Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Транспортный вопрос.

Сообщений в теме: 543

#301 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 20 Январь 2013 - 07:21

Как было сказано выше,у нивы есть огромный плюс,ее не жалко

#302 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 20 Январь 2013 - 07:48

вот ниву рысь я бы попробовал,но там цена уже другая

#303 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 21 Январь 2013 - 06:16

Просмотр сообщенияЛисолов (20 Январь 2013 - 07:17 ) писал:

Давай поставим вопрос по другому,ездил на обоих? Я ездил,сменив ниву на хендай,и при той же проходимости получил еще и комфорт,скорость на трассе,и гигантскую экономию бензина. Проходимость не хуже чем у короткой нивы.

давай поставим :) не вопрос
Ездил на : санта фе олд, санта фе нью , паджеро 2 , паджеро 4 .
Пузотерки же не рассматриваем?
Так вот , с паджеро ниве спорить тяжко. все таки принудительно блокируемый задний меж колесный дифф это вешь. Но бывает когда нива выигрывает у и них. Не далее как прошлой весной товарищ на паджерике поехав за мной по весенней луговине утоп там где до него я спокойно проехал. Вес знаете ли тоже роль играет.
Про санта фе могу сказать что ни на одной не лез туда куда лезу на ниве. Хотя старая по проходимей чем последующая.
Так что друг мой, конечно у нивы есть минусы , не спорю, и я не хочу умалять достоинств твоего авто ,но в том что нива пройдет там, где кроссовер не пройдет ( даже если плюнуть на бампера и переть отрывая их :) ) я уверен совершенно . И на своем опыте в том числе.

Просмотр сообщенияЛисолов (20 Январь 2013 - 07:48 ) писал:

вот ниву рысь я бы попробовал,но там цена уже другая

Нива бРысь :) эта та же нива в которую напихали самоблоков , колеса по моему 29" . За нее просят дороже чем купить ниву и напихать все это самому , ИМХО.

#304 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 21 Январь 2013 - 06:22

Сколько у тебя снега,если на паркетнике проезжаешь?Я на L-200 не суюсь уже, снега...ну вам по пояс будет :) ,а эта машина проходимец тот еще,да резина Simex.Нива и близко не стояла,уж поверьте.Две Нивы у меня было и прошел на них 620 000км,сами понимаете,куда только не залазил,знаю ее возможности ОТ и ДО. :)
Кстати,вот сейчас уезжаем с сыном пробовать штурмовать снег,хочется ему проверить по-максимуму L-200,приеду - отпишусь.

#305 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 06:31

Евгений, желательно с фото!

#306 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 06:54

Просмотр сообщенияev011 (21 Январь 2013 - 06:22 ) писал:

резина Simex.
Кстати,вот сейчас уезжаем с сыном пробовать штурмовать снег,хочется ему проверить по-максимуму L-200,приеду - отпишусь.

Евгений, ждем отчета. Но сдается мне если по максимуму,то кончится джетом , лопатой и сендтраками ( или досками) в лучшем случае.

#307 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 07:20

Мы помнится по весне раз посадили L-200 Алексея в сугроб. Сел на брюхо и все, колеса только крутятся. Благо нас полная машина была, и все с лопатами, за пару минут откопали.

#308 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 21 Январь 2013 - 08:25

Интересно, а чем по мнению уважаемой публики отличие 4wd от 4Х4?

#309 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 08:47

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Январь 2013 - 08:25 ) писал:

Интересно, а чем по мнению уважаемой публики отличие 4wd от 4Х4?

Если упрощенно то 4WD - полный привод, подключаемый и отключаемый вручную.Грубо - без межосевого диффа.
AWD подразумевает постоянный или автоматически подключаемый полный привод с межосевым диффом и выходит что все они 4х4 :)
Так что 4wd от 4х4 ни как не отличается .

#310 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Январь 2013 - 08:54

Просмотр сообщенияder fliegende (21 Январь 2013 - 08:47 ) писал:

Если упрощенно то 4WD - полный привод, подключаемый и отключаемый вручную.Грубо - без межосевого диффа.

Иными словами? Отсуствует коробка отбора мощности? Ы?

#311 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 09:02

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Январь 2013 - 08:54 ) писал:

Иными словами? Отсуствует коробка отбора мощности? Ы?

ты имеешь ввиду раздатку с пониженным рядом?
Как раз на парт тайме (4WD - полный привод, подключаемый и отключаемый вручную.) она будет обязательно.
На AWD может быть а может нет . Пример ниссаны х трейл и патфандер. У первого нет у второго есть.

#312 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Январь 2013 - 09:08

Просмотр сообщенияder fliegende (21 Январь 2013 - 09:02 ) писал:

ты имеешь ввиду раздатку с пониженным рядом?

Ага. В сущности просто хотел разницу уловить, между Нивой с УАЗом и кроссовером. Всевозможные блокировки конечно вещь, но при отстсутвии понижайки, они как-то в разряд главенствующих не входят. Если при ревущем двигателе, заблокировать диф, какая разница сколько колес закопается? 2 или одно.

#313 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 09:18

так уловил или нет?

#314 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Январь 2013 - 09:30

Просмотр сообщенияder fliegende (21 Январь 2013 - 09:18 ) писал:

так уловил или нет?

Ну, про урежь осетра согласен! :D
З.Ы. нет машины, проходимее шишиги, аминь!

#315 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 09:44

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Январь 2013 - 09:30 ) писал:

нет машины, проходимее шишиги, аминь!

:) выходит нет

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Январь 2013 - 09:08 ) писал:

Ага. В сущности просто хотел разницу уловить, между Нивой с УАЗом и кроссовером. Всевозможные блокировки конечно вещь, но при отстсутвии понижайки, они как-то в разряд главенствующих не входят. Если при ревущем двигателе, заблокировать диф, какая разница сколько колес закопается? 2 или одно.

а я тебе еще приведу цитату с сайта 4х4 эсперт объясняющую весь принцип полного привода кроссоверов и его основную проблему.
"практически все современные кроссоверы имеют систему подключаемого полного привода, управляемую электроникой.
Главный недостаток подключаемого привода, управляемого электроникой, заключается в том, что такая трансмиссия не рассчитана на длительную работу в полноприводном режиме. Это связано с конструктивными особенностями подобной системы . Элементы такой трансмиссии, отвечающие за передачу крутящего момента на подключаемые колеса, не рассчитаны на продолжительную эксплуатацию под нагрузкой (например несколько километров по глубокому снегу или грязи при активной пробуксовке).В большинстве подобных систем применяются всевозможные вариации на тему многодисковой муфты – пакета дисков, прижимающихся друг к другу при активации полного привода и передающих крутящий момент на подключаемые колеса. При длительной работе под нагрузкой такие муфты сильно нагреваются, а при перегреве выходят из строя. Большая часть автоматических систем самостоятельно отключают полный привод, как только возникает опасность перегрева. Водитель в такой ситуации обнаруживает, что оказался в сложной ситуации без поддержки, на которую сильно рассчитывал.Особенно обидно, когда “умная” автоматика, спасая систему от перегрева, отключает вторые ведущие колеса в тот момент, когда останавливаться просто нельзя."

#316 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:23

Просмотр сообщенияder fliegende (21 Январь 2013 - 09:44 ) писал:

Главный недостаток подключаемого привода, управляемого электроникой, заключается в том, что такая трансмиссия не рассчитана на длительную работу в полноприводном режиме.

В сути как-то не увязывается, сцепление-то работает по этому-же принципу? И ..... Как-то работает? Не перегревается. Привод включения? То-же как-то.... С трудом.:D Есть механический привод, есть гидравлический. В целом-то соглашусь "мяса в колбасе" ничего не заменит, аки передачу крутящего момента с помощью шлицев и механники.
Я это к чему? К тому, что кажется не гигиенично спорить о проходимости Нивы- УАЗа и например, да пусть Хитрила будет. У них и понижайки и блокировки, причем и межосевые и межколесные. Да и подключение "жесткое" механическое. Многие еще вон Туарега за проходимость хвалят. А какая у него проходимость? Кросоверы все-же приличнее с пузотерками сравнивать, да и то. Многие и на них умудряются блокировки дифов ставить.

#317 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:16

Экстрим не задался и слава Богу,здравый смысл и чутье победило.Сунул в снег только пол-машины,как стало понятно,что еще пол-машины и работа лопатой обеспечена.:)Выехали,оставили машину у дороги и пошли пешком по накатанному следу снегохода снимать капканы.Промерил снег ногой - 55см,где-то еще больше.

#318 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:53

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Январь 2013 - 10:23 ) писал:

В сути как-то не увязывается, сцепление-то работает по этому-же принципу? И ..... Как-то работает? Не перегревается.

Тебе не знакомо как сцепление горит? Конечно сравнение муфты со сцеплением не совсем верно но примерно близко. Так вот что бы не горело его и отключает электроника . Принудительно.
Если на первой санте я ездил вне нормально более менее, там все таки 50х50 всегда то вторая санта фе это песня. Пробуксовывал по снегу метров 300-400 и оп па, ты на недоприводе :)

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Январь 2013 - 10:23 ) писал:

Я это к чему? К тому, что кажется не гигиенично спорить о проходимости Нивы- УАЗа и например, да пусть Хитрила будет. У них и понижайки и блокировки, причем и межосевые и межколесные. Да и подключение "жесткое" механическое. Многие еще вон Туарега за проходимость хвалят. А какая у него проходимость? Кросоверы все-же приличнее с пузотерками сравнивать, да и то. Многие и на них умудряются блокировки дифов ставить.

Поправлю, межколесные в базе отсутствуют.

#319 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:55

Просмотр сообщенияder fliegende (21 Январь 2013 - 12:53 ) писал:

Тебе не знакомо как сцепление горит?

Да как это? Знакомо конечно. Оно-ж не горит через 300-400 метров? А весь крутящий момент через себя пропускает.

#320 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Январь 2013 - 01:00

Просмотр сообщенияder fliegende (21 Январь 2013 - 12:53 ) писал:

Поправлю, межколесные в базе отсутствуют.

У Нивы соглашусь. У УАЗика от моста зависит. В военных мостах в штатном исполнении в заднем мосте стоят. Передний подключается так-же по необходимости.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club