Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Подводная охота

Сообщений в теме: 31

#1 Охотник за Тенью

Охотинспектор

• Охотники
  • Pip
  • 65 сообщений
  • LocationПитер
  • Profession:бизнес

Отправлено 01 Май 2011 - 12:17

Я много лет мечтал стать подвохом, а вот года 3 назад друг звонит и говорит что в гавани (в Питере) выставка ну и типа он всё себе купил. Денег не было, но я поехал ну и.. тоже себе купил почти всё для подводной охоты, МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!)
В общем я уверен что на этом сайте есть ребята и возможно девушки, которые тоже увлекаются подводной охотой или просто препровождением времени под водой))..мы можем тут делиться впечатлениями и обмениваться опытом))
А для тех кто только мечтает, я скажу что удовольствие вполне доступно +- 30 т.р. и можно охотиться))
Я хоть и не обладатель огромного опыта но с удовольствием помогу чем смогу) Если тот кто хочет стать подвохом из Питера,я даже могу съездить с ним в магазин и помочь выбрать то что надо,у меня есть дисконтная карта магазинчика одного.. будет дешевле)
Там под водой другой мир, иногда на грани сюрреализма. Очень красиво когда в лучах солнца прошедшего через воду искрятся живыми огоньками мальки, вообще кажется что ты где-то в космосе, на Пандоре)))

#2 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 01 Май 2011 - 12:53

Женя, Ловесс , любитель этого дела в речках. Я же по морю выступаю.

#3 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 08:21

На днях нырял тут у себя. Первый день нырял в болоте местном, глубина до 4,5 м, все камышом заросшее, практически пригород. Щуки почти нет, щурогайки только стоят, полно сетей, в них крупная плотва и все. Сначала лазил вдоль камыша, взял щучку небольшую, потом полез на середину и тут оно началось! Наткнулся на лежбище очень крупного карася, он там к зимовке готовится! Готовит гнезда в траве для себя. Не увидел бы в жизни не поверил! В итоге - 1 щучка, 1 линь, и 5 отборнйших карасей, самый крупный больше кг весом, мелкий около полукг, толстые как поросята! Стрелял много, и мазал много, видел карасей под 2 кг, но не получилось. Охотой остался доволен. Замерз только сильно, вода в болоте уже шибко холодная, видимость порядка 4-5 метров.
Прикрепленное изображение: P1050417.JPG

На следующий день решил подолбить канального сомика в реке, однако сома нет, весь скатился в ямы, туда на глубину страшно лезть, видел стайку отборного окуня, но не такого чтобы стрелять.
Прикрепленное изображение: P1050430.JPG
Прикрепленное изображение: P1050431.JPG

Решил все же заплыть в ближний залив, глубина порядка 7-8 метров, сначала было жутковато, я на такой глубине не охотился раньше, только раз. Видимость порядка 4-5 метров, дно ровное, песчаное, местами хилая трава, ветки, бутылки, все как полагается. Уловом стал вот этот членистоногий сидевший одиноко на дне в единственном экземпляре, после фотосессии был отпущен выосвояси :).
Прикрепленное изображение: P1050432.JPG
Прикрепленное изображение: P1050434.JPG

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 09:32

Блин! Карась-громила прямо! :good:

#5 SER'GA

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationТogliatti
  • Dogs:Toy poodle
  • Guns:Cricket
    Veles

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:20

присоединюсь к темке.2 недели назад лазил у себя в волге в р-не г.Жигулевск.взят был налим 1.2кг примерно.фот с ним нет к сожалению :(

#6 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 09:25

Просмотр сообщенияSER'GA (12 Ноябрь 2011 - 09:20 ) писал:

присоединюсь к темке.2 недели назад лазил у себя в волге в р-не г.Жигулевск.взят был налим 1.2кг примерно.фот с ним нет к сожалению :(

Лазил с ружьем или трезубцем?

#7 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:15

Вижу здесь тишина. Вот повыкладываю свои отчеты,писал их на другом сайте.

С утра минус уже был. Долго я не мог решиться ехать. Холодно уже в воде. Но… Взял с собой горячей воды, завернул в костюм и запихал в рюкзак. От дома 15 минут на маршрутном автобусе, потом 20 минут пешком. Я на месте. Вода на Енисее упала на пол метра, по берегу еще мокрая трава. Море мормыша толкется на дне. Вода прозрачна... Светит яркое солнце. Холодное дыхание осени с воды.
Переодеваюсь. Захожу в воду. В душе надежды...
Стена травы. Плыву вдоль нее со слабым течением, любуюсь...все зеленое! Красота!
Выныривает пара окуней от куда то, и не долго сопровождают меня. Ищу глазами щуку. Много бревен. Рыбы пока нет. Вскоре стал замерзать.
Повернул против течения, поплыл греться. Много бревен, глубина метра два, вода прозрачна, все видно с верху. Но я подныриваю, ищу его, налима. Слабое течение сменяется сильным, еле удерживаюсь на месте. Согрелся. Пересекаю быстрину на искосок под остров. Много травы на дне кочками. Некоторые брёвна стоят под углом ко дну, выглядывая на поверхность.
Под островом тишок. Самому тепло, но ступни мерзнут, носки за лето стоптались. Выхожу на остров. Яркое солнце, на берегу голые деревья, желтый ковер под ними.
Хорошее же дело термос. Снимаю носки и наливаю в них чаю, наливаю так же и в кружку. Носки на ноги... Класс! Сижу, смакую. В душе все те же надежды, хотя уже прошло пару часов. Убираю все в плот. Груза на себя и в воду. Плыву вниз. Течение очень слабое. Интересно, но тут совсем другая трава с длинными вытянутыми листьями. И чем дальше ухожу от острава, тем все больше этой травы, и чем глубже, тем длиннее стебли...растет колками, как настоящий лес. Течение усиливается. Лес уже растет наклонно, прижимает его ко дну и колышет течение, словно ветром. Лучи солнца играют на всем этом, бликуют... Неописуемо все там было, но я все же пытаюсь передать словами. Как жаль что я не был тут летом.
Подныриваю посмотреть под траву. Ага, окушек, не спеша удаляется. А где же щука, налим? Пока нету... Колки леса. Лечу по течению над ними, а в конце травы, подныриваю, проплываю вдоль, заглядываю под ... Ищу. Вода прозрачна, все в свете на дне, лишь под травой все в тени. Подныриваешь, всматриваешься, глаза не сразу видят что там. Вот и успеваю на очередном нырке увидеть лишь силуэт щуки. Ушла.
Чем ниже, чем дальше от острова, тем сильнее течение... И вот они красавцы хариусы. Огибают меня стайкой, уходят вверх, меня уносит дальше. Травы все меньше, и она уже не лесом, а редким ковром лежит на дне.
Вижу бревно ,рядом доска, половина ее на камнях, половина на траве. Заглядываю под бревно -лишь мормыш, да домики ручейника. Поднимаю доску. И вот он, хвост налима, но течение не дает мне удержаться на месте и сносит меня вместе с доской. Налим зарывается в траву. Подразнил зараза и смылся…
Еще метров двадцать пролетел вниз, попугав хариусов. Выхожу на берег. Вечереет. Солнышко уже не то. Холодный ветер поднялся с реки. Становиться еще холоднее. Трясет меня. Переодеваюсь. Костюм на ветки, что бы стекла вода. Разбираю тем временем плот. Всё вскоре запихиваю в рюкзак. Снаряга мокрая и еще тяжелее. Но ничего, под весом идти теплее. И ничего что пустой, за то я видел настоящий водный Енисейский лес, со своими полянками, да с полями, с холмами и оврагами. Видел лес спокойный. Видел лес на ветру. Видел лес ,залитый солнцем. И лес, полный теней... Эх!

#8 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:20

Позвали меня на озеро Парное (юг Красноярского края) на два дня,покататься на своем творении(речь о лодке),которое теперь принадлежит товарищу,да и конечно же хоть не много поохотиться. С охотой этим летом не очень сложилось,точнее на работе завал не дал реализовать все мои желания. Теперь со временем стало легче,поэтому я конечно же согласился.Коллектив поездки: два подвоха и один спиннингист. Я и Саня спиннингист в пятницу в 7.30 утра были заброшены в Красноярск,там спустя немного времени подобрал нас Михаил. Лодка на прицепе,шмотки в лодке,машина почти пуста,что позволило взять с собой много чего и не особо нужного,но Мишка любит отдыхать на природе с комфортом(ездит он как правило с семьей):складной стол,стулья,мангал,коптильня,даже складной туалет был взят им с собой,правда последняя вещица была прихвачена с собой случайно,по инерции. Итак,Красноярск покинули в 8 утра и лишь в 2 часа дня мы оказадись на Парном(заезд в Ачинск совершали еще).
Всю дорогу гадали повезет ли нам с погодой.В Красноярске она стояла откровенно противной- мелкий дождь,но уже через час пути небо стало светлеть,появились голубые краски в тучах,а в душе зажглась надежда. Загорать конечно же никто не планировал,но солнце хотели все. Перед Ачинском тучи освободили небо почти полностью... Но надежды надеждой,желания желаниями,а жизнь всегда вносит свои коррективы.Парное встретило нас откровенно веселой погодой,дождем и ветром. Но ничего,подумали мы. На берегу искали место где было бы удобно спустить лодку ,и нашли такое рядом с компанией из двух человек. Они сушили надувнушку весельную , явно собираясь уезжать. Разговор завязался сам собой. Один из них был подвох.На распросы что да как,он указал на большой пакет, лежащий рядом с машиной. Из него торчал хвост. Глаза подвоха горели ярким блеском восторга когда он достал нам хозяина хвоста. Сазан на 6 кг выглядел впечатляюще.
Мы поставили лагерь в виде шатра,затащили шмотки в него. Перекусили. Лодку спустили на воду,мотор на транец,ружья ,ласты в лодку,да и Саня сложил свой спин с блеснами. Вода на горелке грелась не долго,переоделись быстро,и полные надежд загрузились в лодку. Решили мы отправиться подальше от тех мест, которые уже посетили сегодня охотники(не подалеку был еще лагерь с подвохами) Но за всеми сборами и приготовлениями не заметели мы ,что ветер сильно покрепчал и на воде за тростниками появилась серьезная волна. С тиховодья мы выскочили на штормовое озеро. Не снижая скорости пошли вдоль тростников,прыгая с волны на волну,экстрима было по уши. Отдельные волны врезались в борт и обдавали нас холодной водой,Саня благо был в плаще. Крепкий ветер,холодные брызги воды охладили наш пыл и мы решили не идти далеко,да и в сознании появилась отчетливая уверенность, что охота накрылась. Прозрака не стало даже за тростниками,где даже волны то почти не было. Вернулись в лагерь,решив переехать под подветренный берег. Сборы. Переезд. Установка лагеря на новом месте уже перед закатом. Тростниками на этом месте даже не пахло,но вода была чистой. Ну что же,не все так плохо. Одевать уже мокрый костюм оказалось не таким приятным занятием,горячая вода его не сильно то и нагрела. Ночная охота прошла без трофеев,было много мелкой щуки,которую стрелять религия не позволяла,решил довольствоваться тем что есть,немногочиленными раками, да и окушками на уху. Правда один достойный рыб все таки встретился.
В свете фонаря заметил белесый силуэт,который отплывал от меня с такой же скоростью как я подплывал к нему.Я поднырнул и чуть ускорился,но понял что сблизиться не удастся.Стрелять придется с расстояния и с хвоста,что чревато промахом. После выстрела поднялось облако мути.Линь завис вяло в толще воды.Промазал!- мелькнуло в голове.Рыба ,как я ожидал,не ходила на лине.Но я и не заметил как она убежала.В недоумении подплываю.Почти круглый карась оказался нанизанным на гарпун,который вышел через черепную коробку...смерть была мгновенной.
Уже ночью были вареные раки под пиво.
Утром, выглянув из палатки имел удовольствие наблюдать первых белых мух(снег).Нырять времени уже не было,планировался отезд на 12 дня. Спиннингист Саня честно откидал спин,пока мы с Михаилом собирали лагерь,да варили уху,но удача не навестила его.
Впереди долгая дорога домой.
Стоили ли затраты того ,подумаете вы. Я скажу что да.Ведь лишь на фоне черного белое действительно белое.
Изображение
Изображение

#9 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:29

Отчет от 23 сентября 2011 года.
Звонит накануне Николай и приглашает с собой на какое-то секретное озеро черт знает где...название озера толком узнать не смог и даже сумму необходимую на поездку выпытать не получилось...так вот ,воодушевленный тем что вообще ничего не знаю,решаюсь ехать... Хотя бы узнал что едем в основоном за раками,но поохотится надежды терять не стоело... Сборы прошли в четверг и пятничье утро... Ночь в нетерпении.
Пятница. Николай подобрал меня на вокзале в шесть. Поехали за Дядей Вовой. Красноярск покинули часов в семь. В дороге было вообщем весело,то Николай лихо обгонял кого-то,то окольными путями объезжал пробку...а то,нам же некогда стоять... Или рассказывал мне что-нибудь по охоте...советы я тока так успевал впитывать...
На месте оказались часов в одиннадцать вечера. Как только машина была припаркована, экипаж сорвался с места.Снаряга быстро поизвлекалась с багажника. Николай достал печку.Кастрюлька отправлена греться,ящики для раков на берег,костюмы разложены в ожидании кипятка...Забавно то, что все это происходило на "минном" поле,и приходилось смотреть куда встаешь, и что берешь в руки :? (коровы их мать)
Вода, не успев толком постоять на плитке, пошла в костюм Николаю.Потом Дяде Вове,причем, как мне показалось, Дядя Вова что то еще подмешивал из термоса... "Класс- горячая водичка"-подумал я,залазия в свою семерку. Пока прилаживал свои груза к спине,Николай сорвался с места и зашел в воду первым. В считанные секунды с озера стали доносится крики радости ,оповещающие нас и всю степь во круг, что тут кругом раки,даже на глубине в пол колено. В такой обстановке собираться стало еще труднее...
Вообщем как новичок,я вошел в воду последний. В одной руке и фонарь от бесперебойника и рыболовный металлический садок. Погрузился в воду,точнее лег в нее на глубине чуть больше по колено. Прозрак метра четыре. слегка илистое дно и трава ковром...и всюду РАКИ... Пошла охота,потому что собирательством это ну никак не назовешь. Рак не дурак,улепетывает только потянешь к нему руку,если пытаешся подойти ему со спины ,то он срывается с места, делая какое то сальто,проворно перепрыгивая руку...казалось что временами наблюдаешь у него ехидную улыбку между клешеней и усов... Первых раков пытался догнать в азарте,потом вспомнил совет Николая,что это пустая трата времени,да и зачем бегать за одним если тут же лежит другой...
Маленько успокоив душу,поднял голову из воды,поднял из воды и садок,раков было четверть. Слышу радостный голос Николая: "Руслан,ну как? Сколько поймал? Не жалеешь что поехал?" Как я могу жалеть о том что поехал? Удивившись в душе отзывчивости и заботе Николая,категорически ответил ему, что ни капли.
Продолжил охоту. Вскоре садок стал волочиться по дну, а раки не вмещатся в него. К тому же,цепляясь своими клешнями за сетку ,не давали закрыть садок... Кстати клешни чувствовались и через перчатку в пять мм.
Вышел на берег. Как раз вышел и Дядя Вова и стал высыпать раков. Стал высыпать раков и я,да оказалось ,не так просто это сделать. На помощь пришел Владимир. "А это что за мелочь? Этого отпустим и этого"-...таким образом Дядя Вова прореживал обьем моего труда... "Они в воде все большие"- защищал свою добычу я. "Нормальный размер,на песчанке такие само то"- заступился Николай,подошедший с полным садком ...
Все вернулись в воду,и разбрелись... К концу обьема второго садка,когда я сместился ближе к тростникам,я увидел наконец то ЕГО и понял, почему Дядя Вова критиковал моих рачат. На дне лежал ОН,размером больше ладони, с клешнями в палец длиной... К нему я подкрадывался с особой осторожностью,не дай бог уйдет... тяну руку к нему с зади,он срываеться с места,перескакивает ладонь и улепетывает прочь,болтая своими клешнями по "ветру"...но я не хотел так просто его отпустить и, потянувшись в рывке за ним,ухватил его за клешни...
Третий садок пошел набивать уже на глубину. Дядя Вова позвал с собой. Пока доплыл до него ,попутно собирая раков,он уже полный поплыл на берег. Я стал нырять,глубина метра три. Нырок, и если под тобой ил а не трава,то кругом были только именно крупные раки...только успевай хватать. За нырок потом наловчился и до пяти штук запихать в садок. Всплывешь,отдышишься и назад...пару раз падал на окуней,но их поймать руками шутки ради не удалось. Садок быстро набился и поплыл на берег.
Все,тара закончилась. Решили пойти поохотиться. Дядя Вова сообщил,что видел линей,они мне больше всего были интересны.Окуни и мелкие щучки попадались на глаза всем. Расплылись по тростникам.
Подстрелил первого окуня с ладонь,для меня они были хороши,так как к таким не привык. Мимо проплыл вскоре Николай,сообщив что направляется на берег. Я намеревался плавать до утра. Первое время было непривычно реагировать на движение...точнее всюду было движение раков,которое отвлекало от поиска рыбы. Плавал по мелководью,так как насморк который мучал меня с неделю,стал не давать мне продувать уши. Нашел щуку,но она себя порвала,так как гарпун вошел в ил...в поисках ее облазил все вблизи лежащие тростники,но не нашел. Вскоре увидел что то круглое у дна,то ли карась,то ли карпик...выстрел,прошил рыбу точно сбоку и в радости тяну ее к себе за линь...но почти подтянув к себе, вижу как гарпун выпадает из тела рыбы...я в шоке вижу как мой трофей застыл в толще воды...хватаю его,рыба моментально приходит в чувства и стартует с места,он был как мячик,ухватиться не за что...
Вообщем пострелял я немного мелкой рыбы и услышав что меня требуют на берег,поплыл назад...жаль что не было времени поплавать до утра...
Позже я услышал от Николая одну мудрость,что не спеши с трофеем,лучше постепенно стрелять мелочь,затем покрупнее,чем сразу взять гиганта...интерес потом совсем не тот... Ну как же подумал я,хочется же побороться с щукой на десятку,с сазаном на двеннадцать скажем... Позже я подумал о словах Николая уже по другому. Ночью имел честь познакомиться с другими подвохами с сайта и не только,подвохи были матерые,брали по рассказам уже много чего. Так вот,им ,как мне показалось, не так все ярко в охоте как новичкам,как мне...их не радует уже щук на кило и тем более окунь на двести грамм... Когда я с гордостью показывал свою связку окуне и линей Назаровскому подвоху Алексею,он лишь снисходительно улыбнулся... Как говорила мне мама,не спеши взрослеть... Так, по своему сказал мне Николай...Не спеши взрослеть... Может одним из кайфов подводной охоты является,как раз эта возможность стать еще раз своего рода ребенком...

Огромное спасибо Николаю и дяде Вове за поездку...
А это моя племянница. Рак в ладошке сидит :D
Изображение
Изображение

#10 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:36

Состоялась у меня на днях самая запоминающаяся охота. Пошел в ночь,река впадает в Енисей. Заплывал с залива,прозрачность была отличная. Через пол часа случайно нашел щучку грамм на пятьсот,наткнулся на нее буквально...в прятки она что ли играла,была полностью зарытая в травяной ковер, лежащий на дне. Позже почувствовал еще пару рыб,думаю что то же щучки,лежали они очень крепко,стартовали лишь тогда, когда оказывались подо мной...плывешь себе,никого не трогаешь,любуешься рыбками,а тут на тебе,что то бьет тебя в живот и ускользает прочь... Сорога, как и в прошлые охоты, охотно торпедировала то меня,то фонарь...но это уже ничуть не напрягало,наоборот забавляло...
Прошел залив,выхожу в реку,а там...муть,видимость метр с небольшим,вода цветет сильно и дожди видать сказались. Думая что делать,не сворачивать ли домой,решил продолжать. Опыт нарабатывать надо и в такой воде. Глинистое дно сменилось валунами...течение не сильное,море тины. К сожалению сам себе стал мутить воду,пока лазил по этим подводным скалам. Так вот, переваливаю за очередную каменюку,замечаю справа стоит карась.Фонарь в сторону и пока разворачивал свою 75,он не спеша удалился во мрак. Обидно конечно,но что же... Вода заметно похолодала с прошлой охоты, и на третьем часу решаю выползти на берег,испить чайку так сказать...из плота извлек термос и...ночь,тишина,мерцают звезды- благодать...
Вернулся в воду. Все так же обследую камни,но что то пусто,лишь замечаю пару сходов какой то рыбы по облаку мути. Арбалет держу под собой,что бы хоть как то успеть сманеврировать. Над очередным камнем замечаю силуэт то ли карася,то ли щуки,так и не успел толком разобрать.Делаю выстрел,но гарпун полностью не успев вылететь уже попадает в цель,чувствую мощные рывки рыбы и тут же сход. Стало очень обидно что у меня не то ружье,не для этой видимости,что зря только загубил рыб. Чуть позже был неприятно удивлен когда пытаясь зарядить ружье,понимаю что неудавшийся трофей умудрился вырвать мне арку,которая удерживала гарпун. Чертыхаясь и мечтая о коротком пневмате,все таки зарядил ружье(оказалось что и без фиксации гарпун прекрасно лежит там где положено ) .
Разгар ночи. Стал замерзать. Река была пуста. Решаю ускориться до условленного финиша и заодно согреться. Но закон пакости никто не отменял. Как только я притопил на ласты,вот он,толстячок карась. Дал промаху. Вскоре еще видел щуку,но она не так же не пожелала подождать пока я разверну свою гаубицу...
До конца охоты метров двести. Много сороги. Думая,стоит ли с ней связываться,натыкаюсь на широкий рыбий бок,чешуя темная с монету...не мешкая делаю выстрел. Но старта трофея и рывков не последовало...в недоумении понимаю что стал жертвой иллюзии,за бок рыбы в мути я принял старую морду,металлическая сетка словно чешуя. Минут пятнадцать спасал гарпун. Не мой сегодня день,делаю выводы я. Но вывод этот был скоротечен.
Изрядно замутив воду,переплываю речку под противоположный берег. Пройти осталось метров сто. Вот эти метры и преподнесли мне в итоге огромную радость и гордость самим собой. Реку переплывал с трофеем,крепко прижав его к себе...он оказался огромным и тяжелым. При длине метра два,весил кил под двадцать. Понимая,что дотащить его самостоятельно до лагеря я не смогу,прячу его в кусты,что бы на утро вместе с отцом за ним вернуться. Без топора тут нечего делать.
Добавлю что этой ночью еще посеял свой первый подводный нож,подарок...эх,сталь была хорошая.
На память осталось вот это фото,о той замечательной охоте и том выдающимся трофее :lol:
Но опыт самое бесценное что получил я в замен(не считая конечно этого фото). Изображение

#11 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:14

Ноябрь 2012,лещ на 1кг,взял под кромкой льда. Река Енисей. Да и добавлю что охотой занимаюсь 2 года,гидрик 7мм.Изображение

#12 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:17

Енисей. Налимы от 1.5-2 кг. Охота была очень интересная,на глубине до 7 метров,прозрак метров 10. Проплвал не долго,часа 2,холодно.
Изображение

#13 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:19

Карась 1.7 кг, залив реки Енисей. Изображение

#14 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:32

Красноярское водохранилище,первый мой сазан на 3 кг. Охота была очень трудовая,нырки вдоль берега на глубину до семи метров и лежка. Когда отнырял уже три часа и перед завершением охоты,нырнул в очередной раз,спустился по свалу на глубину и залег на бровке рядом с бревном. Лежу,счетаю секунды,на сороковой секунде выходят три красавца,я аж офигел от неожиданности (прозрак 3 метра),выбрал первого,жму на курок,а выстрела нет,тут до меня доходит,что когда я выходил к берегу не задолго до этого ,ружье поставил на предохранитель и забыл его снять обратно. Ну все думаю,плакал мой трофей,плавно тяну втрую руку и привожу ружье в боевое состояния,тем временем сазаны прошедшие мимо,заинтересовавшись видимо движением,развернулись обратно,вот я и дал по первому,что последовало за этим...резкий рывок и визг под водой катушки,отдающий линь рыбе. Я крепко сжимая ружье наверх. Чувствую ходит на лине,успокаиваеться. Я к берегу,выбралИзображение линь стоя на дне. Подтянул к себе рыбу, зажал между ног и добрал ножом. Адреналина было выше крыши...

#15 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 02:03

Зимой в семерке тоже ныряешь??? Не холодновато? Сколько градусов вода в реке? Я самое раннее в +12 плавал, три часа спокойно, у меня тоже семерка.

#16 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:33

Здорово.Почитал с большим удовольствием.

#17 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:19

Этой зимой не нырял ,последний раз в ноябре занырнул,но лед уже становился. Холодно после часа становиться если охота не нырковая,но если работаешь,то нормально 2-3 часа. В этом году не нырял,в прошлом нырял при температуре воды +4 градуса (фото с налимами),отнырял 2 часа,под конец стал замерзать. Больше мерзнешь из-за того что дышишь холодным воздухом,а по другому к сожалению ни как (температура за бортом -10).Но у нас мужики есть,так они вообще маньяки,ныряют и в -30,но в девятках. Этот зимний сезон буду пропускать совсем,до места где можно понырять ехать не начем,жду лета! :sorry:

#18 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:21

Lovecc,а где отчеты за 2012 год,весь год в сухую что ли прошел? :)

#19 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияev011 (28 Февраль 2013 - 10:33 ) писал:

Здорово.Почитал с большим удовольствием.

Лучше не читать,а самому попробывать,голову потеряешь гарантированно,и больше не от рыбы,а от нового мира!

#20 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 04:19

Просмотр сообщенияСпаниель (28 Февраль 2013 - 12:21 ) писал:

Lovecc,а где отчеты за 2012 год,весь год в сухую что ли прошел?
переезд в большой город сламал все, пока времени совершенно не было, хоть на охоту пару рваз выехал и то хорошо. В этом году постараюсь размочитсья. Нырял в августе два раза, взял здоровенного окуня больше кила на самом дальняке. Плыл вдоль каменного свала, глубина порядка 4 метров, прозрак шикарный - около 8-10 метров, как в космосе. Слева стена травы прибрежной, подо мной русло реки, справ отмель. И тут из травы и вылетает эта банда, штуки 4 наверно, да все под кило, и давай уходить боком, да далеко - метра три наверно, я только и успел пневмат вывести, взял упреждение здоровенное по последнему и пульнул, да чутка переборщил, и попал ему точно в губу, он как на крючке у меня и остался на гарпуне болтаться, еле усмирил на кукане, взю зажницу мне потом исколол болтался там бушевал. Взяли пару щучек небольших и несколько еще средних грамм по триста окушков, а брат таки хлопнул щучку почти на 4 кг. Я две таких перевидел, но обе промазал блин, за год практика все равно теряется. Вот и вся охота. За карасями еще правда погоняться успел, ох и до чего же шустрая рыба, капец просто! Хрен поймаешь! Охота велась так: заросший мелководный залив реки, глубина от полуметра до метра, в траве есть "опушки" по метру-полтора в диаметре. Очень аккуратно подкрадываешься к такой опушке, суешь туда ружье и сам морду высовываешь, и затаиваешься. Буквально через несколько секунд из леса напротив выскакивает несколько карасей посмотреть чего тут на опушке такое. Секунду смотрят на тебя и тут же как метеоры съё..ся обратно. Причем размер таких разведчиков - от ладошки до пары кг - никогда не знаешь какой лось на тебя выскочит, и скорость от размера не зависит. Задача - за эту секунду, что он на тебя смотрит, прицелиться и выстрелить :). Я раз 20 стрелял, кажется только пару карасей и взял, но впечатлений - до сих пор в глазах стоят! Настоящая охота! Это не по щуке как по бревну стрелять.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club