Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Наши ружья

Сообщений в теме: 102

#1 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 05:32

Мое любимое ружье- Blaser

Нашел старую статью в журнале "Калашников"

От редакции журнала "Калашников". Несомненно, появление гладкоствольного ружья Blaser F3 относится к значимым оружейным событиям последних пет. Во-первых, вертикалка F3 стала первым образцом оружия такого типа всемирно известной фирмы Blaser. И с этой точки зрения на первенце лежит большая ответственность. Во-вторых, существует некая национальная особенность F3. Дело в том, что конструктор этого ружья Сергей Попиков - наш соотечественник, сегодня работающий ведущим конструктором на фирме Blaser. Так что можно сказать, что F3 представляет собой сплав русской конструкторской мысли с технологическими возможностями немецкой оружейной индустрии. Однако, нельзя сказать, что при разработке и запуске в серийное производство F3 всё проходило абсолютно гладко. В этой публикации журнала Сергей Попиков рассказывает, в том числе, и о проблемах в новейшей истории F3.

Идея и "контуры" этого спортивно-охотничьего ружья родили" в далёком 1991 году, в электричке Москва-Тула. Я возвращался со своей последней командировки в ГИС, где заканчивались испытания ружья ТОЗ-91-2, спортивного варианта. Испытания шли хорошо, но на перспективу я собрал и анализировал возможный вариант "теоретической модели" вертикалки.

Основными направлениями разработки стали все основные функциональные механизмы ружья.
1. Блок стволов и его узел запирания.
2. Эжекторный механизм.
3. Ударно-спусковой механизм.
4. Инерционно-механический предохранитель.
5. Балансировка оружия.
6. Конструкция регулируемого приклада.
7. Новое крепление цевья.
8. Высокая ремонтопригодность и лёгкость её выполнения.
9. Основываясь на работах боевых образцов оружия попытаться сделать 100 % взаимозаменяемость всех узлов и деталей гражданского образца (это, кстати, была самая трудная программа).
10. Создать ружьё с высокой унификацией по моделям - не менее 95 %.

Сегодня, конечно с помощью новейших технологий и оборудования фирмы Blascr всё выполнено, а тогда это было полу фантастикой. К этому следует ещё добавить, что все имеющиеся мировые образцы гладкоствольного спортивно-охотничьего оружия достигли только 90-95 % взаимозаменяемости, a F3 - все 100 %. Это доказано практикой почти трёхлетнего его производства. Основные детали узла запирания позволяют произвести ремонт оружия в обычных, "комнатных" условиях самим хозяином оружия. Проведённые в апреле-мае 2006 года испытания ружья 100 000 (ста тысячами) выстрелов показали его высокую живучесть и ремонтопригодность. Образец хранится на фирме. Этими, серьёзными, испытаниями завершился период постановки оружия на серийное производство и был закрыт вопрос "детских болезней" первых партий поставок. К этой теме я и шёл в своей небольшой статье, теме рекламаций по использованию оружия непосредственно у клиентов.

Зная возможности всего комплекса F3, я без опаски предаю гласности выявившиеся, незначительные, проблемы в эксплуатации ружья.
Первая проблема - поломка толкателя-предохранителя ударников. Причина была в перекалке детали на ТВЧ-индукторе. Сменили материал и технологию калки, всё пошло нормально.
Вторая проблема - поломка нагнетателя боевой пружины эжектора. Причина та же.
Третья проблема - осечки. Они появились по вине укороченных бойков, попавших в готовую продукцию. Короткие бойки в количестве 150 штук делались для исследовательской работы и по недосмотру складского персонала были смешаны с основной продукцией.
Четвёртая проблема - слитком туго в ствол вворачивались сменные чоки. Изменили величины размеров чоков, и проблемы более нет.
Пятая проблема - изменение цвета ствольной коробки под действием пота рук. Ствольная коробка изготовлена из легированной стали и плазморитрировано, однако без дополнительного покрытия оказалась чувствительной к лёгкому оржавлению. Сейчас коробка покрывается титановым покрытием или нормально оксидируется в чёрный цвет. Здесь уместно будет сказать: "Оружие надо чистить и смазывать!".

Указанные недостатки полностью устранены, оружие соответствует всем самым строгим запросам. Если в вашем оружии есть эти проблемы - обращайтесь к продавцам, они имеют запасные части.

А что же положительно нового в F3?
1. Классическая форма оружия с очень низкой ствольной коробкой.
2. Купив одно ружьё, вы можете дополнительно заказать к нему стволы любой длины до 860 мм.
3. На стволы можно установить прицельную планкутрёх различных форм.
4. Самый скоростной в мире спусковой механизм (время срабатывания 0,0016 сек) с перехватывателем ударников.
5. Уникальный инерционно-механический предохранительный механизм от "сдвоенных" выстрелов. Работа механики не зависит от массы стрелка и его роста.
6. Уникальный эжекторный механизм.
7. Цевьё без защёлки снизу. При длительной стрельбе не обжигает руку. Цевьё имеет механизм регулировки плавности открывания стволов.
8. Ружья изготовляются под "правшу" и "левшу".
9. Есть полностью регулируемый приклад по всем антропометрическим параметрам стрелка.
10. Ружьё снабжено регулятором баланса центра тяжести.
11. Ружьё снабжено неавтоматическим или автоматическим предохранителями, а так же предохранителем от выстрела при неполностью запертом затворе.
12. Из ружья можно стрелять стальной дробью.
13. После 100 000 выстрелов ружьё не меняет своих технических характеристик.
14. 100 % взаимозаменяемость деталей и узлов.

Я лично и коллектив фирмы Blaser постоянно работаем над улучшением качества ружья и его надёжности и обязательно добьёмся наилучших показателей. Мы рады тому, что не имея абсолютно никакого опыта работы с этим видом продукции нам не только удалось создать ружьё уже завоевавшее высокое признание спортсменов и охотников во всех уголках мира, но и по некоторым эксплуатационным показателям обогнать ведущие фирмы мира.

Журнал "Калашников", №9, 2006 г.

#2 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 05:33

Хочу отметить, что в моей модели всех, выше перечисленных недостатков уже небыло. Отличный бой ружья, прекрасный баланс и самый быстрый в мире второй выстрел.

Прикрепленное изображение: DSC00957.jpg

#3 SAS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 237 сообщений
  • LocationМинск
  • Profession:гортоп

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:18

Все класс, только с ценником засада. Хотя если оно и вправду 100.000 отстреляет, то вопросов нет :rolleyes:

#4 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 16 Февраль 2011 - 05:31

Вот по судьбоносным обстоятельствам я стал обладателем ИЖ-54 12кал 750мм .58г Выпуска. Честно скажу всегда мечтал купить старинное ружьё с горизонтальными стволами. Но не так скоро! Я посмотрел ружьё для последующей продажи и не смог удержаться, купил его сам.
Вот это чудо!!!! Я в изумлении просто. Это ружьё для истинных ценителей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 16 Февраль 2011 - 05:32

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 16 Февраль 2011 - 05:34

Цветная калка! Которую в наше время, больше делать не умеют

#7 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 16 Февраль 2011 - 05:37

Блин, я два года назад точно такое же купил! 15 тысяч отдал. Чок- получок. На 45 метров сидячей утке с чоком голову снес. Кучное ружье.
Поздравляю!

#8 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 16 Февраль 2011 - 05:44

Petros Спасибо! Рад что тут есть ценители подобного...

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 16 Февраль 2011 - 05:45

Ну поздравляю! Приклад буковый! Я блин, плохой ценитель ружей. Только поздравить могу!
З.Ы. Ты видел чего на бумажке нарисованно? Ружье только для уток! Дроздов там и т.д. не пулять!

#10 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 16 Февраль 2011 - 05:50

Игорь оно мне для души... Да мож с Ийкой по полю пройти, на перепела! Хотя там стволы 750, гусячие!

#11 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 16 Февраль 2011 - 05:53

Просмотр сообщения-=Smitana=- (16 Февраль 2011 - 05:50 ) писал:

Игорь оно мне для души... Да мож с Ийкой по полю пройти, на перепела! Хотя там стволы 750, гусячие!

Ну тебе-то виднее. Я и не стал-бы смотреть. Не понимаю я в раритетах. :D На гуся, значит еще сгодиться.

#12 evgen063

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Name:Евгений К.
  • LocationСамарская обл.
  • Guns:ИЖ-94 (комби),ИЖ-27, ТОЗ-87-03, МЦ-21-12, (Эдг..н продал нах), Раптор 3 (0.22)
  • Profession:пенсионЭр

Отправлено 16 Февраль 2011 - 06:38

Жень, поздравляю! Удачных выстрелов!
Стволы в каком состоянии, раковины, сыпь? На фотках непонятно.

#13 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 16 Февраль 2011 - 06:42

Просмотр сообщенияevgen063 (16 Февраль 2011 - 06:38 ) писал:

Жень, поздравляю! Удачных выстрелов!
Стволы в каком состоянии, раковины, сыпь?

Спасибо Жень, Стволы в идеале! по шату даже намёка нет...А ружью 52года. Я бы оценил метал на 5+ дерево на 4.

#14 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 16 Февраль 2011 - 06:44

Не, дерево хорошее там. Даже на фотках видно. Ну может не 5, фотки чего-то не передали, но на 4с+ точно. И не береза.

#15 SAS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 237 сообщений
  • LocationМинск
  • Profession:гортоп

Отправлено 16 Февраль 2011 - 07:02

Присоединюсь к поздравлениям :D
Состояние отменное.

#16 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 16 Февраль 2011 - 07:11

Просмотр сообщенияIgoreh@ (16 Февраль 2011 - 06:44 ) писал:

Не, дерево хорошее там. Даже на фотках видно. Ну может не 5, фотки чего-то не передали, но на 4с+ точно. И не береза.

Жена оценила на 4 ну а я, так на 5....

#17 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 16 Февраль 2011 - 07:11

Просмотр сообщенияSAS (16 Февраль 2011 - 07:02 ) писал:

Присоединюсь к поздравлениям :D
Состояние отменное.

Спасибо!

#18 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"

Отправлено 16 Февраль 2011 - 08:14

Petros а покажи своё!

#19 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:06

Поздравляю!Ружье не убиваемое,с отличным боем.Вот только с горизонталок я не умею стрелять. :D

#20 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:08

Просмотр сообщения-=Smitana=- (16 Февраль 2011 - 08:14 ) писал:

Petros а покажи своё!

Не, не могу. Оно у меня в Челябинской области. Использую, когда туда на охоту езжу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club