Jump to content

Сойка: повадки, охота, кулинария

Recommended Posts

На ганз.ру в соответствующем разделе есть тема, посвященная сойке, охоте на нее, и там же приводятся рецепты ее приготовления, однако уже не 1 день в ней не прекращаются дебаты: дичь ли это вообще, т. е. можно ли употреблять сойку в пищу? Некоторые считают - лучше не надо, так как птица эта относится к врановым. На мой скромный взгляд, аргумент несостоятельный. Ведь сойка - это все-таки сойка, а не ворона. Мы же не считаем дрозда воробьем только потому, что он принадлежит к отряду воробьиных. Да и гуся не очень-то сильно боимся, хотя пращуры у них с крокодилом общие:)

Но это лирика, перейдем к физике.

Почитать кое-что про сойку можно например здесь: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/133.php

Считается, что сойки предпочитают держаться у воды, и это правда. Однако они кочуют почти весь день, и не меньше сорок и ворон любят «шариться» неподалеку от человека – в поселках, особенно у огородов, на границе леса и дачных/садовых участков и т. п. В мегаполисах часто встречаются в садах и парках, но видеть их в городе кормящимися под окнами домов, буквально "под ногами", как дроздов и скворцов - большая редкость.

В начале лета, июне и первой половине июля, т. е. в период гнездования, сойка очень скрытна, предпочитает держаться в глубине лесов и ведет себя там тихо. Редко услышишь в это время в лесу ее пронзительный крик или характерное «мяуканье», да и то почти всегда – где-то в отдалении, в глухомани. Но уже в середине июля сойки начинают все чаще посещать места обитания людей, исследуя сады и огороды. К этому времени поспевают вишня и ирга, а эти ягоды, особенно первую, сойка очень любит. К осени в поселках и на их окраинах, особенно там, где много орешника и старых раскидистых дубов, их становится еще больше.

Как многие птицы, сойки весьма осторожны поодиночке, но в стайках по 3-5 штук (больших видеть мне не доводилось) ведут себя смело, а временами даже и глупо, нередко усаживаясь отдохнуть прямо на дорогах и запросто подпуская человека на 5 и менее метров. Но это лишь ранним утром, за полдень такие явления редки. Опустившись на дерево, сойка перемещается по ветвям очень спокойно и не спеша, как бы плавными скачками, ничуть не пытаясь прикрыться листвой или хвоей, как это часто делает сорока, и не особенно-то осматриваясь по сторонам. Время от времени она издает очень нежный, как бы баюкающий звук вроде «Ааа-а», похожий также и на мяуканье котенка, который в любой момент может смениться резким, неприятно скрежещущим воплем, напоминающим треск раздираемой ткани или короткого замыкания.

Полет этой птицы своеобразен – он гораздо медлительнее, чем полет дрозда, и временами напоминает порхание бабочки; но порхание это выражено менее ярко, чем у сороки. Подобно поползню, сойка часто лазает по стволам деревьев. Она любопытна, периимчива и любит компанию, причем нередко пристает к стайкам других птиц - сорок, ворон, дроздов, галок, - и перемещается вместе с ними, в точности повторяя все их маневры на кормежке. Очень емкое определение сойке дал автор романа «Тревожный месяц вересень»: назвав ее «помесью залетного попугая с родимой вороной», он хватил этими несколькими словами сразу все - и ее внешность, и повадки, и звучание ее голоса. От вороны у нее впрочем не так уж много - это одна из самых красивых птиц средней полосы, удивительно ярко и в то же время не крикливо «расписанная».

Характеру охоты на сойку трудно дать четкое определение. Особенно интересной ее не назовешь, так как этой птице далеко в смысле осторожности и обучаемости не только до других врановых, но и до дроздов. С другой стороны, она весьма непоседлива, и, подобно дрозду, редко остается на одном месте дольше 5-7 секунд даже во время кормежки. Присев на ветку, она быстро срывает ягоду и тут же ее заглатывает, а иногда, удерживая ее в клюве, быстро перелетает на соседнее дерево или опускается на землю, мгновенно исчезая с глаз наблюдателя.

Говоря об охоте на сойку с помощью пневматического оружия, нужно отметить следующее. При использовании твердой пули птица эта на винтовочную рану довольно крепка, и если используется калибр 4.5, бить ее лучше четко в убойную зону, иначе процент подранков будет весьма высоким. После двух неприятных случаев с беготней и поисками в густой траве и последующим еще более неприятным «добором» трофея в упор я стал выцеливать соек до 30 м. только в голову; однако позже переход на более мягкий и экспансивный боеприпас избавил меня от этой необходимости.

Теперь о кулинарии.

Мои личные сомнения насчет того, стоит ли употреблять соек в пищу, основывались на сведениях из Интернета, где упоминают о слишком большом разнообразии их рациона: помимо желудей, орехов и ягод, сойка, подобно другим врановым, при случае не брезгует мышами, ящерицами, птенцами мелких птиц. А однажды мне довелось подстрелить сойку, соблазнившуюся сорочьей привадой. Однако отмечу, что сойка, посещавшая «сорочью точку» несколько утр подряд, из всего «помоечного набора», включавшего в себя куриные кости, яичную скорлупу и хлеб, всегда выбирала самое «безобидное» - т. е. куски хлеба, которые она, хватая почти на лету, сразу же уволакивала расклевывать на соседскую яблоню. До этого я ел пару раз соек, подстреленных как попутная дичь на дроздиной охоте и просто пожаренных на сковородке, но никакого впечатления они на меня не произвели – довольно безвкусное, жесткое мясо с грубоватой кожей. Свежее впрочем и без неприятных привкусов, но и только.

Позже я обнаружил в Интернете немало рецептов приготовления соек, а среди виртуальных знакомых-охотников нашлись люди, которые не раз стреляли их именно как съедобный трофей. Решил задействовать при случае один из рецептов, и когда случай представился, был приятно удивлен: мясо, приготовленное по нижеописанному способу, не имело ничего общего с бесцветным по вкусу «картоном», который мне довелось пробовать пару лет назад.

Р е ц е п т.

Тушки соек перед ощипыванием выдержать в морозилке в течение суток. Разморозить, отделить головы и прочее, и снять кожу вместе с перьями (после заморозки это сделать очень легко). Выпоторошить тушки, удалить копчиковые железы (а можно и не удалять), промыть холодной водой. Нарезать дольки чеснока «шайбочками» толщиной в 5-7 мм., сделать в тушках неглубокие надрезы (5-7 надрезов, по 1 в окорочках, прим. 3-4 на груди и где еще получится) и нашпиговать «шайбочками». Внутрь тушек положить по яблоку, лучше всего зеленому. Обмазать тушки майонезом, полить лимонным соком, завернуть каждую в 3-4 слоя пищевой фольги, и тушить на противне в духовке или на решетке на углях до готовности (прим. 20-25 минут).

Мое дополнение в этом рецепте – лимонный сок; благодаря ему сойки получается особенно вкусны, а благодаря фольге, не упускающей наружу ничего полезного, мягкими и очень сочными.

post-1270-0-88999700-1313161482_thumb.jpg

Раз пошла такая пьянка - реж последний огурец. Скажу и я пару слов про сию чудо птицу.

Ну то что привады она портит и в капканы залетает - это будь здоров. Подвешенного дрозда стачивает до основания лап за пару дней, причем нен оставляет даже перьев, уж не знаю куда она их таскает. Так что о питании этой птицы можно спорить долго. Второй аспект - что при соответствующей обработке и специях и топор сожрать можно. Ну а в третьих - это ж все-таки какое никакое, а мясо, так почему бы и нет, но на любителя :).

Пара слов о способах охоты на эту птицу. Мне для таксидермических целей приходилось не раз отстреливать соек. Приманить ее для меня ничего не стои. Сойка - птица скандальная. Поэтому стоит только услышпать или заметить пролетающую сойку я затаивался и издавал громкий крик истеричной сойки, этакое напряженнное частое дикое кряканье - сойка реагирует мгновенно, и как правило подлетает тут же, где и попадает под выстрел. То, что сойка крепка на рану я никогда не замечал - размером она с рябинника, и валилась соответственно также хоть с пневматики, хоть с ружья.

Фотки давай! Я пока сам не увижу как ее готовят и едят - не поверю, уж звиняй! :)

Не знаю как выложить, или опять глючит инет у меня. Но фоток процесса готовки нету, могу потом заснять.

Ага, давай фотки. И чтобы они были без водки! Ибо с водярой и калошу можно съесть. :)

Хотя, вот прибалты, хрумтят ворон то. И ничего. Думают правда и разговаривают медленно иногда. Но это наверное от сырости.

Рецепт хороший. Хорош для горлицы.

Не знаю как выложить, или опять глючит инет у меня. Но фоток процесса готовки нету, могу потом заснять.

В каком формате фотки? Заходи в создание топика, в полный редактор, и будет там кнопка добавления файла.

В каком формате фотки? Заходи в создание топика, в полный редактор, и будет там кнопка добавления файла.

Джейпег канешн. Делал все именно так, но думаю все из-за пакостной связи, МТС какой день глючит как скотину.

РS: недоверчивые вы люди!:) Вона у меня мать довольно осторожный человек в этих делах, а говорит - твоя сойка не хуже дрозда на вкус:)

По поводу крепкости-некрепкости на рану: возможно тут дело в пулях. Раньше я юзал на охоте только FTT. Они очень хорошо летят из моего ствола, но они жесткие по составу - дрозду хватает за глаза, а вот с сойками бывали разности. Когда перешел на полуэкспансив - JSB с крестообразно надсеченной головой - подранки полностью кончились.

Когда перешел на полуэкспансив - JSB с крестообразно надсеченной головой - подранки полностью кончились.

А какова скорость твоего девайса? Мне представляется, что надрез головки, помогает на скоростях, близких к сверхзвуку.

А какова скорость твоего девайса? Мне представляется, что надрез головки, помогает на скоростях, близких к сверхзвуку.

Хе-хе-хе... Скорость моего девайса... многогранна!:) Это 1377 "мегаап". С 10 качков 200 м/с пулей 0,57 г., с 15 - не помню, так как боле 10 принципиально не качаю, но где-то хорошо за 220. Охотинг у меня до 40 м., дальше просто нет необходимости - все равно не смогу подобрать, так что хватает. Но думаю попозже еще что-то приобрести специально для дальних дистанций под тяжелую пулю.

Насчет надрезанной головки: мне думается, тут играет некоторую роль вращение этого "креста", а не раскрываемость по надрезам. Пули с лунками в голове - те наверное да... Но я сейчас за городом и выбираться в столицу за фирменным экспансивом жестоко влом, а тут в уездных городках ничего хорошего не купить.

Отредактил насчет пули. Все верно насчет крепкости на рану - нельзя предположение подавать как факт, а "сухой" факт в том, что при использовании твердой ФТТ по тушке мне часто приходилось соек добирать, при переходе же на более мягкую ЖСБ, да еще с надсеченной головой, подранки прекратились. Вот это надо было просто констатировать, не возводя частный случай в правило.

На днях мне доставят манок на 3 вида птисов, в т. ч. и сойку. Заценим как работает:) Своим голосом подманивать не рискну, несмотря на хороший слух.

Это же не лес, боюсь соседи психовозку вызовут:)

Я Ловцу манок на дрозда прислал. Так он всех на работе на уши поставил. Но психовозку не вызвали. crazy.gif

Я Ловцу манок на дрозда прислал. Так он всех на работе на уши поставил. Но психовозку не вызвали. crazy.gif

То у Ловца... Там край нормальных людей, где чел, охотящийся на кого-то, в т. ч. на птичку - явление вроде снегопада в январе. А знаешь что такое стандартные подмосковные садовые участки? Это по 8 соток полуболотин-полубомжатен на рыло, с фонариками и странными сооружениями, практически без заборов на границах или рабицей вместо них, из-за которых уже часов с 8 утра можно лицезреть чью-нибудь жопу в позе доктора Рачковского. И жопа эта, привыкшая к изолированности в стенах городской квартиры, на несколько дачных месяцев в году от этой скученности и постоянной близости в поле зрения соседских рыл становится ужасно нервной и подозрительной. И то ей не так, и это ей стремно, и се ее раздражает. В последнее время появилась благая тенденция ставить глухие заборы, но! Только по уличной стороне - между дворами на дачных участках их по правилам ставить низззя! Ибо тень на огороды, которых хоть у большинства нормальных людей давно нет - но "закон"-то остался! И вот представь теперь, что утречком копается такая жопа у себя в грядке с салатом, и вдруг из соседского "курятника" в 20 метрах от нее раздается вопль, смутно напоминающий реакцию коверного клоуна, которому партнер наступил на яйца... Короче - если не уверен в своих подражательских данных, ей-ей, лучше начать с манка!

:)

Дядя Петрос, прислал бы и мне маночек на дрозда к следующему сезону - а? Сейчас особо тратиться не могу...

У меня тоже соседи сначала ржали, "типа чего этот придурок лазит по кустам, еще и с ружьем?" Тайком подходили к забору чтобы глянуть, что там щелкает? Сильно напрягает, когда сидя в кустах, спиной чувствуешь напряженный взгляд какой нибудь бабуси. Но потом все изменилось! Откуда ни возьмись, сбитые душманы, стали падать с черешень и антенн. Даже просят содействие оказать. Все уже привыкли, поэтому можно орать, пищать и т. п.

Насчет экспансивности незнаю, на мой взгляд важнее точность, ведь на таких скоростях насечки не особо помогут. Я использую кп 0, 68г домед, Почти полностью исключает подранков. Плюс сохраняет достаточное количество энергии на более дальних расстояниях. А да, скорость 210.

Насчет экспансивности незнаю, на мой взгляд важнее точность, ведь на таких скоростях насечки не особо помогут. Я использую кп 0, 68г домед, Почти полностью исключает подранков. Плюс сохраняет достаточное количество энергии на более дальних расстояниях. А да, скорость 210.

ФТТ весит 0,57 г., скорость 200 - велика ли разница? ИМХО нет.

Посчитал на калькуляторе, разница получается приличная, но у фтт график более ровный на 200м/с, однако, если получить 200м/с пулей 0, 68 г все меняетсть в противоположную сторону разница примерно в 10% 2дж.

Разница опять таки в весе, более тяжелая пулька летит дальше, менее подвержена ветровому сносу, медленней теряет скорость.

П. С. Но это все мой дилетантские догадки. Не судите строго :)

Я тут на днях у себя ЖСБ Диаболо Экзакт обнаружил в запасах, 4.52 (самое для Крыса то), она весит 0,67 г. Мерял мысы, с 10 качей летает 182-3, с 11 - 187. В желудях посчитал - это больше выходит, чем ЖСБ-легкая на 202 м/с. Затестил по мишени - если брать в ноль, на 20 м. Диаболо летит на 1 см. ниже ТП. Час назад с учетом этой поправки уронил сойку, брал чуть выше середины галстука. Подранок, сцуко, хорошо хоть не бегучий, а все равно пришлось добирать. Не знаю, народ, может у нас какие-то специальные сойки, неужели им почти 12 желудей пулей в 0,67 г. по убойной зоне не хватает? Дистанция правда вшивейшая была, метров 15. Возможно поправку брать не надо было, т. к. что 15, что 20 м. в данном случае не важно.

Кстати, подманил птичку на запись голоса, скачанную с сети еще весной - два убогих динамика, вынесенные наружу из засидки + айривер. Услышал, как они где-то неподалеку чжэкают, включил запись, и действительно - работает. Их две подсело, но вторая была умная: сидела на заборе четко напротив соседского окна:) А ТБ я блюду свято.

Видимо, всетаки не убойная зона была

Насквозь? И живая???

А вот насчет насквозя не знаю, ободрать надо или хоть перо разобрать. Сейчас гляну.

Говорю, странные какие-то сойки у меня, с дроздами такое редкость.

Осмотрел. Вспомнил, она левым боком сидела. Входное - под левым крылом, ниже точки его "крепления" где-то на 3 см., без смещений в сторону головы или хвоста. выходного не нашел, пуля видимо в тушке. Вроде бы хорошая зона...