Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Кто на самом деле является охотником?

Сообщений в теме: 31

#1 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 03:58

Навеяно темой на ганзах http://talks.guns.ru.../14/710468.html

Давай все таки разберемся, кто может себя называть охотником.

Бытие определяет сознание- известный филосовский постулат.

Читая Охотничьи рассказы Чехова, или записки Сабанеева, даже спустя столетие их написания, мы понимаем- это были Охотники с большой буквы. Их рассказы пропитаны любовью к природе и уважению к фауне. В то же время, были тогда и царские охоты,когда задача ставилась накосить как можно больше живности а были крестьяне, которые с леса кормились. На данный, сегодняшний день у нас так же есть люди, которые беззаветно любят лес и поле, есть парни, выезжающие раз в год попить водовки, популять по бутылкам , пощупать девок и стрельнуть свинку домашнюю у кормушки. И есть трудяги леса, которых осталось ох как мало (промысел охотничий к сожалению практически канул в лету). А есть еще один вид охотников- клавишники компьютерные, которые и леса то не видели.
Вот и хотелось бы разобраться, кого можно называть охотником.

#2 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 04:41

Тут с кондачка не ответишь! Ибо здесь заложен тонкий филосовский смысл. Нужно осмыслить как следует кто есть кто!

#3 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 02:11

В этом году пообщался(весной) с двумя людьми,они,два брата.Старший просто живёт в тайге.Одиночка практически .Назвать его проф. рыбаком или проф.охотником,мне бы показалось странным.Просто он так ЖИВЁТ.Два ружья всегда под рукой:СКС и мелкан(с лохматых годов).Стреляет дичь -только на прокорм,чтобы птица-мясо было.Рыбу ловит-продаёт(а как иначе?бензин,запчасти на транспорт?муку ,сахар ,сигареты купит и снова на пол-года в лес.)Вот как его назвать?Я для себя вывел такое обьяснение-он так привык!Потому,что он вырос в лесу.Его родители-так же всю жизнь в тайге и прожили.Человек ледяного спокойствия.Я спрашиваю,как олешку стреляешь?Ответ:"А чо за ним бегать?Он сам выйдет."И продолжает спокойно смолить сигаретку."А тетерева как?"-продолжаю терзать Ивантея(его Иваном,зовут),неизменно спокойный ответ: "А чо за ним бегать?Сам прилетит" ....Вот такая философия...

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:24

Вот Саня, мысли прочитал! Наверное самое подходящее определение Настоящего Охотника именно такое, человек живущий (последнее подчеркнуть). Именно живущий на охоте, охотой! На ум приходит фильм "Счастливые люди". Вот этот рассказ Санин, думаю других людей называть именно таким термином просто кощунственно! Только они живут в лесу и только им приходится выживать не за счет супермаркетов и рынков а полагаясь только на себя, на свои руки, опыт, смекалку, верный глаз! Как-то так.

#5 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:25

Просмотр сообщенияIgoreh@ (21 Ноябрь 2010 - 11:24 ) писал:

Вот Саня, мысли прочитал! Наверное самое подходящее определение Настоящего Охотника именно такое, человек живущий (последнее подчеркнуть). Именно живущий на охоте, охотой! На ум приходит фильм "Счастливые люди". Вот этот рассказ Санин, думаю других людей называть именно таким термином просто кощунственно! Только они живут в лесу и только им приходится выживать не за счет супермаркетов и рынков а полагаясь только на себя, на свои руки, опыт, смекалку, верный глаз! Как-то так.

Тогда Москвичей вычеркиваем? Нету там ни одного охотника, так? Изображение

#6 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:27

Просмотр сообщенияPetros (21 Ноябрь 2010 - 11:25 ) писал:

Тогда Москвичей вычеркиваем? Нету там ни одного охотника, так? Изображение

Нет, погоди, тут ведь как везде шкала градаций должна быть, я взял как-бы шаблон, тот, что именно подходит под термин "Настоящий Охотник". Именно с больших букв!
Все написанное, сугубо личное мнение, с которым можно согласиться а можно оспорить, тут у каждого свое видение. ИМХО как-бы!
По поводу Московских охотников, как-то думается, что охотник как таковой не может привязываться к месту жительства, жить он может где угодно! В большей степени, это состояние души ( ну я так считаю, не более того) Место жительства скорее дань традиционной культуре проживания и общепринятыми стреотипами. Извиняюсь за много букаф и "мудренные" изречения, но как-то по другому не могу сформулировать свое видение сего! Так вот, Настоящий Охотник- это отшельник, что не подходит для большинства современных людей! Так кто-же стоит на втором месте этого пъедестала? На мой взгляд, это такие люди как наш Евгений! Человек способный прожить в отдаленном, можно сказать диком углу! Дадим ему термин Охотник! Человек знающий много-очень много, если не все о лесных жителях обитающих вокруг. Разве он не Охотник? Место его проживание о чем-то говорит? Может сказать хоть немного о его профессионализме? Саню возьмем, он не может назваться Охотником? Женя-Ловец? Димон, Вова-Свинец? Ты Петрос? Где вы все живете? Явно не в лесу, да нет такого навыка и умения добиться того, что-б тетерева прилетали именно туда куда нужно вам, но у кого повернеться язык назвать кого-то из вас недоохоником? Изначально я и написал, что все это сложно, охарактеризовать человека и назвать его, Охотником или алкашем с ружьем очень сложно! Я свое умозаключение выразил, надеюсь, что от такой щекотливой темы, никто в стороне не останется. И придем к умозаключению, кто-ж он такой, Человек с ружьем? (хитро улыбаюсь)

#7 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 03:36

Охота как любовь - это не процесс, это состояние души.

#8 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 05:50

Просмотр сообщенияLovecc (21 Ноябрь 2010 - 03:36 ) писал:

Охота как любовь - это не процесс, это состояние души.

Ну это процесс в целом! А кто он есть охотник-то? :)

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 09:28

А вот чет подумалось, может это болезнь? :D Ну типа наркозависимости? Или, нет эт круто кофезавсимости? 2 недели бездействия и "ломка", хоть вставай и пехай через весь город! :rolleyes:

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 01:48

Вот кто он - охотник? Каждый сам для себя решает..

или

#11 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 02 Август 2012 - 03:53

Я не до-охотник!!! это 100% много-го не знаю, много-го не видел и часто сижу за компом... и вроде как не стыжусь это-го, так как аморального не чего не делаю. Да. и выпить на природе мне тоже нравится парою....

#12 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 02 Август 2012 - 04:54

Вот такие компании,в которых день начинается и заканчивается стаканом,обхожу стороной.Охотничьей страстью в роликах не пахнет...просто пикник со стрельбой,типичные воскресные охотники с понтами и попыткой представить себя удельными князьками.Тьфу. То ли дело у Клаусена, где каждый кадр паказывает любовь к природе, охотничье искусство,работу собаки или тот же ролик с борзыми,любо-дорого посмотреть.

#13 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 05:38

Евгений, согласен, но он из тайги совершенно не вылазит, это же не означает, что его одного можно назвать Охотником с большой буквы. Я вот тоже превратился в "охотника выходного дня", что поделаешь, жизнь такая пока, по-другому не так. Однако душа моя всегда "в поле". Живу мечтами, ожиданием, подготовкой к охоте, ну и сама охота как праздник.

Второй ролик он вообще показателен, вот это уж действительно "охотники", давно его уже хотел сюда запостить. Не знаю как у остальных, а у меня очень стойкое чувство брезгливости родилось во время его просмотра, как будто кучу вонючих собачьих экскрементов под ногами вдруг увидел... примерно сродни ощущение. Единственное желание - быстрее пройти мимо и не останавливаться рядом, чтобы не провоняться или не испачкаться ненароком.

#14 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 02 Август 2012 - 06:35

Я имел в виду не самого Клаусена,как охотника с большой буквы,а суть его роликов,то,что проповедует автор,создавая свой фильм.Если взять первый ролик,где деревенские бухарики едва выпустив собак из машины не ружья расчехляют и строят планы куда идти поднимать зайца,а дрожащими руками наливают водку,да сладострастно снимают налитые емкости и оценить ролик Клаусена,то становится понятно,что вроде оба про охоту,но,как говорится...есть большая разница.Говоря про "воскресных охотников" употребил это словосочетание подразумевая именно вот такую компанию,как во втором ролике,которая за деньги,на дорогих авто,под рюмочку и с немерянными понтами,не сделав ни одного шага для обнаружения зверя,почти наверняка не понимая как выглядит след этого самого зверя,стреляют то,что им выставили работники хозяйства.Кстати,зная Пирогово,где они охотилмсь,возьмусь предположить,что там находится какая-нибудь ферма по разведению и вольерному содержанию таких вот зверушек,на заклание таким вот расфуфыренным клиентам.Место там настолько застроенное,пригород Москвы с пляжами и зонами отдыха,что говорить о каком-либо участке леса,где могли бы обитать кабаны в дикой среде просто не приходится.Термин "воскресный охотник" предназначен именно для обозначения такого вот слоя владельцев оружия,придуман не мной,я его впервые услышал давно,в 80-е годы от немцев,там такого добра уже тогда хватало и к охотникам,Богом наделенных настоящей страстью,отношение не имеет.

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 06 Август 2012 - 07:18

Эх блин! Хреново когда есть страсть, но нет времени! :(

#16 ОТШЕЛЬНИК

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 316 сообщений
  • Name:Леша
  • LocationПинега
  • Dogs:норвежская лосиная
  • Guns:всего два
  • Profession:Сварщик

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 07:54

Про состояние души это дааааа. Шуткой дед говорил всегда мне-- охотник не тот кто стреляет наугад из далека а тот кому важен весь процесс скраживания и выстрел наверняка в упор. А так профессионалов очень мало, все теперь ищут смысл в материальном а охота это духовное

#17 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 09:23

Интерес - азарт - браконьер - охотник - профессионал.
Между этапами лежит пропасть времени и приятного одиночества.
С ув.

#18 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 02:09

Просмотр сообщенияIgoreh@ (06 Август 2012 - 07:18 ) писал:

Эх блин! Хреново когда есть страсть, но нет времени! :(

согласен на все 100%!

#19 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 03:14

Просмотр сообщенияОТШЕЛЬНИК (18 Октябрь 2013 - 07:54 ) писал:

Про состояние души это дааааа. Шуткой дед говорил всегда мне-- охотник не тот кто стреляет наугад из далека а тот кому важен весь процесс скраживания и выстрел наверняка в упор.

Ну не знаю,порой выстрел совсем не важен...Просто по бродить,по глазеть,хотя хожу по одним и тем же местам,одними и теми же тропами!Вроде все давно известно,знаю что воон за тем поворотом сосна чесалка,а вот в том углу за теми камышами всегда лежит косуля...И ведь знаешь наперед что сейчас вскочит,сорвется или взлетит а рука к ружью не тянется...

#20 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:50

Было у меня 2 видео на примете, характерных, как-то нашел, потом потерял. Постараюсь найти, покажу их для сравнения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club