Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Электронный манок на охоте

Сообщений в теме: 26

Опрос: Электронный манок на охоте (8 пользователей проголосовало)

Как вы относитесь к применению электронного манка на охоте?

1. Только им и пользуюсь. Не считаю нужным учиться имитировать звуки самостоятельно, включил и стреляй дичь сколько влезет. (1 голосов [12.50%])

Процент голосов: 12.50%

2. Мне все равно, я не пользуюсь манками. (1 голосов [12.50%])

3. Не одобряю. Считаю, что охотник должен самостоятельно уметь имитировать звуки, привлекающие дичь. (5 голосов [62.50%])

Процент голосов: 62.50%

4. Это откровенное браконьерство. Применение электронного манка на охоте недостойно настоящего охотника. (1 голосов [12.50%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:14

Ну вот собственно. Хотелось бы знать мнение сообщества по данному вопросу. В рамках темы можно оставлять свои раскрытые комментарии. Список ответов постарался сделать максимально толерантным (хотя признаюсь - было сложно...).

#2 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:18

Проголосовал. Пока не буду комментировать, чтобы не влиять на голосование.

#3 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:24

Хотя нет, мы же не призедента избираем. Выскажусь.
Иногда пользуюсь. Например, могу оставить на поле перепелинный манок на ночь в тех странах, где это не запрещено. Но тут больше беспокоюсь о собаке. 5- 10 работ нам достаточно за выход. Проблема в том, что в руках брэка электнонный манок творит чудеса и в тех местах, где слабая культура охоты он вреден.
Если же человек знает, для чего он охотится, не жаден до мяса, то иногда можно использовать сей девайс.

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:42

Петрос, не скрою, в условиях российских реалий я больше симпатизирую к последнему. Культура охоты в России практически отсутствует, правила бизнеса проникают и сюда: максимальный эффект при минимальных телодвижениях + понт. Настоящими манками среднестатистический охотник почти не умеет и не желает пользоваться. А использование электронных манков в большинстве случаем превращает охоту в расстрел. Единственное, что позволило мне выбрать ответ № 3 - это допустимость примнения элктронных манков в исключительных ситуациях. Короче если короче - считаю это злом, и приравниваю к охоте с транспортных средств путем загона или из-под фар.

#5 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:51

Просмотр сообщенияLovecc сказал:

Единственное, что позволило мне выбрать ответ № 3 - это допустимость примнения элктронных манков в исключительных ситуациях.

Какоие ситуации могут быть исключительными?

#6 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:56

Электронными манками не пользуюсь.На утиной,особенно весной,пользоваться манками,это все равно что лечь на резиновую надутую куклу :D Такого кайфа,как от хорошо работающей подсадной,ни от какого манка не испытать.
Никогда не стреляем селезней влет,только осаженных подсадной.

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 14 Апрель 2011 - 01:14

Согласен о всеми предыдущими ораторами! :D Все верно и культуры нет и прочее. Электронные манки от лукавого, народ совсем ничего своими руками-мозгами-ногами делать не желает. :) Одним словом не культурно и не спортивно! Так-же поддерживаю и Евгения, ничего не заменит мяса в колбасе, но держать подсадных.... Ну не-то что-б очень хлопотно, как негде. :drinks:

#8 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 03:13

Просмотр сообщенияPetros (14 Апрель 2011 - 09:51 ) писал:

Какоие ситуации могут быть исключительными?

Ну вот крик раненой вороны я бы с удовольствием крутил бы где-нибудь недалеко от чучела совы :spiteful:.

Евгений, ну про утку все понятно, тут спору нет, а вот на гуся как, на рябчика? Не будешь же ты держаь кучу подсадных гусаков и манных рябчиков.

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 14 Апрель 2011 - 03:20

Просмотр сообщенияLovecc (14 Апрель 2011 - 03:13 ) писал:

Ну вот крик раненой вороны я бы с удовольствием крутил бы где-нибудь недалеко от чучела совы :).

Евгений, ну про утку все понятно, тут спору нет, а вот на гуся как, на рябчика? Не будешь же ты держаь кучу подсадных гусаков и манных рябчиков.

Измельчал итить охотник! :spiteful: Итальянцы вон дроздов манных держат. А нам слабо гусей подержать и рябчиков. :p

#10 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 14 Апрель 2011 - 03:34

Рябчика подсадного конечно держать нет смысла,тут и манком интересно,как бы глаза в глаза,кто кого.А вот гусей диких,подсадных,держат,сам видел,вот только взять такого подсадного,вернее подсадную гусыню негде,в разы труднее чем крякуху.Не спорю,тем,кому негде держать подсадных,манок единственная отрада,но конечно,не электронный,дичь против такого прогресса человечества уже не может ничего противопоставить - это чревато тотальным истреблением,ведь купить такой манок может каждый.

#11 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 14 Апрель 2011 - 03:50

Евгений, вроде и домашних гусей пользуют?

#12 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 14 Апрель 2011 - 04:42

Да,на Ганзе где-то была тема про это.

#13 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 04:55

Да держат манных гусей, это не сектрет. Для простого охотника это практически нереально. У нас в деревне в мою молодость гусей держали почти в каждом дворе - по весне ловили гусятами, потом кто к осени забивал, кто на манных держал, главное крылья подрезать, чтобы конфузов не было. Один парень держал пару гусей, они перелетели на другой конец деревни, сели на картофельное поле, а другой умник утром встал, увидел гусей у себя на поле и грохнул их без зазрения совести.... Лет 12 назад это было.

#14 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 14 Апрель 2011 - 04:57

Гы! Домашних гусей если кормить хреново, они тоже в легкую улетают. :spiteful:

#15 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 17 Апрель 2011 - 10:32

Вобсчем про манок, ребята приезжали с электронным манком, посмотрели мы, послушали и я например для себя выводы сделал, что не летчик манок этот. Так...... Человек умеющий хорошо пользоваться обычным манком, например Женек-Смитана, куда выигрышенее выглядит. Всеми оценен манок Леши-Руутса, Дабл-Насти 2! Ни один электронный не переплюнет. Ну кроме естественно живой подсадной.

#16 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 17 Апрель 2011 - 04:43

Согласен!

#17 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 17 Апрель 2011 - 04:54

Просмотр сообщения-=Smitana=- (17 Апрель 2011 - 04:43 ) писал:

Согласен!

:spiteful: С чем согласен-то? С тем, что манок эл. гуано? Или, что круче тебя никто крякать не умеет? :p

#18 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 17 Апрель 2011 - 04:57

Женя-Ловец, вобсчем эл. манок всяко хорошему (и даже не очень) манку не конкурент! :spiteful: Я спокойнее теперь к ним относиться стану.

#19 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 18 Апрель 2011 - 04:30

Согласен с тем, что электро не конкурент духовому манку! Так как, в электро манках и есть запись духовых... :rolleyes:

#20 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 18 Апрель 2011 - 04:32

Нормально работать манком, может научится любой из нас, за один вечер, нужно только не ленится и пробовать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club