданные под пологом хвойника.Опята в самом соку,с толстыми ножками,округлыми пухлыми шляпками,очень похожи на молодых поросят :) им всего день-два.

post-5-0-66982200-1315913942_thumb.jpg

post-5-0-35380800-1315914042_thumb.jpg

Попался,нам на счастье, солидный боровик,благодаря холодной погоде оказавшимся отменного качества - ни одной червоточинки.

post-5-0-05841300-1315914184_thumb.jpg

30 минут работы ножиком и по ведру грибов уже есть.

post-5-0-38267700-1315914294_thumb.jpg

Всего за три часа набрали 5 ведер великолепных грибов.По пути к машине прошелся по берегу лесной речки,где знаком каждый поворот,чуть не каждое упавшее дерево,по которым переходили с берега на берег.Трудно сказать точно сколько норки тут взяли охотясь с лайками и капканами,великолепное было время.Натыкаюсь на плотину и следы жизнедеятельности бобров.Никто их тут не трогает(воспроизводственный участок) ,чем они не преминули воспользоваться,валят осины по чем зря.

post-5-0-98911100-1315914762_thumb.jpg

post-5-0-63163800-1315914872_thumb.jpg

У них началась уже подготовка к зиме,все ветки с поваленной осины заботливо утаскивают в подводное хранилище,поближе к норам.

post-5-0-04411200-1315915077_thumb.jpg

Если бы не тяжелый рюкзак с тремя ведрами грибов за плечами и еще одним полным ведром в руке,можно было еще прогуляться по лесу,но,пора домой,еще предстоит всю эту гору опят обработать.

Хе, тоже только что зашли :), полведра груздей, полведра опят, просто прогулка недалеко от дома получилась (с таким "ходоком" хоть и приятно гулять, но много не набегаешь, а завтра уже по-серьезному рвану один), заодно неожиданная встреча с поздним выводком горлинок, до последнего выводят!

post-3-0-40292900-1315924576_thumb.jpg

post-3-0-28192900-1315924620_thumb.jpg

post-3-0-64920000-1315924739_thumb.jpg

post-3-0-68338900-1315924787_thumb.jpg

post-3-0-22366700-1315924821_thumb.jpg

Фигасе Женя! Горлышек у тебя! :shok: Евгений вчера раскрыл карты, так полночи маялся. Так чего-то захотелось по лесу побродить. Когда в Ульяновске жили, все свободное время, осенью в лесах проводили. Грибы-грибы-грибы. Правда грех жаловаться, прямо на даче с полведра шампиньонов накоцал. :D Насчет фоток извиняйте, от фотоаппарата зарядку на даче забыли, только привезли, а телефоны передохли все. Такой прикол прохлопал из-за этого. Спугнули цаплю у озера (заскочил по пути, утей попроведовать) так эта лошадь уселась на макушку сосны! :D И ведь удержалась-же!

Соврал чуток! Есть фотки. Грибов имею ввиду. Успел чуток батарейки подзарядить. Не все еще на сковороду попали.

post-10-0-89424500-1315929727_thumb.jpg

О такие они наши шампиньоны.

Тоже позавчера "ходил по рыжыки" просто погулять в лес, а получилось собрать ведро белянок с волнушками.

А я тупо по лесу соскучился. (Шепотом, Евгению и другим лесным людям очень завидую) Ну хоть жампиньонов набрал, оскомину сбить! <_<

Мы успели отбомбиться до заморозков по грибам,сразу на весь сезон заготовлено.Прям на месте и супик забацали.

post-7-0-03580400-1315958975_thumb.jpg

post-7-0-93414800-1315959061_thumb.jpg

post-7-0-77818600-1315960014_thumb.jpg

post-7-0-51133000-1315960399_thumb.jpg

Я без леса не проживу. :) Степи - это не мое.

А я без степи никак уже, мне простор нужен, обзор! В первый раз в тайге такая паника была! :)Потом у друзей такая же была, когда с ебурга приехали - отвези нас в лесок хоть! :)

Блин, а мне еще четыре месяца грибов ждать :(

У Сани маслята преобладают. А мы их стараемся не собирать. Тремора много со шкуркой. Да и червивые они почему-то у нас в большинстве своем. :pardon: Опята и грузди наше все!

А я без степи никак уже, мне простор нужен, обзор! В первый раз в тайге такая паника была! :)Потом у друзей такая же была, когда с ебурга приехали - отвези нас в лесок хоть! :)

И я привык. Человек скотина такая, привыкнет ко всему. Но в горы все-ж тянет. Вот где обзор! Даже залезая на не самую высокую гору-привалку (ту, что к большим горам привалилась) Все видно на расстояние в 50-60 км. Естественно в хорошую погоду. Ну и простор весь как на ладони! А уж если за облака подняться.....! Да и ветер всегда свежий, крепкий и чистый. Кстати грибов там! Немерянно было, правда только жампиньоны!

Блин, а мне еще четыре месяца грибов ждать :(

Не, ну не итит-ли его мать-а? Не в обиду, Петрос! Но блин все в Греции есть а? :clapping:

Женя-Ловец...что-то уж "засиделись" они..."редкое" фото, класс...

весной в угодьях, совершенно случайно, в густом ельнике обнаружили гнездо серой вороны (взлетела с гнезда, когда ветки начали обрубать для скрадка)...хотели "разорить", но охотовед остановил нас и полез к гнезду...проделал там какие-то "хитрые движения" скрытые от наших глаз и слез! На вопрос, мол чё там делал, сказал: - разрушив гнездо и уничтожив яйца не избавишься от "пополнения", будет выводок чуть позднее...а если аккуратно проколоть яйца иголкой, то птиц ещё долго просидит на них, в надежде вывести потомство :pardon:

Херасе! А мы-то! :search:

Женя-Ловец...что-то уж "засиделись" они..."редкое" фото, класс...

Они ж по 3 выводка за лето делают, всегда по два штуки = 6 птенцов за лето. Вот этот поздний и есть, третий который. Я однажды уже в 20-х числах сентября, листва вся желтая была, облетала стремительно, залез в густющий колок подосиновиков глянуть, и вдруг над головой прямо - фррр! - вяхирь! Голову подымаю, а там березка, а на крайней снизу ветке - гнездо с единственным яйцом, теплое. Вот куда она его - в зиму чтоли парить собралась?

Вчера дождь зараза все карты спутал :(. В итоге пролазили под дождем 2 часа, чуть больше полведра опят всего наколупали :(.

Блин,все вот в один голос:Опята-опята...,чо в натуре такой вкусный гриб?У меня просто их нет в природе,и както они страшно выглядят...скорее всего я не умею их готовить :( Потому что не собирал

Кстати грибы не сушу,и не сушил никогда...отвариваю и морожу в морозильне или хорошо очищенные резаные без помывки в воде сразу в морозилку...

Маринованые опята с тем же картофаном жаренным...

И рыжики тоже соленые вещь!

И грузди еще соленые! Мне особо черный груздь нравиться. С лучком и маслом. :unsure: Ну.... под закусь! :pardon:

Сегодня в планах была охота.Прекрасный погожий день,+4С*,ветра почти нет,что для лесной охоты плохо.Около 9-00 уже в лесу.Только вошел

post-5-0-65379500-1316434620_thumb.jpg

не пройдя и 100м - нахожу белый гриб,рядом второй...ну как пройти мимо.? :)

post-5-0-05987200-1316433391_thumb.jpg

post-5-0-16763100-1316433461_thumb.jpg

Руку занял пакет.До чего же хорошо в лесу,влажные от ночной

прохлады листья кустарников обдают брызгами хрустальной влаги,кое-где слышны голоса двигающейся на юг птичьей мелюзги,резкий голос сойки нет-нет да извещает лес и его обитателей о моем присутствии - предательница. :)

post-5-0-32239600-1316434484_thumb.jpg

По мере моего углубления в лесной массив грибы попадаются все чаще и чаще.Основная масса -

поддубники,есть и подосиновики,подберезовики,белые.

post-5-0-02622900-1316433745_thumb.jpg

post-5-0-44414400-1316433923_thumb.jpg

Ну какая теперь охота,когда руку все больше и больше оттягивает пакет с грибами?Последние в этом году дары осени - надо собирать.Много попадается перезрелых опят.

post-5-0-49275100-1316434343_thumb.jpg

Не спеша продвигаюсь по намеченному маршруту.Кое-где попадаются порои кабанов,довольно много отпечатков лосиных копыт.Радует взгляд и такая семейка,очень нужный гриб в природе,никогда не наступаю на него.

Кто знает,какой зверь без них не проживет?

post-5-0-36257400-1316435666_thumb.jpg

Солнце прошло уже половину небосвода,пора поворачивать домой.Потихоньку-потихоньку а ведро прекрасных грибов набралось.

post-5-0-10287700-1316434956_thumb.jpg

Где-то высоко в небе раздались тоскливые крики пролетающих журавлей,уносящих на своих крыльях сентябрьское тепло.Скоро отойдут последние грибы и уже ничто не будет отвлекать от главной мужской забавы - охоты.А пока не грех насладиться последними погожими деньками. :)

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Create New...