Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Сойка: повадки, охота, кулинария

Сообщений в теме: 48

#21 kunitsa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationRussia
  • Profession:nishebrod

Отправлено 15 Август 2011 - 04:56

Просмотр сообщенияLovecc (15 Август 2011 - 03:42 ) писал:

А куда попал-то?

Дык куда ж еще попасть на 15 метров?:) Ясно, куда и целил - строго в галстук.

#22 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 05:20

Насквозь? И живая???

#23 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 15 Август 2011 - 05:37

Видимо, всетаки не убойная зона была

#24 kunitsa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationRussia

Отправлено 15 Август 2011 - 05:38

Просмотр сообщенияLovecc (15 Август 2011 - 05:20 ) писал:

Насквозь? И живая???

А вот насчет насквозя не знаю, ободрать надо или хоть перо разобрать. Сейчас гляну.
Говорю, странные какие-то сойки у меня, с дроздами такое редкость.

#25 kunitsa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationRussia

Отправлено 15 Август 2011 - 05:46

Осмотрел. Вспомнил, она левым боком сидела. Входное - под левым крылом, ниже точки его "крепления" где-то на 3 см., без смещений в сторону головы или хвоста. выходного не нашел, пуля видимо в тушке. Вроде бы хорошая зона...

#26 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • Name:Денис
  • LocationКиргизия
  • Dogs:Нет
  • Guns:Gamo Shadow 1000
  • Profession:Студент

Отправлено 15 Август 2011 - 06:09

А размер сойки какой, наверное как горлинка? Я просто по афганской вороне сужу, она чуть меньше горлинки в акурат как черный дрозд. Ну так вот, они всмысле, афганские вороны и сойки, походу по жизнеспособности еще те терминаторы. Однажды прошил одного снизу и сбоку под углом, пуля прошла через все тело и сломала крыло. Кульком вниз, ну думаю чисто, даже смотреть не пошел, тут раз собака побежала и давай его облаивать. Живой и прыгает. После этого случая стреляю только в голову и шею, если сзади то между крыльев. Лучше промазать по голове, чем гонятся за ним потом.

Думаю их живучесть обусловлена тем, что они сразу падают, а не пытаются улететь, тем самым сохраняя некоторое количество сил, на танцы :) :unknw:

А как ведет себя сойка после попадания?

#27 kunitsa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationRussia

Отправлено 15 Август 2011 - 06:22

Просмотр сообщенияДениск'о (15 Август 2011 - 06:09 ) писал:

А размер сойки какой, наверное как горлинка? Я просто по афганской вороне сужу, она чуть меньше горлинки в акурат как черный дрозд. Ну так вот, они всмысле, афганские вороны и сойки, походу по жизнеспособности еще те терминаторы. Однажды прошил одного снизу и сбоку под углом, пуля прошла через все тело и сломала крыло. Кульком вниз, ну думаю чисто, даже смотреть не пошел, тут раз собака побежала и давай его облаивать. Живой и прыгает. После этого случая стреляю только в голову и шею, если сзади то между крыльев. Лучше промазать по голове, чем гонятся за ним потом.

Думаю их живучесть обусловлена тем, что они сразу падают, а не пытаются улететь, тем самым сохраняя некоторое количество сил, на танцы :) :unknw:

А как ведет себя сойка после попадания?

Они немного разные по размеру бывают, чуть больше, чуть меньше. Эта приличная, померял только что, ровно 30 см. от маковки до кончика хвоста. Кстати верно насчет падания, у меня за всю практику только одна спланировала на остатках топлива от точки падения, и то на 5-6 м., но по вечной вредности врановых конечно за чужой забор:) После попадания если подранок, как правило остается на месте, норовит сидеть неподвижно и делать вид, что его тут нет. Вопить и рвать когти пытается только когда за хвост пытаешься взять.

#28 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 15 Август 2011 - 07:00

Точно! Сидит и не дергается, а как подходить начинаешь - драпает. Это не голубь тупой.
А на вес сколько выйдет, хотябы примерно. Мой душманы где-то сантимов от 20 до 30, честно говоря не мерял. А на вес граммов 150 будет.

#29 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 07:52

Нарыл в своем архиве для масштабности, а то вы чего-то совсем великанов из бедной соечки понаднлали :)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1020970.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020978.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030481.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030483.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1030478.JPG

#30 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 15 Август 2011 - 08:09

Дык у нее хвост вона какой длиный, от головы до зада без хвоста сантимов 12 - 15 будет?

#31 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 08:46

Может и будет, но тушка у нее очень маленькая. У нее перо очень рыхлое, пухообразное, что визуально увеличивает ее чуть ли не вдвое, да и бошка непропорционально здоровая, тоже одни перья чубом торчат, отсюда и кажется больше чем она есть.

Гош, а других птичек как у тебя винтовка ложит, тех же дроздов? Может просто мощи не хватает, если даже не пробивает? У тебя на 15 м. сколько скорость будет. Должна быть как минимум больше 150 мысов, чтобы не просто проникала в плоть, но и смертельный шок вызывала, вот у тебя похоже этого шока и не хватает.

#32 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 15 Август 2011 - 09:12

Не мощи там хватит, на подлете пуля сохраняет минимум 160 жсбхой. Его от головы до жопы должно пробить:unknw: Навылет прошла кажись?!
Я с тени и на бОльших расстояниях пробивал голубю в двух местах крыло и дальше через тушку навылет уходило.

#33 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 15 Август 2011 - 09:23

Кстати, подумал только что, а ведь смысл в применении пули с крестообразными насечками. Такая пуля будет, теоретически, наматывать на себя пух и тянуть его за собой, тем самым увеличивая диаметр раневого канала?! В правильном ли направлении я мыслю?

#34 kunitsa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationRussia

Отправлено 15 Август 2011 - 11:38

Не, ну я сколько линейкой намерял, столько и есть - не самая мелкая птичка в длину, 30 см. - не тушка же, а от головы до хвоста. Хотя тушка все же немного больше дроздиной. Фото выкладывать сложно с моим здешним инетом, да и вид у нее после добора и морозилки непрезентабельный будет. Вес - не знаю даже примерно, врать не хочу.
С птичками проблем особых никогда не было, двух ворон например по тушкам уработал - чистые кульки, а это вам не дрозд. Сороки то же самое, хотя 1 подранок был, но я этих я в отличие от ворон очень много переронял, так что чисто статистически высока вероятность. Про дрозда и говорить нечего.
Насчет крестообразной насечки и раневого канала - ну вроде бы так в теории, я для того и надсекал. Но с другой стороны, неизвестно, хватает ли того количества оборотов в секунду, которое делает пуля, чтобы вот прямо наматывало. Я сомневаюсь лично...

#35 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 15 Август 2011 - 11:51

Соек стараюсь стрелять,особенно в деревне.

Прикрепленное изображение: IMG_1464.jpg

Стрелял и из рогатки,но даже в голодном детстве не было мысли ее съесть.Вот дроздов-малолеток,особенно выпавших из гнезд,да,собирали и жарили в лесу.Но сейчас -то,в это сытое время,что заставляет пробовать на вкус эту вонючую птицу?Ворона-она и есть ворона.

#36 kunitsa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationRussia

Отправлено 15 Август 2011 - 12:09

Просмотр сообщенияev011 (15 Август 2011 - 11:51 ) писал:

Соек стараюсь стрелять,особенно в деревне.

Прикрепленный файл IMG_1464.jpg

Стрелял и из рогатки,но даже в голодном детстве не было мысли ее съесть.Вот дроздов-малолеток,особенно выпавших из гнезд,да,собирали и жарили в лесу.Но сейчас -то,в это сытое время,что заставляет пробовать на вкус эту вонючую птицу?Ворона-она и есть ворона.

Скажи, а что "в это сытое время" вообще заставляет заниматься охотой, рыбалкой? Вроде пещерные времена миновали и теперь в этом никакой необходимости нет? Вероятно, дело все-таки не в голоде, а в чем-то другом, когда чел гоняет по лесу с утра до ночи или готов торчать с удочкой под дождем по 5-7 часов?
Что до соек, то если бы в них было что-то "вонючее", я бы их пробовать не стал - смею тебя уверить. Кроме того, в Сети полно рецептов их приготовления, значит, не один я такой ненормальный. Что же касаемо предубеждений - на ганзах например несмотря на все темы есть люди, которые не читали даже "библию" любого охотника - записки С. Т. Аксакова, и точно вот так же реагируют на слова о том, что можно есть дрозда.
А почему лично я не против не только уронить то, что можно употребить в пищу, я могу ответить. Здесь нет больших водоемов, да и брэчить как-то оно того - поэтому утю например мне не достать. А когда 9 месяцев в году хаваешь всякую херь из "пятерочек", хочется хоть 3 в году похавать чего-то не мороженного и без ГМО - карасика, дроздика. Но дроздов у меня в этом году почти нет, и раз сойки оказались ничуть не хуже и их ели и нахваливали многие задолго до меня - почему бы и нет.

#37 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 16 Август 2011 - 03:44

Вопрос злободневный - есть или не есть. ИМХО можно есть все, что не ядовито и не заразно, то что ядовито - можно, но в малых количествах. Китайцы жрут 1000-летние яйца и радуются, а по сути эти яйца - тухлятина. Морально-этический вопрос, если вкусно и безопасно, то почему бы и нет?

#38 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 03:51

Не, для меня такого вопроса не стоит - есть или не есть. Раз уж человеку нравится, так почему бы и нет. У меня друг детство провел в Северном казахстане, они там сусликов пачками жарили, для них стандартная пища, даже не деликатес, а я вот так и не решился попробовать. Хотя после прошлой осенней охоты в тайге я теперь на любую животину смотрю, как на потенциальный кусочек жареного мяса. Мы тогда в одном котле ассорти варили из нескольких зябликов, одного снегиря, пары певчих дроздов и одной белки - нормальный такой супчик получился! :). Белка только не доварилась, как резина была, ее явно жарить в фольге надо!

Меня другой вопрос мучит- почему сойку на месте не ложит винтовка! Слушай, а ты матчами не пробовал стрелять, если не дальше 20 м? Я помню сорок вырубало на ура. Матч из птички душу начисто выносит!

#39 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 16 Август 2011 - 04:27

kunitsa ,я же высказал свое мнение.Конечно у каждого человека есть предубеждение к определенной пище,местные традиции,а посему одним нравится одно,а другим совсем другое.Вон,в прибалтике ворон кушают,ну традиция у них такая - ну и пусть. :) Так что если нравится сойка - ешь ее,в пятерочке точно такого деликатеса не найдешь.

#40 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 16 Август 2011 - 04:59

Просмотр сообщенияLovecc (16 Август 2011 - 03:51 ) писал:

Меня другой вопрос мучит- почему сойку на месте не ложит винтовка! Слушай, а ты матчами не пробовал стрелять, если не дальше 20 м? Я помню сорок вырубало на ура. Матч из птички душу начисто выносит!

До 20 метров матчевыми даже предпочтительней, наверно будет. Гидрошок птичке будет обеспечен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club