Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Б.К. и таблицы поправок.

Сообщений в теме: 35

#1 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 10 Апрель 2011 - 07:09

Смотрю на погоду, ветренная нонче весна случается, вот и возникла мыслишка, таблицы поправок я не делал. Все в голове. А сейчас думаю, к чему там лишний мусор? Пока Б.К. не открывал поправки помню только на 100 метров. Да и на ветер нужно поправки расчитывать. Вот и интересно кто как этот вопрос решает? Использую вот такой Б.К. http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/

#2 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 30 Июль 2011 - 08:23

Никогда не считаю БК. Делаю таблицу пристрелки опытным путем и размещаю ее на крышечке прицела.

#3 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Август 2011 - 02:08

А можешь фото какое-никакое показать? Я так и не сподобился, а мозги блин, плохие совсем, всего не помнят. 8P

#4 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • Name:Денис
  • LocationКиргизия
  • Dogs:Нет
  • Guns:Gamo Shadow 1000
  • Profession:Студент

Отправлено 10 Август 2011 - 03:15

Как раз вчера осваивал БК Чаир Ган 2. Вещщ - одно слово, очень полезная штука! собственно к нему я обратился изза недостатка пуль и недостатка расстояний. Много возможностей и таблицу и шпору распечатать можно. Порадовал прицел, данные по нему, введеные в БК подтвердились на разных кратностях и на разных дистанциях ! Погрешность при измерении расстояния - на 50 метров не более 20см (в идеальных условиях)
Вообщем 5 пулек на пристрелку, ито чтобы проверить постоянство попаданий. Кстати, этот БК поправки на ветер тоже считает. Но все это для пневматики. Хотя это все здесь это и так знают :)

#5 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Август 2011 - 03:26

Если-б он еще и сам ветер мерял и на русском был, так цены-б ему не было. <_<

#6 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 10 Август 2011 - 04:42

А чего там мерить? Печатаешь таблицу, сравниваешь экспериментальные замеры при известной скорости ветра. Если все соответствует с таблицей то, зарисовать наблюдения, ну как там листочки колышаться и т.д. Главное чтобы среднее значение позволяло уложиться в убойную зону. Картинкам присваиваются соответствующие поправки.
А что по английски все - это ничего, есть инструкция на русском;)

#7 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Август 2011 - 04:58

Просмотр сообщенияДениск'о (10 Август 2011 - 04:42 ) писал:

А чего там мерить? Печатаешь таблицу, сравниваешь экспериментальные замеры при известной скорости ветра. Если все соответствует с таблицей то, зарисовать наблюдения, ну как там листочки колышаться и т.д. Главное чтобы среднее значение позволяло уложиться в убойную зону. Картинкам присваиваются соответствующие поправки.
А что по английски все - это ничего, есть инструкция на русском;)

У нас ветра в основном порывистые, сложно по листочкам выводы сделать. :pardon: Но сделать согласен с тобой нужно, вот и замутил тему, дабы посмотреть кто и как их делает (таблицы в смысле) Ты, я так понял просто распечатал? Да можно попробовать. Фиг с ним, с ветром, поправки да расстояние нужны в первую очередь.

#8 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 10 Август 2011 - 05:16

2Игореха
Я сейчас не могу выложить картинку с поправками которую печатает этот БК(на работе). Есть на ганзе. Можно вбить в поиск "Краткий русский мануал....Чаир Ган" чтото вроде этого, там подробно все описано. Я въехал за полчаса. Если все правильно замерить будет гуд!

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Август 2011 - 05:23

Просмотр сообщенияДениск'о (10 Август 2011 - 05:16 ) писал:

2Игореха
Я сейчас не могу выложить картинку с поправками которую печатает этот БК(на работе). Есть на ганзе. Можно вбить в поиск "Краткий русский мануал....Чаир Ган" чтото вроде этого, там подробно все описано. Я въехал за полчаса. Если все правильно замерить будет гуд!

Лан, погодю как сможешь. Чего-то я с ним не в ладах. А полчаса сейчас на вес золота. :db:
З.ы. Ты-б при возможности воткнул чего знаешь о Б.К. Для движухи форума лишним не будет. Утков я теперь и без таблицы поправок нафигачу. Интуитивно :search: А вот на будующий год, на сурка, хотелось-бы сделать путевую таблицу. :friends:

#10 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 10 Август 2011 - 05:43

Еще в нем есть дополнительное приложение которое позволяет определить расстояние по видимой величине объекта. В мануале написано как определить "правильный" мил-дот. Вводим значение мд, кратность и высоту цели, получаем дистанцию. Можно проверить все дальномером, что-бы точно убедиться в правильности расчетов. В базе есть Б.К. наиболее популярных пуль замеряем скорость, вводим все значения и прога покажет график. Проверяем для сравнения в тире. Но думаю для охоты не в обяз тир будет.

#11 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 10 Август 2011 - 05:54

Жду кп-хи, как придут так напишу как с ним работать. Ато с 10-ка пуль много не намеряешь.

#12 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 10 Август 2011 - 06:02

Не вопрос! Мы народ терпеливый, подождем. До следующего сурка почти год еще. Определение дистанции, я-б не стал с помощью мил-дота проводить. Дальномеры и те врут. Да и кстати у меня например мил-дот не правильный. А на некоторых охот, точность наиважнейшая составляющая.

#13 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 11 Август 2011 - 07:26

Так вот прога и позволяет определить именно реальный дот соответствующий твоему прицелу! поправки будут считаться именно по этому доту, заодно и подсчитает количество кликов необходимых для поправки. Вот у меня например вобще точек нет, но зато есть расстояние между центром и переходом тонкой линии в толстую (дуплекс). На расстоянии 15м при 6-ти кратах туда укладывается 4, 5см, соответственно на кратности 3 это будет уже 9см и т.д. Калькулятор выдает таблицу, по ней смотрим, например, кратность 3 - размер цели 9см - дистанция 15. если цель такого же размера занимает половину расстояния между точками, то д=30м. Но все это будет справедливо только если правильно увеличивает прицел на соответствующих значениях, т. е. если 3х то увеличивать должен точно в 3 раза. Как-то так :)

#14 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Август 2011 - 02:10

Да так-то все неплохо. Если в английском понимаешь. Лан будем дальше ликбез проводить. Я поправки кликами не беру. Пользуюсь только милами. На охоте стараюсь дальше 40-50 метров не стреляю, а это плюс один два мила. :unknw:

#15 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 11 Август 2011 - 02:41

Ну да, кликами это чтобы сэкономить пули для пристрелки в ноль или для тех у кого прицел без милдота.
Игорь, а попробуй найти русскую версию программы у тебя же интернет нормальный?

#16 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Август 2011 - 02:54

Просмотр сообщенияДениск'о (11 Август 2011 - 02:41 ) писал:

Ну да, кликами это чтобы сэкономить пули для пристрелки в ноль или для тех у кого прицел без милдота.
Игорь, а попробуй найти русскую версию программы у тебя же интернет нормальный?

Нормальный. Я вот этим пользуюсь, но чего-то как-то...... http://ada.ru/guns/b.../calc/index.htm

#17 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 11 Август 2011 - 03:08

Я сперва тоже его скачал, но потом наткнулся на чаир ган и установил его сразу. Вроде чаир ган чисто для пневмо :unknw:

#18 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Август 2011 - 06:29

А вот фиг его знает. У меня к этому Б.К. еще предвзятое мнение. Есть тут один общий "любимец", как ни пукнет, все через Б.К. прогоняет. Смог-ли-б он таракана пуком уничтожить чи нет? Вот и как-то.... ну не взлюбил слегонца. А ты давай, по возможности ликбез проводи.

#19 Дениск'о

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 464 сообщений
  • LocationКиргизия

Отправлено 11 Август 2011 - 06:48

квоут/"как им без
Б.К.?"/квоут:)

Насчет пневмы я еще и смогу что-то о Б.К. сказать, а вот нарезняк, незнаю :unknw:
Мне мерить надо, опыты там всякие ставить, а с нарезного огнестрела даже не стрелял ни разу.
Но полюбому, пока что, время у меня есть до конца каникул. Тема баллистики очень нравится, думаю будут плодотворные результаты. По возможности все буду выкладывать на форуме. Может и на самом деле кому-нибудь интересно будет <_<

#20 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 11 Август 2011 - 07:04

Просмотр сообщенияДениск'о (11 Август 2011 - 06:48 ) писал:

квоут/"как им без
Б.К.?"/квоут:)

Насчет пневмы я еще и смогу что-то о Б.К. сказать, а вот нарезняк, незнаю :unknw:
Мне мерить надо, опыты там всякие ставить, а с нарезного огнестрела даже не стрелял ни разу.
Но полюбому, пока что, время у меня есть до конца каникул. Тема баллистики очень нравится, думаю будут плодотворные результаты. По возможности все буду выкладывать на форуме. Может и на самом деле кому-нибудь интересно будет <_<

Конечно будет инетерсно. Да и разница-то думаю не Бог весть какая будет. Расстояния только разные а способы осуществления практически одинаковые. Потому пиши!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club